вопрос экспертам

Полная версия: вопрос экспертам


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ирина_S
Добрый день! Мой супруг скончался в больнице в возрасте 36 лет. Может ли серозный менингит спровоцировать некротический энцефалит, при условии полного угнетения иммунитета (вич нет)? В заключительном диагнозе сказано: Нажмите для просмотра прикрепленного файла есть стационарная карта в электронном варианте, а также заключения экспертов. Непонятно что явилось причиной заболевания, помогите пожалуйста разобраться что явилось причиной болезни моего супруга. Стоит вопрос явилась ли смерть моего супруга вследствии ятрогенной патологии, т.к. он скончался скоропостижно за 12 суток с момента заболевания. Умирал практически на моих глазах, лечение проводилось только на бумаге. Уголовное дело отказываются возбуждать, несмотря на то что лечащий врач отказался в моем присутствии купировать повторный приступ инсульта (сказал что все нормально) после чего мой муж впал в кому и умер через 3дня.


Deni
Наши соболезнования.
Как указано в Вашем заключении, причина смерти - генерализованная вирусная инфекция. Так бывает, увы. Никаких "инсультов" в диагнозе нет.
Определение степени вины врача, ятрогенной составляющей требует скрпулезного изучения оригиналов всех имеющихся медицинских документов, что в интерактивных условиях форума невозможно. Но следует помнить, что врачи не Боги и не все заболевания излечиваются.
За Вами остается право обратиться к адвокату - он посоветует, какие шаги можно предпринять в Вашем случае


Anton
Серозный менингит и некротический энцефалит - проявления одной вирусной инфекции. Какой? Без вирусологического исследования не известно. Иммунитет угнетен самим вирусом. Вряд ли здесь имеет место ятрогения. Все дело в вирулентности возбудителя.


Медик
Представленными морфологических данными генерализованная вирусная инфекция доказана.
Ничего за ятрогению нет.Не надо ятрогении отождествлять с понятиями "врачебная ошибка" или "халатность".
Согласно действующей в настоящее время Международной классификации болезней - 10 (1989г.),ятрогении - это групповое понятие,объединяющее всё разнообразие неблагоприятных последствий любых медицинских воздействий на больного,независимо от правильности их исполнения.


Ирина_S
Цитата(Deni @ 18.07.2013 - 19:09)
Наши соболезнования.
Как указано в Вашем заключении, причина смерти - генерализованная вирусная инфекция. Так бывает, увы. Никаких "инсультов" в диагнозе нет.
Определение степени вины врача, ятрогенной составляющей требует скрпулезного изучения оригиналов всех имеющихся медицинских документов, что в интерактивных условиях форума невозможно. Но следует помнить, что врачи не Боги и не все заболевания излечиваются.
За Вами остается право обратиться к адвокату - он посоветует, какие шаги можно предпринять в Вашем случае



Дело в том, что врачи всячески пытались избежать в ведении карточки слова инсульт, и не отражали это в дневниковых записях. Отказывали знакомить с историй и листом назначений. Первый и второй инсульт произошли в моем присутствии. Первый инсульт, как я считаю, произошел на фоне обезвоживания, т.к. ему в течении дня с 10.00 до 15.50 капали медленно ванкомицин в физрастворе объёмом 250мл. В тоже время у мужа сохранялась температура выше 38гр. И он не пил никакой жидкости был в полусонном почти бессознательном состоянии из-за сильной головной боли. После того как ему закончили капать он сходил в туалет мочой черного цвета. А через пару часов произошел приступ, с парализацией левой стороны тела, также произошло непроизвольное мочеиспускание и дефикация, стал хрипеть, дежурный врач констатировал анизокорию. Я настояла на введении препаратов против инсульта. Фельдшер сделала каких-то 3 укола, кислород через марлю и мужа отпустило. Через час, когда пришла реанимация с маннитолом, он уже пришел в себя. Но хрипеть продолжал всю ночь, кислород давала до утра. На результатах КТ ОМНК по ишемическому типу от 18.07.2011г. Позднее по линии санавиации его отказались переводить в высшее лечебное учреждения, мотивируя как раз этим ,что развивается ишемия мозга и он умрет в дороге. История частично переписана и подчищалась при чем один раз я застукала одного из врачей за этим занятием, так же я считаю, что при анатомировании часть информации была скрыта с целью обезопасить врачей. Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Ирина_S
Цитата(Anton @ 18.07.2013 - 19:22)
Серозный менингит и некротический энцефалит - проявления одной вирусной инфекции. Какой? Без вирусологического исследования не известно. Иммунитет угнетен самим вирусом. Вряд ли здесь имеет место ятрогения. Все дело в вирулентности возбудителя.


Дело в том, что моему супругу в 1995году проведена операция по удалению гангренозного дивертикулита меккеля, разлитого фирбринозного перитонита, который развился в результате запоздалого диагноза в МУЗ ЦГБ , что привело к удалению 20 см. тонкого кишечника (Тогда нам повезло, были барокамеры и проводили гемосорбцию). При поступлении в стационар, об этом сообщили лечащим врачам. Иммунитет в условиях стационара был настолько угнетен, как диагностируют при ВИЧ, потому что противовирусные препараты давались только на бумаге, а на деле приносили детскую дозировку, витамины вообще не кололи.Его не хотели переводить в областную больницу в более ранний срок, пока не придут результаты на «ВИЧ»(результат отриц.) ПЦР выявила вирус герпеса, который как известно есть у 90% населения и активизируется только при снижении иммунитета. На токсоплазмоз и микаплазмоз, а также стафилококки анализы не брали.


Deni
Повторюсь, дать оценку клинической картине и хронологии событий (с Ваших слов), адекватности лечения, выполненных диагностических исследований и их результатов, а также подтвердить или опровергнуть Ваши подозрения в отношении действий врачей, в рамках нашего форума невозможно.
По представленному Вами заключению, причиной смерти явилась генерализованная вирусная инфекция с серозным менингитом и развитием энцефалита. Учитывая территорию (Ростовская область) возможна энтеровирусная этиология заболевания. Обоснование диагноза достаточное и сомнений в его правильности не вызывает. КТ - лишь дополнительное исследование, по нему одному диагнозов не ставят.
Ваше право:
- обратиться в местный минздрав или департамент здравоохранения с жалобой;
- обратиться в Следственный комитет с заявлением о проведении проверки. Как это делать, опять же повторюсь, вопрос чисто юридический и решается с адвокатом.


Медик
То,что найдено при КТ головного мозга является проявлением энцефалита.
"ОНМК по ишемическому типу" - это не к месту.
У Вашего супруга был не "инсульт".Это доказано.


Ирина_S
Цитата(Deni @ 19.07.2013 - 12:26)

- обратиться в местный минздрав или департамент здравоохранения с жалобой;
- обратиться в Следственный комитет с заявлением о проведении проверки. Как это делать, опять же повторюсь, вопрос чисто юридический и решается с адвокатом.


- Обращалась в минздрав - безрезультатно, мотивировали что история находится в следственном комитете, хотя я им предложила фотокопию истории
- проведенная проверка в СК - тоже никакого результата, т.к. проводилась в Ростове , на заданные мной вопросы ответа не дала, т.к. следователь не включил их в список основных вопросов к СМИ, причем была нарушена хронология изложения и некоторые анализы были исключены, на несоответсвия в истории не было обращено внимания, как и на тот факт что моему супругу одна из медсестёр перед тем как сделалать укол гепарина, положила открытый шприц на грязную тумбочку (есть заявление на главврача, и приказ о выговоре медсестре)
- мед адвокатов к сожалению в Ростове практически нет, с кем связывалась пробивают в основном на гражданский иск


Медик
Цитата(Ирина_S @ 19.07.2013 - 12:12)
одна из медсестёр перед тем как сделалать укол гепарина, положила открытый шприц на грязную тумбочку

Это плохо,но согласно "Заключения" бактериальной инфекции нет.


Ирина_S
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Бактериальная инфекция по моему была. Разве при энцефалите не может произойти инсульт, тем более на фоне обезвоживания и температуры? Ему первоначально все время ставили ОРВИ, несмотря на то что симтомов практически не было. Была сильная головная боль и температура. После первого инсульта, когда я сказа лечащиму неврологу, зав.отделеия более 30 лет стажа что у моего супруга возможен энцефалит, он мне ответил что энцефалит никогда не диагностировал и не лечил!!!! К тому же с момента заболевания мой супруг практически ничего не мог есть, его сильно тошнило, немного пил йогурты и компот. Глюкозу ему сначала назначили , потом сразу отменили. Зам главврача к которому я обратилась по этому поводу, посчитал что это нормально. Нутризон стали капать только на 10-е сутки с момента поступления, фактически уже в реанимации (при чем мне это достоверно неизвестно, т.к. при введении зонда в отделении невралогии, медсестра не проверила куда он опустился, и после начала введения нутризона произошел второй приступ инсульта,после которого развилась кома, потом сорвалась капельница с нутризона и нам сказали что 2-ой нет) К тому же уход за в.в. катетором практически не осуществлялся, на 5-е сутки с момента установки]он просто вывалился из вены.


Медик
Ув.Ирина.
Герпетическая ДНК-вирусная инфекция патологоанатомом доказана.Сомнений в этом нет.
Про бактериальную инфекцию - повторяю,её здесь нет.Вы можете много о чём думать.
Некротический энцефалит при КТ имеет такую же картину,как и ишемический инфаркт.


Медик
Мне более писать нечего.
Как Вам поступить в сообщении №7 рекомендовал ув.Дени.


Ирина_S
Спасибо за разъяснения, я постараюсь воспользоваться этим советом. Ещё вопрос, могла ли герпетическая ДНК-вирусная инфекция развиться в условиях стационара, учитывая то что муж практически ничего не ел, и у него развился вторичный иммунодифицит в следствии резекции кишечника? Если это поможет, могу выложить посмертный эпикриз.


Медик
Инфекция не госпитальная.Ваш супруг поступил в стационар на 3 сутки от начала заболевания.
Эпикриз не нужен,так как есть эпикриз,написанный патологоанатомом.


Медик
Ув.Ирина.
Ответы на Ваши вопросы по мере возможности даны.
Тему закрыл.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!