помогите найти информацию



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
olesya_s
Добрый вечер всем!

Помогите найти информацию по вопросам правовой оценки ошибок в акушерско-гинекологической практике.

Буду признательна за любые ссылки и информацию по теме.

Если коротко, то думаю стоит ли пытаться засудить роддом (смертей нет, есть лишь проблемы со здоровьем у роженицы и новорожденного, а также её уверенность в халатности и хамском отношении акушерки, из свидетелей есть муж. никто из семьи не медик и не юрист).

Какие документы и в какой последовательности надо собирать для суда?

У меня пока есть в голове следующий план действий:
1. Женская консультация: запрос копии карты беременной (что протекала нормально, без паталогий), некая характеристика как пациентки (приходила на все плановые приемы сдевала все анализы посещала занятия для будущих мама и т.д.) - бывает ли такое? и если бывает, то как это запрашивать? у заведущей ЖК и реально ли чтобы они это предоставили. Так же здесь получить как последствие родов - деформация шейки матки и еще там какая-то хрень (простите, я не медик, а лечением пока занятся нет возможности из-за ГВ)
2. Роддом - запрос копии карты (а вот как она правильно называется).
3. Детский невролог - у него что-либо надо просить или достаточно просто детской медкарты с прописанными диагнозами?
4. Психиатр (бумажка с синей печатью с диагнозом истерический невроз из-за "преследущих картинок родов") и психолог - что с них можно взять как доказательство, психического вреда из-за поведения акушерски и бездействия врачей?
5. Еще из списка врачей есть детский масажист - нужна ли она для док.базы
6. Как сделать на все это экспертизу?Вообще не понимаю если честно. Вот собрала я все эти бумаги... далее же нужен специалист, который должен оценить влияние родов на появление диагнозов и степень вины\невинности врачей... где этого специалиста искать? и можно ли, например, в роли некий экспертов использовать того же детского невролога (и как её на это уговорить, тут же сразу включается один за всех и все за одного, мне так в ЖК уже не выдала копию карты гинеколог со словами "а кто тебе тужиться не давал? сама виновата")
7. Как доказать что применялось выдавливание ребенка, которое как я поняла запрещено?

В общем если кто-то прочел этот бред, буду рада хоть какой-то помощи в структуировании мыслей.


Радомир
Обратитесь к адвокату. Самодеятельность малоэффективна.


olesya_s
Цитата(Радомир @ 9.09.2013 - 01:33)
Обратитесь к адвокату. Самодеятельность малоэффективна.


разумный совет.

просто мне хочется сначала самой разобраться. и если действительно есть вина врачей (халатность, неправильная диагностика), то уже обращаться к адвокату. мои мысли и эмоции - это одно, а вот реальные доказанные обстоятельства - это другое. поэтому и хочу разобраться в теме.

есть ли вообще медэксперты, разобающие именно по теме акушерства? такие бывают?

1)все запрсы на копии лучше делать адвокату
2)карта которая в род доме называется история родов и там же есть история развития новорожденного.



Восток
Не имея медицинского и юридического образования вам самой не разобраться.
Тот анализ который вы просите сделать в первом сообщении и составляет работу адвоката, которая между прочим достаточно дорого стоит. Поэтому только в общих чертах могу сказать так ход мыслей частично правильный, детали можете обсудить на специальных юридических сайтах. Если есть вопросы по судебной медицине Вам ответят эксперты. СМЭ разбираются во всем, есть комиссионные экспертизы с участием специалистов в области гинекологии и акушерства. но сейчас об этом еще рано на вашей стадии говорить.


olesya_s
Цитата(Восток @ 9.09.2013 - 06:54)
Не имея медицинского и юридического образования вам самой не разобраться.
Тот анализ который вы просите сделать в первом сообщении и составляет работу адвоката, которая между прочим достаточно дорого стоит. Поэтому только в общих чертах могу сказать так ход мыслей частично правильный, детали можете обсудить на специальных юридических сайтах. Если есть вопросы по судебной медицине Вам ответят эксперты. СМЭ разбираются во всем, есть комиссионные экспертизы с участием специалистов в области гинекологии и акушерства. но сейчас об этом еще рано на вашей стадии говорить.


то есть просто иду со всеми своими домыслами на консультацию к юристу. он выслушивает мои ничем не подкрепленные бредни и дальше разбирается сам? или все-таки потом документы собирать мне?


и может кто-то все-таки ответит... rolleyes.gif

есть вопросы, которые забыла указать в основном посте: можно ли доказать что у малыша сломали ключицу (если это точно не отражено ни в каких документах) и может ли это также быть некой деталью указывающую неправильное ведение родов (вроде как подобных перелом дело обычное и проходит без последствий, так что вряд ли указывает на погрешности акушерки насколько я понимаю)?

и обязаны ли роддомовцы (или все-таки ЖК? или никто не обязан?) измерять размеры таза роженицы при поступлении?

какая погрешность в определении веса плода при предварительном узи (когда женщина уже в родах) считается допустимой? насколько специалист может промахнутся, а где уже налицо низкая квалификация и как это измерение может повлиять на ведение родов?

с какого веса плода применяется термин крупный плод?

и сидение на утке для опускания плода вниз является обычной каждодневной практикой и применяется повсеместно? правильно я понимаю?



Восток
Вопрос: то есть просто иду со всеми своими домыслами на консультацию к юристу. он выслушивает мои ничем не подкрепленные бредни и дальше разбирается сам? или все-таки потом документы собирать мне?


Ответ: это зависит от того сколько вы ему заплатить, как говориться любой каприз за Ваши деньги

Вопрос: можно ли доказать что у малыша сломали ключицу (если это точно не отражено ни в каких документах) и может ли это также быть некой деталью указывающую неправильное ведение родов ?

Ответ: Да может быть, доказывается свидетельскими показаниями, фотографиями, и другими доказательствами см теорию доказывания.

Вопрос: и обязаны ли роддомовцы (или все-таки ЖК? или никто не обязан?) измерять размеры таза роженицы при поступлении?
Ответ:да

Вопрос: и сидение на утке для опускания плода вниз является обычной каждодневной практикой и применяется повсеместно? правильно я понимаю?

Ответ: нет



olesya_s


Восток
Я поняла уже , что Вы дама эмоциональная, но эмоции тут нужны меньше всего, будете дальше продолжать в таком же духе, Вас никто даже Ваши юристы, если Вы к ним все таки обратитесь, всерьез Вас воспринимать не будет.
По вопросу расскажите что знаете.
Знаем много чего, лекции читать не будем.
Тот объем информации по юридическим вопросам который Вы хотите получить требует полноценной консультации с учетом всех документов. Тем более чтобы потом не получилось, а вот на фсм мне сказали....
Обратитесь к адвокату.
ЗЫ: через 4 месяца найти доказательства будет крайне сложно.
ЗЗЫ: Имейти ввиду что Ваш рассказ для суда и прокуратуры в таком лиричном виде не подойдет, нужны факты.


olesya_s
Цитата(Восток @ 9.09.2013 - 10:47)
Я поняла уже , что Вы дама эмоциональная, но эмоции тут нужны меньше всего, будете дальше продолжать в таком же духе, Вас никто даже Ваши юристы, если Вы к ним все таки обратитесь, всерьез Вас воспринимать не будет.
По вопросу расскажите что знаете.
Знаем много чего, лекции читать не будем.
Тот объем информации по юридическим вопросам который Вы хотите получить требует полноценной консультации с учетом всех документов. Тем более чтобы потом не получилось, а вот на фсм мне сказали....
Обратитесь к адвокату.
ЗЫ: через 4 месяца найти доказательства будет крайне сложно.
ЗЗЫ: Имейти ввиду что Ваш рассказ для суда и прокуратуры в таком лиричном виде не подойдет, нужны факты.


спасибо Вам!

да я и не собираюсь этот рассказ как доказательство приводить. пойду к юристам, после него и спрошу по существу ))))

ЗЫ а почему через 4 месяца будет найти сложно? есть некие сроки давности или что?


Пастух
Цитата(olesya_s @ 9.09.2013 - 00:04)

В общем если кто-то прочел этот бред, буду рада хоть какой-то помощи в структуировании мыслей.

Вы сами признали то, что это "поток мыслей".
Во всем этом бреду (читай поток мыслей) меня заинтересовал "перелом ключицы". Бесследно это повреждение не проходит, ИМХО.
И потому, прислушайтесь к мнению Восток. И посетите несколько адвокатов (при каждом посещении говорите как в первый раз smile.gif , не сообщайте то, что сказал предыдущий)

Цитата(olesya_s @ 9.09.2013 - 00:41)
разумный совет.

просто мне хочется сначала самой разобраться.

Ап, простите, этого не читал отвечая на первый пост..
Вопрос: "Вам шашечки, или ехать?"


olesya_s
Вопрос: "Вам шашечки, или ехать?"

мне ехать. но у меня муж против езды. smile.gif smile.gif smile.gif говорит забудь и не трепи себе нервы, а у меня как-то забыть не получается.

да вот завтра мне будет звонить юрист, понравился он мне своей некой самоуверенностью и рассудительностью (читай хороший продажник мужик точно, какой юрист посмотрим)...переносили встречу с ним из-за моего отьезда в отпуск... надо решаться окончательно: еду или так болтаю, видимо еду, уже шашечки полгода перебираю, пора понять кто прав кто виноват. ))))

а про ключицу - вроде как если во время родов, то она в течении короткого времени заживает без следа - так мне девушки из отделения новорожденных сказали что последствий не будет (а я был не в состоянии как-то мыслить и вообще что-либо соображать). почему зацепило? как её вообще диагностировать-то? рентген какой-нить надо сделать? её после роддома и не смотрел никто ни разу...


Пастух
Цитата(olesya_s @ 9.09.2013 - 11:05)
Вопрос: "Вам шашечки, или ехать?"

мне ехать. но у меня муж против езды. smile.gif smile.gif smile.gif говорит забудь и не трепи себе нервы, а у меня как-то забыть не получается..

Если ехать, представьте документы нанятому Вами юристу (почитать). И проделайте эту процедуру в нескольких юр. конторах.


Цитата(olesya_s @ 9.09.2013 - 11:05)

да вот завтра мне будет звонить юрист, понравился он мне своей некой самоуверенностью и рассудительностью (читай хороший продажник мужик точно, какой юрист посмотрим).....

Послушайте совета мужа...., иначе будете искать "семейного" адвоката, имхо.

Цитата(olesya_s @ 9.09.2013 - 11:05)


(а я был не в состоянии как-то мыслить и вообще что-либо соображать).

А я не понял, Вы мужчина? wacko.gif

Цитата(olesya_s @ 9.09.2013 - 11:05)


а про ключицу - вроде как если во время родов, то она в течении короткого времени заживает без следа - так мне девушки из отделения новорожденных сказали что последствий не будет

Это эксперты пояснят, но кажется, что не бывает бесследных переломов, а тем паче, что перелом Вы сами придумали..

Цитата(olesya_s @ 9.09.2013 - 11:05)
пора понять кто прав кто виноват. ))))
. Ваши четыре скобки "оборжусь", показывают на то, что Вам нужно отдохнуть после отпуска....


olesya_s
Цитата(Пастух @ 9.09.2013 - 12:42)
Если ехать, представьте документы нанятому Вами юристу (почитать). И проделайте эту процедуру в нескольких юр. конторах.
Послушайте совета мужа...., иначе будете искать "семейного" адвоката, имхо.
А я не понял, Вы мужчина? wacko.gif
Это эксперты пояснят, но кажется, что не бывает бесследных переломов, а тем паче, что перелом Вы сами придумали..

. Ваши четыре скобки "оборжусь", показывают на то, что Вам нужно отдохнуть после отпуска....


1. так в этом и вопрос какие документы надо собрать
2. ну при расхождении жизненных взглядов в принципиальных стоит иногда поискать и самейного адвоката
3. ноут не допечатал букву а, получилась опечатка, простите
4. конечно сама придумала перелом и роды сама придумала и кучу женских проблем сама придумала и диагнозы ребенку сама поставила... чтоб веселее было жить.

простите если Вас обидели скобки. рада была пообщаться. (вот в этом месте побоялась ставить смайлик, вдруг опять не правильно истолкуете).

вообще главный мой вопрос темы - это поиск информации по вопросу разрешения подобных споров (см. первое предложение темы), буду рада за ссылки. обсуждать что-либо более детально - можно бесконечно (и я бы с удовольствием при конструктивности), а просто флудить о семейных адвокатах-придумках-отпусках наверное все-таки стоит на других интернет-ресурсах, согласитесь (сама позволила себе вольность, простите)


Пастух
olesya_s, Вы обратились на профессиональный сайт. Вы, ознакомились с правилами КЦ. Вам дали ответы. Вы, ни чего не предоставили для обсуждения, только эмоции и ёрничество...
Так чего хотите?


olesya_s
Цитата(Пастух @ 9.09.2013 - 13:27)
olesya_s, Вы обратились на профессиональный сайт. Вы, ознакомились с правилами КЦ. Вам дали ответы. Вы, ни чего не предоставили для обсуждения, только эмоции и ёрничество...
Так чего хотите?


все мои вопросы написаны в основном посте темы. там просьба поделиться информацией по подобным делам и еще семь вопросов. и все эти вопросы как раз касаются сбора документов (и нужны ли именно они и какие еще нужны), чтобы "предоставить что-либо"

далее - лирика как ответ на комментарии форумчан. а Вы, видимо, прочли лирику, упустив главный пост. хорошего Вам дня!



Пастух
Цитата(olesya_s @ 9.09.2013 - 12:35)
все мои вопросы написаны в основном посте темы. там просьба поделиться информацией по подобным делам и еще семь вопросов. и все эти вопросы как раз касаются сбора документов (и нужны ли именно они и какие еще нужны), чтобы "предоставить что-либо"

далее - лирика как ответ на комментарии форумчан. а Вы, видимо, прочли лирику, упустив главный пост. хорошего Вам дня!

olesya_s, надеюсь Вы заметили, что эксперты Вам не отвечают, поскольку нет для них вопросов. По поводу "предоставить что-либо", Вам доходчиво разъяснила ув. Восток. И как Вам советовать предоставить что - либо, если Вы вообще ничего не предоставили?
ЗЫ. Послушайте совета мужа...
ЗЫЫ. А Вы в каком регионе? Может я найду время Вас послушать?


olesya_s
Цитата(Пастух @ 9.09.2013 - 14:10)

ЗЫЫ. А Вы в каком регионе? Может я найду время Вас послушать?


москва.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!