Смертельная травма на железной дороге



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
А_ник
[COLOR=gray]
Здравствуйте.
Несколько дней назад погибла моя сестра. Официальная причина смерти-травматический шок от множ.переломов. Труп обнаружили на ж/д платформе,но упоминания о ЖД в заключении эксперта не значится. Это, а еще и то, что в заключении не указано время смерти, конкртеного поезда меня насторожило. Я попросил разрешения на визуальный осмотр трупа, при котром не обнаружилось характерных для ж/д признаков. В области виска проломан череп(отверстие около 5см), сломано левое плеча, вывернута нога в правом бедре.
По версии операт.следователя ДП произошло потому,что она стояла очень близко к проходящему товарному поезду и ее одежду зацепило чем-то выступающим от вагона.
Труп был обнаружен за пешеходным переходом(около 2-х метров по ходу поезда) лежащим вдоль между рельсой и платформой. Мозговое вещество обнаружено на пешеходном переходе, т.е. около 2,5м от трупа.
Ее пальцы рук были в мелких ссадинах, сломаны ребра грудной клетки. При этом ступни ног, лодыжки, лицо практически не пострадали.
По рассказу следователя ее видел,стоящей на платформе, машинист поезда. Ориентировочное время происшествия 5 часов утра, случ.свидетелей не оказалось...
Но те травмы которые она получила мне все равно кажутся неубедительными для травмирования проходящим поездом. Ее последние встречи с нами и краткая информация которую она успела рассказать так же дает нам основание полагать,что это было убийство и подброс трупа(или полуживой) на ж/д.
Я много езжу на автомобиле, видел много аварий в которых погибали люди. В 1км от ж/д проходит автодорога и мне кажется, ее травмы похожи на те которые получаются при столкновении с большегрузным автомобилем.
Это все я рассказал и следователю и эксперту, когда она еще лежала в морге. Большого желания сосредоточиться на моей информации ни у одного ни у второго я не увидел. Нам выдали труп для похорон, попросили расписаться за хранение одежды в течении месяца, но одежду не отдали.
Возможно просто забыли.
Алкоголя в крови вообще не обнаружено. Токсич.веществ она не принимала.


vad
Примите соболезнования.
Когда погибает, на фоне полного здоровью, близкий или родной человек, чаще всего ухорошие мысли в голову не приходят, и многим кажется, что произошло убийство. Поверьте, это не ново.

Далее, если разбирать ту информацию, которую Вы предоставили, то убийством можно считать причинение повреждений, от которых должна, по мнению нападавшего, наступить смерть. Тогда для чего ломать левое плечо, выворачивать правое бедро? Вероятнее, что все эти грубые повреждения могли быть причинены транспортным средством, но не руками-ногами нападавшего. Перелом черепа с отверстием 5см за один удар нападавший также не причинит, а транспортное средство может. Ссадины на тыльной поверхности пальцев рук обычно в проекции суставов - еще один признак транспортной травмы, когда руки как плети при отбрасывании и некотором вращении тела обычно соприкасаются с окружающей обстановкой. Переломы ребер также возникают при транспортной травме наиболее чаще, чем при ударах по туловищу нападавших, наиболее информативным будет весь комплекс повреждений с указанием зон сжатия и растяжения на кости, чего от Вас ожидать не приходится.

Таким образом, исходя из той неполной информации, которую Вы предоставили, наиболее вероятным выглядит транспортная травма.


А_ник
Здравствуйте. Спсаибо за Ваше внимание и ответ.
Я с Вами во многом согласен. К сожалению, я не СМЭ, не паталогоанатом и даже не медик... С заключением мне так же ознакомиться не дали.
Да, моей сестре было 37,5 лет. Здоровым человеком я ее назвать не могу-18 лет сплошного пьянства и всвязи с последним мы с матерью были готовы ,что хорошим это не закончится...Но - за десять дней до ее смерти в квартире в которой она проживала с сожителем,этого самого сожителя при невыясненных обстоятельствах она обнаружила(когда проснулась) повесившимся.
За эти 10 дней она успела сказать,что у него были долги,что еще он смертельно ударил человека и в тюрьму не хочет... Еще она сказала,что когда у нее заживет рука(был порез) она напишет все на бумаге его матери.
Она очень испугалась. Она сама, когда проснулась, обрезала веревку и еще пыталась вернуть его к жизни,но он был уже холодным. Соседи рассказывают,что когда она пришла вызвать скорую,она так заикалась,что ничего выговорить не могла.
Два дня она пила... Потом в течении всех восьми дней до смерти она не употребляла спиртное вообще и не ела... Когда мать ее спрашивала чего ты боишся одна в квартире оставаться она ей сказал,что боится что ее убьют его друзья. И она часто повторяла,что она скоро умрет,просила,что бы ее простили и о мертвой плохо не говорили... Чувствовала она что или знала что-то осталось не изветным...
В канун смерти она не пошла домой и где она была 12 часов мы так и не можем узнать.
Следователь никак не отреагировал на то,что мы ему рассказали - я это понимаю, она выглядела почти как БОМЖ и такой висяк им конечно не нужен... Приблизительно так же,как мне показалось, было и при вскрытии.

Возможно все тонкости и не важны уже сейчас... Но я хочу довести это дело до конца, что бы мне и матери просто легче было жить дальше.... Жизнь моей сестры , и она это сама понимала, была кашмаром.Но хоть она и понимала,остановиться не могла...
Есть подозрение,что она боялась не трупа(Вы не представляете какой она была бесстрашный человек!), а она видела как ее сожителя повесили,была свидетелем чего-то и кого-то конкретного боялась....
И поэтому мне кажется, что это могло быть и убийство. Я вчера был "на месте" произошедшего и мне не верится в то, что при такой силы ударе она "так легко" отделалась. И мне конкретно не объяснили в каком месте было обнаружено мозговое вещество - на каком месте перехода - между колесной парой или же возле платформы. Если между рельсой и платформой - как, даже при сильном ударе лужа мозгов оказалась на переходе, а она сама в 2-х метрах от него по ходу поезда. Если между колесными парами - почему нет следов воздействия колес на тело?
Так же мне непонятно и СМЭ мне сказал,что это странно,что при передачи трупа милиция не указала ни номера поезда,ни вообще поезда. И почему(я это сказал следователю) на этой станции ходят слухи,что все-же кто-то видел,как некий мужчина толкнул ее под последний вагон?
Моя версия такова - она просто шла по дороге(800м от ж/д путей) и ее сбила груз.машина. Что бы скрыть ДТП ее уже мертвую просто перетащили к путям, дождались когда пройдет голова поезда и подбросили, но давлением воздуха колес она была н втянута на рельсы, а вдавлена между платформой и рельсой. Мозги на переходе от того, что изначально ее положили поперек рельс, а потом передумали: станция и платформа освещены, видимость у машиниста на этом участке отменная и поезд можно было бы просто остановить и тогда это выглядело бы как явный подлог тела. Ее положили и потом убрали(в 50м лесополоса). Когда голова поезда прошла ее просто подтащили и подбросили... Ждали именно поезда в этом направлении и потому,что с другой стороны в 30м от платформы деревня и вокзальчик. Это подтверждается еще и тем,что есть два машиниста, со слов следователя, которые видели стоящего "мужика" в джинсах и куртке на платформе. Это машинист электрички который ехал по противоположной стороне и поравнялся с этим товарняком за минут 5-10 до просшествия и машинист этого товарного поезда.
Да, моя сестра была 180 ростом, плечистая. Ее могли принять за мужчину. Но ни один машинист не описал подробно одежду. Оба говорят,что видели ее,что думали что этот человек с суц.мыслями, а одежду не могут описать.

Все дело в том,что мне ее очень жалко и я и мать мы просто хотим знать - ужасная ли у нее была смерть или же она не успела даже испугаться...какой бы эта смерть не была. Это важно для нас потому, что и мы и она сама понимала,что она прожила очень несчастливую жизнь, трагичную в целом. За свои грехи Бог заставлял ее платить уже при жизни. Хлопот она много нам всем доставляла,но по своей натуре она была и физически и морально сильным человеком, очень добрым и по первой просьбе могла снять последнее с себя,если это кому нить было нужно и как было часто даже не дожидаясь самой просьбы. Нам очень ее жалко,по человечески и хотелось бы,что бы кто-то нам сказал,что это был не суицид, что не убийство,что это был просто несчастливый случай,еще один несчастливый в ее жизни и последний, что она не мучалась, не страдала,умерла и даже не поняла этого.
К Богу она ушла "причастившись" от водки при жизни-совершенно трезвая.Это радует больше всего во всем,что случилось.


Борода
Примите мои соболезнования.

Это был суицид. Смерть наступила мгновенно.


А_ник


Vitalykk
Цитата
-Возможно ли по каким ли-бо биологическим анализам тканей,крови узнать о состоянии человека в секунду смерти?
-Возможно ли по этим же исследованиям уточнить то,что у человека был приступ белой горячки или человек сошел с ума?
-Возможно ли при этих исследованиях обнаружит некие вещества(гормоны или еще что-то),которые выделяются человеком в случае испуга, страха и т.п.
-Можно ли скзать при этих исследованиях,что человек умер мгновенно или же ,например,когда ее зацепило вагоном и тащило она поняла,что ч сней произоошло и несколько секунд,что называется,"смотрела"смертив глаза?

Нет нельзя.
Цитата
-Можно ли точно установить очередность травмирования скелета тела и выяснить какая именно травма стала смертельной?

Иногда можно, но для решения интересующих вас вопросов бесполезно.


vad
Я был в шоке от предложенной версии 800м от дороги. Так тщательно продумать за несколько минут и так тщательно исполнить задуманное не смогли бы все спец подразделения, направленные на устранение неугодных личностей по политическим или подобным соображениям. А вот несчасный случай или самоубийство - запросто.

Повторюсь. Люди по своей натуре кровожадны, вернее их не устраивает то, что произошел несчастный случай, в самоубийство тоже не хочется верить. Остается убийство. И-и-и пошла фантазия изголяться так, что настоящим чикатилам и во сне не привидится. А если что не совпадает с расследованием - так это милиция не хочет искать свидетелей.

Полагаю, можно закрывать тему.


А_ник


А_ник
Цитата(vad @ 4.02.2006 - 21:22)
Перелом черепа с отверстием 5см ..... транспортное средство может.

Таким образом, исходя из той неполной информации, которую Вы предоставили, наиболее вероятным выглядит транспортная травма.



Господин VAD,
осмелюсь обратиться к Вам за консультацией...
вчеря я посещал следователя прокуратуры который ведет дело о смерти моей сестры...
много не вяжется, не состыковывается с рассказом следователя линейного отдела и следователя прокуратуры... Оба они были на месте происшествия, оба все видели, но рассказы одного в некоторых момнтах координально противоречат другому.
У меня появился вопрос: скорость поезда была 70-80 км/ч, то есть около 2м в секунду. По следам волочения тела моей сестры можно предположить,что от момента как ее зацепило, ударило головой и до момента как уложило вдоль рельсы расстояние составляет 10-12м. То есть по времени это около 6-7 секунд, максимум. Как вы считаете, возможно ли после сквозной травмы черепа "вытечка" мозгов в течение 3 сек из черпной коропки на протяжении 4-5 метров - именно такой след остался вроде бы как от мозгов. Так же имеются следы волочения. Ведь мозги же не жидкие! и мне кажется даже в случае большого сотрясения они в жидкость не могут првратиться.


Савельич
Цитата
У меня появился вопрос: скорость поезда была 70-80 км/ч, то есть около 2м в секунду. По следам волочения тела моей сестры можно предположить,что от момента как ее зацепило, ударило головой и до момента как уложило вдоль рельсы расстояние составляет 10-12м. То есть по времени это около 6-7 секунд, максимум. Как вы считаете, возможно ли после сквозной травмы черепа "вытечка" мозгов в течение 3 сек из черпной коропки на протяжении 4-5 метров - именно такой след остался вроде бы как от мозгов. Так же имеются следы волочения. Ведь мозги же не жидкие! и мне кажется даже в случае большого сотрясения они в жидкость не могут првратиться.


ОТвет на ваш вопрос прост - 70-80 км/час это не 2 м/с а 19-22 м/с. Я понимаю ваше состояние, но все же научитесь сначала считать, затем правильно взвешивать факты, а уж потом обвиняйте всех в бездействии и умысле.


А_ник
Цитата(Савельич @ 13.02.2006 - 12:31)
ОТвет на ваш вопрос прост - 70-80 км/час это не 2 м/с а 19-22 м/с.  Я понимаю ваше состояние, но все же научитесь сначала считать, затем правильно взвешивать факты, а уж потом обвиняйте всех в бездействии и умысле.



Во-первых - я никого не обвиняю. Во-вторых, именно 2м/с, эта цифра , а не 20мс/с мне была сказана следователем (о калькуляторе я как-то и не задумался...). В-третьих - умысел я и не усматривал.Мне важно было получить объяснение тем фактам, которые, которые следователи мне объяснить не захотели или не смогли: ни один из ответственных лиц НЕ ОБЪЯСНИЛ МНЕ ТОЧНО ПРИЧИНУ СМЕРТИ, в т.ч. и СМЭ - суицид или же случай.
Именно эта причина и привела меня на этот форум.
В любом случае, я благодарю Вас за комментарий и уточнение.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!