Результаты генетической экспертизы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
MouseN
Добрый день!
В судебном порядке была назначена генетическая экспертиза на установление родства между неполными сибсами(сводный брат и сестра только по отцу). (Отца в живых нет).
Производили забор крови у мужчины и женщины. Результат показал 68%!
Подскажите, пожалуйста, что это значит? Имеется ли у этих людей родственная связь? На основании этого процента можно точно сказать родственники они или нет?


someone
Выложите пожалуйста заключение, вымарав персональную информацию.


MouseN
Цитата(someone @ 1.02.2012 - 10:42)
Выложите пожалуйста результат, вымарав персональную информацию.

Извините, не могу. мне просто по телефону сообщили о результатах. sad.gif
Ну хотя бы что-то можете сказать основываясь только на проценте. Просто я слышала, что могут мутировать клетки организма и все-таки хромосомы у мужчины и у женщины немного отличаются. Ивините если я ошибаюсь, ничего в этом не смыслю! Вот поэтому хотела спросить у экспертов! Думаю, что таких случаев предостаточно и наверняка у кого-то есть информация по данному вопросу.
Какое решение может принять судья?


someone
Цитата
Какое решение может принять судья?


Этот вопрос Вам следует задать адвокату. Да, можно судиться и с такими результатами, мне известны успешные случаи и с меньшей вероятностью, но если требуется чтобы решение принималось не по совокупности фактов а по результатам экспертизы, нужно порядка 20 локусов.

Цитата
Извините, не могу. мне просто по телефону сообщили о результатах.


простите, а кем Вы доводитесь истцу либо ответчику, он надеюсь в курсе Вашего участия?


someone
Цитата(MouseN @ 1.02.2012 - 10:40)
Добрый день!
На основании этого процента можно точно сказать родственники они или нет?


Извините, я сначала не понял что с ответа на данный вопрос следовало начинать smile.gif Дело в том, что стандартный набор локусов, успешно используемых для идентификации и отцовства (при живом отце), не позволяет достичь даже близкого уровня доказательности при тестировании полусибов и кузенов. Если эксперт рассчитывал вероятность стандартным образом, то вероятность 68% не означает, что на практике треть пар с аналогичными результатами на самом деле неродственна. Если Вы пойдете на улицу и начнете хватать случайных прохожих, спаривать их и тестировать, то % совпадений в аллелях как у Вас будет не у трети пар а наверное менее чем у 1%. Но эксперт считает вероятности исходя из более глубоких теоретических соображений, и они оказываются меньше экспериментальных значений, скажем у Вас в заключении не 99% а 68%. А вот если при тестировании рассматривать большее число локусов, можно и в заключении получить > 99%.

Судьи и адвокаты имевшие дело со случаями отцовства по полусибам знают про это. В смысле, слышали краем уха отчего это и могут работать с такими двусмысленными заключениями smile.gif


MouseN
Здравствуйте, я получила на руки результаты экспертизы (прилагаются в файле). Не могли бы вы посмотреть их и проконсультировать меня по результатам подробнее?

Спасибо за помощь!

PS.: извините за ошибки и опечатки в тексте, они появились после сканирования и распознавания


Зубр
Цитата(MouseN @ 6.02.2012 - 10:28)
Здравствуйте, я получила на руки результаты экспертизы (прилагаются в файле). Не могли бы вы посмотреть их и проконсультировать меня по результатам подробнее?

Спасибо за помощь!

PS.: извините за ошибки и опечатки в тексте, они появились после сканирования и распознавания

Доброй ночи, уважаемый 'MouseN'.
Просто время к ночи. Результаты, представленные Вами оставляют вопросов больше, чем ответов. Во-первых, зная свои возможности (имеется в виду количество систем анализа) специалисты заранее могли придти к выводу ( к которому они таки пришли), не производя самих исследований и, тем более, не взимая за них деньги. Во-вторых... А больше и говорить нечего, ведь вывода, как такового, - нет. Посему и обсуждать нечего, звиняйте.
Всех благ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!