Оружие

Полная версия: Оружие


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
FILIN
Сегодня - выстрел из пневматики шариком 2см., смерть на 3тьи сутки.
Ничего особенного - просто красиво.
(Входное в правом полушарии)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Мих
Уважаемый Филин! Брали ли вы микроскопию с входной раны. Просто как-то попадалось сообщение о наличии в ране такой свинца связи с чем, это может являться дополнительным фактором дифференциации ранения пневматикой.


Krim
Сейчас масса пневматики, где свинцом и не пахнет.


FILIN
Цитата
Брали ли вы микроскопию с входной раны

Нет. Рану дополнительно еще не исследовал - была иссеччена в стационаре и доставлена мне в р-ре формалина. Но на свинец, скорее всего исследовать не стану.
Цитата
это может являться дополнительным фактором дифференциации ранения пневматикой.

Каким образом? Свинец в большом количестве остается от любой безоболочечной, полуоболочечной, а иногда и у оболочечной пули.
Цитата
Сейчас масса пневматики, где свинцом и не пахнет.

Угу. К сожалению. Дифдиагностика выстрела из пневматики и из рогатки практически не возможна. (Есть один метод, но пока сомнителен).


Мих
Не спорю, есть масса пулек из неметаллических материалов, но необходимо учитывать скорость снаряда, выброшенного из пневматической винтовки. Скорее всего он будет меньше скорости, при которой возможен образование дефекта. По крайней мере мое мнение, хотя не встречал такие работы. В году 2001 в Санкт-петербургском альманахе была статья преподавателей ВМА, там указывалось на такое понятие как кинетическая травма.
А то что я спрашивал, это вкрапления свинца по краям раны, из нутрии. Диагностика там идет с колото резанными.
Извините, что говорю глупости, но по моему тема интересна, учитывая что в настоящее время появилось много образцов импортной пневматики.


Krim
Мих. Зайдите на любой сайт по оружию, раздел пневматики. Кинетика расписана "от и до". Там в основном общаются фанаты (своего хобби), тюнинг стволов, подбор боеприпасов, отзывы по конкретным моделям стволов и т.д.. Там есть любители, которые платили деньги бичам, специально ходили по тёмным местам (чтоб нарваться) и отстреливали стволы. Интересные наблюдения (я там лазил, когда подбирал себе ствол). Реальная пневматика - ни капли свинца, но убой очень серьёзный,правда реальная пневматика подаётся по охотничьим билетам. Но и те стволы, которые продаются просто так, с 5-10 метров крыс "гасят" на ура. Важно метко стрелять.


FILIN
Думаю, целесообазно перенести последние посты в отдельную ветку "Повреждения из пневматического оружия" в "Криминалистику".

Цитата
но необходимо учитывать скорость снаряда, выброшенного из пневматической винтовки.

Это как раз я подразумевал, когда писал
Цитата
(Есть один метод, но пока сомнителен).

Морфология кожной раны, морфология раны на плоской кости зависят в том числе и от энергии снаряда. Предполагается, что таковая у пневматики значительно меньше чем у огнестрельных.
Но исследований в этом направлении я что-то не припомню.


Мих
Кандидатская С.Зеленского в 2001 году по-моему.


FILIN
Не слышал об этой диссертации и не встречал публицакий этого автора.
Если есть какая информация - скиньте.


fansme
Цитата(FILIN @ 1.12.2005 - 02:12)
Сегодня - выстрел из пневматики шариком 2см., смерть на 3тьи сутки.



А какое это, примерно, оружие - марка, завод изготовитель, или это по данным материалов дела не установлено ?


FILIN
Как в дальнейшем высянилось - это самодельное огнестрельное устройство, типа "поджиги".


OSA
Тогда это не пневматика,а скорей всего одноразовый обрез....Если "поджига" то это порох.А порох это огнестрел.Я так считаю. Да и не может пневма 2 сантиметровый шарик плюнуть,тем более так,как видно на фото.
С уважением.
а оружейный форум рекомендую www.guns.ru


FILIN
Уважаемый OSA.
ОГнестрельное устройство исключает "обрез", даже одноразовый.
В огнестрельном устройстве не обязательно используется порох.
Сайт www.guns.ru в ообщем не плох, хотя информации для СМ там крохи.


OSA
Цитата(FILIN @ 8.01.2006 - 03:12)
Уважаемый OSA.
  В огнестрельном устройстве не обязательно используется порох.
Сайт www.guns.ru в ообщем не плох, хотя информации для СМ там крохи.

1.Это по каким либо описаниям в СМЭ наверное? Просто не понимаю, как огнестрел, это не всегда порох. Само название подрузумевает огонь....толкающий пулю.
2. Так правильно, сайт то оружейный.


FILIN
Цитата
Просто не понимаю,как огнестрел,это не всегда порох.Само название подрузумевает огонь....толкающий пулю.

Соскобы с головок спичек.


OSA
Спасибо за объяснения. А много еще подобных исключений? Есть еще примеры....просто интересно.Если не трудно.


griga
Если огнестрельное - огонь.
То пневматическое оружие к какой группе отнести.


FILIN
Цитата
То пневматическое оружие к какой группе отнести.

К пневматическому.


ausf. D
Цитата
пневматическое оружие к какой группе отнести

Если не ошибаюсь, к метательному


йцук
Видел в музее ХНИИСЭ пневматическую винтовку "Манлихер", калибр 9мм, изготовленную в начале прошлого века. Размерами чуть меньше винтовки Мосина. Дистанция поражения до 100м.
Хотя знатокит говорят, что ныняшная DIANA 350 MAGNUM (Германия) с начальной скоростью полута пули 350 м\с, получше.


Борода
Diana 350 Magnum может вот так выглядеть.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Отзывы о ней на оружейном немецкоязычном форуме очень хорошие.

Есть две модификации (пружины разные стоят)
для свободной продажи - начальная скорость пули 175 м/с
только с разрешением - начальная скорость 360 м/с
Стоит 389 евро.

Фирма Манлихер из Австрии. Работает и сейчас. Классные ружья делает.



FILIN
Цитата
Если не ошибаюсь, к метательному

Да, если использовать криминалистические классификации.
Нам они не очень подходят.


Vitalykk
Цитата
Diana 350 Magnum

Мечта идиота blush.gif


Корнели
А есть ведь ещё травматическое оружие, такие как Оса, ПСМ, Макарыч. Наверно тоже можно с близкого расстояния черепную коробку прострелить, в крайнем случае через глазницу мозги повредить.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


FILIN
Цитата
такие как Оса, ПСМ, Макарыч

УВ. Корнели.
Это настолько разные виды оружия, что о каждом надо говорить отдельно.


fansme
Цитата(FILIN @ 18.02.2006 - 15:06)
УВ. Корнели.
Это настолько разные виды оружия, что о каждом надо говорить отдельно.
Корнет, Ринг, Сафари - оччень различное качество. Ди а и снаряжение патронов самое различное при одном и том же наименовании ("Терен-3"). В нашей практике - множественные проникающие в брюшную и плевральные полости. Травматика, пока, в разработке военных СМЭ, но до практической систематизации, ввиду вышеперечисленных параметров, далеко.


DEM
Цитата(Корнели @ 18.02.2006 - 10:38)
А есть ведь ещё травматическое оружие, такие как Оса, ПСМ, Макарыч.

Являюсь пользователем одного из вышеуказанных. Разрешенный законом порог удельной мощности не более 0,5 Дж/мм2., дульная энергия 40 Дж. Путем экспериментов установлено, что крыша черепа при выстреле с 1 м остается цела и даже без трещин наружой пластинки. Т.е., желая самооборониться с таким оружием, остается уповать на меткость попадания и на динамическое действие удара, возможно приводящее к ЧМТ без повреждения костей... smile.gif
А вообще одно время обретался на ресурсе, посвященном гражданскому оружию, там про характеристики этих стволов много понаписано интересного. www.talks.guns.ru


FILIN
Цитата
Путем экспериментов установлено, что крыша черепа при выстреле с 1 м остается цела и даже без трещин наружой пластинки

Как понимаю - речь идет о биоманекенах.
Не убедительно. "Мертвая" кость очень часто прочнее "живой"..


Krim
В практике был случай перелома надколенника, ОСА (старе патроны 120 Дж), дистанция около 3-х метров. Недавно - перелом наружной стенки лобной пазухи, дистанция неизвестна.
Последние год-два, производителей боеприпасов к ОСА заставили значительно ослабить мощность патрона.


OSA
Цитата(Krim @ 19.02.2006 - 20:28)
В практике был случай перелома надколенника, ОСА (старе патроны 120 Дж), дистанция около 3-х метров. Недавно - перелом наружной стенки лобной пазухи, дистанция неизвестна.
Последние год-два, производителей боеприпасов к ОСА заставили значительно ослабить мощность патрона.
А вот ветка про выстрел из Осы в голову с рентгеновскими снимками.
http://talks.guns.ru/forummessage/26/75545-2.html


ausf. D
В прошлом году был случай, когда резиновая пуля от "Удара" вошла в полость глазницы, через заднюю стенку ушла в субдуральное пространство, с ушибом мозга и кровоизлияниями под оболочки.


OSA
Цитата(ausf. D @ 20.02.2006 - 09:04)
В прошлом году был случай, когда резиновая пуля от "Удара" вошла в полость глазницы, через заднюю стенку ушла в субдуральное пространство, с ушибом мозга и кровоизлияниями под оболочки.


"Удар" ,насколько я знаю, это средство для распыления аэрозольного патрона.То бишь "газуха".Ни каких пуль у него нет...Вы не перепутали названия?
А есть у участников форума фото финалов самообороны,повлекшие смерть ? Огнестрельное в расчет не брать.....


ausf. D
Пардон, действительно, не "Удар", но название я забыл начисто. Вертится в голове, а вспомнть не могу. huh.gif Травматическое такое оружие, стреляет резиновыми пулями цилиндрической формы. Рукоять и 4 ствола. Может вы вспомните.


DEM
Цитата(ausf. D @ 21.02.2006 - 00:22)
Пардон, действительно, не "Удар", но название я забыл начисто. Вертится в голове, а вспомнть не могу.  huh.gif Травматическое такое оружие, стреляет резиновыми пулями цилиндрической формы. Рукоять и 4 ствола. Может вы вспомните.

Это "Оса". Есть еще аналог с двумя стволами - "Стражник".


Inko
Цитата(FILIN @ 1.12.2005 - 01:12)
Сегодня - выстрел из пневматики шариком 2см., смерть на 3тьи сутки.
Ничего особенного - просто красиво.
(Входное в правом полушарии)
Диаметр 20 мм - скорее духовое ружье Чингачгука или Вениту.
Зеленского дисертации не знаю, а вот пара статей 1. Зеленский С. А. Особенности повреждений груди и живота из пневмати
ческого оружия // Материалы научно-практической конференции молодых специалистов. - СПб, 2000. - С. 32 - 34.
2. Зеленский С. А. Особенности повреждений ткани одежды из пневматиче
ской винтовки и пистолета // Материалы научно - практической конференции молодых специалистов. - СПб., 2000. - С. 30 - 32.
Создание отдельной темы "Повреждения из пневматического оружия поддерживаю.
С наилучшими пожеланиями Inko.


kkb
Цитата(Krim @ 20.02.2006 - 00:28)
В практике был случай перелома надколенника, ОСА (старе патроны 120 Дж), дистанция около 3-х метров. Недавно - перелом наружной стенки лобной пазухи, дистанция неизвестна.
Последние год-два, производителей боеприпасов к ОСА заставили значительно ослабить мощность патрона.
Из своей практики считаю, что ПБ-4 (он же "ОСА") и все его последующие модификации не такие уж нелетальные и минимальный риск необратимого ущерба, как заявляют производители, абсолютно не гарантирован. Хотя конечно все зависит от того с какой дистации пальнуть, куда и через какую преграду.
Недавно была экспертиза: выстрел из ПБ-4 с расстояния около 10 см (по версии стрелявшей), слепое ранениеголовы, смерть на месте, входная рана в в левой теменной области на границе с лобной, овальный дефект кожи 8х7 мм с каемчатым кольцевидным осаднением и 5 радиальными сквозыми разрывми кожи, на кости вход-овальный дефект 20х21 мм, толщина кости 3,5-4 мм, визуально , в ИК лучах доп факторов нет. Раневой канал заканчивается на турецком седле, без нарушения его целостности, с разрушением ствола ГМ. При КДИ - меди, железа нет, на ширину 15-20 мм гомогенное и точечное отложение свинца (аллюминий не делаем). Кстати, свинец как раз, как я понимаю, из резиновой оболочки пули и берется, т.к. она рентгенконтрастная (из опыта экспертиз постадавших живых), т.е. с добавлением свица в молорастровимых соединеиях. Так вот, выстрел по данным следствия произведен "новым" патроном, у которого увеличена масса пули с 8,35гр, до 11,6 гр, а видимо навеска пороха уменьшена. В общей сложности энергия пуль как новых, так и старых 85 Дж. (http://www.kalibr.ru/pdf/23/osa_l.pdf).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Борода
Цитата
выстрел из ПБ-4 с расстояния около 10 см (по версии стрелявшей)
Врёт! Рана-то какая...
Я говорю, что это выстрел в упор был. При выстреле в упор можно про 85 джоулей забыть, как и про снаряд. Он для повреждения тонкого черепа вообще не нужен. У нас за последние годы с пяток наблюдений набралось со смертельными исходами при выстрелах из газового оружия (всегда в упор). Так что в Вашем примере не столько энергия пули "повинна" в найденной Вами морфологической картине сколько энергия пороховых газов + пуля. Ну а это уже никак не удивляет.

Померьте "правильно" энергию (фантазия конечно, могут только техники) и выйдите явно за 200 джоулей.


FILIN
Уважаемый kkb.
Спасибо за интересный случай.
С определением дистанции при выстреле из НО до сих поор серьезные проблемы.
Цитата
Кстати, свинец как раз, как я понимаю, из резиновой оболочки пули и берется,

Не уверен.
Цитата
она рентгенконтрастная (из опыта экспертиз постадавших живых),

Это может быть и за счет добавления сажи в резину.
Не сложо Вам собщить, каким методом выявлялся свинец?


alexib
Разве сажа является рентгеноконтрастным веществом? Это же чистый углерод - легкий элемент(Z=6), не сравнить со свинцом(Z=82). Просвинцованная резина представляется все таки более правдоподобным вариантом.


kkb
Цитата
Не сложо Вам собщить, каким методом выявлялся свинец?
Свинец выявлен контактно-диффузионным методом (проявитель сернистый натр). А в статье Бабаханяна (Альманах судебной медицины №7 Спб 2004) указаны сведения о маркирующих элементах пули с резиновой оболочкой. Это медь, железо, кальций, цинк и свинец. Причем последний по данным автора откладывается на расстоянии до 350 см. При упоре отложение 6 см вокруг раны, при 50 см-3 см, при выстреле свыше 50 см-1,5 см. Металл автор опрелелял рентгенфлуоресцентным анализом .
Я пулей из трупа поскаблил бумагу и с этой бумажкой провел КДИ-свинец однозначно имеется. Это или свинец в резине, или из стенок фиксирующего стаканчика патрона,т.к. стенка патрона явно аллюминивая.
Цитата
Врёт! Рана-то какая
Вас наверно смутили радиальные разрывы, выходящие за поясок осаднения. Это не всегда механическое действие струи пороховых газов. Здесь не упор. Копоти визуально нет по периферии входа,в стенках раневого канала, как и штанц марки.


Борода
Цитата
Это не всегда механическое действие струи пороховых газов.
Ну а как Вы эти разрывы в конкретном случае объясняете? Ну а на волосистой части головы штанцмарку при выстреле в упор и не всегда видно. Волосы видимо в виде прокладки срабатывают. Опять же энергия газовой струи ниже чем у штатного оружия, поэтому я бы и более слабую штанцмарку ожидал. Обычно раны волосистой части головы очень сильно кровят, так что копоть может частично крвовью отмываться. Опять же не поверю, что в ране вообще копоти не было если по краям раны её было много. Оценку копоти в краях раны можно делать в подобном случае не качественно (копоть и порошинки в ране при таком близком выстреле нельзя не найти это просто вопрос техники), а количественно, что тоже никак точно сделать нельзя из-за кровотечения. Поэтому всё останавливается на субъективной оценке (много-мало). Ну и как тогда такой находкой/ненаходкой можно что-то однозначно подтверждать/исключать?

А вот разрывы дело серьёзное, да ещё при такой низкой кинетической энергии снаряда.


FILIN
Цитата
Свинец выявлен контактно-диффузионным методом (проявитель сернистый натр).

Этот "проявитель" выявляет большинство металлов ( в том числе и железо , и медь и цинк). Для выявления свинца не подходит.


kkb
Цитата
Этот "проявитель" выявляет большинство металлов ( в том числе и железо , и медь и цинк). Для выявления свинца не подходит.

10 лет работаю и этот проявитель меня ни разу не подводил. Помимо свинца я делеал КДИ на железо, медь(проявители альфанитрозобетанафтол и рубеановодородная кслота). На контактограммах этих металлов нет. Уважаемый FILIN каким проявителем вы делаете КДИ на свинец? хотелось бы попробовать.

Цитата
А вот разрывы дело серьёзное, да ещё при такой низкой кинетической энергии снаряда.

В данном случае калибр пули 15 мм, размер дефекта на кости 20х21мм, на коже 8х7мм, т.е. имелась значительная деформация пули (ее резиновой оболочки) в момент повреждения кости и низкая пробивная способность исходя из размеров дефекта кожи, отсутсвия разрывных трещин кости. На кожу пуля оказала действие близкое с клиновидным, что всегда сопровждается ее перерастяжением . Кроме этого образованию разрывов в данном случае способствовали анатомические особенности строения головы.

Кровотечение, неаккуратные действия при удалении крови действительно значительно снижают количество и качество дополнительных факторов выстрела. Но полностью их удалить невозможно.
Если представить, что в данном случае копоть и порошинки отмылись до уровня когда их невозможно определить визуально и штанц-марка не проявилась, то где тогда следы термического действия струи пороховых газов, разрывные трещины кости, отслоика кожи от кости с закапчивание краев дефекта кости и кожи изнутри, доп факторы в раневом канале головного мозга? этих признаков однозначно не было и объяснить их отсутствие маломощностью оружия не получается.


FILIN
Цитата
Уважаемый FILIN каким проявителем вы делаете КДИ на свинец? хотелось бы попробовать.

Стандарт - родизонат натрия. Если свежеприготовленный и точно приготовлен буфер - работает отлично.
В принципе, если Вы другими методами исключили железо и медь, то можно и любой сернистой солью.
(Хотя, если память не изменяет, еще в давней методичке (составленной Дмитриевым) реакция с сернистыми солями рекомендоваась только после установления наличия свинца или при полной убежденности эксперта в том, что могут быть наложения только свинца).


Борода
Боюсь, что убедительно можно ответить на вопрос о дистанции выстрела только после экспериментальных отстрелов.

Есть может уже кандидатская какая по этому типу оружия?


WAB
Цитата(Борода @ 29.05.2006 - 20:52)
Есть может уже кандидатская какая по этому типу оружия?
Уважаемый Борода! Насколько мне известно, есть диссертация по повреждениям от выстрелов из "Осы" на соискание ученой степени канд.мед.наук, соискатель - Бабаханян А.Р., работа выполнялась в С-Пб ГМУ на кафедре судебной медицины. Руководитель - Бабаханян Р.В. Не могу сказать о дате окончания и защите (в Питере давно не был), знаю, что около 1 года назад набор материала подходил к завершению. В ходе работы проводились интересные экспертименты. Статья, на которую ссылался коллега kkb в посте от 26.05.06, написана по материалам диссертационного исследования. В конце июня буду в Питере, постараюсь взять у автора результаты и разместить их на ФСМ. Возможно на форуме есть коллеги из С-Пб и они смогут сделать это раньше?


Inko
Цитата(FILIN @ 29.05.2006 - 18:08)
Стандарт - родизонат натрия. Если свежеприготовленный и точно приготовлен буфер - работает отлично.
В принципе, если Вы другими методами исключили железо и медь, то можно и любой сернистой солью.
(Хотя, если память не изменяет, еще в давней методичке (составленной Дмитриевым) реакция с сернистыми солями рекомендоваась только после установления наличия свинца или при полной убежденности эксперта в том, что могут быть наложения только свинца).
Совершенно справедливо. Сернистый натр хорош еще и для фиксации свинца на полученных при помощи родизоната натрия котнтактограммах. Если этого не сделать, то со временем "изображение" бледнеет, а может и исчезнуть, особенно если получено без буфера, что тоже возможно.


BigMaximum
!!!!!!!ОГнестрельное устройство исключает "обрез", даже одноразовый.!!!!!!!
Извините.. Обрез - это чистый огнестрел! поверте мне как криминалисту с 12-ти летним стажем!


FILIN
Уважаемый BigMaximum.
Цитата
Обрез - это чистый огнестрел! поверте мне как криминалисту

Охотно верим, потому что и сами знаем.
Вы используете криминалистическую классификацию оружия, которую наверняка знаете лучше меня.
Поэтму в дискуссию вступать не буду.

Отмечу только, что классификация оргнестрельного оружия 1) менялась на протяжении времени 2) различна в зависимости от страны 3) даже в РФ в настоящее время нет безусловно всеми признаваемой единой подобной классификации.

Термин "огнестрельное устройство" ( вне рамок какой-либо классификации) характеризует любое устройство метательного типа в котором используется действие газов, образующихся в следствии сгорания ( под это определение подпадает любое огнестрельное оружие и собственно огнестрельные устройства)
При проведении экспертизы огнестрельных повреждений иногда бывает удобно использовать именно этот термин, как наиболее общий.


Valera
Цитата
Кстати, свинец как раз, как я понимаю, из резиновой оболочки пули и берется,

Наши спектральщики исследовали резиновые пули, свинца не нашли, есть немного меди.


Чернов
Цитата(OSA @ 7.01.2006 - 21:39)
Тогда это не пневматика,а скорей всего одноразовый обрез....Если "поджига" то это порох.А порох это огнестрел.Я так считаю. Да и не может пневма 2 сантиметровый шарик плюнуть,тем более так,как видно на фото.
Уважаемый OSA - насчет Вашего утверждения о том, что пневматика не может хорошо послать снаряд... еще как может !!! Отечественные пневматические патроны многоразового использования калибра 12 (18 мм) в сочетании со вкладным стволиком диаметром 4.5 мм придают снаряду (стальной омедненный шарик) энергию выше 80 дЖ, что позволяет пробивать 0.55 мм. стальную пластину (это я в защиту отечественной пневматики). Возможно, в описанном случае был применен аналогичный патрон с круглой пулей соответствующего диаметра (18 мм).
Очевидно, пневматику нельзя считать огнестрельным оружием, т.к в качестве метательного заряда не используется горючее вещество. Хорошее определение ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ боеприпасов дано в книге "Патроны и их криминалистическое исследование" (1982 г. изд.)

С уважением к Вам и всем участникам форума, Чернов


buldog
По личным наблюдениям могу сказать,что например МР-64..так кажется,с расстояния 10-15 метров,при новом баллоне(первые 4-6 выстрелов) пробивает на сквозь пивную банку.Но на издыхании баллона,едва оставляет вмятину.


Иван Владимирович
Уважаемые коллеги!
"Ни - чё не понимаю!"
я раньше думал что огнестрельное оружие - это любое оружие испольующее для выброса снаряда энергию газов от воспламенения и сгорания заряда, и не важно сера от спичек, порох или иной воспламеняющийся состав. Ведь так?
пневматическое - использующее для выброса пули сжатый воздух (как сжатый поршнем, так и заключенный в балон под давлением). тоже так.
"обрез" - дефектное оружие.
"самопал" или "поджиг" - атипичное ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ оружие.
"метательное" - использующее в основе принцип упругой деформации.
И не важно крим. классификация или иная.
Вот если бы было оруже использующее энергию пара (по принципу паровоза) тогда я бы точно с Вами обоими согласился или поспорил smile.gif .


FILIN
Уважаемый Иван Владимирович.
Приведенная Вами классификация - всего лишь одна из многих (если память не врет - Червакова 1932г.).
В самом последнем и объемном руководстве по огнестрельным повреждениям - "СМ баллистика" нет таких таксонов как "атипичное" и "дефектное" оружие.
Так что если Вы воспользуетесь этими терминами Вас попросту не поймут.

Под приведенное Вами определение "огнестрельное оружие" подпадают и некоторые строительные устройства, использующие огнестрельный принцип, но ни в каких классификациях огнестрельного оружия не включенных.

( Гляньте еще раз мой #50 - два последних абзаца).



Иван Владимирович
Уважаемый FILIN!
Классику я действительно люблю.
Но дело не в расхожих или устаревших классификациях.
Предлагаю Вам заглянуть в закон РФ "об оружии" принятый в гос. думе 13.11.1996, вступивший в силу 1.07.1997 - статья 1. как там звучат определения огнестрельного, пневматического, метательного и др. оружия. А понятия - "атипичное" и "дефектное" оружие никто никуда не девал как и атипичные снаряды в "СМ баллистике"- это частности.
Что касается строительных устройств, использующих огнестрельный принцип, то они ни в какие классификации огнестрельного оружия включенны быть и не могут - это как Вы сами сказали строительные устройства или инстурменты (если только не подверглись переделке - тогда прийдется вернуться к Классикам).


ganglion
Уважаемые коллеги, добрый день! Попробую дать свой вариант ответа на вопрос об образовании борозд на пуле:
Огнестрельное оружие делится на две большие группы - гладкоствольное и нарезное. Обратим внимание к нарезному. Его "морфологическим" отличием от гладкоствольного является наличие каналов в стволе оружия, на "развёртке" которого они имеют вид параллельных косых линий, т.е. в стволе образуют спиральные линии, идущие от казенной части до наружного отверстия его. Они предназначены для придания пуле момента вращения, стабилизирующего её в полёте. В момент выстрела торец пули под влиянием температуры и давления пороховых газов деформируется и "ложится" на эти нарезки, повторяя на себе расстояния между ними. (Последующие моменты динамики пули, надеюсь, нас не интересуют.) Эти расстояния идентичны не только для каждой марки "ствола", но и для каждого серийного номера. Используя соответсвующие источники информации можно определить тип оружия, его идентификационный номер и получить выход на его официального владельца. Мне так кажется...


Борода
Цитата(ganglion @ 9.07.2007 - 21:47)
В момент выстрела торец пули под влиянием температуры и давления пороховых газов деформируется и "ложится" на эти нарезки... ...Мне так кажется...
Что мне кажется не буду писать, но вот о том, как пуля в момент выстрела от температуры деформируется и "ложится" ещё не слышал. Не могли бы вы нам про этот "температурный феномен" поподробнее рассказать. Остальные банальности в любом учебнике расписаны, но вот про температурную деформацию в момент возгорания пороха - это для меня новость! Пропустил, видимо, опять что-то. Где про это написано и кем?


Людоед
Насквозь из пневматики? сомнительно.
да и "поджига" должна быть огромной и лупить шариком с диаметром пули и относиться к "атипичному" оружию.

в классической "поджиге" в качестве снаряда - дробина "на бекаса", а заряда (как тут правильно подмечено) толчёное покрытие 6-7 спичечных головок.


Веселый
Цитата(FILIN @ 1.12.2005 - 01:12)
Сегодня - выстрел из пневматики шариком 2см., смерть на 3тьи сутки.
Ничего особенного - просто красиво.
(Входное в правом полушарии)
Это что же за пневматическое оружие с таким калибром? Насколько я в курсе на территории РФ (да и за бугром) это 4,5ММ. Это какое же нужно давление в стволе создать чтобы протолкнуть снаряд калибром значительно большим чем 12 (для гладкоствольного охотничьего оружия). Фантастика или опечатка или не пневматическое оружие......

Цитата(ausf. D @ 21.02.2006 - 00:22)
Пардон, действительно, не "Удар", но название я забыл начисто. Вертится в голове, а вспомнть не могу. huh.gif Травматическое такое оружие, стреляет резиновыми пулями цилиндрической формы. Рукоять и 4 ствола. Может вы вспомните.
"оса", два ствола вертикально: "стражник" и "эгида" патроны одинаковые.


sopiens
Цитата(Веселый @ 17.03.2008 - 22:12)

Это что же за пневматическое оружие с таким калибром? Насколько я в курсе на территории РФ (да и за бугром) это 4,5ММ. Это какое же нужно давление в стволе создать чтобы протолкнуть снаряд калибром значительно большим чем 12 (для гладкоствольного охотничьего оружия). Фантастика или опечатка или не пневматическое оружие......

Есть пневматическое оружие для охоты с дульной энергией до 25 Дж.


fldjrfn777
Цитата(sopiens @ 18.03.2008 - 17:57)
Есть пневматическое оружие для охоты с дульной энергией до 25 Дж.
Т.е. от выстрела из такого ружья может образоваться ЧМТ?


sopiens
Цитата(fldjrfn777 @ 4.08.2008 - 18:43)
Т.е. от выстрела из такого ружья может образоваться ЧМТ?
"ЧМТ" может, с определённой долей вероятности, образоваться и при выстреле из 4,5 мм пневматики, которая продаётся в любом магазине.


FILIN
Уважаемые fldjrfn777 и sopiens.
Вы уверены, что однозначно понимаете "ЧМТ"?
Может быть лучше сначала определиться - что это такое?


sopiens
Цитата(FILIN @ 4.08.2008 - 22:23)
Уважаемые fldjrfn777 и sopiens.
Вы уверены, что однозначно понимаете "ЧМТ"?
Может быть лучше сначала определиться - что это такое?
В аспекте темы: ЧМТ и пневматическое оружие (возможно ли причинение ЧМТ от пневматики)? - конечно наши понятия о ЧМТ несколько разнятся. Хотя при 25 Дж - я не могу исключить возможность перелома и затылочной кости, а не как чаще всего бывает лишь верхней стенки глазницы.


FILIN
Уважаемый sopiens.
Если заметили - Вы ведь с юристом, а не с СМЭ раззговариваете.
Согласитесь, что все что Вы написали в последних постах относится исключительно к длинноствольному оружию и не касается короткоствольного.


sopiens
Цитата(FILIN @ 5.08.2008 - 19:39)
Согласитесь, что все что Вы написали в последних постах относится исключительно к длинноствольному оружию и не касается короткоствольного.
Честно говоря я не делал такого разделения. Хотя короткоствольного пневматического оружия с с дульной энергией более 5 Дж я не встречал. А глаз и верхнюю стенку орбиты можно пробить и шариком из пневматического пистолета.


FILIN
Цитата
А глаз и верхнюю стенку орбиты можно пробить и шариком из пневматического пистолета.
Из рогатки - то же.


sopiens
Цитата(FILIN @ 5.08.2008 - 20:45)
Из рогатки - то же.
Вот и я про что, почти из всего, что есть в свободной продаже.


FILIN
Цитата
Вот и я про что, почти из всего, что есть в свободной продаже.

Т.е. тжелые повреждения, которые возможны при выстреле из такого оружия - случайность, но не закономерность.


sopiens
Цитата(FILIN @ 5.08.2008 - 21:47)

Т.е. тжелые повреждения, которые возможны при выстреле из такого оружия - случайность, но не закономерность.

Касаемо повреждения костей - да.


FILIN
Уважаемый sopiens.
Цитата
Касаемо повреждения костей - да.

Извините, но "касаемо" чего - закономерность (мы говорим о тяжелых повреждениях)?


sopiens
Цитата(FILIN @ 5.08.2008 - 22:04)
Уважаемый sopiens.
Извините, но "касаемо" чего - закономерность (мы говорим о тяжелых повреждениях)?
Я себе представляю этот вопрос так.
Выстрел в глаз даже из пневматического оружия - закономерно может повлечь тяжкий вред.
Выстрел в затылок из пневматического оружия - может повлечь тяжкий вред только случайно, при "удачном" стечении многих факторов.
Заранее прошу прощения у уважаемого Гуру, если мои мысли ушли в сторону "Ерёмы".


FILIN
Уважаемый sopiens.
Нет, Вы не отклонились от темы.
Но мы с Вами все же обсуждаем вопрос "закономерность/случайность" при выстреле из короткоствольного пневматического оружия.

Естественно, что случаи преднамеренного создания условий для причинения тяжелых повреждений исключаются.
( Прицельно выстрелить " в глаз" из такого оружия с расстояния нескольких метров сомнительно - из-за низких баллистических свойств пуля и в гениталии попасть может.
Иное дело, когда дульный срез находится в пределах 1-5см. от орбиты. Вот последний случай и должен быть исключен из такого обсуждения).


sopiens
Цитата(FILIN @ 5.08.2008 - 22:54)

Естественно, что случаи преднамеренного создания условий для причинения тяжелых повреждений исключаются.
( Прицельно выстрелить " в глаз" из такого оружия с расстояния нескольких метров сомнительно - из-за низких баллистических свойств пуля и в гениталии попасть может.
Иное дело, когда дульный срез находится в пределах 1-5см. от орбиты. Вот последний случай и должен быть исключен из такого обсуждения).

При таких параметрах возникновение ЧМТ при выстреле из "обычной" пневматики - случайность, если не сказать - казуистика.

Цитата(FILIN @ 5.08.2008 - 22:54)
из-за низких баллистических свойств пуля и в гениталии попасть может.

А тут, кстати тоже не исключён тяжкий вред. biggrin.gif


FILIN
Цитата
А тут, кстати тоже не исключён тяжкий вред

Согласен. Извините, забылся.


Клокин
Снимок классный (В СМЫСЛЕ ТА КАРТИНА, КОТРУЮ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПОВРЕЖДЕНИЕ), но наличие свободного обращеня оружия способного оставлять такие повреждения - по меньшей мере, удивляет.


SLeonoff
Цитата(Клокин @ 7.08.2008 - 12:38)
наличие свободного обращеня оружия способного оставлять такие повреждения - по меньшей мере, удивляет.

Видел я "Байкал" ДОделанный (хозяин в интернете инструкцию взял). Все процедуры шлифовка до зеркала. Пистоле запас сжатого воздуха держит месяц в легкую, грудную клетку через молочную железу до корня легкого... и в голову примерно так же через височную кость.


Cronos
Соединения свинца в подуктах выстрела ещё могут присутсвовать в продуктах распада ударного состава капсюля, в зависимости от его типа. vinsent.gif
Травматические патроны снаряжаются и пластизолевыми пулями, раньше их завозили с запада, теперь некоторые заводы сами делают (АЕ например свою запатентовали). deal1.gif

Цитата(Клокин @ 7.08.2008 - 04:38)
Снимок классный (В СМЫСЛЕ ТА КАРТИНА, КОТРУЮ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПОВРЕЖДЕНИЕ), но наличие свободного обращеня оружия способного оставлять такие повреждения - по меньшей мере, удивляет.



Вы не вниательно читали сообщения темы. Повреждение образовано при стрельбе из самодельного оружия - самопала


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!