на счет медсестер и медрегистраторов



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Рина
Уважаемые эксперты! Вам удобнее работать с человеком имеющим медицинское образование, разбирающимся в выводах а не только в мед.терминах. Или с человеком который только печатает текст? Вы бы поощрили любопытство молодого работника среднего звена с мед.образованием если работаете с таковым в паре?


FILIN
Прежде всего используйтие правильную терминологию.
Что означает "разбирающегося в выводах"? В них обвиняемый с церковно-приходской школой должен разбираться. Если не разбирается - так и пишет ходатайство следователю:"Выводы не понятны, прошу разъяснить". А Вы про лиц с медобразованием пишите.
Лаборант олжен разбираться во всей протокольной части, не на уровне эксперта, но на уровне лаборанта.

И не спешивайте лаборанта с медрегистратором. Последний медицинского образования может и не иметь.


soleg
Цитата(Рина @ 6.11.2011 - 20:09)
Уважаемые эксперты! Вам удобнее работать с человеком имеющим медицинское образование, разбирающимся в выводах а не только в мед.терминах. Или с человеком который только печатает текст? Вы бы поощрили любопытство молодого работника среднего звена с мед.образованием если работаете с таковым в паре?



smile.gif Странный вопрос) Вот в выводах лаборант точно не должен разбираться, на то есть эксперт. А вот что Вы имели ввиду под поощрением любопытства при работе с молодым работником в паре???? Фантазия моя безгранична biggrin.gif


Медик
Цитата(Рина @ 6.11.2011 - 17:09)
Вам удобнее работать с человеком имеющим медицинское образование, разбирающимся в выводах а не только в мед.терминах. Или с человеком который только печатает текст?

Без разницы.Только про выводы Вы написали лишнее.


expertms
У нас лаборанты, как бы сказать-то.. немолодые уже. Толи забыли всё, чему их учили, толи вредничают. Но после некоторых приходится не то, что медицинские термины исправлять, а такие орфографические ошибки, складывается ощущение, что они даже в школу не ходили. Особливо, когда диктуешь данные мед.доков. Просто надо грамотно выполнять свои обязанности и быть расторопной, а разбираетесь вы в терминах, выводах или ещё в чём-то в общем-то не имеет значения
И когда в паре всегда с одним и тем же лаборантом - тоже привыкаешь друг к другу.


Медик
Цитата(expertms @ 6.11.2011 - 19:07)
а такие орфографические ошибки

К этому отношусь спокойно.Правлю сам.Орфографический словарь всегда под рукой.

Цитата(Рина @ 6.11.2011 - 17:09)
Вы бы поощрили любопытство молодого работника среднего звена с мед.образованием если работаете с таковым в паре?

Этого не понял.


Lenusja
Главное,чтобы печатала быстро и, желательно, без ошибок, на работу вовремя приходила и на людей не рывалась по пустякам.


soleg
Цитата(медик @ 6.11.2011 - 22:44)
К этому отношусь спокойно.Правлю сам.Орфографический словарь всегда под рукой.

Лучше бы орфографический словарь у нее в голове сидел deal1.gif


Медик
Работал и работаю со многими лаборантами,но "словаря" у них в голове нет и не будет.Не надо их сравнивать с собой.Каждому своё.


soleg
Цитата(медик @ 6.11.2011 - 23:40)
Работал и работаю со многими лаборантами,но "словаря" у них в голове нет и не будет.Не надо их сравнивать с собой.Каждому своё.


Мы же говорим про идеальную лаборантку...воплощение мечты так сказать... wink.gif


expertms
Цитата(Рина @ 6.11.2011 - 17:09)
Вы бы поощрили любопытство молодого работника среднего звена с мед.образованием если работаете с таковым в паре?

У любопытства тоже есть предел. Если он не мешает работе - за ради Бога. А то бывает, придут на вскрытие студенты со своим гипертрофированным любопытством (курил? не курил? пил? не пил? а почему пил? а где пил? а сколько пил? почему печень такая большая).. Короче, краткий экскурс по патологической анатомии.. после одного такого трупа чувствуешь, что вскрыла десяток


Медик
Цитата(expertms @ 6.11.2011 - 22:36)
придут на вскрытие студенты

Не придут,а приведут.А где же их преподаватель?Один деньги получает,а другой обучает?


expertms
Цитата(медик @ 6.11.2011 - 22:40)
А где же их преподаватель?Один деньги получает,а другой обучает?

У нас с патанатомами достаточно тёплые взаимоотношения (на уровне рядовой эксперт-рядовой патанатом). Сильно не кочевряжусь.


Медик
Вы меня не поняли.


expertms
Видимо, да. Попытка №2: они приходят на ниши вскрытия редко, в самом начале своего цикла по пат.анатомии, студенты мед.училища. Уж не знаю, как там у них с нормальной анатомией, но ощущение, что не очень (зачастую). Отвечаю на их вопросы сама, т.к. бормотанье вполголоса препода за спиной раздражает ещё больше. В общем-то не обученье это. По ходу исследования показываю границы полостей, анатомические образования. Если есть - патологически изменённые органы. В последний раз помогали мне собрать скелетированный труп, косточки посчитать.


FILIN
Цитата
Мы же говорим про идеальную лаборантку

Мы вообще не понятно про что говорим.


adik
На мой взгляд, самая лучшая лаборантка-медрегистратор - это ты сам. Мне проще самому набить текст, чем потом читать его и править. В молодости, месяца два была тетка, а так все сам.


Пастух
Цитата(adik @ 7.11.2011 - 14:28)
На мой взгляд, самая лучшая лаборантка-медрегистратор - это ты сам.

adik, ну это с какой стороны посмотреть biggrin.gif
Ой! Тема не в курилке priso1.gif


soleg
Цитата(Пастух @ 7.11.2011 - 17:54)
adik, ну это с какой стороны посмотреть biggrin.gif
Ой! Тема не в курилке priso1.gif


А жаль tongue.gif Опытные дамы нужны в определенном возрасте... wink.gif А так я соглашусь, что сам себе режиссер и оператор куда надежнее


Медик
Цитата(adik @ 7.11.2011 - 14:28)
На мой взгляд, самая лучшая лаборантка-медрегистратор - это ты сам. Мне проще самому набить текст, чем потом читать его и править. В молодости, месяца два была тетка, а так все сам.

Я Вас не понял.Во время вскрытия Вы же диктуете лаборанту (медрегистратору),правильно?
Запомнить всё невозможно.Оттуда и халтура.


soleg
У парня хорошая память может


ТАНАТОЛОГ
Цитата(медик @ 7.11.2011 - 17:12)
Во время вскрытия Вы же диктуете лаборанту (медрегистратору),правильно? Запомнить всё невозможно.

Не у всех есть возможность диктовать у стола, например мой комп стационарный и на другом этаже. Поэтому пишутся "записки сумасшедшего" - на листок от руки пишут под диктовку все, кто в данный момент свободен (лаборант, медрегистратор, интерн, следователь...). Главное периодически проверять, что пишется, и в кабинете сразу набрать все на компьютере. Двойная работа, но что делать.


soleg
Цитата(ТАНАТОЛОГ @ 7.11.2011 - 20:05)
Не у всех есть возможность диктовать у стола, например мой комп стационарный и на другом этаже.


Типичная проблема районника...Видимо нужно ждать и верить, что будет техника...А ноутбуки?


lusha
Работала с большим количеством лаборантов и медрегистраторов, с разным уровнем их знаний, с разным качеством работы с их стороны. Все переношу абсолютно спокойно, так как все до буквы, начиная с титульного листа, проверяю и исправляю, так приучена. Спокойно указываю им а их ошибки, с целью неповторения их в будущем. Одно не приемлю - отказ переделать напечатанную ими ересть - иду к начальнику с претензией, но это бывает крайне редко (если честно, на памяти таких 2 случая с разными лаборантами; все заканчивалось мирно); также не приемлю их хамства по отношению к эксперту, в частности, к себе; другие если позволяют подобное - пусть, коль нравится, кстати эти эксперты и лаборанты подруги-друзья (пожинают в браке работы свою "дружбу" и по этой причине невозможности поступить справедливо по отношению к лаборанту, то есть - хотя бы сделать веское замечание).


soleg
Цитата(lusha @ 7.11.2011 - 20:28)
все до буквы, начиная с титульного листа, проверяю и исправляю, так приучена..


Расписываемся то мы в экспертизе, и все недоработки в ней - это наши косяки...Так уж...Я в МКО от фоток до титула делаю все сам....приучен с танатологического прошлого...Не везло с лаборантками...


lusha
Да не в везении дело, а в том, что лаборанты, санитары (за редким исключением) не приучены к ответственности; им все равно что напечатали, подпись то ставит эксперт. Им что послышалось, то и напечатали. Я, например, диктую достаточно быстро, но подстраиваюсь под их ритм работы; и порой такие интересные вещи читаю, даже раз начала записывать казусы напечатанного. Потом бросила, просто так прочту вслух в кабинете, посмеемся от души, и дальше за работу.


soleg
Цитата(lusha @ 7.11.2011 - 20:52)
и порой такие интересные вещи читаю, даже раз начала записывать казусы напечатанного.


Интересно посмотреть rolleyes.gif Можно в курилке тему создать


Медик
Цитата(lusha @ 7.11.2011 - 17:52)
Я, например, диктую достаточно быстро

Так не могу.Научили диктовать чётко,не спеша,поглядывая на лаборанта.


Андрей Белов
Лучшая лаборантка - девушка около 30 лет, замужем, среднее медицинское образование, высшее психологическое, 2 года опыта работы в отделе дознания РУВД, без опыта работы в СМЭ. Плюсы: владеет компом на 5 (как пользователь), скурпулезность в работе с документами, грамотная печать, умение грамотно отшить (если надо) любого сотрудника из органов, отсутствие понтов и "пальцев" и т.д. Минусы: не установлено. Жаль, что вместе мало проработали. Сам нашел, знаю о чем говорю. Мои коллеги до сих пор благодарны.


soleg
Цитата(Андрей Белов @ 8.11.2011 - 00:19)
Лучшая лаборантка - девушка около 30 лет, замужем, среднее медицинское образование, высшее психологическое, 2 года опыта работы в отделе дознания РУВД. Жаль, что вместе мало проработали. Сам нашел, знаю о чем говорю. Мои коллеги до сих пор благодарны.


Достойный послужной список у Дамы. Где же такую найти? biggrin.gif А главное, еще и удержать зарплатой!


Андрей Белов
Цитата(soleg @ 7.11.2011 - 22:24)
Достойный послужной список у Дамы. Где же такую найти? biggrin.gif А главное, еще и удержать зарплатой!


Дружите с полицией (в пределах разумного) и присматривайтесь, присматривайтесь... smile.gif


ALEN DELON
Цитата(soleg @ 7.11.2011 - 18:09)
...А ноутбуки?


...а диктофоны? Цифровики наконец...


sbz
Цитата(adik @ 7.11.2011 - 15:28)
Мне проще самому набить текст, чем потом читать его и править.

Когда в начале 1991-го был на ФУВ-е по судебно-медицинским вопросам патоморфологии в Ленинграде,
один из 2-х смэ-гистолгов (Украина, Луцк) при обсуждении в фрагменте какой-то обс. темы сказал примерно, следующее: "Ребята! а она (лаборант или...) не уйдет из-за ПМ, пока я не разрешу, т.к диктую гистологическую картину, сам печатать Никогда не буду,посмотрю. Плохо, -назавтра перепечатает
и это в гистологиии

я не хочу говорить здесь о танатологах и пр. в районах при недооснащении и пр. (много ньюансов)

Этика, деонтологические принципы в части врач=медицинский работник (проч.) с Советского периода еще где-то остаются; не надо этого: Мань...- Вань?

с уважением



soleg
Цитата(ALEN DELON @ 8.11.2011 - 01:19)
...а диктофоны? Цифровики наконец...


Сро скрипом то печатные машинки задвинули в подвал...


FILIN
Для лаборантов, ракно как и для санитаров должны существовать специальные 3-4-месячные курсы.
И принимать на работу только с документом о прохождении этих курсов.
Не спрашивайте о программе - её разрабатывать надо.

А разговор по типу "А у нас в квартире газ..." или "Хорошо бы, хорошо бы/Нам моржа поймать большого..." - как раз для "Курилки.


soleg
Цитата(FILIN @ 8.11.2011 - 15:54)
Для лаборантов, ракно как и для санитаров должны существовать специальные 3-4-месячные курсы.
И принимать на работу только с документом о прохождении этих курсов.


Вот это дело!


FILIN
soleg
Я об этом "деле" уже раз десять на протяжении всго времени существования ФСМ пишу.


Толстый
Цитата(ТАНАТОЛОГ @ 7.11.2011 - 20:05)
Не у всех есть возможность диктовать у стола, например мой комп стационарный и на другом этаже. Поэтому пишутся "записки сумасшедшего" - на листок от руки пишут под диктовку все, кто в данный момент свободен (лаборант, медрегистратор, интерн, следователь...). Главное периодически проверять, что пишется, и в кабинете сразу набрать все на компьютере. Двойная работа, но что делать.

У меня тоже лаборант на листочке ручкой пишет... Получается, не прогресс, а даже совсем наоборот. От печатных машинок к рукописям. dash1.gif


FILIN
Цитата
От печатных машинок к рукописям

Когда ждать выхода полного собрания сочинений?


ЗЕЛ
Работу лаборанта в состоянии выполнить любой эксперт ( тем более в эпоху ПК)
Так же как и работу санитара.
Другое дело, что зачем это нужно.
Хотя, когда я работал в глубинке, бывало, что болела и санитарка и лаборант... и, как итог - все делал сам.... до глубокой ночи.

Так что в идеале, конечно, грамотный вспомогательный персонал - это прежде всего комфорт и сбережение "энергии", времени и сил эксперта.


FILIN
В оджном районе санитар распилил череп и сломал при это основание (полный поперечный перелом).
Эксперт расценил его как прижизненный, похоронил от "ушиба мозга" и только через 6мес., после третьей повторной экспертизы и эксгумации - всё стало ясно.
У меня санитар (стаж порядка 20 лет) так же сотворил полный поперечный, да еще и разрвал связки и мышцы основания, за счет чего образовался диастаз около 3см.

Как видите, речь не о "комфорте". За решетку не угодить бы.


sbz
Цитата(ЗЕЛ @ 8.11.2011 - 19:36)
Работу ... в состоянии выполнить любой эксперт ( тем более в эпоху ПК)
Так же как и работу санитара.

только о работе санитара: с уборкой требуемого по СанПиН-ам!
и получить за выполненное с энтузиазмом или без, - как санитар (я опять-же не о ритуалке), и зачем?

Если эксперт еще более-менее здоров... А если возрастной и пр. (я о физич. нагрузке). Не понял

с уважением


FILIN
Цитата
Не понял

Чего ж не понять - молодо-ЗЕЛено.



sbz
Цитата(FILIN @ 8.11.2011 - 20:11)
санитар (стаж порядка 20 лет) так же сотворил полный поперечный, да еще и разрвал связки и мышцы основания, за счет чего образовался диастаз около 3см.
череп , возможно. принадлежал лицу с остеопорозом, в возрасте? или что-то связано с санитаром...Самсон, разрывающий...?
конечно, видел трещины от углов распила и некоторое иное, но чтобы до такого уровня артефактности, извините

с уважением


FILIN
Никакого остеопороза.
Кости были несколько толще средних величин даже.
мужик (т.е. санитар) здоровый, как бык, был.


ЗЕЛ
Цитата
только о работе санитара: с уборкой требуемого по СанПиН-ам!
и получить за выполненное с энтузиазмом или без, - как санитар (я опять-же не о ритуалке), и зачем?

У каждого своя практика, свои условия и своя жизнь...
Одно дело эксперт - "родившийся" и выросший в условиях крупного Бюро - например Московского, ни дня не работавшего вне сложившейся конкретной системы.
Другое дело эксперт - повоевавший на Земле, в том числе числе - в одиночку!
Я работал и там и там поэтому могу сравнивать.

Человек, начавший свою карьеру и проработавший даже пять - десять лет (например в Москве или другом мегаполисе) с трудом себе представляет, как он, случись такая в его жизни ситуация и забрось его жизнь из Москвы на окраину - в одиночку, приехав по вызову из своего района в чужой - отдаленный район, и там в заброшенный на окраине больничного двора морг, где нет воды и отопления Лично Один, без помощников - в заплетенной паутиной и с отслаивающейся штукатуркой секционке (на самом деле не секционке а приспособленном под это слово - сарае) - вскроет труп и сделает все действия эксперта.
После чего САМ заполнит все бланки направлений и упакует для отправки в город - взятый материал. Далее - зашьет, вымоет (воду из колонки, как правило таскают родственники, но я однажды таскал и сам!), оденет и уложит (с помощью родных) в гроб тело. И когда, уже ночью, от морга отъедет грузовик с гробо, надо завести свои старые Жигули и 90 км ехать до дома. И так не раз и не два. А постоянно из месяца в месяц.
Вот работа ЗЕЛеного межрайного эксперта. Одна беда, на этой работе пожелтел я рано, наверное от слова Желчь.


Андрей Белов
Цитата(ЗЕЛ @ 8.11.2011 - 19:36)
Работу лаборанта в состоянии выполнить любой эксперт ( тем более в эпоху ПК)
Так же как и работу санитара.
Другое дело, что зачем это нужно. ...
Так что в идеале, конечно, грамотный вспомогательный персонал - это прежде всего комфорт и сбережение "энергии", времени и сил эксперта.


Согласен! Каждый должен заниматься своим делом. Дело эксперта - ДУМАТЬ и принимать правильные решения определенных задач!!!


soleg
Цитата(ЗЕЛ @ 8.11.2011 - 23:04)
в одиночку, приехав по вызову из своего района в чужой - отдаленный район, и там в заброшенный на окраине больничного двора морг, где нет воды и отопления Лично Один, без помощников - в заплетенной паутиной и с отслаивающейся штукатуркой секционке (на самом деле не секционке а приспособленном под это слово - сарае) - вскроет труп и сделает все действия эксперта.


Больно это слышать, сам тоже проходил...


Lady
Цитата(Рина @ 6.11.2011 - 17:09)
Уважаемые эксперты! Вам удобнее работать с человеком имеющим медицинское образование, разбирающимся в выводах а не только в мед.терминах. Или с человеком который только печатает текст? Вы бы поощрили любопытство молодого работника среднего звена с мед.образованием если работаете с таковым в паре?

У нас отбор среднего медперсонала следующим образом происходит: зав отделением сажает претендентку за компьютер и надиктовывает примерный текст (в объеме около страницы в ф. А4). Обращает внимание на скорость печати. Если устраивает (а не устраивают его только черепашьи скорости, мол "каждый может научиться печатать быстро, занимаясь этим ежедневно, эксперты - потерпят какое-то время"; проверяет содержание (орфографию - и не только мед. термины; на пунктуацию и количество опечаток тоже поглядывает). Его подход разделяю.
На счет "разбирается в выводах". Меня учили на кафедре и в последующем в интернатуре на рабочем месте (а это разные города), что выводы пишутся для людей, которые не имеют мед образования и владеют минимальным запасом мед терминов. Поэтому Вы просто обязаны понять выводы эксперта, если уж захотелось заглянуть в них. Но лично я этого не приветствую, пусть их читают те кому они предназначены.
На вопросы любопытных лаборантов всегда отвечаю с охотой, если считаю, что ответ повысить их проф умения и знания, и кругозор в области смэ. Иные игнорирую.


soleg
Цитата(Lady @ 8.11.2011 - 23:11)
Вы просто обязаны понять выводы эксперта, если уж захотелось заглянуть в них.



Все же "понять" и "разбираться" разные вещи! smile.gif


nataliushka-vert
АВТОР! Я очень сожалею, но именно в СМЭ или ПА не нужны мед. сёстры, фармацевты (не путайте с фармакологами, которые смотрят яды в организме) или фельдшеры, а именно санитары или ЛАБОРАНТЫ для осмотра тканей - гистология, крови - гемология (биохимия, сахар), осмотр мочи, кала, рвотных масс, дуоденальной жидкости, желуд. сока. Это раньше - в 80-90-е годы брали в ПА точно кого попало для вспомогательной работы спец-там - учили работе на производстве, а щас - хрен!


ekspert1983
Лаборант лучше с мед образованием


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 9.11.2011 - 09:05)
АВТОР! Я очень сожалею, но именно в СМЭ или ПА не нужны мед. сёстры, фармацевты (не путайте с фармакологами, которые смотрят яды в организме) или фельдшеры, а именно санитары или ЛАБОРАНТЫ для осмотра тканей - гистология, крови - гемология (биохимия, сахар), осмотр мочи, кала, рвотных масс, дуоденальной жидкости, желуд. сока. Это раньше - в 80-90-е годы брали в ПА точно кого попало для вспомогательной работы спец-там - учили работе на производстве, а щас - хрен!

Бурным потоком, прямо лавиной несутся слова, наборы слов, запятые и тире, не имеющие никакого смысла. А в конце потока - жирная точка в виде слова "хрен". "Осмотр кала", фармакологи, которые почему-то смотрят яды в организме вместо того, чтобы изучать фармакологию и не отбирать хлеб у токсикологов, загадочная наука "гемология"... Натальюшка, гугл Вам точно скажет, чем занимаются фармакологи, и чем гем(м)ология отличается от гематологии. Вот с осмотром кала поисковик может не помочь, тут всё сложнее. Но всё равно - гуглите термины, которые рождаются немного недоношенными в Вашем сознании, прежде чем их в посты свои вносить, можете таким образом узнать много интересного, честно))


lusha
"Для лаборантов, рано как и для санитаров должны существовать специальные 3-4-месячные курсы.
И принимать на работу только с документом о прохождении этих курсов"
А у нас курсы проходят без отрыва от производства - раз; на работу принимаются лаборанты по "особому" отбору начальником Бюро и отделения - два, то есть, просто по-знакомству, невзирая на неумение печатать и незнание работы лаборанта. "Всему научим", думаю, что эту фразу вы слышали не раз, так и мы. Вот, отдельных лиц учим на протяжении многих лет, и ничего, работают, стаж вырабатывают, з/плату получают, премии.


FILIN
Дорогой ЗЕЛ.
К чему этот плач о героических трудовых буднях.
Я далеко не всегда работал в большом Бюро с превосходно вышкленными лаборантами и очередью из санитаров.
НО в ситуации, о который Вы пишите никогда бы не оказался.
Пробовали нечто подобное (другие-то эксперты соглашались), а я утверждал одно: "Работать в таких условиях невозможно, веростность экспертной ошибки 100%, сидеть за Вас не собираюсь. Првозите труп ко мне в морг". И привозили. И за 100 верст привозили и ежедневно. И Земля не перевернулась.


sbz
Цитата(ЗЕЛ @ 8.11.2011 - 21:04)
У каждого своя практика, свои условия и своя жизнь...
Одно дело эксперт - "родившийся" и выросший в условиях крупного Бюро - например Московского, Лично Один, без помощников - в заплетенной паутиной и с отслаивающейся штукатуркой секционке (на самом деле не секционке а приспособленном под это слово - сарае) - вскроет труп и сделает все действия эксперта.

как-то разговаривал с экспертами, с которыми на усов-нии в общеж. блоке жил эксперт из Певека, киргиз. Как его туда занесло? давно это было
(нас тогда занимало - в сов. время- как это, белье не стирает - выкидывает, покупает новое... деньги
"северные" водились).
Нагрузка небольшая, в тундре, в полевых условиях он считал удобным в некоторых случаях действовать и топором при аутопсии
но ведь это уж так северо-восточно

В остальном: надо добиваться условий работы

с уважением



Медик
Цитата(FILIN @ 9.11.2011 - 11:43)
я утверждал одно: "Работать в таких условиях невозможно, веростность экспертной ошибки 100%, сидеть за Вас не собираюсь. Првозите труп ко мне в морг".

Обслуживал 4 района области и точно так поступал.Никогда не вскрывал трупы вне своего морга.Всегда с лаборантом и санитаром.Со мной тогда работали 2 лаборанта и 2 санитара.Друг друга они всегда подменяли.


ЗЕЛ
Цитата
Я далеко не всегда работал в большом Бюро с превосходно вышкленными лаборантами и очередью из санитаров.
НО в ситуации, о который Вы пишите никогда бы не оказался.

Уважаемый FILIN.
Конечно согласен с Вами, сам виноват.
Другое дело, что я пишу об этом, как о вопросе философском. И вовсе не плачу smile.gif , а наоборот смеюсь, над ситуацией. И не жалею, что был в этих условиях.
Каждый сам со своей позицией, со своими принципами и внутренним отношение к проблеме - решает как ему поступить. И еще не забыть умножить эти обстоятельства на конкретную жизненную ситуацию.
Я тоже мог сделать, как вы предлагаете. Но, в отличии от вас, никто бы мне трупы не повез -smile.gif) . Сразу уменьшили бы зарплату вдвое - и все.
В другом районе, на том же практически расстоянии, работал эксперт, который готов был меня подменить.
Для меня он был настоящий штрейкбре́хер.
А у меня тогда родилась дочь, нужны были деньги и вторая дополнительная ставка была, как полжизни..


nataliushka-vert
Курсы лаборантам не нужны - достаточно СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПО ДИПЛОМУ "ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА" + СЕРТИФИКАТ.

Это если мед. сестру или медика др. сп-ти надо подготавливать к лабораторной работе, то да - курсы, но щас они не актуальны, т.к. в МОСКВЕ и МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ в СМЭ и ПА берут с дипломом "Лабораторная диагностика" + при необходимости сертификат по лабораторной диагностике (сертификат на основании диплома по лабораторной диагностике, а никак было раньше - диплом мед. сестры, а сертификат по лабораторной диагностике - щас это кануло в лета).

Правильно то, что ли вскрывает санитар и вытаскивает органокомплекс? А врач режет вытащенные органы и смотрит.

Цитата(doctorsergey @ 9.11.2011 - 11:30)
Бурным потоком, прямо лавиной несутся слова, наборы слов, запятые и тире, не имеющие никакого смысла. А в конце потока - жирная точка в виде слова "хрен". "Осмотр кала", фармакологи, которые почему-то смотрят яды в организме вместо того, чтобы изучать фармакологию и не отбирать хлеб у токсикологов, загадочная наука "гемология"... Натальюшка, гугл Вам точно скажет, чем занимаются фармакологи, и чем гем(м)ология отличается от гематологии. Вот с осмотром кала поисковик может не помочь, тут всё сложнее. Но всё равно - гуглите термины, которые рождаются немного недоношенными в Вашем сознании, прежде чем их в посты свои вносить, можете таким образом узнать много интересного, честно))


Про кал я имела в виду то, что возможны скрытые кровотечения.

Цитата(ЗЕЛ @ 8.11.2011 - 21:04)
У каждого своя практика, свои условия и своя жизнь...
Одно дело эксперт - "родившийся" и выросший в условиях крупного Бюро - например Московского, ни дня не работавшего вне сложившейся конкретной системы.
Другое дело эксперт - повоевавший на Земле, в том числе числе - в одиночку!
Я работал и там и там поэтому могу сравнивать.

Человек, начавший свою карьеру и проработавший даже пять - десять лет (например в Москве или другом мегаполисе) с трудом себе представляет, как он, случись такая в его жизни ситуация и забрось его жизнь из Москвы на окраину - в одиночку, приехав по вызову из своего района в чужой - отдаленный район, и там в заброшенный на окраине больничного двора морг, где нет воды и отопления Лично Один, без помощников - в заплетенной паутиной и с отслаивающейся штукатуркой секционке (на самом деле не секционке а приспособленном под это слово - сарае) - вскроет труп и сделает все действия эксперта.
После чего САМ заполнит все бланки направлений и упакует для отправки в город - взятый материал. Далее - зашьет, вымоет (воду из колонки, как правило таскают родственники, но я однажды таскал и сам!), оденет и уложит (с помощью родных) в гроб тело. И когда, уже ночью, от морга отъедет грузовик с гробо, надо завести свои старые Жигули и 90 км ехать до дома. И так не раз и не два. А постоянно из месяца в месяц.
Вот работа ЗЕЛеного межрайного эксперта. Одна беда, на этой работе пожелтел я рано, наверное от слова Желчь.



Мужественный сильный мужчина Вы! Горжусь Вами!


sbz
Цитата(ЗЕЛ @ 9.11.2011 - 20:38)
Уважаемый FILIN.
Конечно согласен с Вами, сам виноват.


вот мне,- sbz, - в период 1984-94 примерно объездить автомоб. , облететь (АН-2, Ми-2) пришлось не менее 80 проц. районов их 39-ти) О полетах: Очень помнится, как я в ботиночках, а они в унтах, -пилоты в градусный мороз Лучше на вертолете

АН-2 если ещё на лыжи сели, почему-то не подгребают близко к краю, в ботиночках метров 30-50 по целине. А все торопят...
Да прекрасно вас понимаю ЗЕЛ

с уважением



jaklin
Цитата(nataliushka-vert @ 9.11.2011 - 09:05)
АВТОР! Я очень сожалею, но именно в СМЭ или ПА не нужны мед. сёстры, фармацевты (не путайте с фармакологами, которые смотрят яды в организме) или фельдшеры, а именно санитары или ЛАБОРАНТЫ для осмотра тканей - гистология, крови - гемология (биохимия, сахар), осмотр мочи, кала, рвотных масс, дуоденальной жидкости, желуд. сока. Это раньше - в 80-90-е годы брали в ПА точно кого попало для вспомогательной работы спец-там - учили работе на производстве, а щас - хрен!

Впервые слышу, что что лаборанты дольны заниматься "осмотром тканей - гистология". Может я не чего-то не поняла? Каким осмотром и каких тканей? Сатина, шерсти, бязи...?


nataliushka-vert
А что - в гистологии нет лаборантов? - Значит, у Вас штат в Бюро неполный!


doctorsergey
Цитата(jaklin @ 10.11.2011 - 21:16)
Впервые слышу, что что лаборанты дольны заниматься "осмотром тканей - гистология". Может я не чего-то не поняла? Каким осмотром и каких тканей? Сатина, шерсти, бязи...?

Вы, похоже, впервые Натальюшкины послания читаете, вот и удивляетесь. Почитаете больше - сразу всё встанет на свои места, где-то так с третьего-четвертого её сообщения удивляться перестанете, останется только чувство умиления.

Цитата(nataliushka-vert @ 10.11.2011 - 21:25)
А что - в гистологии нет лаборантов? - Значит, у Вас штат в Бюро неполный!

Вот видите - у Вас есть проблемы со штатом в Бюро.


jaklin
Цитата(nataliushka-vert @ 10.11.2011 - 21:25)
А что - в гистологии нет лаборантов? - Значит, у Вас штат в Бюро неполный!

Проблема на в лаборантах - у нас их есть. Я не поняла, какие ткани они должны осматривать (или смотреть)?


nataliushka-vert
А вот пусть гистолог и решает, чем его подчинённые лаборанты обязаны заниматься! Срезами, наверное.......?!




Доктор Сергей! Я утверждаю, потому что знаю - мои знакомые и дальняя родственница сталкивались с опред. проблемами с т.з. лабораторной диагностики (фельдшеры, всю жизнь проработавшие в ПА и в клинич. лаборатории с дипломом фельдшера сертификатом лаборанта, а теперь возникли осложнения, о чём я писала выше). И не нужно меня высмеивать и людей на меня натравливать!


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 12.11.2011 - 08:21)
И не нужно меня высмеивать и людей на меня натравливать!

Высмеивать Вас - дело неблагодарное, поскольку лучше Вас самой с этим никто не справляется. А люди - что они, собаки, чтобы их натравливать? ну неужели светлых промежутков в Вашей голове НАСТОЛЬКО мало?


Lady
Цитата(nataliushka-vert @ 12.11.2011 - 07:21)
И не нужно меня высмеивать...

Не хочется Вас обидеть, но прочитав Ваши посты действительно складывается такое впечатление. Доктор Сергей здесь ни при чем.


jaklin
Цитата(nataliushka-vert @ 12.11.2011 - 08:21)
А вот пусть гистолог и решает, чем его подчинённые лаборанты обязаны заниматься! Срезами, наверное.......?!
Доктор Сергей! Я утверждаю, потому что знаю - мои знакомые и дальняя родственница сталкивались с опред. проблемами с т.з. лабораторной диагностики (фельдшеры, всю жизнь проработавшие в ПА и в клинич. лаборатории с дипломом фельдшера сертификатом лаборанта, а теперь возникли осложнения, о чём я писала выше). И не нужно меня высмеивать и людей на меня натравливать!


По совету старших товарищей, ознакомиласть с Вашей литературной деятельностью. Впечатляет. Особенно Ваше нежелание (или неумение) отвечать на поставленный конкретный вопрос. Итересно, почему?


nataliushka-vert
Цитата(Lady @ 12.11.2011 - 16:52)
Не хочется Вас обидеть, но прочитав Ваши посты действительно складывается такое впечатление. Доктор Сергей здесь ни при чем.

Лэди, я не виновата, что Вы, живя в регионе, вряд ли с этим сталкивались, о чём я пишу! В каждой лаборатории есть и будут лаборанты разного обр-я: ВЫСШЕГО МЕД. (врачи-лаборанты, врачи-гистологи) или СРЕДНЕГО МЕД.




Ну, раз так - не в обиду, а к диалогам, скажу: не буду метать бисер перед...


Lady
Цитата(nataliushka-vert @ 12.11.2011 - 20:28)
Лэди, я не виновата, что Вы, живя в регионе,

Не угадали


Lady
А вообще уточните что имеете под словом "регион"? Мне, кажется, у нас разные понимания этого термина. Еще заставило задуматься где это врачи-гистологи лаборантами работают?


doctorsergey
Цитата(Lady @ 13.11.2011 - 02:05)
Мне, кажется, у нас разные понимания этого термина.

Могу Вас уверить - у Вас (и не только у Вас) с Натальюшкой разные понимания абсолютно всех, ну или почти всех, терминов. И всё потому, что она вкладывает в них свой, сокровенный, только ей одной понятный, смысл...

Цитата(Lady @ 13.11.2011 - 02:05)
Еще заставило задуматься где это врачи-гистологи лаборантами работают?

Не надо задумываться над Натальюшкиными перлами - может быть опасно для психического здоровья.


nataliushka-vert
Цитата(Lady @ 13.11.2011 - 02:05)
А вообще уточните что имеете под словом "регион"? Мне, кажется, у нас разные понимания этого термина. Еще заставило задуматься где это врачи-гистологи лаборантами работают?


Регион - это город с его краем или областью (например, Хабаровск - Хабаровский край; Калуга - Калужская область).

В ПА в ГКБ гистология точно есть, насчёт СМЭ - точно не знаю!
Вот вместо того, что б взъедаться, лучше написали расклад дел истинный, а не упрекали.......


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 13.11.2011 - 07:20)

Вот вместо того, что б взъедаться, лучше написали расклад дел истинный, а не упрекали.......

Вот именно. А то взяли моду - вопросы уточняющие Натальюшке задавать! Давно пора понять - не знает она ничего, догадывается только. Обрывочной, так сказать, информацией, обладает. smile.gif
ПыСы А как в случае с Санкт-Петербургом регион называться будет?


nataliushka-vert
Доктор Сергей! Размер черепной коробки, как и длина ЖКТ - дела наследственные, у Вас, видимо, маленькая черепная коробка, что б иметь информированность........ blink.gif


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 13.11.2011 - 10:55)
Доктор Сергей! Размер черепной коробки, как и длина ЖКТ - дела наследственные, у Вас, видимо, маленькая черепная коробка, что б иметь информированность........ blink.gif

А про регион ответить? Санкт-Петербург - какой там регион?


nataliushka-vert
Цитата(doctorsergey @ 13.11.2011 - 10:59)
А про регион ответить? Санкт-Петербург - какой там регион?

Северо-западный


Gerat
Эх чует мое сердце nataliushka-vert что вы скоро разделите судьбу своей товарки Прелесть biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif то бишь будете нещадно забанены.
А если серйозно прекратили б вы хамить и оскорблять участников форума потому как частенько в жизни видел , когда хамоватых особ в т.ч. и женского пола били и даже ногами.
PS Не воспринимайте сие как угрозу или руководство к действия это так мысли в слух о том, что бывает с хамами


nataliushka-vert
О проф. подготовке я же правду написала............. Что здесь такого ужасного?

Герат, я Вам не подследственная, что б меня "пугать" и то - адвокат - не гос. обвинитель - защищает клиентов. Второе, Вы живёте не в России и многое у Вас, на Украине, может быть не таким. Третье, у Вас нет мед. обр-я, что б меня судить и оценивать! А я, между прочим, мед. сестра и фармацевт.


Ойра-Ойра
Цитата(nataliushka-vert @ 15.11.2011 - 14:33)
О проф. подготовке я же правду написала............. Что здесь такого ужасного?

Герат, я Вам не подследственная, что б меня "пугать" и то - адвокат - не гос. обвинитель - защищает клиентов. Второе, Вы живёте не в России и многое у Вас, на Украине, может быть не таким. Третье, у Вас нет мед. обр-я, что б меня судить и оценивать! А я, между прочим, мед. сестра и фармацевт.

На сколько я понял из вашего повествования, вы медсестра работающая в аптеке, на должности фармацевта, верно?


nataliushka-vert
на базе диплома мед. сестры получала в фарм. училище проф. переподготовку. так стала фармацевтом. я и мед. сестрой в КВД щас на 0,25 работаю (у меня есть действующий сертификат по сестринскому делу).

у нас пациенты в основном экземники, псориатики и "грибники"! biggrin.gif

Мед. сёстры, лаборанты, работающие за 1 столом (за кассой) в аптеке, числятся по должности консультантами. Что б стать фармацевтом, надо в мед. или фарм. училище переподготовиться за 1 год (с изучением производства ((изготовления лекарств)) - 2 года).....


jaklin
Цитата(nataliushka-vert @ 15.11.2011 - 14:33)
О проф. подготовке я же правду написала............. Что здесь такого ужасного?

Герат, я Вам не подследственная, что б меня "пугать" и то - адвокат - не гос. обвинитель - защищает клиентов. Второе, Вы живёте не в России и многое у Вас, на Украине, может быть не таким. Третье, у Вас нет мед. обр-я, что б меня судить и оценивать! А я, между прочим, мед. сестра и фармацевт.


Наталушка!. У меня "мед.обрадование" есть, значица "судить и оценивать" с вас могу.....Дело даже не в наличии медициского высшего (среднего) образования...высшее образование не показатель ОБРАЗОВАННОСТИ. НЕ путайте эти два слова, внешне очень похожие.
вы, даже рядом не стояли, и даже, "не нервно курили в коридоре".....

Когда я училась на 4 курсе, наш преподаватель по внутренним болезням сказал: Знаете, кто лучше всего ставит диагноз? Студент 4 курса. Мы спросили: Почему? Он ответил: На 3 курсе еще знаний маловато.....Чем больше знаешь, тем больше сомневаешься...

вы тоже сомневаетесть....в ЧУЖИХ ЗНАНИЯХ, но НИКОГДА в своих. Это ваша "константа", ваш....да, в общем, все ваше
Мне вас ЖАЛЬ..
P.S. таких как вы сей час очень много, с СОЖАЛЕНИЮ...


nataliushka-vert
Цитата(jaklin @ 15.11.2011 - 18:37)
Наталушка!. У меня "мед.обрадование" есть, значица "судить и оценивать" с вас могу.....Дело даже не в наличии медициского высшего (среднего) образования...высшее образование не показатель ОБРАЗОВАННОСТИ. НЕ путайте эти два слова, внешне очень похожие.
вы, даже рядом не стояли, и даже, "не нервно курили в коридоре".....

Когда я училась на 4 курсе, наш преподаватель по внутренним болезням сказал: Знаете, кто лучше всего ставит диагноз? Студент 4 курса. Мы спросили: Почему? Он ответил: На 3 курсе еще знаний маловато.....Чем больше знаешь, тем больше сомневаешься...

вы тоже сомневаетесть....в ЧУЖИХ ЗНАНИЯХ, но НИКОГДА в своих. Это ваша "константа", ваш....да, в общем, все ваше
Мне вас ЖАЛЬ..
P.S. таких как вы сей час очень много, с СОЖАЛЕНИЮ...




Вот что Вы несёте ерунду! Я по поводу диагнозов и знаний именно профессиональных (с т.з. лечения или диагностики и пр.) ничего и не говорю в этой именно теме, а говорила о проф. рабочем месте.
Слышали звон - да не поняли, где он!
Путаете божий дар с яичницей.

Кстати, жалеть надо печь и барина: печь не унесут, а барина - не уведут! biggrin.gif

А что меня жалеть? Я молодая особь репродуктивного возраста! biggrin.gif


jaklin
Цитата(nataliushka-vert @ 15.11.2011 - 19:34)
Вот что Вы несёте ерунду! Я по поводу диагнозов и знаний именно профессиональных (с т.з. лечения или диагностики и пр.) ничего и не говорю в этой именно теме, а говорила о проф. рабочем месте.
Слышали звон - да не поняли, где он!
Путаете божий дар с яичницей.

Кстати, жалеть надо печь и барина: печь не унесут, а барина - не уведут! biggrin.gif

А что меня жалеть? Я молодая особь репродуктивного возраста! biggrin.gif


Извините...Я больше не буду вас беспокоить... вы даже не поняли о чем я...чему удивляться, ведь вы всегда так поступаете


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 15.11.2011 - 19:34)
Я молодая особь репродуктивного возраста! biggrin.gif

Лучшего определения и не придумать! Молодец!


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 15.11.2011 - 14:33)

А я, между прочим, мед. сестра и фармацевт.

Честно-честно? И то, и другое?

Цитата(nataliushka-vert @ 15.11.2011 - 15:18)

у нас пациенты в основном экземники, псориатики и "грибники"! biggrin.gif

Готов поспорить, что медицинская деонтология была у Натальюшки любимым предметом! Из-за увлечённости им на получение знаний по другим предметам времени уже не оставалось, отсюда и все беды...


nataliushka-vert
Цитата(doctorsergey @ 15.11.2011 - 23:05)
Честно-честно? И то, и другое?
Готов поспорить, что медицинская деонтология была у Натальюшки любимым предметом! Из-за увлечённости им на получение знаний по другим предметам времени уже не оставалось, отсюда и все беды...


В том-то и дело, что Вас не встретила biggrin.gif , а училась много ("грызла" науку, как требовали преподаватели).


expertms
Цитата(nataliushka-vert @ 15.11.2011 - 18:34)
А что меня жалеть? Я молодая особь репродуктивного возраста! biggrin.gif

Ну так занимайтесь ..... репродукцией. Давно пора. Оставьте людей в покое


nataliushka-vert
а я кого-то не оставляю в покое? ohmy.gif


Gerat
Видите ли nataliushka-vert если говорить в контексте этого форума - то любого активного участника можно как бы оценить с двух сторон. Как человека и как профессионала ( специалиста) СМЕ врача-клинициста, юриста, адвоката и т.д. и т.п.
Я не могу оценивать по качеству ваших собщений вас как профессионала ( фармацевта, аптекаря или кем вы являетесь) т.к. не обладаю достаточными медицинским знаниями - это сделала в своих постах jaklin. Зато я могу по качеству ( если так можно сказать) ваших сообщений охарактеризовать вас как человека. И большое количество знаков "-" которые поставили вам участники ФСМ говорит о то, что мыслю я в правильном направлении. dry.gif


nataliushka-vert
На каждый роток не накинешь платок - это первое.
А второе, это золотые червонцы нравятся всем.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!