Цифровая микрофотография



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
Валерьич
Цитата(vulture @ 19.12.2005 - 02:31)
PS. Кстати, как там Ваши планы насчет приобретения микроскопа с цифровой приставкой? Как только "пробьете", предлагаю провести эксперимент он-лайн. Для начала на предмет диагностики переохлаждения, на предложенных Вами условиях.


Мир не стоит на месте и требует от нас постоянного развития.

ИМХО. Цифровая микрофотография должна использоваться в практике судебно-медицинских исследований (экспертиз). С одной стороны это хоть как-то может нивелировать отрыв танатологов от гистологии. Цифровая микрофотография, приложенная к заключению гистолога, заставит его заглянуть в учебники и попытаться самого разобраться в ней, а не переписывать вслепую. С другой стороны это должно повысить и ответственность гистолога за написанное, ведь когда есть фотография, которую можно сравнить с его описанием, это дополнительный стимул. В итоге можно ожидать повышения доказательности всего исследования. Можете сказать, что это все "мечты", но отказываться от этого на мой взгляд глупо.

Руководство нашего Бюро согласилось с необходимостью приобретения такого оборудования и внедрения в экспертную практику цифровой микрофотографии. Жаль, что как всегда, поздно спохватились (конец года), поэтому теперь включить в план закупку оборудования можно только на 2007 год. sad.gif Естествнно, что это не повод сидеть сложа руки, а повод разбираться в вопросе, искать варианты, фирмы, оборудование и програмное обеспечение.

Поскольку я был инициатором, то мне, как и полагается (инициативы наказуема) и поручили заниматься этими вопросами. А я стало быть к вам smile.gif

Вот несколько ссылок по теме
http://www.nikonusa.com
http://www.nikon.co.jp
http://www.nicon-instruments.com
http://www.nikon-i.com
http://www.labmetod.ru
http://www.cheminst.ru/
http://www.atm-practica.ru

Я, честно признаюсь, не силен в этих вопросах. Давайте попробуем совместными усилиями!

С уважением, Валерьич.


Борода
Я тут при поисках микроскопа себе с цифровой приставкой немного поиск по этим вопросам провёл и с представителями Olympus и Zeiss разговаривал. Пришёл к такому пониманию проблемы:

У всех крупных производителей микроскопов есть теперь дополнительные тубусы ко всем современным линиям микроскопов. Из соображений рекламы такие микроскопы с цифровыми камерами пытаются "продать" потребителям, как нечно новое. Фотомикроскопы. На самом деле это обычные микроскопы с дополнительным тубусом. Если говорить о бинокулярных микроскопах, то нужен просто над револьвером со сменными объективами такой "тройник" его кое кто ещё Т-тубус называет. Он делит свет от объективов на два луча. Один луч идёт к окулярам наверх и там вторично делится призмой на оба тубуса бинокулярных, а один луч идёт в специальный фототубус. Есть два варианта. Можно такой Т-тубус купить с призмой, которая делит луч по 50%, т.е. поровну. Но есть и такие делители, которые просто подвижной штангой зеркалом откклоняют луч в фототубус. В момент фотографирования ничего тогда не видно, т.к. бинокуляры отключены. Я работалс обеими системами и ничего особенно страшного ни в одной, ни в другой не нашёл. Немножко удобнее, когда картинка не пропадает и не надо каждый раз эту штангу туда-сюда дёргать. А так особой разницы нет.

Точно знаю, что у некоторых производителей новые тубусы подходят и к старым микроскопам, т.к. они все универсальные. Так что не слушайте продавцов, когда они начнут Вам сказки рассказывать, что нужно абсолютно новый микроскоп покупать. Врут. Но тут конечно всё от фирмы зависит. Некоторые и правда теперь новые размеры тубусов ввели и они к старым моделям не подходят. Заставляют таким образом целый микроском покупать из-за приставки, деньги выжимают. Но если у Вас старый микроскоп не очень был, и деньги дают, то конечно лучше новый микроскоп купить. У них теперь из-за "цифры" несколько другие параметры покрытий линз стали. Цвета передаются теперь лучше, чем раньше. Но в гистологии вообще-то на цвет можно по большому счёту махнуть рукой. Потом можно любые цвета на компьютере получить. Да и поворот регулятора напряжения подстветки изменяет настолько все цвета, что особенно на это не стоит обращать внимание.

Теперь про фототубус.
У каждой фирмы их от силы один-два в ассортименте. Каждая фирма даёт к такому тубусу переходные кольца к определённым моделям фотоаппаратов на которые они и рассчитаны были. Здесь не стоит рисковать и лучше придерживаться рекомендаций фирмы. Естественно, что например Olympus продаёт к своим микроскопам и свои камеры. Nikon тоже самое. Zeiss продаёт с камерами от Canon.
Камеры бывают двух категорий. Профессиональные за какие-то умопомрачительные деньги (например 15 тыс. долларов) и обычные бытовые. Профессиональные имеют особую оптику и возможность видеовыхода, что мало кому надо. Я технические характеристики таких камер у Sony смотрел и плакал. Они ещё 1 или 2 мегапикселя камеры продают. Отстали очень сильно от бытовых камер, но продавать старый лежалый материал надо. Представители фирм пытаются сначала эту старую "гадость" совать. Они и в цвете прекрасно сделаны, подходят прекрасно к микроскопу, но их даже снять и "не по назначению использовать" нельзя. В общем, я от этого отказался.

Надо покупать обычную бытовую цифровую камеру вместе с микроскопом. Но я опять цены сравнил по моделям. В фирме мне предложили купить микроском и к нему камеру за 1000 долларов или другую модель за 600 долларов. Я посмотрел цены в интернете на эти камеры и выяснил, что они на момент запроса уже на 300 и 200 долларов в цене упали. Я сразу сказал, что куплю микроскоп со свеми приставками и кольцами, а камеру проще купить в обычном магазине.
Выгода решения с бытовой камерой заключается в том, что камеру можно будет снять и использовать и в секционном зале. Со временем можно будет и новый "цифровик" купить. Главное фототубус и этот Т-тубус. Каждый в отдельности стоит что-то в пределах 250-300 долларов, но если у Вас конечно подходящий микроскоп уже есть.

Самый дешёвый вариант. Купить насадку на бинокулярный микроском. Тогда одним глазом будете смотреть, а на втором тубусе будет "цифровик" прикручен. Не очень удобно. Надо будет при работе постоянно перекручивать всё, но зато самый дешёвый вариант. Видел такую насадку у Olympus. Кажется она была универсальная в виде трубки с кольцами и линзой. Что-то всё за 200 долларов. Но меня такой вариант не устраивал и я сразу отказался вообще от такой идеи.

Для фотографирования с микроскопа мы использовали последние лет пять обычный бытовой Nikon с двумя мегапикселями. Купили отдельно тубус и т-делитель света к старому микроскопу. Проблем никогда не было. Вроде хватало, но правда на постеры надо бы 5 мегапикселей. Опять же картинка получается круглой и приходится камерой наезжать или сильно обрезать по краям кадр чтобы его прямоугольным сделать. В углах резкость у микроскопов плоховатая. Приходится сильно обрезать. В общем пять мегапикселей не помещают на всякий случай для вырезаний.

Успехов!


vulture
Цитата
Надо покупать обычную бытовую цифровую камеру

А можно уточнить о каких камерах идет речь? О зеракальных, по-видимому?
Иначе не представляю, каким образом можно цифровую мыльницу, например, к тубусу прицепить. У большинства бытовых камер на объективе никакой резьбы ведь нет.


Борода
http://www.olympus-europa.com/medical/22_CX41.htm

СХ41 мне очень даже приглянулся. Мне предложили его купить с Olympus Camedia C-7070
На фото самый дешёвый вариант с приставкой к бинокулярному тубусу.

Модели не обязателтно зеркальные, в смысле со сменными объективами. Наоборот я ни разу не слышал о таких предложениях. Это обычно бытовые камеры со встроенным объективом. Просто берутся модели побольше с выступающим объективом и на них хоть и нет специальной резьбы для наприм. фильтров, но просто сверху одевается специальный цилинд, который зажимается на выступающем объективе камеры. Так у С-7070 вообще резьбы нет не объективе.


vulture
Слушайте, я просто в восторге, Борода!
В свое время позвонил в одну из московских фирм, но когда мне объявили цену за "ляйку" 4000 евро, я постарался побыстрее забыть про цифромикрофото. А теперь опять духом воспринял smile.gif .
А еще вопрос: а нет ли у Вас случайно данных о диаметре посадочной резьбы этого волшебного тубуса на микроскоп. У меня ломовский Бимам-Р13. Интересно, можт подойдет.


Krim
Трудно спорить с Бородой. Технически наверное больше возможностей. В свое время тыркался по микрофото ("Беларусь", фотопластинки и пр., а также МБС и самодельные насадки под Зенит). Отнимает много времени и сил.
Лучше, на мой взгляд, брать нормальный отюстированный и сопряженный комплекс (добиваться, или все, или ничего). Взять один раз нормальную вещч и пользоваться ею. Варианты Бороды может быть хороши в городах, где есть нормальное количество спецов, которые могут подсказать, выточить, настроить. А брать технику по подсказкам - весьма и весма проблематично, особенно если результат будет не ахти, то это шпыньки от руководства и эфта вещч будет пользовать Вас.


alexib
Цитата(vulture @ 19.12.2005 - 18:49)
В свое время позвонил в одну из московских фирм, но когда мне объявили цену за  "ляйку" 4000 евро, я постарался побыстрее забыть про цифромикрофото. А теперь опять духом воспринял  smile.gif .


http://www.lzos.ru/mbs_10.htm

Может кому пригодится как вариант - решение на базе старого доброго МБС:
МБС-10 -> Т-тубус под телекамеру -> камера -> плата ТВ-тюнера -> компьютер. В сумме получается:
11510 за микроскоп + 3890 за тубус + около 6000 за цветную камеру + 1500 за ТВ-тюнер - около 800$.

Хотя конечно прав уважаемый Борода - цифровик это лучше: и универсально, и прогрессивно, качество выше...


myt
Цитата
МБС-10 -> Т-тубус под телекамеру -> камера -> плата ТВ-тюнера -> компьютер. В сумме получается:
11510 за микроскоп + 3890 за тубус + около 6000 за цветную камеру + 1500 за ТВ-тюнер - около 800$.
Разрешение камеры VHS - около 280 строк (читайте - пикселей) по вертикали, цифровой формата miniDV, по-моему, 520 строк или около того. В любом случае решение даже с 2Мпикс фотоаппаратом лучше и дешевле.


smed
Валерич! и до кучи програмное обеспечение:

http://www.syncroscopy.ru/index.html

Я на него давно глаз положил, жаль цена кусается.


Валерьич
На самом деле я уже пытался налаживать контакты с фирмами, занимающимися поставкой такого оборудования и ПО под них тоже просматривал. Кое что видел вживую.
Мне тоже начали расказывать о том, что в принципе можно купить отдельно насадки, отдельно цифровик и поставить на имеющийся микроскоп, но не все ко всему подходит и здесь нужно четко знать что с чем совместимо. Это я и пытался выяснить smile.gif
Ориентировочную цену на весь комплекс (двухтубусный микроскоп + цифровик) мне назвали в районе 5-6 тыс. $. Это естественно не самый навороченный вариант, но "вполне достаточный" (как опять же мне объяснили) для таких целей.
Ищем дальше smile.gif


Борода
Может кому цены интересны. Мне Olympus предложение прислал официальное по моему любимому микроскопу CX41. Я его сам из разных составляющих в интернете "собрал", а они цены проставили и мне прислали.
1. станина с револьвером 1243$
2. тринокулярный тубус (жёсткое деление луча к двум окулярам 50%, фото/видео выход 50%) 535$
3. один окуляр 10х - 207$
4. объективы к револьверу
2х - 592$ (у них три линии объективов, эти не самые дешёвые)
10х - 122$
20х - 157$
40х - 220$
100х масло - 419$
5. фотоадаптер/тубус 900$
6. бытовая камера С-7070 - 724$
Ещё там всякие кольца, фильтры, блок питания, лампочки, чехол и всякая дребедень в комплекте была.

А вообще я Leica т.е лейку люблю, но на них нет выхода. Я ещё с цейсом Zeiss списывался. Они тоже мне свои цены присылали. Чуть всё иначе. Железо подешевле у них было, а оптика подороже, но в целом цены похожие, но по мнению нашего главбуха черезчур большие biggrin.gif. А она - главная в таких вопросах smile.gif.


Arkady
Данная идея посетила меня примерно лет 5-6 назад. Хотелось не только иметь возможность цифровой микрофотографии, но возможность наблюдать гистологическую картинку на экране монитора в режиме реального времени. При этом решение должно было быть достаточно дешевым, так как рассчитывать на реальную помощь администрации в данном начинани возможностей не было. Начал с ВЕБ камеры, результат не удовлетворительный. Потом приобрел за 50$ малогабаритную фотокамеру MUSTEK SMART MINI c разрешением 640х480 пикселов. Для фотографирования использую програмное обеспечение из комплекта поставки и "ULEAD PHOTO EXPRESS 3,0 SE" Эта программа с детским интерфейсом но имеет уникальную возможность захвата изображения с ВЕБ камеры, именно в таком режиме я использую вышеуказанный цифровой ф\аппарат. Микроскоп "БИОЛАМ И", на нем установлена микрофотонасадка МФН - 11 с бинокуляром и тубусом для Зенита, вместо Зенита в тубус установлен окуляр от на 14" от стереомикроскопа МБС (кстати в бинокуляр вместо штатных окуляров установлены окуляры 8" тоже от МБС, качество микроскопической картинки обалденное). Цифровая фотокамера закреплена на специальной площадке на которой она просто лежит и притянута к ней зажимом, в площадке отверстие через которое объектив смотрит в окуляр. Все сделано на коленках из плотного картона, клея ПВМ и скотча. Система позволяет фотографировать и просматривать динамическое изображение на экране монитора компьютера. Очень полезно при совместном консультировании микропрепаратов. Для вывода изображения в большом окне или во весь экран использую программу "iuVCR" Российская разработка рускоязычная, требует правда регистрации, если зарегистрировать, то можно и снимки делать с помощью этой программы. Данная система работает уже около 4х лет, я даволен. Постараюсь выслать снимок всей установки. Вот снимок базалиомы.Аркадий.


Борода
Очень хороший снимок для любительсткого комплекта.


Jurijs
ЦИФРОВАЯ СИСТЕМА ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДЛЯ МИКРОСКОПА

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цифровой фотографический комплекс может быть смонтирован на любой микроскоп биологический или металлографический, имеющий тринокулярный выход изображения. Он состоит из цифровой USB2,0 камеры, телевизионного адаптера и программного обеспечения, позволяющего произвести настройку камеры, съёмку и перенос отснятых кадров в память компьютера. Управление осуществляется по USB-кабелю.
При отсутствии тринокулярной насадки комплекс с легкостью монтируется на тубус микроскопа.
Цифровая камера имеет разрешение в 1.3 Mpix (1280х1024). Камера работает в любых графических Direct Show приложениях Windows, поддерживающих большие форматы (Photoshop). В комплект поставки вместе с драйвером входит два приложения для захвата BMP файлов и для записи “живого” видео – AVI файлов.
----------------------------------------------------------------

ЦЕНА 11 500 р.

www.mikroscope.narod.ru.


Борода
Я ещё раз озвучиваю свою мысль о том, что при отсутствии денег на профессиональный комплекс со специальной камерой за несколько тысяч у.е. не надо вообще идти этим путём.

Намного перспективнее просто банальную цифровую камеру купить и адаптор к микроскопу. Качесто такой камеры нисколько (!) не хуже. Самые крутые оптические фирмы типа Olympus, Leica, Zeiss продают в комплекте к своим современным микроскопам банальные любительские цифровики.

Этот подход позволяет использовать микроскоп с камерой без подключения к компьютеру. Это же в принципе не удобно через USB управлять камерой. Т.е. ещё и компьютер нужен. Это всё не самый простой подход, да и главное, не нужный. Система получается с компьютером ещё намного дороже не говоря о громозкости. Камеру Вы открутить и использовать для фотографирования других объектов не можете. Или надо сразу компьютер с собой таскать. Не говоря уже о разрешающей способности 1 мегапиксель. Сколько такая бытовая камера может сегодня стоить?

Все эти сказки об управлении камерой скомпьютера просто весёлые игрушки. На практике они вообще не нужны. На любой цифровой камере есть сегодня монитор и на нём сразу видно, что камера фотографирует. Опять же Вы можете сразу карту из камеры вытащить и в компьютер засунуть. Мы так просто с Notebook(ом) приходим в лабораторию или в секционный зал и фотографии если надо сразу тут же на большом мониторе проверяем. Можно сразу и съёмку повторить если видно, что что-то там не получилось.

Не связывайтесь Вы с этими специальными микроскопными камерами. Только очень дорогие экземпляры дают действительно лучше изображение чем цифровики. Но это в районах от 5 тысяч у.е. и выше. Я имел возможность в патанатомическом научном центре несколько раз на таком комплексе работать. Сказка, но вместе с микроскопом и компьютером всё что-то в районе 20 тысяч у.е. стоило. Так там даже сам микроском полностью автоматически компьютером управлялся. Но все, кто на этом комплексе работали в конце признавали, что уж сильно круто всё наворочено и, в принципе, не нужно. Револьвер на микроскопе можно без проблем и рукой повернуть, так же, как и фильтр новый задвинуть. Но еслит деньги девать некуда, то почему нет.


Jurijs
Какие достоинства специальных USB 2.0 камер перед цифровыми мыльницами я вот купил 5.0 Mpix (стоимость самой камеры около 400 $ + адаптер с креплением C-CS-mount) все-таки мыльницы не создаются для микрофотосъемки, поэтому качество и страдает в форуме писали о том, что при креплении мыльницы к микроскопу через адаптер происходит урезание по полю зрения, да и не только. Комп можно собрать самому за 250$ это сейчас не дорого к счастью. В определенных случаях при использовании фотокамеры, установленной на микроскоп, могут быть видны концентрические кольца, не знаю, сталкивался, кто с этим я лично сталкивался. Форма поверхности асферической линзы, используемой в объективе , специальным образом шлифуется, для придания поверхности идеальных форм, позволяющих собирать лучи света в точке фокусировки с чрезвычайно высокой точностью. Эти едва заметные линии не видны, когда снимок делается только фотокамерой. Но при использовании фотокамеры вместе с микроскопом, эти линии становятся заметны, поскольку увеличивается глубина резкости из-за возросшего диафрагменного числа F объектива фотокамеры в комбинации с оптикой микроскопа. Самым удачным примером сопряжения цифровика и микроскопа была решена у Nikon раньше они выпускали Nikon Coolpix 950 (2,0Mpix ) /990(3.4Mpix)/4500 (4.5 Mpix) для них даже были предусмотрены фирменные адаптеры, но, к сожалению, камеры сняты с производства (адаптеры не Nikon до сих пор есть в продаже цена около 30$+ доставка). Все три камеры у меня имеются, хотя я их сейчас не использую в микроскопии. Плюсом Nikon CL 4500 была и есть возможность управление камерой с компа, 950 модель вообще имеет аналоговый(RS232) порт скачка фоток очень медленная, если на компе нет карт-ридера . Конечно простата и универсальность съемки мыльницами заставляет их приобретать.
К вопросу о дороговизне фирменных камер и о не большом кол-ве пикселей - Вы не правы, что фирмы впаривают их покупателю в основном они продаются с программных комплектом и как правили под четко ограниченные задачи в основном для цитологов или цито генетиков (FiSH –метод) не достатком наших дилеров это просто не знание вопроса. Я сам сначала был настроен скептически по отношению к числу пикселей, но однажды мне показали снимки сделанные одной такой камерой - почувствовал себя раздавленным ))))))
Вообще каждый учиться на своих ошибках)))) если есть желание продолжить дискуссию всегда ЗА)))))


vulture
Коллеги случилось нам месяц назад счастье. Упала на " с неба" цифровая зеркалка Niron D50 со шаттным зумом 17-85 + макрообъектив Sigma 100 + кольцевая вспышка Sigma EM-140 DG + штатив. Не буду рассказывать сколько нервов и времени это нам стоило в свете последних решений правительства о переводе всех бюджетных организаций на финансирование через казначейство - это долго и неинтересно. А вот радости было! Сначала трупик общим планом сфоткаешь. Потом выкрутишь зум и накрутишь на него макрушник. А на макрушник - кольцевую вспышку. А потом всю эту дуру установишь на штатив. И фоткаешь... фоткаешь...
А неделю назад обзавелись переходником с никоновкого байонета на резьбу М42 (Jolos, http://www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=1#adapter) . И тут возникла мысля установить камеру на микроском с фотонасадкой (Бимам-13 + МФН-11). Автоматика экспозиции и фокусировки сразу отпала. Но ведь есть ручной режим. И потом эт же цифровая камера, т.е. можно пристреляться. Из серии в 5 кадров выбираешь самую резкую и всего делов-то.
Конечно это не специальная система "камера-микроскоп-компьютер". Но стоимость получается совсем смешная : 450 руб. без доставки (если микроскоп, компбьютер и цифрозеркалка уже имеются в наличии).
Фотки аппарата и микрофото, сделанное с его помощью, прилагаются.


Andrey
Уважаемый Vulture,
Цитата
И потом эт же цифровая камера, т.е. можно пристреляться. Из серии в 5 кадров выбираешь самую резкую и всего делов-то.

Я не понял, а что мешает подключить цифровую камеру сразу к компьютеру и выводить картинку на экран монитора?
При этом можно менять параметры микроскопа и получать более качественное изображение, чем представленно вами.
Собственно даже и фоткать не нужно, достаточно просто сохранить картинку на компе.


vulture
Цитата
Я не понял, а что мешает подключить цифровую камеру сразу к компьютеру и выводить картинку на экран монитора?


Блин, сам не знаю, как это мне самому в голову не пришло. Эмоции подвели, видать smile.gif. Завтра буду пробовать...

Пока ничего не выходит. Видеовыход у камеры странный (на шнуре по штырьку с обоих концов). Стал быть нужна специальная плата видеозахвата. Пока буду "фоткать". Но в каком направлении двигаться теперь понятно. Спасибо wink.gif.


Jurijs
К сожалению, подключит зеркальную цифровую камеру напрямую к компу не возможно. По поводу получения изображения микропрепарата через TV-захвата это тоже не удастся, все эти проблемы связаны с особенностью зеркалок, поэтому лучше брать полупрофессиональные мыльницы с адаптером.
или спец. камеру для микрофотографирования, но это $$$$)))


Alexandr
Цитата('vulture')
Пока ничего не выходит. Видеовыход у камеры странный (на шнуре по штырьку с обоих концов). Стал быть нужна специальная плата видеозахвата. Пока буду "фоткать". Но в каком направлении двигаться теперь понятно. Спасибо

Нужно подсоединять не через видеовыход - он для посмотра фотографий на телевизоре или мониторе. Должен быть отдельный разьем, к которому подключается USB кабель.
Цитата(Jurijs @ 23.09.2006 - 00:13)

К сожалению, подключит зеркальную цифровую камеру напрямую к компу не возможно. По поводу получения изображения микропрепарата через TV-захвата это тоже не удастся, все эти проблемы связаны с особенностью зеркалок, поэтому лучше брать полупрофессиональные мыльницы с адаптером.
или спец. камеру для микрофотографирования, но это $$$$)))

Ну допустим разьема для подключения к компьютеру нет (такого быть не может у таких камер), но там же есть съемная флеш карта (ну не может ее не быть у цифрового фотоаппарата - если ее нет то это пленочная камера smile.gif ) ее можно вставить в картридер и без всяких проблем смотреть фотки, копировать их в компьютер и прямо на флеш карте редактировать. Уневерсальный картридер стоит порядка 200-300 р.


Jurijs
Я просто не совсем ясно написал, конечно, в Nikon D50 есть USB2.0 выход, но при этом этот вид соединения в первую очередь предназначен для скачивания фото и управления камерой (только некоторыми параметрами), работать, как WEB-камера D50 не может, это относиться и к другим зеркалкам.
Сразу видно, что вы ни сталкивались, ни с одной цифровой зеркалкой в микроскопии, я не говорю, что вы не сможете запечатлеть изображение с микроскопа, я говорю о том, что вы не сможете наблюдать картинку в реальном времени на экране монитораи навести фокус (или телевизора используя видео шнур, как это можно делать с мыльницами). При этом вы не решите эту проблему ни USB соединением, ни адаптером для редактирования видео (TVтюнер самое малобюджетное решение)
Вся проблема в том, что объективы цифровых зеркалок это не только оптика, но и электроника в объективе.
Конечно можно делая 20 снимков и привыкнуть.
_____________________________________________________________________________
Автоматика экспозиции и фокусировки сразу отпала. Но ведь есть ручной режим. И потом эт же цифровая камера, т.е. можно пристреляться. Из серии в 5 кадров выбираешь самую резкую и всего делов-то.
Конечно это не специальная система "камера-микроскоп-компьютер"
________________________________________________________________________________
_


OrFun
Цифровик с матрицей от 5 мегапикселей , автонаведение , соединить по шнурку с USB компа ,аккуратно приложить обьективом к окуляру микроскопа ( любой ,можно совковый .главное подсветка) , и снимайте с выводом на экран монитора в реале . Качество отменнное . Увеличивайте любыми программами смотрелками . http://photofile.ru/users/orfun/2107060/ [/url] микрофото. orfun пароль pixi098


vulture
Цитата(Jurijs @ 9.03.2006 - 02:04)

адаптеры не Nikon до сих пор есть в продаже цена около 30$+ доставка


А можно поподробнее: что это за адаптеры и где их можно купить?


Jurijs
Цитата(vulture @ 23.09.2006 - 15:22)

А можно поподробнее: что это за адаптеры и где их можно купить?


Это адаптер для ранее выпускавшихся камер Nikon coolpix 950/990/995/4500
грубо говоря, это окуляр с резьбой М28 вкручивается в фотоаппарат.
Вставляется вместо штатного окуляра или в тринокуляр с диаметром 25,4 мм.
также поступают со стереомикроскопом только еще необходимо посадочное кольцо на 32 мм (если использовать МБС-9 или 10) так выглядит мбс-9, микрофотонасадка и Nikon 990.
Покупал в Москве найду адрес сообщу немного позже.


Valera
Купил Web камеру (USB2.0, 1280х960),
http://www.nix.ru/autocatalog/videoconfere..._960_48578.html

качество изображения введенного в компьютер неплохое.
хочу адаптировать к МБС-10 для микрофотосъемки, может кто то делал подобное, напишите, или чертежи сбросьте.


Jurijs
Цитата(Valera @ 25.09.2006 - 09:39)

Купил Web камеру (USB2.0, 1280х960),
http://www.nix.ru/autocatalog/videoconfere..._960_48578.html

качество изображения введенного в компьютер неплохое.
хочу адаптировать к МБС-10 для микрофотосъемки, может кто то делал подобное, напишите, или чертежи сбросьте.

Почитайте, в этой статье обсуждается сопряжение web-камеры и микроскопа.

http://www.primer.ru/articles/digital_microfoto/default.htm


Valera
Спасибо статью распечатал.
Начинаю вникать, тем более проще наверное 828 соньки пристроить к микроскопу, у нас их три.


Jurijs
Цитата(Valera @ 25.09.2006 - 15:31)

Спасибо статью распечатал.
Начинаю вникать, тем более проще наверное 828 соньки пристроить к микроскопу, у нас их три.

Да лучше сопрягать цифровые камеры, чем портить web-камеру, тем более что в продаже имеется готовый вариант http://www.labru.com/index.files/Page2159.htm

Есть также адаптеры для web-камер, вот так вот они выглядят.


Jurijs
Новое приложение Breeze Systems PSRemote 1.5 поддерживает камеры Canon PowerShot A620, S80, S2 IS и S3 IS и улучшает контроль над экспозицией

16 марта 2006: Breeze Systems сегодня представил PSRemote 1.5 . Фотографы могут теперь использовать высоко оцененное программное обеспечение Breeze Systems для управления камерами Canon PowerShot A620, S80, S2 IS и S3 IS, а также и многими другими моделями PowerShot.
Улучшите контроль над экспозицией при сложных условиях освещенности, благодаря уникальной способности автоматической экспозиционной вилки PSRemote с 15 последовательными изображениями на камерах Canon PowerShot. PSRemote 1.5 позволяет делать авотобрекетирование, изменяя скорость срабатывания затвора или апертуру, и идеален для захвата высоко динамичных сюжетов.

PSRemote позволяет пользователям Canon PowerShot
• Делать просмотр кадров с высоким разрешением на PC за несколько секунд
• Получить непревзойденный контроль за назначениями на камерах Canon PowerShot при соединении с PC
• «Живое» представление на мониторе PC
• Возможность сохранения изображений непосредственно на жесткий диск PC
• Запомнить установки на камере, и восстановить их при следующем использовании PSRemote
• Выбирать лучшие фотографии на online аукцион
• Выбирать время последовательной съемки, определяя количество кадров и интервал между ними

Новая пост обработка включает выбор в PSRemote 1.5 изменения размера, авто уровень и резкость изображения, делая идеальные фотографии для пересылки по электронной почте или выкладки на сайт.

PSRemote 1.5 также добавляет возможность использования обнаружения движения с помощью «живой» картинки, чтобы автоматически делать съемку, когда обнаруживается движение. Это имеет множество применений, включая съемку живой природы и работу охраны. Пожалуйста, обратите внимание, что такое обнаружение движения требует, чтобы программное обеспечение для Зональной вебкамеры было куплено отдельно.

PSRemote - программное обеспечение, разработанное и поставляемое Breeze Systems для камер Canon PowerShot. Программа работает в системе Windows и находится в свободном доступе для испытаний на вебсайте Breeze Systems за $ 49.
Профессиональные фотографы и пользователи цифровых зеркальных камер Canon EOS могут управлять своими камерами, используя программное обеспечение Breeze Systems DSLR Remote Pro.

 ! 
Предупреждение:
Незаконное распространение пограмного обеспечения на форуме запрещено!!! Сообщение отредактировано. Alexandr


Valera
Цитата
хочу адаптировать к МБС-10 для микрофотосъемки


Это сама Web-камера Нажмите для просмотра прикрепленного файла А это то что получилось Нажмите для просмотра прикрепленного файла




Jurijs
Цитата(Valera @ 10.11.2006 - 13:16)

Микрошрифт на 50 рублевой купюре

В общем и целом задумка и воплощение не плохое ) но вот к сожалению цветопередача web-камер не очень точная. Да и при каком разрешении вы снимали данную купюру.
Вот снимок сделанный цифровой мыльницей Nikon разница в цвете очевидная, фото сжато, первоначальное разрешение 1600Х1200


Valera
Первоначальное разрешение 1280Х960, уменьшил до 640х480, а на купюре в том месте всего два цвета.
Многое в цветопередаче зависит и от освещения. Фотоаппарат конечно лучше, у веб камер нет многих функций включая автобаланс белого.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Jurijs
Интересный опыт решения сопряжения камеры и микроскопа
http://macroclub.ru/how/microphotographic_tech


ant
Цитата(Jurijs @ 23.09.2006 - 14:30)

Это адаптер для ранее выпускавшихся камер Nikon coolpix 950/990/995/4500
грубо говоря, это окуляр с резьбой М28 вкручивается в фотоаппарат.
Вставляется вместо штатного окуляра или в тринокуляр с диаметром 25,4 мм.
также поступают со стереомикроскопом только еще необходимо посадочное кольцо на 32 мм (если использовать МБС-9 или 10) так выглядит мбс-9, микрофотонасадка и Nikon 990.
Покупал в Москве найду адрес сообщу немного позже.



А можно узнать где все-таки в москве можно приобрести этот набор устройств. Собираюсь взять МБС-10. Но везде, где приводятся изображения он без длинного черного тубуса сбоку. Это отдельная модификация МБС или что-то другое?


Jurijs
Цитата(ant @ 28.11.2006 - 12:45)

А можно узнать где все-таки в москве можно приобрести этот набор устройств. Собираюсь взять МБС-10. Но везде, где приводятся изображения он без длинного черного тубуса сбоку. Это отдельная модификация МБС или что-то другое?


www.labru.com


Jurijs
Цитата(ant @ 28.11.2006 - 12:45)

А можно узнать где все-таки в москве можно приобрести этот набор устройств. Собираюсь взять МБС-10. Но везде, где приводятся изображения он без длинного черного тубуса сбоку. Это отдельная модификация МБС или что-то другое?

Эта микрофотографическое устройство МФУ крепиться между бинокулярной насадкой и телом микроскопа, продается на www.lzos.ru там есть Интернет магазин.


paha_
Есть аппарат Canon 350D и микроскоп МБС-9... Можно ли этот инвентарь соединить, чтобы можно было снимки делать через микроскоп??? Подскажите люди добрые и умные...
Спасибо!


Jurijs
Цитата(paha_ @ 3.06.2007 - 21:15)

Есть аппарат Canon 350D и микроскоп МБС-9... Можно ли этот инвентарь соединить, чтобы можно было снимки делать через микроскоп??? Подскажите люди добрые и умные...
Спасибо!


Вариан конечно не самый лучший но решение есть ,купит микрофононасадку МФУ http://www.lzos.ru/_eshop4.htm?go=mbs10_mf...hop3_microscope насадка идет для микроскопа МБС-10 придется немного подпилить Что бы соединить камеру с микрофотонасадкой надо купить адаптер объектив в магазине www.kamerpa.ru M42 Canon EOS цена 600 р. Но гарантировать, что вы получите фотографии хорошего качества не могу.


paha_
Спасибо, будем пробовать. Мне советовали вместо МФУ взять МФН-11... Что лучше?


Jurijs
Цитата(paha_ @ 4.06.2007 - 21:13)

Спасибо, будем пробовать. Мне советовали вместо МФУ взять МФН-11... Что лучше?

Насадка МФН-11 это микрофотонасадка для биологических микроскопов ЛОМО БИОЛАМ МИКМЕД ЛЮМАМ


ATM-practica
Добрый день!

Если 10 лет назад была распространенной практика установки бытовых фотоаппаратов на микроскопы, то на сегодняшний день техника шагнула вперед и появились специализированные камеры для микроскопии.
В микроскопах любого производителя, в том числе и Olympus можно приобрести тринокулярный тубус с C-mount адаптером для установки цифровой камеры.
Все же работа с бытовыми камерами имеет свои плюсы и минусы. Цифровые фотоаппараты сложнее подсоединить к микроскопу, труднее получить нормальную цветопередачу и баланс белого на снимке.
Плюсом является большое разрешение, но оно избыточно для работы с микроскопом. Снимки занимают много места на жёстком диске.
Съемка под микроскопом и та съемка,на которую рассчитаны бытовые фотоаппараты ( в том числе и зеркальные) -это две разные вещи. В обычной съемке, например, пейзажа, мы пытаемся сфотографировать большое поле зрения, и чем больше пикселей на матрице камеры, тем лучше детализация.Однако когда съемка идет под микроскопом, мы пытаемся снять маленькое поле зрения, а потому избыточное количество пикселей на матрице не добавляет детализации, а наоборот, её ухудшает.


Небольшой технический экскурс.

При условии, что оптическое изображение адекватно дискретизируется фотоприемной системой, пространственное разрешение формирующегося в микроскопе изображения определяется, как правило, разрешающей способностью оптической системы. Поскольку камера для микроскопии представляет собой матрицу фотодиодов, каждый из которых имеет фиксированный размер, разрешение изображения может ограничиваться геометрией отдельных пикселей.
Для достижения полной разрешающей способности микроскопа, размер фотоприемника должен удовлетворять критерию дискретизации Найквиста — от 2,5 до 3 пикселей для каждой единицы диска Эйри. Например, в случае предельного оптического разрешения в 250 нанометров, размер пикселя результирующего изображения должен равняться, приблизительно, 80 — 100 нанометров.
В сфере визуализации живых клеток, где отношение «сигнал/шум», зачастую, важнее оптического разрешения, для формирования изображений без видимого ухудшения качества наиболее целесообразно ограничиться 2-я пикселями на один диск Эйри. Уменьшение количества пикселей на единицу диска Эйри повышает яркость изображения и позволяет использовать матрицы большего размера, которые аккумулируют большее количество фотоэлектронов.

Чем большее увеличение мы используем в микроскопе- тем меньшее поле зрения мы видим. Соответственно,нам нужно и меньшее разрешение камеры для получения адекватных снимков на камеру.
Так, на объективе 4х, для должной детализации, камера должна иметь разрешение не менее 3-5 МПикс , а при объективе 100х - не более 1,4 МПикс.

Мы можем использовать камеру более высокого разрешения для съемки на больших увеличением. Детализация от этого не увеличится, а вот размер изображения и время съемки возрастет. Например,USB2.0-камера с разрешением 10 МПикс дает 4-5 кадров в секунду в живом изображении,что замедляет нашу работу в отличии от камеры 1.4 МПикс с частотой кадров 25 кадров в секунду.
Разумеется,что если использовать современные камеры для микроскопии на интерфейсе USB3.0, скорость съемки возрастет , например, для 5 Мпикс камеры она будет составлять 12-15 к/с на полном разрешении.

Разных задач много и мы всегда хотим иметь универсальную камеру "для всех задач".

Оптимальным решением для увеличений 40х-1000х будет использование камеры с разрешением 3.1 МПикс и частотой кадров 12 к/с ( Olympus SC30, Videozavr VZ-C31Sr). Разрешение камеры может быть уменьшено для более скоростной работы (биннинг) без потери качества изображения.

Что касается цены вопроса: есть различные варианты камер для микроскопии.Olympus предлагает к своим микроскопам собственные камеры ( Olympus SC50, UC90, DP27, DP80). Они отличаются высокой скоростью, качественной цветопередачей и надежностью.
Поставляются в комплекте с ПО cellSens, которое имеет модульный принцип, когда можно включать именно то,что надо для Вашей работы. (не всем, например, нужно получать панорамные изображения).
Очень удобна возможность получения изображение "глубокого фокуса", когда делается серия снимков по оси Z и их сшивка в одно с расширенным фокусом (all-in-focus)

Также есть хороший аналог дорогим камерам - цифровые камеры для микроскопии VideoZavr (Россия). Камеры Videozavr имеют низкое количество шумов, большой выбор разрешений для съемки, интерфейс USB2.0 и USB3.0. Камера поставляется вместе с родным ПО Videozavr, полностью на русском языке.
Программное обеспечение VideoZavr являет собой одновременно и базу данных и инструмент по работе с живым изображением и инструмент для измерений, что очень удобно на практике.
Что касается стоимости- она начинается от 68 000 руб.

Использование камер для микроскопии имеет ряд преимуществ:
1) работа с "живым изображением" на мониторе , что снижает нагрузку на глаза при работе с окулярами микроскопа;
2) возможность подобрать необходимое разрешение для Ваших задач ( для стереомикроскопии нужно разрешение 5-10 Мпикс, для гистологии 5-1,4 Мпикс);
3) возможность делать снимки и отправлять их по электронной почте для консультации с коллегами;
4) настраиваемый баланс белого , разрешение снимков, насыщенность цветов;
5) хранение полученных материалов в базе данных;
6) выдача отчетов на фирменном бланке с фотографией;
7) проведение измерений с добавлением калибровочного маркера;

Еще немаловажная деталь в съемке на цифровую камеру - это подбор адаптера. От этого зависит,насколько большое поле будет выведено на монитор.При неверном выборе адаптера будут видны либо черные края поля зрения либо поле зрения будет недостаточно большим, что усложнит получение фото.
Наши специалисты помогают в выборе адаптера под камеру. Можно использовать и адаптер 1х, однако при этом поле зрения на мониторе будет меньшим,чем видно в окуляры и с камерой, что сделает неудобным работу с живым изображением на мониторе. Камеры с размером матрицы 1 " (Olympus UC90, Videozavr VZ-41C-K), идеально работают с адаптером 1х, для большинства же случаев необходим адаптер с линзой.
Традиционно матрица камеры меньше чем выходное изображение из тубуса и обычно размер матрицы равен 2/3”, 1/2”, 1/3”. Меньшая матрица камеры уменьшает поле зрения, что приводит к увеличению изображения на мониторе.

Для этого в адаптеры C-Mount встроены линзы с различным увеличением для настройки общего увеличения и поля зрения. Olympus предлагает следующие адаптеры :
Сенсор Адаптер
1/3" 0.35x
1/2" 0.35x
1/1.8" 0.35 или 0.5x
2/3" 0.5x.

Во вложении ссылка на листовку по камерам Videozavr. Они устанавливаются на микроскоп любого производителя и позволяют наилучшим образом обеспечить съемку и архивирование результатов исследований.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Unior
ATM-practica, а в Украине есть представитель компании? Интересует возможность приобретения камеры для микроскопа.


ATM-practica
Цитата(Unior @ 26.08.2016 - 17:31)
ATM-practica, а в Украине есть представитель компании? Интересует возможность приобретения камеры для микроскопа.

Прошу обращаться в лс или писать на e-mail.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!