Постановка диагноза сочетанная тупая травма тела



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Сергей Граф
Мужчина был травмирован в шахте ( упала порода ). При исследовании: ссадины, кровоподтеки лица, многооскольчатый перелом костей лицевого скелета, свода и основания черепа, кровоизлияния под твердую и под мягкие мозговые оболочки, в вещество головного мозга, перелом 2-х ребер ( по одному справа и слева ), кровоизлияния в широчайшую мышцу спины, ссадины и кровоподтеки нижних конечностей.
Основной диагноз должен звучать как сочетанная тупая травма тела либо как ЗЧМТ? Спасибо заранее.


Anton
Сочетанная, раз повреждения нескольких областей тела единого механизма образования.


БДЗ
Единого механизма и времени образования.


Радомир
ЗЧМТ входит в состав этой сочетанной тупой травмы тела. В любом случае, это все - "вводные слова", а медицинская суть - в конкретных повреждениях, о которых Вы написали (переломы..., кровоподтеки..., ссадины...).


olllegator 1984
"многооскольчатый перелом костей лицевого скелета"

Аспирация крови в дыхательные пути была?


Медик
Цитата(Сергей Граф @ 6.05.2013 - 11:02)
При исследовании: ссадины, кровоподтеки лица, многооскольчатый перелом костей лицевого скелета, свода и основания черепа, кровоизлияния под твердую и под мягкие мозговые оболочки, в вещество головного мозга, перелом 2-х ребер ( по одному справа и слева ), кровоизлияния в широчайшую мышцу спины, ссадины и кровоподтеки нижних конечностей.
Основной диагноз должен звучать как сочетанная тупая травма тела либо как ЗЧМТ?

СМД.Осн.Тупая сочетанная травма головы,туловища и нижних конечностей...


selfss
ЗЧМТ - диагноз клинический, может фигурировать в судебно-медицинском по данным медицинских документов.


Медик
Заблуждаетесь.
Как клинический,так и СМД.


selfss
Цитата(Медик @ 20.05.2013 - 09:31)
Заблуждаетесь.
Как клинический,так и СМД.

Позвольте, как же без описанной в медицинских документах клинической картины, можно утверждать что у потерпевшего имелась травма головного мозга. Степень тяжести и форма ЧМТ устанавливается по клинической картине. Конечно при наличии повреждения костей и разрушении вещества головного мозга, заподозрить, что у потерпевшего все же имелась ЧМТ, проще. А что же делать при отсутствии какой-либо морфологии?


Медик
Цитата(selfss @ 21.05.2013 - 09:36)
А что же делать при отсутствии какой-либо морфологии?

Надо иметь голову,глаза и читать специальную литературу.
В настоящей теме вопросы о клинической диагностике ЧМТ топикстартер не задавал.
Если Вас это интересует,откройте тему в соответствующем разделе (наверное,в освид.живых лиц).Хотя там много уже про это написано.Можно и почитать.


selfss
Цитата(Медик @ 21.05.2013 - 08:56)
Надо иметь голову,глаза и читать специальную литературу.
В настоящей теме вопросы о клинической диагностике ЧМТ не затрагивались.
Если Вас это интересует,откройте тему в соответствующем разделе (наверное,в освид.живых лиц).Хотя там много уже про это написано.Можно и почитать.

Вопросы клинической диагностики я не затрагивал, я говорил об отсутствии морфологии на секции.
И вот сразу созрел еще один вопрос: при отсутствии описанной клинической картины, на каком уровне проходит граница ЧМТ, например при локализации повреждений в продолговатом мозге - это ЧМТ или травма шеи?
В моем окружении все же стараются использовать формулировку "Тупая травма головы". Хотя изучив некоторые ветки форума, я понял Вашу позицию в вопросах несоответствия СМД, ПАД и КД.


Медик
Цитата(selfss @ 21.05.2013 - 09:36)
Степень тяжести и форма ЧМТ устанавливается по клинической картине.

Доктор,Вы меня удивляете.
А у секционного стола Вы это определить не можете?


selfss
Цитата(Медик @ 21.05.2013 - 09:04)
Доктор,Вы меня удивляете.
А у секционного стола Вы это определить не можете?

Я думаю, что вы многих удивите если установите у секционного стола среднюю форму сотрясения головного мозга, или того пуще ДАП...


Медик
Цитата(selfss @ 21.05.2013 - 10:02)

на каком уровне проходит граница ЧМТ, например при локализации повреждений в продолговатом мозге - это ЧМТ или травма шеи?
В моем окружении все же стараются использовать формулировку "Тупая травма головы".
я понял Вашу позицию в вопросах несоответствия СМД, ПАД и КД.

1.Вопрос первокурсника.Ответ есть в учебнике по нормальной анатомии.
2.Аналогично,в своей работе пользуюсь термином "Тупая травма головы".
3.Про позицию не понял.Её у меня нет.Определённые принципы сформированы не мной.
Я далёк от фантазий.


Цитата(selfss @ 21.05.2013 - 10:07)
Я думаю, что вы многих удивите если установите у секционного стола среднюю форму сотрясения головного мозга, или того пуще ДАП...

1.Про сотрясение ГМ - Вы конечно "загнули".
2.ДАП у секционного стола - запросто.
Повторюсь,читайте спец.литературу.Более того,посещайте курсы повышения квалификации и семинары по специальности.
Ув.доктор.
Тема не про это.
Снова повторюсь,если интересуют данные вопросы,читайте форум,а вот если Вам информации будет мало,откройте новую тему.Хорошо?


selfss
Хорошо, спасибо за ответы, будем читать.


TZ@cvalik
ДАП у секционного стола - запросто.
Постойте, погодите, извините. Как так запросто??? Вы про что это - у стола???

Если речь идет о диффузном аксональном повреждении головного мозга, то данное повреждение должно быть заподозрено еще до вскрытия, по данным медицинских документов, ибо смерть наступает не сразу после его причинения, на сколько мне известно (прекрасно помню 2 случая, лет 9-10 назад встретившиеся в моей практике).

А подтверждение только с микроскопом. Ну конечно если вы не можете у стола разглядеть аксоны.


Медик
Никуда не спешу и столько вопросительных знаков ни к чему.Ничего удивительного я выше не написал.
Вы не знаете макроскопических признаков ДАП ? Гистология - дополнительный метод исследования,который только подтверждает ДАП.
Наличие истории болезни конечно же облегчает задачу.Однако в самом начале темы речь шла не о вскрытиях трупов из стационаров.
Поищите на ФСМ темы про ДАП.

Цитата(TZ@cvalik @ 26.05.2013 - 05:58)

Ну конечно если вы не можете у стола разглядеть аксоны.

Пока я писал только про макроскопию. Не делайте из гистологии культа.
Хватит "трепаться " про ДАП.Тема о другом.


Медик
Цитата(TZ@cvalik @ 26.05.2013 - 05:58)
(прекрасно помню 2 случая, лет 9-10 назад встретившиеся в моей практике).

Этого слишком мало,чтобы научиться видеть.


Сергей Граф
Цитата(Медик @ 26.05.2013 - 10:47)
Этого слишком мало,чтобы научиться видеть.

Простите, а где почитать, чтоб научиться видеть при макроскопическом исследовании?


spirit
Цитата(Сергей Граф @ 7.06.2013 - 19:53)
Простите, а где почитать, чтоб научиться видеть при макроскопическом исследовании?

В морге вскрывая труп, внимательно, записывая, анализируя. И так много раз.
Книги по судебке (иногда + патан) внимательно, анализируя. И так много раз.


Сергей Граф
Цитата(spirit @ 7.06.2013 - 20:02)
В морге вскрывая труп, внимательно, записывая, анализируя. И так много раз.
Книги по судебке (иногда + патан) внимательно, анализируя. И так много раз.

Это все понятно. Ну а есть какие-либо источники, где можно прочитать про макроскопическую картину при ДАП? Спасибо заранее.


spirit
По авторам Науменко. Пашинян.
На самый худой случай например Построение судебно-медицинского диагноза, клинико-анатомического
эпикриза и алгоритмы экспертной диагностики повреждений (методическое пособие) /Б.А.Саркисян, В.Э.Янковский, А.И.Зорькин и др. - Барнаул, 2003.


Медик
Ув.Сергей Граф.
Смотри здесь http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=1...mp;#entry125872
Есть макро и микро.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!