Экспертиза по Rg снимкам в МКО



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
Лосявый
Интересно знать, как обстоят дела с таким видом экспертиз в отделениях МКО в различных Бюро. Есть ли такие экспертизы, кто направляет? Кто такие экспертизы делает? Не беру в расчет экспертизы по установлению пола и возраста по костям.


FILIN
Для установления пола и возраста "по костям" рентгенологическое исследование как раз не требуется, т.к. кость можно рапилить и увидеть более достоверную картину, без искажающих влияний.

Привели бы в качестве ориентира парочку названий экспертиз.


Alex-Kiev
Цитата(FILIN @ 15.03.2012 - 15:56)
Для установления пола и возраста "по костям" рентгенологическое исследование как раз не требуется, т.к. кость можно рапилить и увидеть более достоверную картину, без искажающих влияний...

Здравствуйте, уважаемый FILIN! Вот в этом вопросе я позволю себе с Вами не согласиться.
Такие обстоятельства достаточно часто должны возникать в приграничных районах любого государства, которое является транзитной или конечной точкой миграционного пути.
Как быть, если это живой и этот человек по своему внешнему виду ребенок (15-19 лет), а миграционной службе нужно определиться, какую процедуру получения статуса беженца необходимо применять к этому человеку (ребенку). Если лицу, которое хочет получить статус беженца до 18 лет, то это одна процедура, а если больше 18 лет, то это другая процедура (юридически).


Alex-Kiev
При проведении таких экспертиз в Европе пользуются методиками: 1) Грюлиха и Пайла; 2)Теннера и Уайтхауса. Положения и основания для получения статуса беженца прописаны в Конвенции ООН о правах ребенка и в Конвенции Совета Европы, и мн.др. юридические документы по этой теме, а указанные методы - это способ которым решают эту проблему в Европе.
У нас таких проблем «нет», потому может и не так часто возникают такого рода экспертизы.
Наши методики Вы знаете.


FILIN
Alex-Kiev
Вы, прежде чем возражать, внимательно топикстартер прочитайте.
В нем "определение пола и возраста по костям" уж точно труп подразумевают, а не живое мигрирующее/бегущее лицо.


Alex-Kiev
Цитата(FILIN @ 16.03.2012 - 14:45)
... Вы, прежде чем возражать, внимательно топикстартер прочитайте. В нем "определение пола и возраста по костям" уж точно труп подразумевают, а не живое мигрирующее/бегущее лицо.


В топикстартере, в моем понимании, речь идет о работе экспертов отделения судебно-медицинской криминалистики с рентгеновскими снимками, которые в своем большинстве представлены изображением костей. Если из общего количества такой работы исключить работу по установлении пола и возраста, при направлении только лишь рентгеновского изображения данных костей, то по всей видимости, речь ведется о работах находящейся у Вас в "немилости" крюковской школы.

А в том, что если есть сам костный материал, то исследовать его рентгеновское изображение в отделении судебно-медицинской криминалистики – это лишнее, я с Вами совершенно согласен.


Alex-Kiev
А если человека интересует: микрорентгенография (контактная или с увеличением); рентгенография костей, хрящей, мягких тканей, текстиля, и т.п. в мягких рентгеновских лучах и т.д, то пускай сам заявитель темы уточнит, что конкретно ему интересно.


FILIN
Пришли к согласию.

Вот только обвинять меня в "не милостливом" отношении к работам крюковской школы - зря.
Просто эти работы я понимаю как объяснение образования различного вида переломов, но никак не руководство к обратному процессу.

Тем более, что в последней монографии мэтр отечественной СМЭ сам указал, что понять механизм образования перелома костей конечности можно только изучив их как шарнирный механизм, а не как стержень ( что продолжают делать нерадивые ученики мэтра).


Alex-Kiev
Цитата(FILIN @ 16.03.2012 - 16:42)
... Вот только обвинять меня в "не милостливом" отношении к работам крюковской школы - зря....

Уважаемый FILIN!!! Я очень рад, что мое субъективное мнение о Вашем отношении к этому вопросу, оказалось ошибочным.


Naz
В Питере от МКО давно откололась рентгендиагностическая группа, которая затем (лет 7 назад) преобразовалась в отдельное отделение лучевой диагностики. Вот они там у нас всем и занимаются, и травмы смотрят и инор. включения диагносцируют smile.gif .


FILIN
Naz
Что означает "травмы смотрят"?


Клокин
Цитата(Naz @ 20.03.2012 - 10:23)
В Питере ...у нас всем и занимаются, и травмы смотрят и инор. включения диагносцируют smile.gif .

Вообще-то знаниями позволяющими устанавливать механизм образования перелома кости (ну, хотя бы трубчатой) по рентгенографическим снимкам, обязан обладать любой МКО-шник.


FILIN
Да здравствует советская судебная медицина!
Ура, товарищи!

Даже Буров не решался давать заключения о "механизме перелома" даже трубчатой.
А здесь "любой". Совсем не Буров.
Агрессивный дилетантизм крепчает.


Лосявый
Серьезная дискуссия развернулась. Я имел ввиду экспертизы по рентгенограммам, КТ и МРТ, наличие и механизм образования повреждений. У нас, например, много таких экспертиз приходит из отделения комиссионных экспертиз. Бывает, что присылают из моргов снимки. Причем, смысл последнего я не совсем улавливаю до сих пор. Если в морге есть труп с этими переломами, медицинская или амбулаторная карта с описанием этих самых Rg или КТ, то смысл их присылать на описание и установление механизма в МКО, я не понимаю. Были экспертизы, когда приходилось приглашать потерпевших и делать им контрольный снимок в отделении.
Naz, а в этом самом рентгенологическом отделении работают сертифицированные специалисты? Т.е. врачи с сертификатом по рентгенологии?


FILIN
Лосявый
У Вас МК не своим делом занимается.

Устанавливать механизм образования повреждений? тем более костей, должен танатолог (если о трупе), либо эксперт отдела исследования живых лиц (дабы пока живой).

Появилась эта бредь еще в конце 70х, когда выяснилось, что надежды на ФТО не оправдались и никакой существенной самостоятельной экспертизы там провести невозможно.
Количество экспертиз резко уменьшилось и стали направлять костный материал для установления механизма перелома - совершенно не для МКО ил ФТО (кому как).


Лосявый
Возможно. Хотя в отделении живых лиц есть 4 рентгенолога, все равно носят нам в МКО.
По сути-то только врач рентгенолог имеет право описывать рентгенограммы, КТ и МРТ. Хотя, конечно, все в этом разбираются и умею читать их)))
А как установить механизм образования перелома допустим костей предплечья у живого лица без рентгенограмм? Ну с трупом понятно все. Хотя, как я уже говорил, из моргов приходят нам снимки)))


FILIN
Цитата
По сути-то только врач рентгенолог имеет право описывать рентгенограммы, КТ и МРТ

По диплому - любой врач.
А вот по сертификату - работать может только врач-рентгенолог.
Цитата
А как установить механизм образования перелома допустим костей предплечья у живого лица без рентгенограмм?

И по рентгенограммам вряд ли установите. Только если очень повезт. Заслуга в этом не Ваша, а случайно удачно сделанный снимок и "типичный" вид перелома для определеннного вида разрушения.


Лосявый
Ну я собственно не это хотел выяснить,когда создал тему. Спасибо, уважаемый Filin за ответы. Но тем неменее, у нас по снимкам определяют и механизм в том числе. И это сделать реально


FILIN
Отчаянные Вы мужики.
Удачи Вам, не нарвитесь на толкового оппонента в суде.


Alex-Kiev
При возможности мы делаем так. Уважаемый Filin может конечно не согласиться и это его право.


FILIN
Alex-Kiev
Спасибо,конечно, но о своих правах я сам позабочусь.

А вот превращать трехмерное изображение в двухмерное (как это сделано Вами со снимком) - вряд ли можно расенить как удачное проведение экспертизы.

Главная проблема в СМ-рентгенологии - установление стороны и поверхности разрушения кости.
С десяток приспособлений придумано для этого ( в основном сетки или металлические стержни, помещаемые рядом с костью) и снимками её минимум в четырех проекциях.
А Вы берете одну (!) проекцию и сходу - реконструкция.

Я же писал - отчаянные ребята.


Лосявый
я думаю, что Alex-Kiev привел это как пример, что это возможно сделать, возможно решать такие вопросы по смнимкам. Естественно, снимки должны быть качественными и как минимум в 2-х проекциях. Ну а если, конечно, это КТ, да еще и в 3-х мерной реконструкции, то все карты в руки.


Клокин
Цитата(FILIN @ 20.03.2012 - 16:54)
Да здравствует советская судебная медицина!
Ура, товарищи! Агрессивный дилетантизм крепчает.

А вот этот всхлип, наверное, нужно переадресовать Барнаульской школе, которую большинство из здесь обитающих, давно считают авторитетной и "заткнувшей за пояс" по костной травме всех остальных. Они не считают подобные исследования дилетантизмом, хотя здоровой научной агрессивности у них всегда было в достатке.
Цитата(FILIN @ 22.03.2012 - 13:04)
Лосявый
У Вас МК не своим делом занимается.
Устанавливать механизм образования повреждений? тем более костей, должен танатолог (если о трупе), либо эксперт отдела исследования живых лиц.

Дикость какая-то! Это где же такую хрень исповедуют-то, в пределах прямой видимости кремлевских звезд, что ли... У нас МКО делало и делает исследования по установлению механизма разрушения костей. Как вы себе представляете это же в исполнении танатолога, может где-то и водятся такие, которые проводят мацерацию, реконструкцию, под микроскопом выкашивания, сколы и ППТ ищут (надеюсь большинство знает, что на нативном препарате такие исследования проводить запрещено), я лично таких не встречал (ну может еще сотрудников кафедр в Барнауле). Все же отличное от выкристаллизованного годами алгоритма проведения таких исследований, является профанацией, подобной проведению экспериментальных колото-резаных повреждений на медицинской клеенке. Про экспертов отделов по пока живым лицам, даже рассуждать не хочу (знаю, исключения конечно есть), но к сожалению туда отправляют всех тех, кто не может выполнять более серьезную работу (еще раз пардон, если кто на свой счет это принял).


FILIN
Клокин
А в Вашем Бюро механизм разрыва гимен то же устанавливают МК?


gotaf
Цитата(Клокин @ 28.03.2012 - 11:45)
...Дикость какая-то! Это где же такую хрень исповедуют-то, в пределах прямой видимости кремлевских звезд, что ли... У нас МКО делало и делает исследования по установлению механизма разрушения костей. Как вы себе представляете это же в исполнении танатолога, может где-то и водятся такие, которые проводят мацерацию, реконструкцию, под микроскопом выкашивания, сколы и ППТ ищут (надеюсь большинство знает, что на нативном препарате такие исследования проводить запрещено), я лично таких не встречал (ну может еще сотрудников кафедр в Барнауле). Все же отличное от выкристаллизованного годами алгоритма проведения таких исследований, является профанацией, подобной проведению экспериментальных колото-резаных повреждений на медицинской клеенке. Про экспертов отделов по пока живым лицам, даже рассуждать не хочу (знаю, исключения конечно есть), но к сожалению туда отправляют всех тех, кто не может выполнять более серьезную работу (еще раз пардон, если кто на свой счет это принял).

Наверное не совсем понял, но из смысла данного абзаца кажется следует, что механизм образования переломов в большинстве случаев у живых лиц установить не представляется возможным без мацерации, реконструкции, поиска следов выкрашивания, сколов и пр.?


FILIN
gotaf
Если "не совсем поняли" - лучше переспросите.


gotaf
Цитата(Клокин @ 28.03.2012 - 11:45)
...У нас МКО делало и делает исследования по установлению механизма разрушения костей. Как вы себе представляете это же в исполнении танатолога, может где-то и водятся такие, которые проводят мацерацию, реконструкцию, под микроскопом выкашивания, сколы и ППТ ищут (надеюсь большинство знает, что на нативном препарате такие исследования проводить запрещено), я лично таких не встречал (ну может еще сотрудников кафедр в Барнауле). Все же отличное от выкристаллизованного годами алгоритма проведения таких исследований, является профанацией, подобной проведению экспериментальных колото-резаных повреждений на медицинской клеенке. Про экспертов отделов по пока живым лицам, даже рассуждать не хочу (знаю, исключения конечно есть), но к сожалению туда отправляют всех тех, кто не может выполнять более серьезную работу (еще раз пардон, если кто на свой счет это принял).

Уважаемый Клокин, можете разъяснить смысл данного абзаца, если не затруднит?
Спасибо за понимание.


Клокин
Цитата(gotaf @ 29.03.2012 - 09:21)
Уважаемый Клокин, можете разъяснить смысл данного абзаца, если не затруднит?
Спасибо за понимание.

К сожалению поздновато заметил вопрос. Речь шла о том, что танатолог у секционного стола установить достоверно механизм образования разрушения косной ткани, включая направление воздействия, кратность и т.д. не может. Для этого нужна специальная подготовка препаратов и грамотное чтение под микроскопом соответствующих признаков. Примеров того, когда танатологи "на глазок" устанавливают механизм разрушения (в деталях), а потом это опровергается при эксгумациях - масса. Посему - исследование механизма разрушения костных структур является прерогативой криминалистов, что и делается в всех бюро (во всяком случаи за Уралом). Вторая же часть, касающаяся экспертов отдела по живым, отражает мою точку зрения на распределение кадрового состава между отделами и отделениями по степени возможности их использования по более интеллектуально емких, ответственных и сложных участках работы в СМЭ. (заранее прошу прощение перед теми, кого "зацепил", знаю, что исключения есть, но тенденция в данном вопросе однозначная).


Hohol
Цитата(FILIN @ 22.03.2012 - 20:04)
Лосявый
и стали направлять костный материал для установления механизма перелома - совершенно не для МКО ил ФТО (кому как).


а в последующем и направляющие забыли что делать то их надо им самим...Так и прижились кости в МКО

Цитата(Alex-Kiev @ 23.03.2012 - 18:21)
При возможности мы делаем так.


А мне понравилось, сам так иногда делал.
А кто считает что делать так не должно или это не показательный результат, пускай докажет свою правоту.


Клокин
Цитата(gotaf @ 28.03.2012 - 21:42)
...из смысла данного абзаца кажется следует, что механизм образования переломов в большинстве случаев у живых лиц установить не представляется возможным без мацерации, реконструкции, поиска следов выкрашивания, сколов и пр.?

Ну, не совсем. Наверно мне нужно было выразиться яснее: установление механизма образования перелома длинных трубчатых костей по снимку - вынужденная мера, которая в значительно количестве случаев, с определенной степенью достоверности позволяет это установить, при подготовке же извлеченного из трупа препарата, это устанавливается практически всегда. Вот и разница. Само собой, что ничего и никогда в судебке, на 100% не является истиной.


gotaf
Цитата(Клокин @ 18.05.2012 - 06:35)
Ну, не совсем. Наверно мне нужно было выразиться яснее: установление механизма образования перелома длинных трубчатых костей по снимку - вынужденная мера, которая в значительно количестве случает, с определенной степенью достоверности позволяет это установить, при подготовке же извлеченного из трупа препарата, это устанавливается практически всегда. Вот и разница. Само собой, что ничего и никогда в судебке, на 100% не является истиной.

Понял, спасибо.


Graffiti
И все же, исследование рентгеновских снимков должен делать либо врач-рентгенолог (желательно с подготовкой по СМ), либо судебно-медицинский эксперт с подготовкой по рентгенологии.


ахмед
Цитата(Graffiti @ 1.06.2013 - 15:23)
И все же, исследование рентгеновских снимков должен делать либо врач-рентгенолог (желательно с подготовкой по СМ), либо судебно-медицинский эксперт с подготовкой по рентгенологии.

Здравствуйте!
А Вам знакома ситуация, когда врач-рентгенолог пишет что-то вроде: "перелом головки правой плечевой кости со смещением отломков и перелом плечевой кости в верхней трети", травматолог дает заключение: "внутрисуставной спиралевидно-многооскольчатый перелом головки и шейки плечевой кости", а смэ на вскрытии не утруждая себя: "многооскольчатый раздробленный перелом верхней трети плечевой кости и ее головки". Тут черт ногу сломит, выяснять, кто и что имел ввиду.
Давать заключение по Р-снимку хорошо, когда они информативны, сделаны хотя бы в двух проекциях.


Клокин
Цитата(Graffiti @ 1.06.2013 - 12:23)
И все же, исследование рентгеновских снимков должен делать либо врач-рентгенолог (желательно с подготовкой по СМ), либо судебно-медицинский эксперт с подготовкой по рентгенологии.

Последний, и желательно имеющий достаточный опыт сравнения между видимым на рентгенограммах и затем визуально (у нас один бывший травматолог, теперь СМЭ, это на раз делает)

Цитата(ахмед @ 15.07.2013 - 18:32)
...а смэ на вскрытии не утруждая себя: "многооскольчатый раздробленный перелом верхней трети плечевой кости и ее головки". Тут черт ногу сломит, выяснять, кто и что имел ввиду.

Термина "раздробленный перелом" в природе не существует, это как минимум признак некомпетентности...


mavladi007
Цитата(Alex-Kiev @ 16.03.2012 - 12:39)
Здравствуйте, уважаемый FILIN! Вот в этом вопросе я позволю себе с Вами не согласиться.
Такие обстоятельства достаточно часто должны возникать в приграничных районах любого государства, которое является транзитной или конечной точкой миграционного пути.
Как быть, если это живой и этот человек по своему внешнему виду ребенок (15-19 лет), а миграционной службе нужно определиться, какую процедуру получения статуса беженца необходимо применять к этому человеку (ребенку). Если лицу, которое хочет получить статус беженца до 18 лет, то это одна процедура, а если больше 18 лет, то это другая процедура (юридически).




Да согласен, у нас тоже была экспертиза по установлению возраста одного мужчины у которого не было паспорта, был подброшен в цыганский табор. После совершения им кражи, стоял вопрос о его возрасте. Возраст определяли в том числе по рентгенограмме кистей рук.


ахмед
Цитата(ахмед @ 15.07.2013 - 21:32)
"многооскольчатый и раздробленный перелом"

Масло маслянное, маслянное масло.

Цитата(Клокин @ 1.10.2013 - 11:50)

Термина "раздробленный перелом" в природе не существует, это как минимум признак некомпетентности...

О чем и речь!


mavladi007
Цитата(Graffiti @ 1.06.2013 - 13:23)
И все же, исследование рентгеновских снимков должен делать либо врач-рентгенолог (желательно с подготовкой по СМ), либо судебно-медицинский эксперт с подготовкой по рентгенологии.




Тоже согласен


soleg
Исследование-описание рентгеновских снимков должен делать судебно-медицинский эксперт с подготовкой по рентгенологии, а механизм устанавливать врач мко. Ну так в идеале. Установление механизма образования повреждений все же хлеб мко.


Клокин
Цитата(soleg @ 8.05.2014 - 19:25)
Исследование-описание рентгеновских снимков должен делать судебно-медицинский эксперт с подготовкой по рентгенологии,...
жаль вы это не можете сказать в лицо Саркисяну или Зорькину, они-то, наивные считают, что человечек закончивший мед априори, должен не только на кардиограмме инфаркт свежий видеть, но и снимки поднятый с кровати читать в легкую... или мы все же что-то промежуточное между венками и санитарами?


sbz
Цитата(Клокин @ 26.06.2014 - 21:40)
жаль вы это не можете сказать в лицо Саркисяну или Зорькину, они-то, наивные считают, что человечек закончивший мед априори, должен не только на кардиограмме инфаркт свежий видеть, но и снимки поднятый с кровати читать в легкую... или мы все же что-то промежуточное между венками и санитарами?


априори в районной больнице на практике после 4-го курса абортировал так раз 7-8, под наблюдением конечно, но не чутким, не перфорировал
времена меняются
с содроганием вспоминаю свою настойчивость с т.н. расширителями до опр. размера

О рентгенологических исследованиях- мнение:
-Саркисян в Rg, будучи первоначально районным экспертом, вряд-ли четко понимает нюансы
- Ал. Ильичу доверяю, но он - слеп, физиологически не может многого видеть
Возрастные. А невозрастные тоже видят нюансы?

апостериори 2-е рентгенологов, имеющих отношение в клинической травматологии, изучили Томы Диагностикума, Нов-ск ,консультируемся, но даже и сообща не всегда можем дать ответ ближе к категорическому, особенно, если снимки из районов про недачной укладке
сув.


Клокин
Цитата(sbz @ 26.06.2014 - 22:07)
...
О рентгенологических исследованиях- мнение:
-Саркисян в Rg, будучи первоначально районным экспертом, вряд-ли четко понимает нюансы
- Ал. Ильичу доверяю, но он - слеп, физиологически не может многого видеть
Возрастные. ...2-е рентгенологов, имеющих отношение в клинической травматологии, изучили Томы Диагностикума, Нов-ск ,консультируемся, но даже и сообща не всегда можем дать ответ ближе к категорическому, особенно, если снимки из районов про недачной укладке
сув.

Все понятно. Я тоже в интернатуре, оставленный одним на 28 тыс. населения с окулистом кишечник дрожащими руками резецировал..., нечего, все остались живы. Саркисян и Зорькин, все же (при всем моем к ним огромном уважении) больше теоретики. Но мысль о том, что обклеенный категориями, сертификатами, а то и "Томами диагностики" рентгенолог изначально лучше видит, чем просто опытный врач (даже не важно какой специальности) - мысль чахлая в основе. Я не считаю себя особым спецом в рентгенологии, но точно знаю, что я "вижу" лучше, каждого, попавшегося мне на пути третьего рентгенолога (и стаж тут вообще значения не имеет). А категорически в судебке судить можно (о чем-то) только в состоянии как минимум средней степени алкогольного опьянения. Жизнь порой такие сюрпризы подкидывает, что чем больше работаешь, тем больше понимаешь, что ты ни хрена еще в своей работе не знаешь.


sbz
Цитата(Клокин @ 10.07.2014 - 20:19)
Все понятно. Я тоже в интернатуре, оставленный одним на 28 тыс. населения с окулистом кишечник дрожащими руками резецировал..., нечего, все остались живы. Саркисян и Зорькин, все же (при всем моем к ним огромном уважении) больше теоретики. Но мысль о том, что обклеенный категориями, сертификатами, а то и "Томами диагностики" рентгенолог изначально лучше видит, чем просто опытный врач (даже не важно какой специальности) - мысль чахлая в основе. Я не считаю себя особым спецом в рентгенологии, но точно знаю, что я "вижу" лучше, каждого, попавшегося мне на пути третьего рентгенолога (и стаж тут вообще значения не имеет). А категорически в судебке судить можно (о чем-то) только в состоянии как минимум средней степени алкогольного опьянения. Жизнь порой такие сюрпризы подкидывает, что чем больше работаешь, тем больше понимаешь, что ты ни хрена еще в своей работе не знаешь.


УРА!Ура!уРА!! барнаульцам
спасибо -ВСЕМ ИМ, Крюкову В.Н.

кто чуть-чуть из клинических ранее понял предсудебку (ВЫ -хир, я -СП): мне очень понравились последние 13-ть слов умилительных,,, поддерживаю


доктор морфолог
Цитата(Клокин @ 10.07.2014 - 22:19)

. Жизнь порой такие сюрпризы подкидывает, что чем больше работаешь, тем больше понимаешь, что ты ни хрена еще в своей работе не знаешь.

Добрый вечер ув.Клокин! параллельное мнение, я тоже своим коллегам всегда напоминаю. Чем больше видим, невидимых бесконечно и это называется наука нигде точку не поставил и на молекулярном уровне и все еще впереди...


доктор морфолог
Цитата(Клокин @ 10.07.2014 - 22:19)

(при всем моем к ним огромном уважении) больше теоретики. Но мысль о том, что обклеенный категориями, сертификатами,.

Встречаются... со всеми регалиями кмн и дмн. после универов, на практике теряются и становятся хуже студентов ... На вскрытии не о патологии думают,а вспоминают нормальную анатомии органов и их топографии, не по теме к сожалению...ясно без комментариев.


soleg
Цитата(Клокин @ 26.06.2014 - 23:40)
жаль вы это не можете сказать в лицо Саркисяну или Зорькину, они-то, наивные считают, что человечек закончивший мед априори, должен не только на кардиограмме инфаркт свежий видеть, но и снимки поднятый с кровати читать в легкую... или мы все же что-то промежуточное между венками и санитарами?


Вы знаете, говорил и мнение их я знаю dry.gif Только вот до рентгенологии дело не дошло ни на лекциях, ни на практике. В жизни решается все другим образом через уже штатного рентгенолога.


Клокин
Цитата(soleg @ 16.09.2014 - 15:28)
Вы знаете, говорил и мнение их я знаю dry.gif Только вот до рентгенологии дело не дошло ни на лекциях, ни на практике. В жизни решается все другим образом через уже штатного рентгенолога.

К сожалению мне тоже приходилось высказывать им свое критичное мнение, понимания ни разу не проявилось (я на их месте сделал бы так же, это не дискуссионный зал, а учебная аудитория). На практике снимки мы разбирали, нужно сказать, что, во всяком случае А.И. разбирается в них не плохо, но и не идеально. Но точку зрения на многогранность знаний эксперта я полностью поддерживаю. Вопрос в другом, где мы с таким отношением к судебке нашего государства найдем столько адекватов, способных нести звание эксперта написанное с большой буквы? По факту в судебку сливают отстой медицины (умницы, как правило, только в виде проходимцев). Как сказал Саркисян - в судебную медицину нормальные люди не попадают. И он прав, к сожалению.


sbz
[quote name='Клокин' date='16.09.2014 Как сказал Саркисян - в судебную медицину нормальные люди не попадают...
И он прав, к сожалению.[/quote]

Я бы не затронул Вашега Мнения

врач-психиатр у П. Толстого в телепрограмме утверждает (вчера увидел), что в Парламенте Укр. потасовки свидетельствуют о шизофрении участвующих.
Вот уж наша подга--атовка врачей "Российская" по некоторым другим спец-м!



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!