Абортивный материал. Что делать ?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
profgenik9a
Ситуация. Изнасилование несовершеннолетней, беременность 4 недели,. 2 подозр., а кто именно не знают. Чтобы установить отцовство нужен чистый материал плода после аборта, без примеси крови матери. Что изъять и как? Кто -нить пробовал ? Что получилось ? sad.gif


Доктор Немо
Цитата(profgenik9a @ 3.07.2012 - 17:34)
беременность 4 недели ...нужен чистый материал плода после аборта, без примеси крови матери. Что изъять и как?


У 4 недельного плода:
- сформирована голова, формируются сердце, ручки и ножки, мозг и позвоночник.
Т.е. это уже довольно большой объект
Отмойте его (либо его части) в физиологиечком растворе и всё


profgenik9a
На таком сроке "длоина эмбриона не превышает 1,5 мм" - это информация от акушеров-гинекологов. Есть ощущение, что Вы написали про 4-МЕСЯЧНЫЙ плод...........


Доктор Немо
Цитата(profgenik9a @ 3.07.2012 - 18:37)
На таком сроке "длоина эмбриона не превышает 1,5 мм" - это информация от акушеров-гинекологов. Есть ощущение, что Вы написали про 4-МЕСЯЧНЫЙ плод...........

Если исходить из того, что преподают в медвузах и на биофаках на занятиях по эмбриологии, то вроде как не ошибся
Что же касается малых размеров плода - то они вполне достаточны для молекулярно-генетической экспертизы, привыкшей работать с единичными клетками


Lady
В 4 недели от момента зачатия плодное яйцо в диаметре в норме достигает 1,8-2,2 см. Сам эмбрион заметно меньше. При сроке 4 недели его длина действительно около 1,5 мм. В этот срок уже бьется малюсенькое сердечко. Происходит закладка первых органов (печени, почек, легких и еще чего-то) из дермальных листков, образуются "бугорки", из которых в дальнейшем формируются конечности и голова.
Так что, думаю, такой эмбрион вполне пригоден для типирования. Брать, на мой взгляд, стоит при возможности цельное плодное яйцо, дальше в лаборатории разберутся, что пустить в ход.

ЗЫ. Бездушным каким-то получился мой ответ (((


LaVida
А родить не хотят?
потом бы и установили к кому претензии и алименты..


profgenik9a
Ну и как мне донести до следователя, что изымать ? Не хочется, чтобы экспертиза была "пустой" только из-за того, что он принесет кусок плаценты а не плодное яйцо. И как потом в экспертизе оправдываться, что нужного материала не было представлено ? Я ведь не акушер-гинеколог.
Представляю, привезет он мне кусок замороженной кровяной плоти и что я с ней буду делать ? wacko.gif

Советуйте, опытные головы, очень жду помощи ! Такое не хочется спускать на тормозах, а следствие в тупике.


Lady
Покопалась я в инете и нашла информацию о редукции эмбрионов. Обратите внимание, один из методов кроме цели редукции (извлечения плодного яйца) можно использовать для извлечения ооцитов, т.е., как понимаю, они должны быть целыми.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


FILIN
profgenik9a
Оставьте эту затею.
Следователь Вам не плаценту принесет, а конгломерат, состоящий из эндометрия, плацентарной ткани, разодранного вклочь эмбриона и,возможно, часть миометрия.
Доказать, что Вы исследовали именно клетки эмбриона не удастся.


FILIN
Данная тема - консультация.
Просьба не компетентных в вопросах медицины и биологии, но склонных к чадолюбию, в этой теме не писать.
Постинги будут удаляться, как флуд, но уже с предупреждениями.


Доктор Немо
Цитата(profgenik9a @ 3.07.2012 - 23:25)
Не хочется, чтобы экспертиза была "пустой" только из-за того, что он принесет кусок плаценты а не плодное яйцо. И как потом в экспертизе оправдываться, что нужного материала не было представлено ?

Какая Вам разница - плод, его части либо плодное яйцо или кусок плаценты?
Генетический материал там и там абсолютно одинаковый


profgenik9a
Цитата(FILIN @ 4.07.2012 - 01:46)
profgenik9a
Оставьте эту затею.
Следователь Вам не плаценту принесет, а конгломерат, состоящий из эндометрия, плацентарной ткани, разодранного вклочь эмбриона и,возможно, часть миометрия.
Доказать, что Вы исследовали именно клетки эмбриона не удастся.


Уже тоже склоняюсь к этому варианту, здесь ведь, как я понимаю, либо быть точно уверенной, что исслодовался плод, либо надеяться на неисключение отцовства одного из предп. насильников. Оба варианта очень "скользкие".
Спасибо всем.

ЗЫ. Доктор Немо, очень большая разница..... wink.gif


Доктор Немо
Цитата(profgenik9a @ 4.07.2012 - 18:09)
ЗЫ. Доктор Немо, очень большая разница..... wink.gif

ну, так объясните мне, пожалуйста, чем генетический материал последа отличается от генетического материала плода
до сих пор я про существование этих отличий даже и не подозревал


Цитата(FILIN @ 4.07.2012 - 02:46)
Следователь Вам не плаценту принесет, а конгломерат, состоящий из эндометрия, плацентарной ткани, разодранного вклочь эмбриона и,возможно, часть миометрия.
Доказать, что Вы исследовали именно клетки эмбриона не удастся.

Во-первых, в таких случаях целесообразно вначале провести цитологическое исследование, которое все же поможет разобраться, в основном, что где и от кого.
Во-вторых генетикам не впервой работать с материалом, в котором содержится несколько разных ДНК
Так что проблемы здесь не столько в материале, а в навыках конкретных экспертов


profgenik9a
В последе я найду смесь тканей плода и матери, при этом не располагая образцом от плода, и о какой вероятности отцовства тогда можно говорить...........? Это очевидно. А экспертиза с размытой формулировкой выводов при данных обстоятельствах будет для следствия несущественной помощью. "Шкурка не стоит выделки"
Так что не в навыках дело, а в Метод. указаниях.


Медик
Цитата(profgenik9a @ 4.07.2012 - 22:15)
В последе я найду смесь тканей плода и матери

Не в последе,а в представленных тканях,где может быть всё.
Послед-это плацента с оболочками.


FILIN
Дело даже не в метод. указаниях, а в самой судебной медицине.
А судебная медицина требует точной идентификации исследуемого объекта.
Вот этого Вы и не сможете проделать.

Коллеги.
Это не заявленная тема, а консультация.
Консультиремая выслушала всех, кто хотел высказаться и поблагодарила.
Это является сигналом для прекращения консультации.

Если кому-то хочется обсудить какой-то вопрос из этой консультации - откройте самостоятельную тему.


Зубр
Уважаемая 'profgenik9a',
Цитата(profgenik9a @ 4.07.2012 - 22:15)
В последе я найду смесь тканей плода и матери, при этом не располагая образцом от плода, и о какой вероятности отцовства тогда можно говорить...........? Это очевидно. А экспертиза с размытой формулировкой выводов при данных обстоятельствах будет для следствия несущественной помощью. "Шкурка не стоит выделки"
Так что не в навыках дело, а в Метод. указаниях.

1. смесь тканей это уже хорошо. Смешана будет ДНК матери и ДНК плода. В этой смеси, а точнее в смешанном генетическом профиле по ряду локусов появится дополнительный к материнским генетический признак (аллель) "отцовского" происхождения. Улавливаете? Так можно "отсечь" одного, а м.б. и обоих подозреваемых.
2. Ежели плод - мальчик, то анализ Y-filer'a (17 локусов на Y-хромосоме) может "пригвоздить" подозреваемого мужчину как иголка бабочку в музее энтомологии.
Всем привет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!