Странгуляционная борозда



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Wlada
Здравствуйте, Господа судмедэксперты! У меня вопросы: 1.Какая должна была бы быть с.б. если петля ( из жесткого материала ,боксёрский бинт фирмы Viking шириной 5 см) туго затянутая на шее с неподвижным узлом и труп (вес 68 кг.)подтягивали,перекинув верёвку(бинт) через неподвижно прикрепленную опору на высоте 195см. Труп на коленях. Нижний край с.б.локализуется в 150 см. от подошвенной поверхности стоп. 2-й Какая с.б. была бы если бы петля в этом же случае была затянута под тяжестью тела. Возможно 2-й вопрос я поставила некорректно т.к я и сама не понимаю как её можно затянуть и так туго затянутую с неподвижным узлом.
3-й Что значит "кожа с.б. без реактивных изменений"


ordinator
я так понимаю есть экспертиза, выложите ее без имен и координат и возможно получите ответы на ваши неправильно поставленные вопросы.


Витекс
Цитата(Wlada @ 14.04.2013 - 23:03)
.
3-й Что значит "кожа с.б. без реактивных изменений"


... то, что смерть произошла быстро, т.е. не успели сформироваться компенсаторно-приспособительные реакции со стороны тканей


Wlada

Ответ на 3-й вопрос-без вариантов?


Медик
Чтобы "без вариантов", дайте нам Акт вскрытия трупа.
Гадать не будем.
Вам про это уже написали выше.
Если Акта не будет,тему закрою.


Wlada

Выкладываю акт. Прошу обратить особое внимание на разночтения. Хочу добавить,что на м.п. была обнаружена на полу ещё одна петля оборванная,со следами крови,шёлковый шнурок 3мм. Из наружных повреждений описанных следователем: ссадина на подбородке 0.9х2.7 . На электронной фотографии видны синяки в области предплечья и на пояснице, как следы пальцев.На пояснице царапина,на локте (который виден на фото) ссадина. СМЭ пишет в акте,почему-то, что никаких повреждений на теле нет. Может конечно он имел ввиду,таких,которые могли бы привести к смерти нет.
Но разве не нужно описывать все повреждения?


Wlada
Цитата(Витекс @ 15.04.2013 - 00:19)
... то, что смерть произошла быстро, т.е. не успели сформироваться компенсаторно-приспособительные реакции со стороны тканей



Я поняла. Наверное поэтому и окоченение было так сказать каталептическое. Хоронили на 5-е сутки, а рука и нога в том же положении и остались, в котором наступила смерть.


Медик
Цитата(Wlada @ 15.04.2013 - 15:13)
Выкладываю акт.

Хорошо.Теперь сформулируйте вопросы,которые Вас интересуют.Упомянутых Вами фотографий не будет?


Gladius
Цитата(Wlada @ 15.04.2013 - 14:19)
Я поняла. Наверное поэтому и окоченение было так сказать каталептическое. Хоронили на 5-е сутки, а рука и нога в том же положении и остались, в котором наступила смерть.

нет, не каталептическое. Не придумывайте лишнего и вправду сформулируйте вопросы


Злодей
Скорее всего Wlada думает, что это убийство а не суицид. А вопрос какая была бы борозда - всякой разной, глубина бывает и до 0,5 - 1 см, смотря сколько провисел.


Wlada
Цитата(Gladius @ 15.04.2013 - 18:38)
нет, не каталептическое. Не придумывайте лишнего и вправду сформулируйте вопросы


Вопросов много, не знаю с чего начать. sad.gif Следователь в протоколе осмотра писал с.б. незамкнутая, судмедэксперт пишет замкнутая. Фотографии на вскрытии не делались почему-то., с м.п. осталось только 2,на которых с.б. нет.
Там следователь предпочёл с.б. не фотографировать. Вообщем следователь много чего натворил,его быстренько уволили. Второй, которому материал передали, кричит, что не знает что с досташимся наследством делать.
СМЭ говорит, что все вопросы к следователю, а следователь посылает к СМЭ. Вот я и решила прийти сюда,где много экспертов,в надежде,что помогут разобраться в актах и понять что произошло на самом деле. Я через 2 месяца после смерти ездила в область к эксперту с большим стажем работы.Он прочёл все акты, протоколы первого и второго(состоявшегося почти через 2 месяца) осмотров м.п. посмотрел фото и сказал " Дочка,тебе исгумации добиваться надо". Больше, к сожалению ничего не объяснил. Я тогда вообще ничего не понимала,но знала что исгумацию не переживу,да и ещё надеялась на следствие. Надежда не оправдывается...
Вопрос: можно ли как-то определить человек в петлю попал будучи в сознании или нет ? Я знаю,что судебный медик может сказать только живой или мёртвый человек попал в петлю,а сам или нет,это задача следователя. Мне со следователем не повезло, вся надежда на экспертов,что дадут какую-нибудь ниточку к разгадке. СМЭ в акте написал,что "петля затягивалась под тяжестью тела". Вопрос : Что значит затягивалась, если узел был неподвижный?
Если задушили шнурком,который оборванный валялся и тут же подвесили на боксёрском бинте,то следа на
шее должно быть два? Почему судмедэксперт увидел только одну борозду? Почему следователь написал с.б. незамкнутая,а судмедэсперт указывает замкнутая,ведь разница большая? Может ли человек, страдающий сосудистым заболеванием, быстро и сильно пьянеющий от маленького количества спиртного ( в состоянии лёгкого алкогольного опьянения,после банки пива, не в состоянии держаться на ногах и идти самостоятельно) в данный момент при 2.12 промилле в крови, 2 раза подряд самостоятельно повеситься? Может такая быстрая смерть вообще произошла не от петли ? Да,ещё поясню один момент, дежурный СМЭ на м.п. не выезжал. Хотя теперь утверждает,что он приехал,дал указания следователю,подписал протокол и уехал,а следователь всё перепутал и не так написал. Он тоже утверждает,что с.б. замкнутая. На м.п. его никто не видел. Труп снимали следователь с экспертом-криминалистом. Петлю разрезали и в морг не направляли. Почему на петле-шнурок была кровь,а на боксерском бинте следов крови не было? В каком случае может так быть?


Wlada
Цитата(Злодей @ 15.04.2013 - 21:17)
Скорее всего Wlada думает, что это убийство а не суицид. А вопрос какая была бы борозда - всякой разной, глубина бывает и до 0,5 - 1 см, смотря сколько провисел.


С установлением времени смерти тоже проблема. Я разговаривала по тел.около 9 вечера 23.08. Последний звонок с сот.телефона был в 12 ночи с 23 на 24.08. в службу спасения.Телефон с м.п. исчез. Запись в МЧС следователь своевременно не взял,хотя я взяв детализацию звонков на 6-й день после смерти,сообщила ему об этом.Потом запись была,за невостребованостью и по истечению установленного срока уничтожена.
Я приехала и обнаружила 24.8. в 17:30. Следователь в протоколе написал " трупные пятна расположены на нижних конечностях красно-фиолетового цвета, т.о. хорошо выражено во всех группах мышц".


Wlada
Цитата(Витекс @ 15.04.2013 - 00:19)
... то, что смерть произошла быстро, т.е. не успели сформироваться компенсаторно-приспособительные реакции со стороны тканей



Спасибо! Первый раз за 7 месяцев в доступной, понятной, для неспециалиста, форме получила ответ.


Медик
Несмотря на то,что в Акте судебно-медицинского исследования трупа есть кое-какие нестыковки ,из описательной части следует,что причиной смерти явилось повешение.


Gladius
Цитата
Следователь в протоколе осмотра писал с.б. незамкнутая, судмедэксперт пишет замкнутая. Фотографии на вскрытии не делались почему-то., с м.п. осталось только 2,на которых с.б. нет.

актуально то, что написал в акте СМЭ, следователь в протоколе мог написать "не так услышал, не то понял".
Цитата
СМЭ говорит, что все вопросы к следователю, а следователь посылает к СМЭ. Вот я и решила прийти сюда,где много экспертов,в надежде,что помогут разобраться в актах и понять что произошло на самом деле.

что произошло на самом деле мы вряд ли Вам поможем ибо это вопрос следствия, во всяком случае по тем данным которые имеются, кроме того, что причина смерти наступила в результате повешения и похоже прижизненного вряд ли больше что-то можно сказать
Цитата
Вопрос: можно ли как-то определить человек в петлю попал будучи в сознании или нет ? Я знаю,что судебный медик может сказать только живой или мёртвый человек попал в петлю,а сам или нет,это задача следователя. Мне со следователем не повезло, вся надежда на экспертов,что дадут какую-нибудь ниточку к разгадке.

здесь Вы сами ответили на свои же вопросы
Цитата
СМЭ в акте написал,что "петля затягивалась под тяжестью тела". Вопрос : Что значит затягивалась, если узел был неподвижный?

имелось в виду что сдавление шеи петлей произошло под тяжестью тела, что значит "затягивалась под тяжестью тела" надо спросить у эксперта
Цитата
Если задушили шнурком,который оборванный валялся и тут же подвесили на боксёрском бинте,то следа на
шее должно быть два? Почему судмедэксперт увидел только одну борозду?

что значит "если", какие данные есть, что имело место удушение, а потом повешенье? никаких
Цитата
Может ли человек, страдающий сосудистым заболеванием, быстро и сильно пьянеющий от маленького количества спиртного ( в состоянии лёгкого алкогольного опьянения,после банки пива, не в состоянии держаться на ногах и идти самостоятельно) в данный момент при 2.12 промилле в крови, 2 раза подряд самостоятельно повеситься?

бывает все, в том числе и не держаться на ногах от банки пива. Что значит "два раза повеситься" не понятно
Цитата
Может такая быстрая смерть вообще произошла не от петли ?

вопрос абстрактный. Есть акт, в нем результаты вскрытия, которые, повторюсь и повторю других, если соответсвуют действительности, позволяют прийти к выводу, что причиной смерти есть повешение
Цитата
Почему на петле-шнурок была кровь,а на боксерском бинте следов крови не было? В каком случае может так быть?

в каком угодно, хотя бы встречный вопрос - чья кровь?
Соболезную Вашей потере и прошу простить. если в ответах Вы не нашли искомого


Wlada
Потому что на м.п. две петли.Одна оборванная на полу длинной 77 см. шёлковый шнурок,а вторая боксёрский бинт на котором повешен. Коридор по периметру в диаметре 2-2.5 м в мазках крови,на полу лужица крови. По результатам анализов кровь его. Но на теле,вроде бы кроме стёсанного подбородка,повреждений нет.Подозреваемый начинает сочинять,что сын несколько дней назад пытался повеситься. Но это бред. Я его видела за 4 дня до смерти,говорила с ним каждый день по телефону,его видела соседка днём 23.8. и работодатель.Никаких повреждений не было. Как же он мог вешаться,на верёвке кровь, а потом ходить,работать,ходить на учёбу и никто,ничего не заметил? Это же было лето и одетым его видели в последний день в белой футболке с открытой шеей.
Да,ещё объясните пожалуйста показатель локализация с.б. до подошвенной поверхности стоп. Высота турника 195см.,рост сына 176 см., локализация с.б. 148-150см.


Медик
С Вашей точки зрения,источник кровотечения?
В Акте указана длина тела,которая = 181см.
Р.S.Вам нужен юрист и ,наверное,комиссионная судебно-медицинская экспертиза.


Wlada
Цитата(Медик @ 16.04.2013 - 09:34)
С Вашей точки зрения,источник кровотечения?
В Акте указана длина тела,которая = 181см.
Р.S.Вам нужен юрист и ,наверное,комиссионная судебно-медицинская экспертиза.


При жизни он был ростом 174-176см, 181 см. сказали,что это после смерти. Что значит комиссионная судебно-медицинская экспертиза?
С моей точки зрения источник кровотечения,ума не приложу. Я не видела его с лицевой стороны,только со спины.Почему-то не сделаны фотографии спереди.Когда с петли сняли,тоже не фотографировали. Когда хоронили видела только ссадину на подбородке. Я читала,что при повешении из носа бывает течёт кровь.Но тогда бы она запеклась в носу или какие-то то следы остались и СМЭ написал бы об этом.
Вы пишите,что мне нужен юрист.Что вы имеете в виду? Нанять дорогого адвоката я не могу в силу своей нищенской зарплаты,которую имею в системе образования. Мне помогают естественно и в том числе знакомые юристы,но они не профессионалы в уголовных делах.


Wlada
Объясните пожалуйста, можно ли по содержимому желудка предположить за сколько перед смертью человек что-то употреблял и что именно? Что значит то, какое есть описание в данном случае в акте?


Медик
Вопросов больше,чем ответов.На часть из них ответить не представляется возможным и есть вопросы выходящие за пределы нашей компетенции.Поэтому я и написал про комиссионную судебно-медицинскую экспертизу.Адвокат знает,что это такое.
В противном случае Вы никогда ответы на свои вопросы не получите.Только комиссионная смэ может расставить всё по полочкам.
В представленном Вами Акте судебно-медицинского исследования трупа есть определённые противоречия между описательной частью и Заключением.Наряду с этим нарушены пункты 48.8,73.3 Приказа № 367н от 12.05.2010г. Минздравсоцразвития РФ.
Как бы мы Вам не ответили,у Вас всё равно останутся вопросы.
Причина смерти определена правильно.


Wlada
Я очень благодарна за ответы. Да, у меня много вопросов,но более чётких ответов,чем здесь,я пожалуй не получала. СПАСИБО!!!


Медик
Цитата(Wlada @ 16.04.2013 - 15:43)
Объясните пожалуйста, можно ли по содержимому желудка предположить за сколько перед смертью человек что-то употреблял и что именно?

Принято считать,что пища из желудка эвакуируется в течении 2 часов.

Цитата(Wlada @ 16.04.2013 - 15:33)
Что значит комиссионная судебно-медицинская экспертиза?

Комиссия из нескольких высококвалифицированных судебно-медицинских экспертов проводит экспертизу и отвечает на вопросы следствия.


Wlada
Если ещё можно,поясните пожалуйста про содержимое желудка, о котором написано в экспертизе.


Медик
Точно определить не представляется возможным,но по описанию похоже на слизь.Почему красно-коричневая - не знаю.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!