Давность захоронения

Полная версия: Давность захоронения


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
Виталик III
Доброго времени суток. Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разрешить следующий вопрос. На исследование представлен череп человека с нижней челюстью, извлеченные из реки. Глубина реки в месте обнаружения около 50 см, дно илистое. В верховье реки имеется старое кладбище. На момент исследования на черепе имеются наложения грунта и песка. В полости черепа имеются три фрагмента относительно плотного вещества (крошащегося при механической нагрузке) белесовато-серого цвета, объемом около 200 см. куб. (вероятно вещество головного мозга). Мягкие ткани и мозговые оболочки полностью отсутствуют. На правой половине черепа и нижней челюсти имеются следы воздействия пламени в виде обугливания наружной костной пластинки с её выкрашиванием до губчатого вещества. В остальном кости крепкие, прочные, желтовато-коричневатого цвета. После произведенного распила свода черепа, достаточно хорошо прослеживаются жировые включения в губчатом веществе. Кости свода на распиле белого цвета. Идентификационные исследования проблем не принесли. Но, на нижней челюсти имеется след колото-резаного (колотого ранения), наиболее вероятно, шеи (попробовал отразить на снимках). Соответственно, основной вопрос о давности наступления смерти. В литературе не нашел данных о характере изменения костей при нахождении в воде. СК и УВД пока в ожидании результатов исследования. Я лично склоняюсь к тому, что череп достаточно свежий (возможно менее 1 года). После наступления смерти могло иметь место расчленение, попытка сожжения и т.д., а потом череп попал в речку. Если кто-нибудь сталкивался с подобными вещами или может подсказать где найти подходящую литературу, либо провести иные дополнительные исследования, очень прошу помочь. Заранее благодарен.


Michalev
ориентировочно поможет Рубежанский А.Ф. "Определение по костным останкам давности захоронения трупа"


FILIN
Уважаемый Виталик III.
Действительно, кроме моногорафии Рубежанского ничего (или почти ничего) нет.
Но и Рубежанский Вам не поможет, т.к.
- изучались только захоронения в земле ( в разных почвах),
- захоронения целых трупов, а не отдельных частей.

Проводить какую-то аналогию с пребыванием головы трупа в воде - совершенно не корректно.

Исследований по характеру постмортальных изменений отдельных частей трупов нет. Пытались проводить такие работы в Украинской ССР, но были быстро прекращены.

Я бы отказался от решения этого вопроса, вследствии отсутстия научных разработок.


Медик
Цитата(FILIN @ 12.09.2012 - 18:53)

Исследований по характеру постмортальных изменений отдельных частей трупов нет.

Точно не помню,но где-то читал,что на эту тему есть работы кафедры судебной медицины Курского мед.университета.


FILIN
медик
Это работы Тенькова в 2000г., потом объединенные в монографию.
Но изучался только процессс гниения до выраженных гнилостных изменений. До полного скелетирования не изучалось.
Исследовались целые трупы, части мягких тканей ( а не отдельные части тела) исследовались экспериментально в лаборатории.
Для установление давности гнилостных изменений в воде, образования жировоска и мумификации - работа бесценна. (Всё никак не соберусь сделать для этой книги полноценный кожаный переплет)
Но процесс скелетирования не изучался.


Виталик III
Получается, стоит написать: "Установить давность наступления смерти (пребывания в воде) не представляется возможным ввиду отсутствия соответствующих разработок (литературных данных)? sad.gif


FILIN
Получается что так.
Фраза не точна.
Видимо, точнее:
"Установить давность наступления смерти и пребывания в воде не представляется возможным ввиду отсутствия научных данных"


ws_K
Уважаемый Виталик III.

Рубежанский, действительно, вряд ли поможет. Во-первых, потому что он решал задачу давности захоронения, а не давности наступления смерти, а во-вторых – в условиях захоронения в грунте.
Текст его книжки можно скачать здесь: http://files.mail.ru/MMVNTY

Вопрос давности пребывания в воде фрагментов скелетированных останков, наверное, лучше вообще не рассматривать (если он не был перед Вами поставлен) – сколь мне известно, таких разработок попросту нет. Тем более что неизвестно, как в ручье оказалась голова – остальной скелет-то, где?
Заинтриговала фраза: «Идентификационные исследования проблем не принесли». О чем речь? Вы установили личность? Что, собственно, идентифицировали?

Вопрос не праздный. Если найдете время – ответьте, пожалуйста.

С уважением, ws_K.



FILIN
Монография Рубежанского есть в Архиве книг ФСМ.
Только зачем она?


Виталик III
Всем спасибо. Я читал Рубежанского. Может есть смысл оценить давность захоронения относительно нахождения в грунте? Ведь не мог он гореть в речке.

Цитата(ws_K @ 12.09.2012 - 22:54)

Заинтриговала фраза: «Идентификационные исследования проблем не принесли». О чем речь? Вы установили личность? Что, собственно, идентифицировали?

Вопрос не праздный. Если найдете время – ответьте, пожалуйста.


Личность по черепу я не установил. Установил пол и возраст. Я не понял подвоха в вопросе.
А вопрос по давности наступления смерти стоит. Кроме того имеются признаки воздействия острого предмета, что дает повод думать о криминальном характере смерти.


lex
Имеется методичка "Определение давности захоронения трупа по одонтологическому статусу", Ставрополь, 1982 г.


FILIN
Цитата
. Может есть смысл оценить давность захоронения относительно нахождения в грунте? Ведь не мог он гореть в речке.

С точность до наоборот.
Тем более не можете установить давность смерти, не зная, где основное время находилась голова.
В речке огьгореть вряд ли мог. А вот в могиле с тяжелым глинистым черноземом?

Не вводите в заблуждение следствие.


ws_K
Цитата(Виталик III @ 13.09.2012 - 07:24)
Я не понял подвоха в вопросе...

Уважаемый Виталик III.

Никакого подвоха нет. Просто, я занимаюсь идентификацией личности, и подобные случаи для меня представляют определенный интерес.
Вы выразились неточно (точнее – широко). Уточнили – спасибо за ответ.

Относительно Вашего экспертного случая: мне кажется прав уважаемый Filin (см. сообщения №7 и №12).

С уважением, ws_K.


selfss
Учитывая наличие посмертных повреждений по нижнему краю нижней челюсти, говорить о прижизненности рядом лежащих не вполне логично. Тоже можно и сказать о локальном действии высокой температуры, для попытки сожжения необычно. Наличие кладбища выше по течению говорит само за себя. А давность точнее можно определить по расположению ближайших к реке могил.

очень похоже на женщину, но опять смущает нижняя челюсть (


Виталик III
Вообще-то, мужчина, 35-45 лет. Учитывая расположение черепа вместе с нижней челюстью в водоеме с течением, надо думать, что они попали в этот водоем при сохранности связочного аппарата черепа с нижней челюстью. А горение было ранее, еще на суше. Вот только когда? wacko.gif

А вот ещё на днях прислали чуть-чуть косточек (8 фрагментов черепов в том числе). Со слов (явно не очевидцев и не историков), было там захоронение монголо-татар. Т.Е. около 13-14 в.в. н.э. При визуальном осмотре сохранившейся части черепов признаки монголоидной расы имеются. У кого есть желание обсудить, можно открыть тему. Спасибо.


Медик
Цитата(Виталик III @ 18.09.2012 - 22:06)

А горение было ранее, еще на суше.
Вот только когда?

1.Логично.
2.Этого никто уже не узнает.


Виталик III
Цитата(медик @ 18.09.2012 - 21:10)
1.Логично.
2.Этого никто уже не узнает.

Если не захочет cool.gif
В смысле, следствие.


Naz
Да уж проблемка... У нас, в Петербурге, регулярно косточки из Финского залива вымывает на берег (почти все времён войны). И давность захоронения в этом случае прежде всего интересует следствие...


FILIN
Naz
А как устанавливается, что "почти все времён войны"?

Радио-углеродным методом? Для такой давности только он и подходит.
Можно, конечно, атомно-абсорбционным, но для него эталонные образцы нужны.


ws_K
Цитата(Виталик III @ 18.09.2012 - 22:06)
При визуальном осмотре сохранившейся части черепов признаки монголоидной расы имеются.

Уважаемый Виталик III.

Вы вновь заинтриговали.
Какие именно расовые признаки фрагментов черепов Вы рассматривали, и какие именно расовые признаки фрагментов черепов, из числа рассмотренных Вами, соответствуют монголоидной расе?
Вопрос не праздный, но, думается, специальной темы для его обсуждения создавать не надо бы.
Превентивно – никакого подвоха в вопросе нет.

И вот что (вопрос ко всем заинтересованным участникам обсуждения). Что именно следует понимать под термином «захоронение»? Следует ли считать останки, пролежавшие пол года под снегом, и обнаруженные по весне, захоронением? Следует ли считать матроса, утонувшего в Финском заливе 70 лет назад, захороненным? Каково место захоронения костных останков, вымытых, на девятый день паводками с деревенского кладбища, и обнаруженных в пойме реки, спустя нескольких десятилетий?
В общем, термин «захоронение» представляется мало информативным синонимом термина «погребение». Последний подразумевает участие социума в деле «культурного» (основанного на традициях) захоронения останков. Известны три основных способа погребения: погребение в грунте; кремация; погребение в воде. (Описание иных, экзотических, способов погребения можно найти, скажем, у Фрезера). В тех случаях, кода погребения, как такового, не произошло, может быть, уместнее было бы говорить о пребывании останков в некоторой среде (грунте, воде, проч.) на протяжении некоторого времени?
Мне кажется, что устранение сложившейся терминологической сумятицы имело бы положительный эффект:

1. Оба подхода – Рубежанскго и Ставропольский (текст статьи можно скачать по этой ссылке: http://files.mail.ru/BOGFNE ) основаны на исследовании ПОГРЕБЕННЫХ в грунте останков. Давность исследованных захоронений не превышала 30-ти лет. Нельзя требовать от этих методик того, чего они в принципе не могут обеспечить – определения давности спорадических захоронений (не в грунте или в грунте с неизвестными свойствами) и в диапазоне, превышающем 30 лет.

2. Избавило бы следствие от постановки несуразных вопросов, например, о давности «захоронения» останков, вымытых на берег Финского залива (не логично задавать вопрос о том, чего небыло; тем более не логично на подобные вопросы отвечать). Если же вопрос будет поставлен о давности ПРЕБЫВАНИЯ останков в воде – ответ однозначен – НПВ (методических разработок такого рода в СМЭ не существует).

Честно говоря, мне неизвестны СМ разработки с применением спектрометрии (атомно-абсорбционного метода) для определения давности захоронения, кроме упоминания в Ставропольской статье. Однако никаких численных значений спектральных параметров, связанных с давностью захоронения, статья, увы, не содержит. Может быть, кому-нибудь известны другие работы? Был бы признателен.
Радиоизотопный анализ (радиоуглеродный метод) лично для меня представляется экзотикой, но я искренне рад тому обстоятельству, что ОСМК областных бюро СМЭ в РФ оснащены столь сложным и дорогостоящим оборудованием, а специалисты обладают достаточными знаниями для проведения столь сложного физического исследования.

С уважением, ws_K.


FILIN
Что-то от темы начали отходить рановато.
Если, конечно, тема уже себя не исчерпала.


Виталик III
Цитата(ws_K @ 19.09.2012 - 23:51)

Радиоизотопный анализ (радиоуглеродный метод) лично для меня представляется экзотикой, но я искренне рад тому обстоятельству, что ОСМК областных бюро СМЭ в РФ оснащены столь сложным и дорогостоящим оборудованием, а специалисты обладают достаточными знаниями для проведения столь сложного физического исследования.

С уважением, ws_K.

К великому моему сожалению, лично не сталкивался с радиоуглеродным методом исследования. Наше областное бюро таким оборудованием не оснащено. Возможно, я бы не задавал вопрос о давности захоронения (смерти), если бы имел дополнительные возможности (кроме литературных данных). Буквально вчера выяснилось, что кладбище, расположенное выше по течению от места обнаружения черепа закрыто для захоронений более 30 лет. На этом месте уже построили какие-то здания. А костные останки находили давно, обычно после весенних паводков.
Что касается черепов с признаками монголоидной расы, то они изложены у В.И. Пашкова, Б.Д. Резников
"Судебно-медицинское отождествление личности по костным останкам". Чтобы разговор был предметным, постараюсь завтра принести с работы фото и выложить.


FILIN
Виталик III
Предметом темы является давность.
Судить о антропологических характеристиках черепа только по фотографии - пустейшее занятие.
Тем более, что у многолоидов имеется чотко выраженный признак, пропустить который не сможет ни один эксперт, мало-мальски знакомый с антропологией.


ws_K
Цитата(FILIN @ 20.09.2012 - 20:02)
...у многолоидов имеется чотко выраженный признак, пропустить который не сможет ни один эксперт, мало-мальски знакомый с антропологией.

Во как.
Значит ли это, что любой, мало-мальски знакомый с антропологией эксперт, сможет идентифицировать расу по единственному признаку? Любопытно, о каком именно признаке идет речь?
Просьба к модераторам: не сочтите вопрос «флудом». К теме давности захоронения он отношения не имеет, но нельзя же по любому поводу открывать новую тему…

С уважением, ws_K.


FILIN
У монголоидов точка назион не углублена, а сами носовые косточки как бы "нашлепнуты" на лобную кость.
Это наблюдается как на мужчких, так и на женских черепах.


ws_K
Цитата(FILIN @ 12.10.2012 - 20:53)
У монголоидов точка назион не углублена...

Это верно. За счет общей уплощенности лицевого скелета и относительно малой углубленности корня носа у монголоидов. Но есть еще одна связь, которая сильно мешает использовать этот идентифицирующий признак как единственный – размер носовой части лобной кости:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
У европеоида, в случае а, назион также не будет углублена.

По поводу косточек носа – не знаю. Но интересно. Попробую понаблюдать.

Спасибо.

С уважением, ws_K.


FILIN
Спасибо Вам за схему ( не помню, есть у меня или нет).
Угол между лобной костью и носовыми косточками отсутствует у всех новорожденных и появляется по мере развития лицевого скелета. Возможно, вариант |a| это всего лишь локальное нарушение такого развития ( анатомическая вариация), а не антропологический вариант.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!