Лаборанты – трутни отделения или...



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Severina
Я прекрасно знаю обязанности лаборанта (медрегистратора) судебно-медицинского отделения. Возможно в огромных моргах это действительно незаменимая и крайне необходимая должность. Особо не сталкивалась – не знаю.
Но, зачем она нам нужна в межрайонном отделении не особо крупного города помимо одного человека который у нас занимается только регистрационной работой, если я:

1. Сама диктую себе на диктофон в секционке и затем оформляю на компьютере акт (заключение) по трупу, не говоря уже за живых лиц.
2. Сама выписываю все бланки анализов и отдаю их санитару который производит их упаковку.
3. Сама впечатываю все полученные лабораторные анализы в акт (заключение).
4. Сама оформляю титульный лист и вывожу документы на печать.

Всё это отнимает у меня совсем немного! времени и когда я прошу или со злости на саму себя, что делаю чужую работу (требую) от лаборанта сделать ту же самую работу это БУКВАЛЬНО занимает у меня больше времени и привносит в работу сразу большее количество бардака, ошибок и несогласованности, чемс то что я допустила бы выполняя эту работу сама.
Нет не подумайте, она человек совестливый, ни в коем случае не против когда её что-либо прошу, сразу это делает, много работы она старается сама выхватить у меня из рук, например впечатать анализы. Но мне это просто не удобно и ГОРАЗДО проще сделать самой (я их сканирую и вставляю в текст буквально за 1 минуту) . Извините но она мне просто не нужна, как таковая.
При всем моем уважении к этому, более старшему чем я человеку, она буквально НИЧЕГО не делает в течении дня.
В то же время зарплата, лично прикреплённой ко мне лаборанта, находится на моём уровне.
У меня возникает вопрос: зачем при современном развитии компьютерной техники и более менее нормальной организации бумажной работы в отделении вообще нужен лаборант. А у нас их ПЯТЬ!! И каждая на на 1,5 ставки с процентами.
Причем я, шеф и ещё один коллега, хоть как-то отвлекаем от чаепития, обсуждения диет и мод а порой и сплетен, своих лаборанток, у молодых же экспертов они вообще ничего не делают.
Я предвижу, что часть коллег скажет, какие у них распрекрасные лаборанты, какие они опытные, какие умницы, как они помогают, какие они незаменимые красавицы. Лично я знала эксперта у которого лаборант сама полностью от начала до конца, занималась скоропостижками давая ему время для отдыха с бутылочкой, при этом на него (читай на неё) никогда не было жалоб. Умница.
Но коллеги, зачем нам самим себя обманывать.
Поручать работу лаборанту это значит на какой-то момент поленится, зато потом или всё тщательно перепроверить (читай сделать двойную работу) или быть до конца неуверенным, что у тебя в итоге «сошло с конвейера».
Разве не правильней (справедливо) было бы вообще сократить эти должности добавив экспертам лаборантские деньги за ту работу которую они выполняют САМИ без лаборантов?
Разве не устарела такая организация нашей работы?
Разве лаборанты это не огромное скопище в СМЭ России, ещё не вымерших, динозавров эпохи печатных машинок, вольно или невольно паразитирующих на нашей службе и нашем труде?
Считаю, что как роботы постепенно вытесняют рабочих с конвейера так и современная оргтехника постепенно вытеснит лаборантов (во всяком случае уменьшит их чем в современном огромном количестве) из нашей службы.
Было бы интересно услышать мнение коллег.


FILIN
Цитата
Было бы интересно услышать мнение коллег.

А зачем Вам его слышать - Вы же уже за коллег и высказались ( те кто с хорошими лаборатнатми - просто алкоголики).
Перечислять, что входит в обязанность лаборанта не стану. Всем известно.
Если Вы не можете у себя в отделении организовать работу лаборантов, то это Ваша проблема, не надо придавать ей характер всеобщности.


Alexandr
Полностью согласен. Мне намного проще, и что самое главное намного быстрее, набрать на компьтере диагноз и выводы и одновременно проверить исследовательскую чать - все получается красиво, и без ошибок.
Единственная польза от лаборантов это ввод текста в компьютер во время вскрытия, тут они конечно незаменимы, диктофону до них еще далеко smile.gif . Уже появляются программы ввода текста посредством голоса, пока они очень плохо работают, но когда они будут коректно набирать текст - лаборанты исчезнут как класс.


Чехов
Программы ввода текста посредством голоса действительно очень плохо работают - лично пытался установить четыре таких - ерунда полная. А хороший лаборант не только текст набирает, а еще массу вещей делает. Работал я с лаборантом и без лаборанта, с плохим лаборантом и с хорошим. Могу утверждать, что лаборанты никогда не "исчезнут как класс", нужны они потому-что. rotate.gif


vulture
Цитата
Разве лаборанты это не огромное скопище в СМЭ России, ещё не вымерших, динозавров эпохи печатных машинок, вольно или невольно паразитирующих на нашей службе и нашем труде?

Не могу согласиться. Лаборант при эксперте это как-бы его секретарь. И как невозможно представить себе современный офис с боссом, но БЕЗ СЕКРЕТАРЯ, так трудно представить нашу службу без работников среднего звена. Вопрос: чем их занять? Сплетни и обсуждение мод в рабочее время, всякие там перекуры - это, безусловно, непорядок.

Но есть масса рутинной работы, которую экспертам, в общем-то людям ИМХО творческим выполнять в лом. Ну, к примеру, сложить там бумажечки в папочки, а когда придут результаты анализов, внести их в текст и подколоть к актам. Напомнить о вызове в суд или пропущенных звонках во время отсутствия. Вовремя подложить акты, которые необходимо заканчивать, на стол. Поэтому, когда я посмотрю, например, гистологию к своему случаю, я все равно отдам акт лаборанту для ввода в текст заключения, хотя самому мне это ничего не стоит - пару кликов мышью. Но, во-первых, лень. А во-вторых, не царское это дело и не для того я шесть лет мозги в институте парил, а вобщем-то и сейчас парю! Лучше я на форум СМЭ лишний раз загляну smile.gif

Думаю, что главный вопрос в следующем:
Цитата
Разве не правильней (справедливо) было бы вообще сократить эти должности добавив экспертам лаборантские деньги за ту работу которую они выполняют САМИ без лаборантов?

Если денег не хватает (а отечетсвенным медикам их еще долго хватать не будет), то и "лаборантские" - доход. На Западе предложение начальства посовмещать лаборантом было бы расценено как оскорбление. Эт же совсем другая, т.е. более низкая, квалификация! А у нас в бюро в лихие 90-е, помню, бывали случаи, когда эксперты получали зарплату за отсутствующих лаборантов и даже санитаров. Некоторые сами трупы одевали и выдавали. Некоторым это даже очень нравилось. Но потом начальник Бюро в один момент своим волевым решением это пресек. ИМХО оч правильно сделал!


аскет
Действительно, есть лаборанты с которыми прекрасно работать, но есть "Трутни" после которых читаеш акт, а там написано не то, что диктовал, а то что пришло лаборанту в голову в тот момент. Вызываешь, демонстрируешь "писанину", а в ответ что-нибуть типа "Что говорили, то и написала". Причем не уменя одного такие "залеты".


Чехов
"Читаешь акт, а там написано не то, что диктовал". Классика: "ЗАДНИЙ ПРОХОД СИЯЕТ", "МУДМЕДЭКСПЕРТ" ass1.gif


КАЗАК
Да какая разница есть они или нет. Пусть люди "работают".
Зарплату ведь Вы им не со своего кармана платите. А так какой никакой антураж создают. У Вас действительно что-то вроде своего секретаря. Если лаборант толковый, можно вообще ничего по всякой "мелочи" не диктовать, сказал "Что было" сама всё отпечатает и на подпись подаст. Удобно. Попалась дура - не трогай её и фиг с ней, сам всё сделаешь. Тоже не беда.
А деньги и т.д не наша забота. Возможно государство так решает скрытую проблему безработицы.
Откуда десятки и сотни тысяч библиотекарей на двух читающих пенсионеров, откуда тысячи работников клубовов, да мало ли таких уютных гнездышек для трутней у нас развелось.
Были бы Вы лаборантом, наверное не сильно шумели то.


Чехов
С "пусть люди работают". категорически НЕТ! Когда одни работают а другие не работают в коллективе (если он конечно есть) конфликт неизбежен. И неизвестно во что это выльется. УВОЛЬНЯТЬ лентяев нужно и быстрее, чтоб остальных морально не разлагали mad.gif .


Vicious_2901
В нашем бюро медрегистраторы считаются людьми незаменимыми.Работы экспертной хватает, и иногда в мыле труп за трупом вскрываешь.Когда мне сидеть печатать акты если за рабочий день у меня от 3 до 6 трупов, иногда в период падежа и за десятку переваливает.Особенно после суток в дежурном отделении у меня одно желание быстрей отвскрываться,отредактировать акт и валить домой.Вот сдесь то я и понимаю ценность медрегистратора!А они слава богу со среднеспециальным и худо ли бедно правильно пишут под диктовку.Так пусть же будут медрегистраторы что-бы наша работа была хотя бы немного проще.


Marat
Severina когда Вы успеваете все это сделать, не ужели работаете без перерыва и выходных или у вас моловато работы. Я без лаборанта как без рук, объем работы у меня до 400 трупов и 250-300 живыхв год, если все акты буду печатать сам, писать этикетки и т.д. то мне не хватит и суток справиться с работой. Лаборантов надо учить работать, я работаю с одним лаборантом уже напротяжении 20 лет и мы друг -друга понимаем с полуслова. По возрасту мы одногодки она меня очень уважает и если я делаю ей замечания, то ей стыдно за свои ошибки. У меня лаборант как операционная сестра у херурга.


Борода
Эксперты разные и
лаборанты разные.

Уважаемой Severin(е) советов давать не можем, уж сильно всё на реальной местности у всех по другому

Но у нас переход на компьютеризацию с выбрасыванием печатных машинок привёл к новой организации труда. Лаборантки занимаются исключительно бумажками и даже не появляются больше в секционном зале. Они теперь просто машинистки. Всё диктуем на кассеты во время вскрытия и отдаём им. Я диктую просто всё. Любое письмо, любую экспертизу. Диктовать у меня получается быстрее чем печатать. Девушки у нас с хорошим образованием и пишут очень грамотно не говоря уже о том, что десятипальцевым слепым методом. У меня иногда такое впечатление, что они печатают быстрее, чем я диктую. Словарей им всяких понакупили орфографических, медицинских, по грамматике, иностранным терминам. Опять же в Ворде словари хорошо работают с автоматической проверкой. Обучили всех работе с Вордом, маски сделали для регистратуры. Все компьютеры в сети на один сервер завязаны. Всем уже лень из кабинета в кабинет ходить. Все пишут теперь друг другу на внутренний Mail account.

Некоторые коллеги печатают втихаря протоколы освидетельствований сами, но мы на них морально давим. Должна быть чёткая организация труда и чёткое разделение обязанностей.

Даже после того, как тогдашняя моя лаборантка у профессора на компьютере запорола всю базу данных отформарировав жёсткий диск (никто так и не понял как эта женщина это умудрилась сделать, но смогла... зараза smile.gif ). Профессор заходился в исступлении недели две и рвал на себе натурально волосы, а она от него пряталась бедняжка. Созналась в подробностях в содеянном только года через два-три. Но даже и после этого всех лабораток долбили методично и заставляли печатать акты. В начале было трудно. Я тоже постоянно стонал, что мне намного проще всё самому сделать. А потом пошло. Сейчас при приёме на работу лаборантом требуется одно - профессиональный диплом об окончании курсов машинописи и опыт работы машинисткой, ну правда ещё для острастки шеф их в морг заводит и стращает, что может заставить их работать прямо в холодильнике среди полок, но сомневаюсь, что они ему верят. Всё остальное не так важно.

А мне лаборантки не только эмоционально нравятся (такие тортики пекут и кофе варят tongue.gif ), но и сильно помогают в работе.


DEM
За лаборантов стало обидно...
Причем не за молодых, пришедших недавно, не знающих русского языка (про медицину молчу) и зачастую просто "калымящих" к стипендии. Обидно за тех самых "динозавров" - пенсионного возраста дам, честно пересевших с пишущих машинок за компьютеры. Вряд ли кто-то из нашего отделения может себе представить их отсутствие. Может, хорошо с диктофоном вскрывать, потом самому перепечатывать с голоса и еще сканером заводить анализы - не спорю, каждому свое. Но я очень надеюсь, что еще долгое время проработаю, спокойно надиктовывая протоколы лаборантке; потом буду приходить в кабинет и видеть на столе пачку уже впечатанных анализов, из которых отдельно отложены "К завершению". А потом сяду и из уже промытых кусочков вырежу "гистологию" и разложу по заранее подготовленным марлевым мешочкам с этикетками. Ну а коль случилось так, что мало работы - не грех нашим бабушкам и моду на кухне пообсуждать... Лишь бы здоровье берегли от излишков спирта smile.gif
Отдельные не умеющие и не желающие работать особи, назвавшиеся лаборантами, должны быть жестко переучены либо выгнаны вон. Но их не так много, и они не бросают тень на лаборантов как класс.


OSA
Не знаю где есть "трутни",но у нас лаборантов реально не хватает, ставок мало на эту работу.Трудятся они и в секционной ,и на приеме. Работают по полной,ещё и домой берут печатать.Компов у нас нет. Лаборанты у нас настоящее рабочее звено.
А в общем,каждый должен заниматься своим делом.Есть свободное время на чужую работу-повысьте самообразование,отдохните лишний раз,займитесь личным делом.


КАЗАК
Коллеги, подскажите где прочесть должностные обязанности лаборанта?
Я, к своему стыду, такой бумаги не видел.
Есть, сейчас сразу не вспомню в каком, приказе - права/обязонности всевозможного нашего начальства и вниз вплоть до эксперта.
Уже здесь на форуме увидел "должностную инструкцию" санитара морга (правда не понял в каком приказе она прописана, откуда её скопировали) а вот о обязанностях лаборанта никаких документов не нашёл.
Вы Severina, говорите, что их прекрасно знаете. Так может Вы мне их и разъясните.
А нет, буду ждать помощи от других коллег. Не дождусь, поеду в областной центр, разбираться в отделе кадров, мне кажеться у них должно что-то быть.


FILIN
Там, где видели "должностную инструкцию санитара" было и объяснение, что такие инструкции составляются в каждом Бюро самостоятельно. Есть и в Вашем. Только не в отделе кадров, а в оргметодотделе.


Alex
Ну собственно вот.

ДОЛЖНОСТНАЯИНСТРУКЦИЯ
лаборантов (медицинских сестер, фельдшеров)
и медицинских регистраторов отделов сложных экспертиз,
судебно-медицинской экспертизы трупов, живых лиц,
организационно-методического отдела (отделения,кабинета),
районных, межрайонных и городских отделении областного бюро
судебно-медицинской экспертизы


I. Общие положения.
1. На должность лаборанта (медицинской сестры, фельдшера) вышеперечисленных отделов и отделений областного бюро судебно-медицинской экспертизы принимаются граждане Российской Федерации имеющие среднее медицинское образование и сертификат по специальности "Сестринское дело".
На должность медицинского регистратора принимаются граждане Российской Федерации, имеющие среднее образование:
1.2.прием на работу и увольнение с работы производит начальник областного бюро судебно-медицинской экспертизы;
1.3. лаборанты и медицинские регистраторы вышеназванных подразделений бюро подчиняется соответственно заведующим отделами и отделениями;
1.4. в своей работе лаборанты и медицинские регистраторы, вышеперечисленных отделов и отделений бюpo, руководствуется настоящей должностной инструкцией, а также указаниями и распоряжениями заведующего соответствующего отдела и отделения, врачам судебно-медицинских экспертов и старших лаборантов;
1.5. лаборанты и медицинские регистраторы названных подразделений бюро несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
II. Должностные обязанности.
Лаборанты и медицинские регистраторы вышеуказанных подразделений бюро:
2.1. Обязаны:
2 1 1. В течение рабочего времени находиться на рабочем месте, обеспечивая: а) оказывать техническую помощь врачу судебно-медицинскому эксперту во время производства им судебно-медицинской экспертизы трупа или живого лица в том числе: подготовку рабочих мест своего и врача, помещений и специальной одежды,необходимой посуда и инструментария, производство во время экспертизы записей или печатание текста Заключений эксперта (Актов) под диктовку врача судебно-медицинского эксперта; оформление необходимых направления в лабораторные подразделения бюро или в лечебно-профилактические учреждения (по указанию врача).
Регистрировать изъятые при экспертизе объекты, ценности,одежду и т.п..контролировать их сохранность; производить укупорку объектов,снабжение посуды и тары с объектами пояснительными надписями; осуществлять контроль за доставкой объектов по назначению; получение результатов проведенных лабораторных или клинических исследований (обследований); передать их врачу; оформить Заключение эксперта (Акта);
б) осуществлять контроль за надлежащей подготовкой одежды к хранению (сушка, упаковка) и хранением ее;
в) проводить контроль за надлежащим туалетом и выдачей трупов, хранением их;
г) обеспечение инфекционной безопасности в подразделении и на рабочих местах;
д) своевременное и правильное ведение утвержденных форм медицинской учетной, отчетной и рабочей документации с заполнением всех ее пунктов и граф;
б) контролировать своевременность регистрации в органах ЗАГСа случаев смерти безродных и неизвестных лиц;
ё) формировать архив законченных Заключений эксперта (Актов), аккуратно подшивая их вторые экземпляры в порядке нумерации все печатные листы и относящиеся к экспертизе (исследованию,обследованию) документы, составляя опись по каждой папке своевременно передавать копии "Заключений эксперта" (Актов...) в архив областного бюро;
ж) под контролем врача судебно-медицинского эксперта оформлять и отправлять запросы на необходимые документы.направления в лаборатории и на консультации к специалистам;
з) по окончанию экспертизы (исследования, обследования) передать документы к высылке в канцелярию бюро или же немедленно уведомить лицо. назначевшее экспертизу о возможности получения "Заключения эксперта" (Акта...) при наличии возможности по распоряжению заведующего отделом (отделением) отправить оконченные документы почтой; составлять опись отправлений почтой корреспонденции для представления ее в бухгалтерию;
и) соблюдать правила внутреннего распорядка и техники безопасности;
к) строго выполнять обязанности предусмотренные настоящей инструкцией и распределением обязанностей в конкретном подразделении бюро;
л) оказывать помощь заведующему соответствующим отделам или отделением в составлении месячных, квартальных и годовых отчетов;
м) соблюдать правила техники безопасности, противопожарной безопасности, правила внутреннего распорядка и требования настоящей инструкции;
н) сохранять в тайне данные следствия и сведения полученные при выполнении своих служебных обязанностей.
2.2. Имеет право:
2.2.1. получать информацию для четкого выполнения своих профессиональных обязанностей, вознаграждения за выполненный объем работы и поощрений за добросовестный труд;
2.2.2. вносить предложения по совершенствованию работы лаборанта, медицинской сестры, фельдшера, медицинского регистратора и организации работы средних медицинских работников в бюро;
2.2.3. требовать от старшего лаборанта, заведующего соответствующим отделом или отделением обеспечения рабочего места оборудованием, оснащением, инструментарием и т.п. необходимыми для качественного выполнения своих функциональных обязанностей
2.2.4. повышать свою квалификацию в установленном порядке,проходить сертификацию.аттестацию (переаттестацию) с присвоением соответствующей квалификационной категорией;
2.3. несет ответственность:
2.3.1. невыполнение положений правил внутреннего трудового распорядка и настоящей должностной инструкции, служебных распоряжений руководства бюро или соответствующего подразделения его, врачей судебно-медицинских экспертов подразделения, старшего лаборанта его.
2.3.2. нарушение противоэпидемического режима, правил техники безопасности и противопожарной безопасности;
2.3.3. разглашение данных, полученных при выполнении своих служебных обязанностей.
111. Лаборанты и медицинские регистраторы должны:
3.1. знать:
а) правила внутреннего трудового распорядка, настоящую должностную инструкцию, приказы, инструкции.методические указания и методические рекомендации в объеме необходимом для выполнения своих должностных обязанностей;
3.2. уметь:
а) оказать техническую помощь врачу судебно-медицинскому эксперту при выполнении им судебно-медицинских экспертиз и других видов работы;
б) оформить документы ведущиеся в соответствующем подразделении бюро.
IV. Квалификационные требования.
Лаборантом (медицинской сестрой, фельдшером) вышеперечисленных подразделений бюро судебно-медицинской экспертизы может работать гражданин Российской Федерации имеющий среднее медицинское образование и сертификат по специальности "сестринское дело".
Медицинским регистратором вышеперечисленных подразделений бюро может работать гражданин Российской Федерации, имеющий среднее образование.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


pipetka
Имеется некоторая проблема-лаборант биологического отделения по диплому-фельдшер-лаборант,хочет получить фельдшерскую ставку и запись в трудовую, ей внятного ничего не говорят,предлагают самой писать в минсоцтруд и прояснять ситуацию,плюс она много лет значится старшим лаборантом отделения,а в трудовой это тоже не прописано.
Может у кого есть информация по такой проблеме.
Спасибо.


berezka
Лаборантов надо беречь! В судебно-биологических отделениях они оказывают колоссальную помощь экспертам,выполняя львиную долю работы. Хотя в их функциональные обязанности входит лишь небольшая разница между тем, что официально выполняет отделение и что входит в функциональные обязанности эксперта - т.е. подготовить рабочее место эксперта ("накрыть стол").


судмедэксперт О.А.
Цитата(Severina @ 7.02.2006 - 23:40)
Было бы интересно услышать мнение коллег.
Есть и трутни.


Majkl


ТМВ
Мы в районе работаем вдвоём: медрегистратор, она же санитарка и я (зав. отд.) + лаборантская ставка по КТУ. При наличии компа, без напряга "тянем" 250 трупов и 400 живых в год. (Полагаю, что реально вполне можем "подняться" ещё на сотню-полторы трупов). Даже в "горячие" дни, когда приходится подрабатывать за "отпускного" коллегу из соседнего района, всё проходит совершенно спокойно. После окончания "вала" даже как-то скучновато становится. А лаборантка нам не нужна... (была когда-то - лодырь безграмотная - одни склоки... послал на ... уволил) Чем меньше коллектив, тем проще работать. Ответы по гисте нам присылают по электронке - вставляй и распечатывай, а химия - звонок в лабораторию и только цифирки вбиваешь.
По живым - разделение труда - медрегистратор колотит данные на титульном листе: номер, даты, ФИО потерпевшего/следака и обстоятельства из постановления. Моя часть - со слов свидетельствуемого/повреждения/выводы.. По трупам - есть "шаблоны" практически всех смертей (для м/р), с моей последующей коррекцией. В "особых" случаях сам себе автор, есссно...


Бабай
Без лаборанток я Никто!


Hohol
Цитата(FILIN @ 8.02.2006 - 02:53)
... Если Вы не можете у себя в отделении организовать работу лаборантов, то это Ваша проблема, не надо придавать ей характер всеобщности.

Полностью согласен с Filin
умение организовать работу - талант, работа подчиненных сделанная на должном уровне высвобождает эксперта для других более высокоинтелектуальных дел.
Эсли технические помошники не справляются с о своими прямыми обязанностями, то зачем такие работники нужны. Избаляться надо от людей, а не от должностей!


судмедэксперт О.А.

Борзеет лаборант или работает, это уже проблема зав. отд.


ekspert
Цитата(судмедэксперт О.А. @ 26.12.2008 - 22:57)
Борзеет лаборант или работает, это уже проблема зав. отд.

И того эксперта который работает с этим лаборантом biggrin.gif


Толстый
Цитата(ekspert @ 27.12.2008 - 00:49)
И того эксперта который работает с этим лаборантом biggrin.gif

И всех-всех-всех следователей, дознавателей, участковых, которые ждут готовые экспертизы как можно быстрее, а это и от лаборантов тоже зависит. Если они нихрена делать не будут, то эксперту будет намноого труднее. Моя лично работа будет почти парализована - ТМВ "без напряга "тянет" 250 трупов и 400 живых в год. А у нас в отделении вечра был вскрыт 2030-й труп и принят 1650-й "живой". И не будь у нас четырех лаборантов, мы (эксперты), хоть и втроём не то, что успевали бы...А даже боюсь предствить эту неразбериху с таким объёмом. Им у нас даже чай попить за день некогда, всегда работы полно! Печатать-не перепечатать.


судмедэксперт О.А.

Я готовила годовой отчет: около 700 трупов за год и 2000 живых (на 26.12.08).
Мне с лаборанткой повезло. Ответственный человек, старается сделать всё вовремя, даже после рабочего времени задерживается. А вот у зав. оборзевшая лаборантка, весь день на кухне жрёт сидит. Это уже их проблема. Зав. одна всё делает, пока л. яму желудка заполняет.


ТМВ
Цитата(Толстый @ 27.12.2008 - 14:45)
А у нас в отделении вечра был вскрыт 2030-й труп и принят 1650-й "живой".



Цитата(судмедэксперт О.А. @ 27.12.2008 - 14:53)
Я готовила годовой отчет: около 700 трупов за год и 2000 живых (на 26.12.08).


Где-то уже на форуме (не помню в какой ветке), Filin, кажется, писал, что норма трупов/живых на эксперта должна быть в пропорции 250-300 / 350-400. Норма подразумевается обычная, физическая, чтобы эксперт не напрягался, но вместе с тем и форму не терял. При таком соотношении показатель цена smile.gif количество/качество - оптимальный.

Конечно, когда каждый день вскрываешь 5 трупов и принимаешь 20 живых - это явный перебор. Даже при хорошем заработке (что неизбежно при таких нагрузках), невосполнимые потери в здоровье не оправдываются получаемыми денежками.

Дело осталось за малым - убедить чиновников выделить на указанные показатели адекватную сегодняшним реалиям зарплату deal1.gif (Перефразируя, можно сказать проще - вскрываем 250, а получаем за 700! biggrin.gif ) Вот такой вот норматив! cool.gif


судмедэксперт О.А.

У нас нет нормативов, но начальник платит за объем работы. Никто не хочет из экспертов ехать в район.


lusha
Хамству и наглости лаборантов (медрегистраторов) нет предела. И это действительно боль для эксперта, который с ними работает, что тут поделать, им не привыкать - писать анонимки, письма (жалобы) в администрацию, да куда угодно; попробуй косо глянь, или того пуще - прикрикни, что хватит "ерундой маяться; берись за работу!" Такой грязи развезут, во век не отмоешься. А для начальника отделения, совершенно согласна, это большущая проблема, от которой избавиться просто невозможно; хоть что предпринимай. То громко и непонятно диктует эксперт, то термин непонятен, но кто-то из экспертов слишком тихо им диктует и т.д. Найдут повод. Вот только одно мне неясно: трудно исправить свои ошибки, после того что напечатали? Или в том виде, в котором эксперт получает то что надиктовал, это уже предел их знаний, что не видят и не знают что им исправлять?!. Порой такое читаешь... И ведь клянуться - трезва была.


ekspert
Что-то мне не понятно о чем речь? Лаборант или медрегистратор работать не хочет? Должностную инстрекцию по нос и вперед. Не выполняет- докладная начальству и смена медперсонала. Лаборанты или санитары могут вести себя подобным образом только если у них прикрытие хорошее. Тогда уже мало чем поможешь. А когда районники не могут выдресировать своих "помощников"- не понимаю blink.gif . Тогда сами печатайте если нравится wink.gif


lusha
Никакая должностная инструкция не помогает, и тылы мощные у всех, как оказалось. Начальник отделения написал рапорт - "воспользовался своим положением", лаборант (медрегистратор) в слезах пишут письма таких размеров начальнику Бюро и куда выше - верят, как ни странно. Такие милые несчастные создания, и зарплата ниже эксперта, зачем их еще и обижать. В общем, не желаю Вам такой участи, пытаться что-либо сделать с неучем, Вам попадет по полной программе, а они хвостиками повиляют и все.


Клокин
Считаю, что штатное соотношение 1:1 врач лаборант надо менять в корне. Врач должен печатать заключение сам, меньше ошибок, перепечаток, да просто соблазн перепоручит простенькие случаи опытному лаборанту. В МКО вообще черте чё - (речь о сотрудниках которые к компу, как и к Марсу отношения не имеют) эксперт сначала карябает все в своей тетрадке, потом лаборант все набирает, через каждые две минуту обращаясь за разъяснением, а что там накарябано), затем печатает пробный экземпляр (эксперт не может читать на мониторе, тяжело это), потом исправляет найденные ошибки и потом на чистовую. Это что,? работа. Врач делает все сам (допускаю заполнение титула и информационной части лаборантом) - за это ему доплачивают. Все ошибки - являются только ошибками эксперта, а не черт знает кого. У меня у самого три лаборанта, сидят целыми днями в кроссворды или пасьянс играют. Ну, опытные они, свою работу делают за 10% рабочего времени, придраться не к чему. Ну а выгонять зачем, куда? Я ведь не из своего кармана плачу. Жалко их – живые люди.


Formed
Согласен полностью с господином Клокиным, эксперт может и должен печатать сам.
Жаль что если сократятся эти должности в штатном расписании, никому лучше не будет, уменьшится вакантный фонд, из которого все получают надбавки.
Если бы финансирование производилось по типу ОМС, то есть выделялась бы сумма за каждую экспертизу, а внутри бюро можно было бы ее расходовать по своему усмотрению, сокращение ставок лаборантов было бы мощным стимулом для траты этих денег на зарплату экспертам и приобретение оборудования и расходных материалов.
Может быть и придем к такой форме финансирования.


lana1973
Цитата(lusha @ 28.12.2008 - 17:45)
Хамству и наглости лаборантов (медрегистраторов) нет предела.
Добрый день-вечер smile.gif Я - лаб-гистолог с большим стажем. Вы, врачи, считаете нас недоучками и отчасти вы правы. Но, оговорюсь сразу, о медрегистраторах речь не идет, т.к они в моем отделении занимаются действительно только бумаж работой - протоколы, архив и т.д. Но почему же вы, когда у вас запарка все-таки просите нас стать за стол - не всех конечно (знаю, это нарушение), почему же мы в нашей лаборатории выдаем препараты на 3-е сутки после взятия материала и потом днем с огнем ищем вас, чтобы вы ответили препараты? И после этого мы такие? Если не пробововали - попробуйте лично в один день залить, порезать и покрасить + заключить этим вонюче-токсичным полистеролом с вытяжкой, которая Ленина помнит mad.gif
А штат вы подбирали себе сами - мой коллектив очень хороший. Не буду петь коллективу дифирамбы, но по выслуге я уже на пенсии, но мне нравится моя работа, нравится познавать новое - я работаю в областном бюро, нравится мой рост как специалиста. И лаборантов мы себе набираем сами, а не по звонку свыше - может, все дело в том, что вы боитесь послать кого-то рангом повыше?
Удачи Вам и не "гоните" Вы так на нас, нам же работать вместе!


Клокин
Цитата(lana1973 @ 8.01.2009 - 22:28)
Если не пробововали - попробуйте лично в один день залить, порезать и покрасить + заключить этим вонюче-токсичным полистеролом с вытяжкой, которая Ленина помнит. Удачи Вам и не "гоните" Вы так на нас, нам же работать вместе!
Эксперт обязан не толко знать работу лаборанта, но и уметь выполнить любую его обязанность на пять! И я это при необходимости делаю в легкую. Иначе и быть не может, а то, как я смогу проконтролировать и проверить выполнение своего поручения? Так что помните, помощники, в любой момент вас можно заменить. И то, что вы балду пинаете до сих пор, то только потому, что мы люди и понимаем, что в такой специальности да при нашей системе пристроить вас практически невозможно будет, вот и работаете.


судмедэксперт О.А.

Трутни они - трутни! biggrin.gif Без лаборанта любой врач обойдётся.


судмедэксперт О.А.

Когда я пришла работать, лаборанты ещё печатали на печатных машинках. Диктую, а лаборантка как слышит, так и печатает. Ошибки орфографические и пунктуационные! Пример: кровопотек багровова цвета в области орбиты правово глаза размерам 6х4см. В области наружной латышки... покрыта раствором брильянтавой зелени... Таких примеров много. Я исправляла ручкой в акте, как учитель в 1 классе, отдавала перепечатывать. У лаборантки были ежедневные истерики. А ведь ей 40 лет! С большим трудом нашла себе грамотную лаборантку.


ЗЕЛ
Пока еще время менять лаборанта, на что-то другое не пришло.
Но со временем развития техники, всевозможных компьютерных прибамбасов, типа хороших голосовых редакторов и так далее. Конечно расставаться с ними придется.
Прогресс!
Возможно, когда нибудь, юристы расстанутся и с нами.
Если появится толковый, истинно независимый biggrin.gif , робот-эксперт.
А пока будем работать.
Больше доверять лаборантам нужно. Особенно людям с медицинским образованием.
Сейчас на фельдшера учат ЧЕТЫРЕ года и это после 11 класса! Потом еще дополнительное обучение на лаборанта. Плюс опыт работы.
Это ценные кадры. Настоящие помощники эксперта.
В тех отделениях, где есть такие люди, однозначно эксперту легче, особенно если человек ответственный.



Michalev
а мне кажется, никакой "робот" и "голосовой редактор" не заменит живого человека. у нас в отделении лаборанты очень хорошо "натасканы": делают львиную долю рутинной работы, освобождая время экспертам собственно на проведение исследования. они у нас и фотографируют (естественно, под чутким руководством эксперта), и заготовки фототаблиц делают, и экспертизы оформляют, и печатают под диктовку, и т.д. всегда "на подхвате", если что потребуется, - в общем, не представляю себе, как можно работать без грамотного лаборанта. так что наших девушек мы никому в обиду не дадим! ;-)


ЗЕЛ
Цитата
а мне кажется, никакой "робот" и "голосовой редактор" не заменит живого человека.

Это мне напомнило выступление Анатолия Карпова в 1975 году: "Никогда ЭВМ не выиграет в шахматы у первоклассника. Он сделает необычный ход и у машины сгорят предохранители".
Прошло то всего тридцать лет.
Попробуйте выиграть партейку у своего сотового телефона.
Извините за маленький флуд, но он почти в тему.


DEM
Как тема-то выросла! smile.gif несчастные лаборанты в большинстве своем и не знают, что тут про их судьбу такие дебаты... smile.gif
Никто не заинтересовался, а зачем в танатологическом отделении специалист с квалификацией лаборанта? то есть, по современной номенклатуре, "медицинский лабораторный техник"? Лабораторий у нас в морге, вроде бы, нет. Единственные "лабораторные" занятия для лаборантов - навесить этикетки резиночками на пузырьки и банки и записать в направление перечень вырезанных в гистологию кусочков - явно не требуют обширных познаний в лабораторном деле. 95% выполняемой лаборантами в морге работы - секретарь-референт, от которого требуется только твердое знание медицинской терминологии, чтоб ошибок не делал в тексте.
Мне трудно представить работу эксперта-танатолога без такого референта. Да, все мы, наверное, ходили в одиночку вскрывать с бумажкой и планшеткой, но сомневаюсь, что кому-то захочется в таком неудобном порядке вскрывать убийство или сочетанную травму, бегая от стола к бумажке, а потом все это перебивая в акт (тем более - при нескольких вскрытиях в день). Квалифицированные помощники все же значительно облегчают жизнь, выполняя рутинную бумажную работу (перечислять не буду, все в теме ориентированы).
В итоге... Считаю, что средний мед.персонал в морге нужен. Для удешевления гос.расходов не мешало бы только поменять должность с "лаборанта" на кого угодно, хоть "медсестру", и брать специалистов со средним медицинским - сестринским образованием, оплата сократится как минимум на разряд, а функции не пострадают - работают же у нас иногда регистраторы без образования вообще, и, если желания хватило спецлексику выучить, то нормально работают! Должности лаборантов нужно оставить в тех отделениях, где они будут применены по прямому назначению - гистология, химия и пр. Поднятые же здесь проблемы "хамства", "неграмотности", "неподчинения" и т.п. - локальные проблемы локальных администраторов. Кстати, медсестер и найти проще, сотрудники еще подумают, выпендриваться ли, если рядом целая больница, а там конкуренток пруд пруди smile.gif


ЗЕЛ
Цитата
Кстати, медсестер и найти проще, сотрудники еще подумают, выпендриваться ли, если рядом целая больница, а там конкуренток пруд пруди smile.gif

Уважаемый DEM, конкурентов, пруд пруди, извините за выражение, даже не в больнице, а в ближайшей подвортотне.
Половина лаборантов-медрегистраторов, у нас без медобразования. Почему бы их не сменить?
Только уволить, кого-то, в обмен на кандидата... от туда (из подворотни biggrin.gif ), целая проблема.
Да Вы это и сами, не хуже меня знаете.


Джек
Хм, пришли к труднопредсказуемым выводам- хорошие работники нужны, плохие-нет smile.gif))


судмедэксперт О.А.

У нас есть одна борзая лаборантка: жрёт весь день, ничего не делает, нагло заявляет: "Меня не имеют права уволить, я мать-одиночка". Ещё эта лаборантка продукты из холодильника и со стола ворует, видели, сделали замечание, что так нельзя, можно попросить, так она: -А вам что, жалко? Вот её все и жалеют, особенно зав., что она мать-одиночка, а с другой стороны шла бы она куда подальше и не занимала место для хороших работников.


lana1973
Цитата(Клокин @ 9.01.2009 - 05:51)
Эксперт обязан не толко знать работу лаборанта, но и уметь выполнить любую его обязанность на пять! И я это при необходимости делаю в легкую. Иначе и быть не может, а то, как я смогу проконтролировать и проверить выполнение своего поручения? Так что помните, помощники, в любой момент вас можно заменить. И то, что вы балду пинаете до сих пор, то только потому, что мы люди и понимаем, что в такой специальности да при нашей системе пристроить вас практически невозможно будет, вот и работаете.

Читая этот форум,понимаю sad.gif ,что никто из врачей не придерживается Вашей точки зрения -насчет умения выполнять лаборантскую работу.Может,у нас проблем с врачами в отделении оттого и нет,что все интерны сами пробуют! ,что такое порезать5-7 микрон полосатыми от жизни-а не оттого что не хотим- точить ножами.А заменить нас можно всегда,только пока обучиш нового-сам пол-года делаеш львиную часть работы-знаю,учу часто-из области присылают учиться.Лично себе я работу найду,ушла когда-то из биохимии,до сих пор зав.о. манит к себе-но не надо мне это,я себя тут нашла!Простите мне мое незнание,я из Украины,а это российский сайт-как дела обстоят в вашей медицине,что,хреново совсем?


DEM
Цитата
конкурентов, пруд пруди, извините за выражение, даже не в больнице, а в ближайшей подвортотне.
Половина лаборантов-медрегистраторов, у нас без медобразования. Почему бы их не сменить?
Только уволить, кого-то, в обмен на кандидата... от туда (из подворотни biggrin.gif ), целая проблема.

Уважаемый ЗЕЛ!
Я-то говорил о больнице, имея в виду все ж конкурентов со средним медицинским образованием. А в подворотне - там другое обычно... smile.gif Что касается регистраторов "без образования", то, если они за годы работы на приемлемом уровне освоили специфику текста и документооборота в отделении - то и Бог бы с ними, пусть работают дальше, некоторое количество ляпов в актах все равно приходится исправлять после практически любого лаборанта... Наш шеф вообще иногда вычитывает акты и говорит, что раз врач подписал, то он и отвечает за все опечатки лаборанта ass1.gif А не хотите, мол, так - распечатывайте с ошибками, исправляйте и несите мне, тогда буду разбираться с лаборантом лично. Одну "юную подругу" тупую мы так убрали - завалили шефу стол черновиками "проверенных" ею актов с нашими исправлениями красной пастой, он не стерпел... smile.gif
Но это так, отступление. Разговор мой шел вообще-то о том, что квалификация "лаборант" для условий морга избыточна, но ассистент танатологу все ж необходим.
Что же касается "матерей одиночек" и прочих льготников, а равно нерадивых сотрудников - прошу поверить, что уволить можно любого. Трудно это и долго иногда бывает, и бумаги ворох изводится, но - неуязвимых нет, и если руководитель поставил себе такую цель, он ее добьется. Вопрос лишь в том, стоит ли она потраченных усилий. А если, как в примере коллеги, зав.отд. жалеет "борзую", которая ничего не делает и к тому же ворует, то этого зав-а - желательно туда же, если не понял, что нельзя такие вещи в отделении оставлять.


lana1973
Цитата(судмедэксперт О.А. @ 9.01.2009 - 20:08)
У нас есть одна борзая лаборантка: жрёт весь день, ничего не делает, нагло заявляет: "Меня не имеют права уволить, я мать-одиночка". Ещё эта лаборантка продукты из холодильника и со стола ворует, видели, сделали замечание, что так нельзя, можно попросить, так она: -А вам что, жалко? Вот её все и жалеют, особенно зав., что она мать-одиночка, а с другой стороны шла бы она куда подальше и не занимала место для хороших работников.

Уволить можно всегда-самое главное правильно подобрать формулировку smile.gif Я не злодейка,но потакая ей вот так все и будут тянуть ее и СВОЙ воз иныть,а не исправлять ситуацию.Советов не дам-это все же часть информации-правда,больше похоже на крик души.


ЗЕЛ
Цитата
то этого зав-а - желательно туда же, если не понял, что нельзя такие вещи в отделении оставлять.

Зарекаться не будем, Ок.
Дело это прежде всего трудное для самого заведующего.
Потому, что народ наш очень чувствительный к фальши.
И довольно быстро контраргументы находит.

Решив служить - дверьми не хлопай,
бранишь запой - тони в трудах,
Нельзя одной и той же жопой
сидеть во встречных поездах.
И. Губерман.

Требовательный шеф - должен быть прежде всего требователен к себе.
Иначе на его лом всегда находится...




DEM
Фальшь тут не при чем, уважаемый ЗЕЛ! Выше уже сказали про "правильную формулировку" smile.gif Не сильно достойное занятие - "искать тараканов", но если очень нужно уволить сотрудника, который так себя ведет, то и тараканы сгодятся...
Что-то мы увлеклись в сторону, и перешли от вопроса о потребности в лаборантах к качествам руководителя, с коими, кстати, в Вашем и Губермана исполнении, соглашусь на все 100%...


Клокин
Цитата(lana1973 @ 10.01.2009 - 00:18)
Читая этот форум,понимаю sad.gif ,что никто из врачей не придерживается Вашей точки зрения -насчет умения выполнять лаборантскую работу.Может,у нас проблем с врачами в отделении оттого и нет,что все интерны сами пробуют! ,что такое порезать5-7 микрон полосатыми от жизни-а не оттого что не хотим- точить ножами. Простите мне мое незнание,я из Украины,а это российский сайт-как дела обстоят в вашей медицине,что,хреново совсем?

Я любую лаборанскую работу выполню, с первого раза на четыре, со второго на пять. То, что Ваши эксперты на таком уровне воспринимают свои обязанности - бывает.. мне их жаль, наши умеют делать все. В Российской медицине дела так же как и на Украине с газом, не то что бы совсем смертельно, но если кран не откроют - то через какое-то время - крантец!


DEM
Цитата(Клокин @ 11.01.2009 - 05:08)
Я любую лаборанскую работу выполню, с первого раза на четыре, со второго на пять. То, что Ваши эксперты на таком уровне воспринимают свои обязанности - бывает.. мне их жаль, наши умеют делать все. В Российской медицине дела так же как и на Украине с газом, не то что бы совсем смертельно, но если кран не откроют - то через какое-то время - крантец!

Чего-то я не догоняю... Нет, г-н Клокин, конечно, я за Вас рад, что Вы можете выполнить любую лаборантскую работу и уже 2-ой пост об этом объявляете! Но одно дело - уметь ее выполнять (что крайне желательно, Вы правы), а другое - выполнять регулярно , подменяя собой лаборантов (а на хрена это делать, если можно с комфортом переложить на плечи помощников?). Не Вы один способный, думаю... Давайте тогда лаборантов изведем как класс, заодно с ними - санитаров и дворников, и будете Вы экспертом, который сам вскрывает, сам зашивает, сам обмывает, сам таскает, сам исследует, сам в конце дня секционку моет и в завершение двор метет smile.gif Абсурд? или пока нет? Так вот, хороший эксперт, наверно, действительно, должен знать, из чего состоит работа его подчиненных, но вменить ему в обязанность ее выполнение - никто не вправе, да и не за чем. А если Ваши лаборанты умеют делать свою работу за 10% времени, а остальное - кроссворды разгадывают, то я бы на Вашем месте от них не отставал - научился бы делать свою за те же 10% и присоединился к разгадыванию кроссвордов... полезные они, кроссворды-то... Видите, какие у Вас скрытые резервы администрирования, можете в 10раз больше нагрузку давать! smile.gif



Торн
Цитата(DEM @ 11.01.2009 - 07:18)

Вы можете выполнить любую лаборантскую работу и уже 2-ой пост об этом объявляете! Но одно дело - уметь ее выполнять (что крайне желательно, Вы правы), а другое - выполнять регулярно , подменяя собой лаборантов (а на хрена это делать, если можно с комфортом переложить на плечи помощников?). Не Вы один способный, думаю...

Ув. Клокин прав. Никогда не буду заставлять делать подчиненных того, чего не умею сам, тем самым давая им понять, что они люди второстепенные, в любое время я могу обойтись и без санитарки, и без лаборанта. "Содержал" и лаборантов и мед. регистраторов (причем довольно подолгу замещал их функциональные обязанности - больничные, донорские по месяцу и т. д.). Разницы - никакой. По большей части приходится выполнять их работу (в этом, виноват,конечно,сам). Документооборот - дело большое. Без него никуда. Ну зачем при этом медицинские знания? Анализы запечатыват и собирает санитарка, растворы развести - обезьяну можно научить. Все дело в зарплате, если мед. регистратор получал одну сумму, то мед. лаборант (при тех же обязанностях в районе и городе) - в 1,5 раза больше!.
При болезни оных, при заместительстве, выполняя практически те же функции, я получал на несколько рублей больше...
ИТОГ - на кой они нам нать?
Мне - абсолютно не нужно. Если оную зарплату приплюсуют к моей, буду на дом брать отчеты по спирту и формалину.
Отсутствие санитара и мед. регистратора - не факт, что работа в отделении остановится. Отсутствие эксперта - да.


DEM
Уважаемый Торн!
Вы готовы (в случае, если будет возможность такая, естественно) полностью отказаться от среднего и младшего персонала в отделении и за "несколько рублей" взять на себя всю его работу НА ПОСТОЯННОЙ основе, а не в порядке заместительства за отпуск/больничный? Вы хотели бы такого, если бы Вам предложили подобный вариант?
То, что работа отделения не остановится - верно, но, по-моему, станет слишком неудобной. По всей видимости, вопрос соотносится с тем, кто из нас готов терпеть неудобства и выполнять лишний труд (причем ниже имеющейся квалификации!) за увеличение зарплаты, а кто - предпочтет остаться "при своих", но с относительным комфортом. От себя могу сказать, что увеличение моего экспертного труда (в виде ставки - полуставки и т.п., и соответствуюшего количества вскрытий) принял бы с радостью, ради прибавки к зарплате, а вот совмещать для этого лаборантом и санитаром вряд ли согласился бы (если только совсем есть будет нечего).


Торн
Да что за глупости - "на постоянной основе", об этом и речи нет. Каждый должен делать свою работу. Но если я на определенный промежуток времени могу отказаться и от санитара, и от лаборанта, это не значит, что я совсем справлюсь без них. Временные неудобства - да...
Смысл в том, что временно мы можем от них отказаться (на неопределенный срок), а они от нас - нет.
Приходишь неожиданно из секционной, а она, с-ка, пасьянс раскладывает на компе, хотя работы выше крыши...


ЗЕЛ
Цитата
а вот совмещать для этого лаборантом и санитаром вряд ли согласился бы (если только совсем есть будет нечего).

Ритуальные услуги в некоторых моргах, дают большую добавку к экспертной ставке.
У меня одно время, например, было в два раза больше, чем от царя-батюшки.
В семье особо не различали за что я деньги заработал. Дети хотели шоколадку, супруга новый примус.
Все эти деньги были честными.
После этого брезговать "прокачать" труп. устранить косметические деффекты или даже просто одеть и выдать, считаю надуманным, даже вычурным демаршем.
В Москве например это эксперту и сделать не дадут. Живи дружок на голую зарплату. "Своих" санитаров возле дармовой "кормушки" полно.
Удачи коллегам провинциалам. Цените этот доход.
Хотя если быть сыном миллиардера, и работать не за деньги а за идею... то возможно уважаемый DEM. Вы и правы.


DEM
Цитата(Торн @ 11.01.2009 - 21:09)
Да что за глупости - "на постоянной основе", об этом и речи нет. Каждый должен делать свою работу. Но если я на определенный промежуток времени могу отказаться и от санитара, и от лаборанта, это не значит, что я совсем справлюсь без них.

То, что хотел услышать. Все же, приходим к тому, что средний медперсонал в отделении желателен. И ситуация с "подкормкой" эксперта, описанная уважаемым ЗЕЛом, и Ваши "лаборантские пасьянсы", и прочие разовые рабочие моменты не противоречат и не исключают нужности этих наших ассистентов в принципе.


Клокин
Цитата(DEM @ 11.01.2009 - 06:18)
Чего-то я не догоняю... Нет, г-н Клокин, конечно, я за Вас рад, что Вы можете выполнить любую лаборантскую работу и уже 2-ой пост об этом объявляете! Но одно дело - уметь ее выполнять (что крайне желательно, Вы правы), а другое - выполнять регулярно , подменяя собой лаборантов (а на хрена это делать, если можно с комфортом переложить на плечи помощников?). Так вот, хороший эксперт, наверно, действительно, должен знать, из чего состоит работа его подчиненных, но вменить ему в обязанность ее выполнение - никто не вправе, да и не за чем. А если Ваши лаборанты умеют делать свою работу за 10% времени, а остальное - кроссворды разгадывают, то я бы на Вашем месте от них не отставал - научился бы делать свою за те же 10% и присоединился к разгадыванию кроссвордов... полезные они, кроссворды-то... Видите, какие у Вас скрытые резервы администрирования, можете в 10раз больше нагрузку давать! smile.gif

А я нигде и не указывал, что я эту работу выполняю регулярно. (или кому-то показалось, что речь идет об этом). Другое дело, что я все экспертизы набираю сам, но только исключительно ради экономии времени. Я бы по разгадыванию кроссвордов присоединился, но считаю, что подобное время провождения разлагает рабочую обстановку (пардон, консервативен). А то, что существующие нормы нагрузки резко занижены от реально возможно разумных - факт, иначе как бы все в легкую рубили бабло на 2-3 ставки (при этом не особенно напрягаясь).


FILIN
Извините, коллеги, но какой-то бредовый спор.
Лаборант - технический помощник эксперта. Кто в здравом уме от помощника отказывается?

Если кому-то "не повезло" с лаборатном или санитаром - поглядите прежде всего на свой стиль поведения и отношений.

Работа в коллективе не каждому удается. Некоторым (многим?) вообще комфортнее было бы работать одному или с минимальным числом помощников.
Но это личностные психологические проблемы.
Не надо им придавать характер всеобщности.


chrom
что-то вы на ни накинулись.....эээээ, напрасно, я считаю, я вот уже год без лаборанта работаю - и понял, что он мне необходим... так быстрее. хороший лаборант щас на вес золота, это да. но всеже. в тяжелые временя (когда очень много - просто до ужаса как много) работы - они, бойцы невидимого фронта, избавляют от дурацкой, отвлекающей от основной, эээ мыслительной, так сказать, работы. так что нужно просто ладить с ними и настраивать их на свой лад... работая в комманде можно горы свернутьsmile.gif


Клокин
Цитата(FILIN @ 12.01.2009 - 13:59)
Извините, коллеги, но какой-то бредовый спор.
Лаборант - технический помощник эксперта. Кто в здравом уме от помощника отказывается?
Если кому-то "не повезло" с лаборатном или санитаром - поглядите прежде всего на свой стиль поведения и отношений.
Работа в коллективе не каждому удается. Некоторым (многим?) вообще комфортнее было бы работать одному или с минимальным числом помощников.
Но это личностные психологические проблемы.
Не надо им придавать характер всеобщности.

1-е и 2-е сразу: если помощник плох, а вокруг еще более странные люди (т.е - выбирать не из кого), лучше одному работать и это не всегда чисто психологическая проблема.
3. Согласен полностью. Иным, чем в миллионный раз объяснять одно и то же тупому, но в личном плане - очень милому и симпатичному человеку, как надо работать - проще всё (или почти все) делать самому.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!