перелом верхнечелюстных пазух



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
бусинка
Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, как оценить перелом верхнечелюстных пазух справа и слева, подтвержден СКТ головного мозга (перелом латеральной и передней стенок слева, передней стенки справа), если человек нигде не лечился. Спасибо за помощь!!!


Anton
По зафиксированной в меддокументах длительности расстройства здоровья с момента инцидента до окончания эпизода оказания помощи (обследования).


бусинка
Мне это, извините, и без вас ясно, но дело все в том, что человек в стационаре был один день, ему сделали два КТ исследования, на этом все. Если бы он лечился, я бы не задавала этот вопрос.


helf
Цитата(бусинка @ 22.03.2012 - 19:54)
Мне это, извините, и без вас ясно, но дело все в том, что человек в стационаре был один день, ему сделали два КТ исследования, на этом все. Если бы он лечился, я бы не задавала этот вопрос.


я бы сказал так:
Высказаться о степени тяжести причиненному ........ такой то травмой......... не представляется возможным т.к. отсутствуют сведения о амб и стац лечении.
ОДНАКО данная травма, в своем течении, вызывает длительное расстройство здоровья на срок больше 21 дня. ну и так далее.
я из таких положений всегда выхожу так.
В результате: у полиции есть документ в котором имеется данные о степени тяжести.
И когда мне задают какие нибудь вопросы, у меня всегда на них один ответ - принесите мед документы или объективные клинические данные когда у потерпевшего наступило выздоровление и я вам скажу точный вред здоровью, а так извините не могу ни чего сказать.


бусинка
Хорошо, а если выяснится потом, что по лицу били несколько человек,кстати, так и было. Согласитесь, что повреждения образовались не от одного травматического воздействия. Перелом одной пазухи чаще (по длительности лечения на легкий вред, честно, одну пазуху- на средний вред еще не встречала). Я не могу квалифицировать их вместе.


Вованыч

Почему средний вред здоровью?

А перелом носовой кости? или перелом скуловой кости? тоже ставите средний?

И зачем в данном случае обязательное стационарное лечение, есть КТ, где все подтверждено? А если человек с садиной амбулаторно лечится 10 дней - легкий?


FILIN
Любите Вы всё усложнять.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СРОКИ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ ТРАВМАХ, ОТРАВЛЕНИЯХ И ДРУГИХ ПОСЛЕДСТВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ ПРИЧИН (класс XIX по МКБ-10)
(от 21.08.2000 г. N 02-08/10-1977П)
Перелом верхней челюсти или скуловой кости без смещения - 15-20 дней, со смещением - 20-30 дней.

Легкий.


бусинка
Цитата(FILIN @ 22.03.2012 - 18:41)
Любите Вы всё усложнять.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СРОКИ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ ТРАВМАХ, ОТРАВЛЕНИЯХ И ДРУГИХ ПОСЛЕДСТВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ ПРИЧИН (класс XIX по МКБ-10)
(от 21.08.2000 г. N 02-08/10-1977П)
Перелом верхней челюсти или скуловой кости без смещения - 15-20 дней, со смещением - 20-30 дней.

Легкий.

Спасибо, это то, что нужно было. FILIN, вы не раз уже мне помогаете! СПАСИБО.


Вованыч
Цитата(FILIN @ 22.03.2012 - 17:41)
Любите Вы всё усложнять.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СРОКИ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ ТРАВМАХ, ОТРАВЛЕНИЯХ И ДРУГИХ ПОСЛЕДСТВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ ПРИЧИН (класс XIX по МКБ-10)
(от 21.08.2000 г. N 02-08/10-1977П)
Перелом верхней челюсти или скуловой кости без смещения - 15-20 дней, со смещением - 20-30 дней.

Легкий.


Прошу прощения уважаемый FILIN! ну вред от этого не поменяется smile.gif


бусинка
FILIN, прошла по этой ссылке и обнаружила, что перелом костей носа без смещения - 18-25 дней (со смещением 25-40). Интересно, а в нашем бюро любой перелом костей носа на легкий вред. Это не верно? Объясните, если возможно. Скажите, а вы как оцениваете перелом костей носа? Спасибо.


FILIN
Вованыч
Какой вред?
На что поменяется?
В Ваших рассуждениях, кроме путаницы, ничего нет.

У меня хотя бы официально рекомендованная таблица сроков временной нетрудоспобности.
При отсутствии других аргументов - сойдет и этот.


бусинка
FILIN. Очень хочется, чтобы Вы посмотрели мой последний комментарий и вопрос. Извините. smile.gif


Вованыч
я имел ввиду что здесь легкий вред! А мой пост был недоумением на с
редний вред


FILIN
бусинка
Кости носа - посложнее верхней челюсти.
Дело в том, что они с одной стороны тесно связаны со слизистой носа, с другой - с сошником.
В связи с этим перелом костей носа со смещением часто переводит и к перелому сохника и искревлению носовой перегородки, вызывающей резкое сужение одного из носовых ходов.
Такие переломы, как правило, репонируют в течении первой недели и далее заживление иет свом чередом.
Поэтому в большинстве случаев,даже при переломе костей носа со смещением мы выставляем легкий вред.
Но репозиция может оказаться неудачной, потребуется репозиция открытая. А это уже хоть и малая, но все же хирургическая операция. И амбулаторное лечение в таких случаях затягивается на месяц и более.

Но длительность расстройства здоровья лишь отчасти связана с длительностью амбулаторного лечения.
Все же мыисходим из характера самого повреждения. Поэтому и в случаях неудачной закрытой репозии выставляем легкий вред, предполагая, что это результат неудачных действий врача.

Вованыч
Извини, я не верно интерпретировал твой пост.


бусинка
FILIN, спасибо за комментарий. Думаю, в практике пригодится. А с верхнечелюстными пазухами очень помогли smile.gif


бусинка
Хочу КТ головного мозга, чтобы вы посмотрели (точно ли можно утверждать, что это более вероятно легкий вред). С коллегами на работе посоветовались, они утверждают, что средний, но не хочется идти на поводу, как все-таки правильнее. "В обеих верхнечелюстных пазухах определяется горизонтальный уровень гиперденсивной жидкости (кровь) с выраженным неравномерным утолщением их слизистой оболочки. Слева визуализируется многооскольчатый вдавленный перелом верхней челюсти с нарушением целостности передней стенки левой верхнечелюстной пазухи с внедрением отломков в полость пазухи на глубину 6,1мм, а также нарушение целостности латеральной стенки левой верхнечелюстной пазухи с внедрением множественных полиморфных фрагментов хаотично, под разными углами в полость пазухи на глубину 8,8 мм от неповрежденной латеральной стенки. Справа визуализируется ломанная линия перелома верхней челюсти, начинающаяся у основания лобного отростка, от края носовой вырезки, идущая косо вверх к подглазничному отверстию, где ее ход рассыпается вследствии многооскольчатого перелома передней стенки правой верхнечелюстной пазухи без заметного смещения, расхождения и вдавления этих отломков. В мягких тканях подглазничной области с двух сторон определяются множественные разноформные скопления воздуха. Заключение: оскольчатые переломы передней и латеральной стенок левой верхнечелюстной пазухи с внедрением мелких отломков в полость пазухи и передней стенки правой верхнечелюстной пазухи (двусторонний перелом верхней челюсти по среднему уровню).


FILIN
Оба перелома многооскольчатые, со знаительным повреждением слизистой, вызывают расстройство здоровья как каждый в отдельности, так и в совокупности на срок более 21 дня.


Холера Валерьевна
У нас в бюро за переломы двух стенок ВЧП дают средний (за одну легкий), а здесь еще такие смещения отломков...


Джек
Цитата
за переломы двух стенок ВЧП дают средний (за одну легкий)
во как... вроде легкий был по переломам- только нос и одно ребро- ежели без осложнений..хотя резон вроде есть- больничный за одну стенку ВЧП вполне и меньше 21 дня может быть..


FILIN
Цитата
вроде легкий был по переломам- только нос и одно ребро

Просто они значительно чаще встречались.
Не вызывает расстройства здоровья свыше 20 дней перелом скуловой кости без смещения, скуловой дуги без смещения, перелом передней стенки лобной пазухи без смещения, перелом решетчатой кости (кроме продырявленной пластинки).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!