Скелетированные останки



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Chernaya
Здравствуйте. У меня возникла проблема. При разборе земляных отвалов в старой немецкой кирхе был обнаружен фрагмент нижней челюсти человека, левая сторона, с двумя молярами. Будучи археологом, я могу определить что это именно человек, но вот особенности, пол и все остальное для меня темный лес. Битый месяц не можем определить что это за зубы и какой примерно возраст. Антропологов у нас в Калининградской области нет, одонтологов тоже как-то не оказалось. Пол определили как мужской, но почитав литературу меня теперь берут сомнения. Помогите пожалуйста, очень надеюсьна ваши знания...Может кому приходится иметь дело со скелетироваными останками. Интересует возраст покойного, пол, ну в общем все, что можно более или менее точно установить. Особенно интересует какие это зубы (7 и 8) или (6 и 7).




FILIN
Решать вопросы, которые Вы задали по фотографии я не решусь.
И сразу предупрежу - любое категорически высказанное мнение будет с большим вопросительным знаком.


АльбертКазань
Мой совет, обратитесь к медицинским криминалистам Калининградского бюро судмедэкспертизы, там нормальные эксперты работают, помогут.


sasa_vz
Пломбы на зубе никакой нет. На мой взгляд, материала слишком мало для того, чтобы дать даже вероятное заключение о поле и возрасте. А вообще у меня тоже сразу возник вопрос - почему не обратились в местное Бюро СМЭ?


Chernaya
Цитата(sasa_vz @ 18.11.2011 - 20:24)
Пломбы на зубе никакой нет. На мой взгляд, материала слишком мало для того, чтобы дать даже вероятное заключение о поле и возрасте. А вообще у меня тоже сразу возник вопрос - почему не обратились в местное Бюро СМЭ?


Потому что когда эти кости передали мне, они уже были извлечены с места обнаружения. Я звонила сегодня в Калининградское отделение СМЭ, там сказали. что сделают только по постановлению следователей. Не понесу же я сейчас кости обратно, не вывалю их и не скажу что вот только их нашла. Я отмерила все зубы (все два), у меня по размерам выходит что это 2 и 3 моляры. Если нужно, я могу еще выложить фотографии.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!