как написать лучше вывод



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
helf
доброго времени суток.
Значит такое дело.... мне подозреваемого приводили, на освидетельствовании, нашел у него несколько глубоких ссадин на лице. про неизгладимость даже не стал писать т.к. подумал что даже самому тупому "ПАЛИЦАЮ" понятно, что ссадины заживают бес следов.
Прошло 3 месяца, подозреваемый превратился в осужденного и в данный момент отдыхает где то на КОЛЫМЕ.
В данный момент прокурор спрашивает меня про неизгладимость.
Я вот сейчас сижу думаю как написать красиво, кратко и обо всем сразу, чтоб отстали от меня.... может есть у кого нибудь шаблон, ну или помогите, что нибудь придумать smile.gif уже все идеи закончились smile.gif


Радомир
Цитата
чтоб отстали
и
Цитата
даже самому тупому "ПАЛИЦАЮ" понятно

Я бы в этом конкретном случае написал: "У гр.Пупкина установлены ссадины в области лица. По данным медицинской литературы и практики ссадины по своему заживлению не оставляют длительно существующих видимых следов, не имеют последствий в виде искажения черт лица или нарушения мимики, в связи с чем, выявленные повреждения в области лица являются изгладимыми".


Злодей
Вопрос об изгладимости можно решить только при личном осмотре потерпевшего. По этому я бы написал что ответить на данный вопрос не представляется возможным в виду того, что для решения вопроса об изгладимости не обходимо личное присутствие потерпевшего. Думаю вряд ли прокурор из-за какой-то мелочи будет этапировать осужденного (муторно это и долго)


helf
искажение черт лица !!! можно ли так написать???


FILIN
Дожили.
Уже шаблон для Выводов пишем.
Докатились.
Дальше уже только в выгребную яму.

Кстати, даже самому тупому эксперту известно, что глубокие ссадины заживают оставляя следы либо в виде небольших рубчиков, либо участков депигментации.


Радомир
Цитата
Вопрос об изгладимости можно решить только при личном осмотре потерпевшего.

Осмотр был когда
Цитата
подозреваемого приводили, на освидетельствовании
. ПРи этом у него были установлены ссадины. Чего огород городить, бессмысленно настаивая на "личном осмотре"? Закон, в данной ситуации, от эксперта осмотра не требует, здравый смысл - то же. Конечно, можно встать в позу, требуя осмотра (т.е. фактически посылая прокурора куда подальше, например, к колымскому СМЭ, который, на основании тягомотины с отдельным поручением, может дать соответствующее заключение), но это уже вопрос желания/нежелания работать в конкретном случае, его каждый для себя сам решает.

Цитата
можно ли так написать???

Можно. Одним из сущностных проявлений "обезображивания" лица (т.е. нарушения его благообразия) является именно искажение черт лица, главным образом, как характеристика изменения внешнего вида лица в статике (мимика - это динамика). Впрочем, никто не неволит, можно написать ближе к тексту п.10 Мед.критериев, с упоминанием "рубцов, деформаций..." и отсутствия потребности в косметической операции - дело Ваше, тут больше речь не о конкретных словах, а о принципе ответа на вопрос об изгладимости ссадин на основании бывшего в прошлом осмотра в рамках суд-мед.обследования при производстве экспертизы де-факто по медицинским документам.

Цитата
Кстати, даже самому тупому эксперту известно, что глубокие ссадины заживают оставляя следы либо в виде небольших рубчиков, либо участков депигментации.

Еще и участки гиперпигментации бывают. Это понятно, но, даже "небольшие рубчики" и близко не соотносятся с сутью неизгладимости и обезображивания, так что, в контексте вопроса, можно о них не поминать: мы же не академический курс излагаем, а
Цитата
шаблон для Выводов пишем
biggrin.gif


helf
уважаемы ФИЛИН
мы не делимся шаблонами, я спрашиваю коллег кто сталкивался с таким случаем в своей практики. Я с таким случаем столкнулся в первые, когда по мед документам (моей экспертизы), задают вопрос об неизгладимости.

Радомир полностью с вами согласен, но сколько я не отмахивался от этой дополнительной экспертизы, все равно мой начальник сказал, чтоб дал заключение. там и так все всем ясно, что все повреждения изгладимы, представить пострадавшего не представляется возможным..... буду писать по имеющимся у эксперта данным....


FILIN
Радомир
Цитата
Еще и участки гиперпигментации бывают. Это понятно

тогда не пишите
Цитата
ссадины по своему заживлению не оставляют длительно существующих видимых следов,


Вы именно шаблон надиктовали, т.к. даже не поинтересовались ни количеством, ни размерами ссадин.
Может их и они как полосы у зебры?


Радомир
Глубокоуважаемый FILIN!
Автору, своими глазами видевшему эти ссадины, их исход очевиден:
Цитата
...понятно, что ссадины заживают бес следов... все повреждения изгладимы...

Вопрос был:
Цитата
может есть у кого нибудь шаблон

Шаблона у меня как бы и нет, но чем смог - тем и помог smile.gif
А что бы Вы написали в данной конкретной ситуации (не "в общем", если можно)? Любопытны варианты тактики эксперта в подобном нетривиальном, но практически вполне возможном случае.
С уважением ко всем участникам обсуждения, Радомир.


Джек
Цитата
нашел у него несколько глубоких ссадин на лице
А как вы глубину их определяли? Он к вам со свежими попал. еще без корочек? я бы в данной ситуации послал правоохранителей лесом - изгладимость определяется при осмотре по заживлении всех повреждений- и отстаньте ...может, он этими свежими ссадинами потом в помойное ведро упал. и загноилось там все?понятно, что это потом будут прямую ПСС исключать, а пока зэк с реально рябой физиономией жалобу напишет именно на эксперта, который изгладимость выдал...зачем на пустом месте себе приключения искать? "Заказчики" наши чего только не наспрашивают, начнешь фантазировать "на заданную тему" - обязательно влетишь когда- нибудь..проходили sad.gif ...


FILIN
А Вам, милейший, исход так же очевиден, как и "автору"?
Вы написали короткий, плестный, вполне проходной шаблончик.
На этом, собственно, консультация и должна закончиться.


Радомир
Цитата
А Вам, милейший, исход так же очевиден, как и "автору"?

Ну, как сказать, Гуру... Наверное, если бы "на его месте был я", то непременно чего-нибудь повыеживался: скорее всего товарищ прокурор решил бы обойтись без этого вопроса, "под надуманным предлогом затягивающим срок расследования УД" или бы он сочинил отдельное поручение колымским коллегам, что бы они тамошнему СМЭ экспертизу назначили (про командировку меня на Колыму даже и не мечтаю - места там красивейшие, отчего бы за казенный счет не побывать, если прокурор пошлет). Впрочем, в своем случае всегда намного виднее как можно и как лучше поступить: я человека, ситуацию и прокурора в глаза не видел, т.е. априори знаю много меньше топикстартера. Мой "проходной шаблончик" абсолютно неуниверсален, но именно тут, вероятно, его можно попользовать, если уж совсем
Цитата
Дожили.

так что
Цитата
все идеи закончились


FILIN
Радомир
Не скромничайте.
Шаблон действительно вполне проходной для всех поверхностных повреждений (кроме ран).
В текучке - как раз то, что надо.


helf
всем большое спасибо, сегодня сдал экспертизу, всех все устроило и мое начальство и внутренние органы.

особая благодарность Радомиру.... многое подчеркнул из Ваших "ответов" smile.gif

P.S. Если завтра не забуду принесу точно написанные выводы, буду рад услышать отзывы и предложения...


Радомир
Завсегда пожалста! И выводы не стесняйтесь выкладывать: "точно написанных выводов", обычно, намного меньше, чем "отзывов и предложений" tongue.gif


helf
Цитата(Радомир @ 23.11.2011 - 23:34)
Завсегда пожалста! И выводы не стесняйтесь выкладывать: "точно написанных выводов", обычно, намного меньше, чем "отзывов и предложений" tongue.gif


ЗАБЫЛ!!! sad.gif

завтра обязательно принесу!!!


helf
завтра обязательно принесу!!![/quote]

вот окончательный вариант!!! всех устроило, особенно прокурора smile.gif

Высказаться об изгладимости обнаруженных у Иванова ссадины в области лица, в настоявшее время не представляется возможным, ввиду неясного исхода. По данным специальной медицинской литературы телесные повреждения в виде кожных ссадин в результате заживления не приводят к последствиям в виде деформаций лица, искажения черт лица, нарушения мимики, и его частей, то есть тех последствий, которые могут являться основанием для отнесения таких повреждений к неизгладимыми. Более конкретно ответить на данный вопрос будет возможно при дополнительном обследовании пострадавшего, через 6-8 месяцев с момента получения вышеописанных ссадин лица 02.06.11., в условиях ОСМЭ после заживления повреждений с предоставлением медицинских документов.


я тут двойное облом им сделал smile.gif
1. так как осужденный уже по Магаданом, лес валит, представить его на повторный осмотр, будет очень проблематично smile.gif
2. ну про мед документы и речи нету smile.gif



Радомир
А чёй-то "через 6-8 месяцев"? Столько ссадины заживают "по данным специальной медицинской литературы"?


helf
Цитата(Радомир @ 30.11.2011 - 01:30)
А чёй-то "через 6-8 месяцев"? Столько ссадины заживают "по данным специальной медицинской литературы"?


у это я конечно переборшил, согласен!!! я их под корочкой видел, вдуг там поверхностная ранка. Это конечно маловероятно, но мало ли smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!