Re:Степень тяжести

Полная версия: Re:Степень тяжести


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Aksen
Здравствуйте!
Помогите оценить тяжесть вреда здоровья. Оскольчатый перелом правой вертлужной впадины с задним вывихом бедренной кости и перелом правой седалищной кости без смещения отломков.

Какая степень вреда здоровью?


Толстый
тяжкий вред

п. 6.11.4 Медицинских критериев


Aksen
Цитата(Толстый @ 25.06.2013 - 19:11)
тяжкий вред

п. 6.11.4 Медицинских критериев


А почему тогда мне в акте СМО ставят вред средней тяжести, ссылаясь на этот же пункт приказа № 194н и и утверждая, якобы у меня нет смещения. А также отказываются повторно проводить СМО.
Можете посоветовать как быть в такой сложной для меня ситуации.


Толстый
Не может быть, чтобы перелом был оскольчатым, и в то же время без смещения. Повторные СМО не принято делать. Ходатайствуйте о назначении экспертизы. Акт СМО - не процессуальный документ.


Aksen
Цитата(Толстый @ 25.06.2013 - 21:19)
Не может быть, чтобы перелом был оскольчатым, и в то же время без смещения. Повторные СМО не принято делать. Ходатайствуйте о назначении экспертизы. Акт СМО - не процессуальный документ.


Спасибо!


Aksen
Здравствуйте!

Уважаемые эксперты, Помогите разобраться!
Для проведения экспертизы мне сказали надо веские основания для ее проведения, которые надо передать в отдел полиции. Я пошел в гор.больницу, где был на излечении и взял снимки КТ с описанием этих снимков - на основании этого описания мне в акте СМО поставили вред СРЕДНЕЙ тяжести (во время поступления: "Визуализируется оскольчатый перелом правой вертлужной впадины с задним вывихом бедренной кости и перелом правой седалищной кости без смещения отломков", после вправления вывиха "Оскольчатый внутрисуставной перелом правой подвздошной кости без смещения.Вывих правого бедра вправлен, соотношение в суставе правильное")

Меня в бюро СМЭ сразу предупредили, что если не будет в описании смещения то степень тяжести останется СРЕДНЕЙ. Я обратился к своему лечащему врачу для на основании снимков он поставил развернутый и однозначный диагноз - он поставил " Внутрисуставной оскольчатый перелом правой подвздошной кости со смещением отломков задней полости правой вертлужной впадины кзади". Но как оказалось диагноз лечащего не так принципиален, а смотрят впервую очередь на описание рентгенолога. Я снова пощел в горбольницу и попросил сделать описание снимков с учетом того есть смещение отломков или нет. Мне выдали теперь те же описания, за той же датой и номером но уже (во время поступления: "Визуализируется оскольчатый внутри суставной перелом ТЕЛА правой вертлужной кости со смещением и задним верхним вывихом правого бедра и перелом правой седалищной кости без смещения", после вправления вывиха "Оскольчатый внутрисуставной перелом правой подвздошной кости, смещение устранено. Перелом правой седалищной кости без смещения. Вывих правого бедра вправлен, соотношение в суставе правильное"). Хотя на снимках отчетлива видны отломки которые не устранены

СНИМКИ Прилагаю (правда качество не очень)

Помогите разобраться-на основании множества описаний, какая будет степень тяжести? И во время проведения СМО смотрят на снимки и учитывают диагноз лечащего врача.


Медик
Не могу разобраться.Качество неважное.


S-Lavina
Цитата(Aksen @ 29.06.2013 - 12:34)
СНИМКИ Прилагаю (правда качество не очень)

КТ нельзя оценивать по 3-Д реконструкции. Нужно смотреть все срезы, записанные на диск, знать какой шаг, укладка ...


Радомир
Качество представленных Вами здесь 3D-реформаций не позволяет сделать никаких выводов: изображение раплывчатое, т.к. переснято камерой с небольшим числом пикселей или с неверно выставленными условиями съемки (плохая фокусировка). Если есть возможность, то получите у рентгенолога все сканы КТ на флешке или CD-диске (из памяти компьютера томографа или с архивной записи на CD). Либо качественно переснимите все сканы с пленок. Что бы на экране компьютера они не выглядели как просматриваемые через полуматовое стекло.
Впрочем, для Вас гораздо актуальнее судебно-медицинская экспертиза, а не обсуждение на Форуме судебных медиков. Т.е. официальный процессуальный документ, а не неофициальное мнение. Если будет установлен перелом вертлужной впадины со смещением отломков - тяжкий вред, без смещения - средний. Или - или. Рассуждения о возможном смещении на основании косвенных данных ("смещение устранено") эксперту не интересны. Предельно упрощая: на вопрос адвоката или прокурора: "Где это смещение" эксперт должен иметь возможность ткнуть пальцем в представленные ему снимки и конкретно показать где то, за что он дал тяжкий вред, а не пускаться в словеса о том, что иногда бывает на свете.
Цитата
Помогите разобраться-на основании множества описаний, какая будет степень тяжести?

Фактически, снимков не представлено, поэтому утверждать что-то однозначно нельзя. Уважая Вашу просьбу, отвечу на основании всех описаний или любого из них, что может быть вред здоровью средней тяжести. Заранее предупреждаю, что ответа на "почему?" и "как же так?" не будет, т.к. всё и не раз уже изложено здесь уважаемыми докторами. Будут пригодные для анализа снимки - может быть продолжение консультации, нет - тема будет закрыта в связи с полным исчерпанием её целесообразности.


ЗЕЛ
Цитата
"Визуализируется оскольчатый перелом правой вертлужной впадины с задним вывихом бедренной кости


Да мне вообще показалось что вертлужная впадина не повреждена. Где там её осколки ...???
И где там вывих?
Уж вывих даже и на мутном снимке не прозеваешь. Головка бедренной кости на всех снимках на месте.
Где вывих, коллеги?


Aksen
На основании этих снимков можно сделать заключение о вреде здоровья?
С уваженим!


ЗЕЛ
1. Вертлужная впадина сломана - факт.
2. Костные отломки ее несколько смещены .

Следовательно - тяжкий вред (пункт 6.11.4. )


Медик
Совсем другое дело.
Видно хорошо.


Радомир
Смещение отломков в области вертлужной впадины несомненное. Видно хорошо. Тяжкий вред. Без вариантов.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!