"для начала проржите..."



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
jaklin
Сегодня позвонила знакомая: ее завернули из Харькова с курсов (повышения квалификации). У нее стаж работы в СМЭ - 24 года. Причина: нет курсов первичной специализации. (ранее - если начало работы в СМЭ ранее 1994г. - их не требовали. На ней держится все отделение - т.е . она САМЫЙ гамотный товарищ в отделении токсикологии. Но образование немедицинское. В нашей бюре таких людей - человек 20-30 (у кого-то нет интрнатуры, у кого-то первички по танатологии, у котого-то первички по лаб.специальности). В основном, оч.грамотные люди.......но нет первички.
МАРАЗМ.
ИНТЕРЕСНО, шо исчо придумаеть КЫЙВ?


Amigo
киев здесь особо не при чем! у нас в РФ наметилась таже тенденция.
некоторые кафедры (пока не СМЭ) уже (с 2013г) заворачивают врачей с категориями и стажем, но не имеющих интернатуры по конкретной специальности (так супругу из 6 кафедр по стране, согласились пересертифицировать только там где проходила первичку, несмотря на то, что диплом был получен задолго до 2001г).


chemist-sib
Подтверждаю: бюрократическая дурость - национальных границ не имеет! У мужа колеги - зав. подстанцией "Скорой", с более чем 20-летним стажем, при очередной аттестации/пересертификации, припомнили об отсуствии первички. В конце-концов, вроде, утряслось, но за "покланяться несколько раз...", "сгонять туда-сюда за очередной официальной бумажкой...". Эх, хорошо, что я так рано родился! Ибо, про свою первичную специализацию я честно пишу - "прошел на рабочем месте" tongue.gif


Smeks1
Ув. Жаклин! Ваша предвзятость плещет через край wink.gif У нас всегда так: если что нам не нравится: подать сюды власти ща мы их живо fire1.gif А если более спокойно подойти к теме, то выяснится, что нигде в мире в медицине не работают кадры без соответствующего образования как базового, так и специального, так что маразмом скорее можно назвать набор на работу людей без соотв подготовки. Чем это заканчивается можно лицезреть на примере наших властей, в последнее время набирающих в министры кого попало, лишь бы "свой", надёжный, так сказать, политически. Я уже молчу о "географическом" подборе кадров: "С донбасса? тоды будешь начальником РОВД!" wacko.gif


jaklin
Цитата(Smeks1 @ 9.02.2013 - 18:36)
Ув. Жаклин! Ваша предвзятость плещет через край wink.gif У нас всегда так: если что нам не нравится: подать сюды власти ща мы их живо fire1.gif А если более спокойно подойти к теме, то выяснится, что нигде в мире в медицине не работают кадры без соответствующего образования как базового, так и специального, так что маразмом скорее можно назвать набор на работу людей без соотв подготовки. Чем это заканчивается можно лицезреть на примере наших властей, в последнее время набирающих в министры кого попало, лишь бы "свой", надёжный, так сказать, политически. Я уже молчу о "географическом" подборе кадров: "С донбасса? тоды будешь начальником РОВД!" wacko.gif

ПРЕДВЗЯТОСТЬ?
А где сказано о том, что спец.подготовка не нужна?
Первичку придумали в 1997г, ровно через 2 недели после окончания интернатуры (т.е. эксперты лаб.корпуса 2 недели были экспертами, а затем стали стажерами).
Тогда же придумали, что принятые на работу ранее 1994г в ней не нуждаются. Почему 1994, а не другой? d_guess.gif
Видимо кого-то этот год устраивал. И долгих 16 лет никого из принятых ранее 94г на первичку не отправляли. Видимо проснулись? И по Вашему мнению в "донбассе"?
Сколько СМЭ-начальников в респ.бюре - из Донбасса?


Диляра80
У меня такая же ситуация. Когда пришла пора подтверждения сертификата, приехала на курс, а через 2 недели когда разобрались развернули меня домой, мол не имеем право вам продлять сертификат, по новым законам вам нужно интернатуру проходить. Я в шоке. Главный врач не берет без сертификата, сама только собралась выходить из декретного, дети маленькие, какая может быть интернатура?


Admin
В России несколько другие законы. Вам сюда - Сообщество судебных медиков Украины .


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!