помогите расшифровать результаты СМИ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Elena Korolkova
Добрый день!
Прошу помочь понять смысл написанного в акте судебно-медицинского исследования.

в крови морфина 0.039мг% кодеина 0.004мг%
в печени морфина 0,239мг% кодеина 0.018 мг%
острое отравление производными опия Т40.0

Возможно ли по данным показателям понять, когда был принят наркотик. (как давно)
(Исследование делали через 5 часов после обнаружения.)
данное содержание это много, очень много или приемлемо?
Производные опия Т40.0 это не обязательно героин?
Что, вообще, можно понять из этих цифр?
Каким образом ставится диагноз "случайное отравление наркотиками Х 40"?
Что значит случайное в данном случае? (Не намеренное?) и из чего это ясно?

Заранее большое спасибо!


Толстый

Цитата
Возможно ли по данным показателям понять, когда был принят наркотик. (как давно)
(Исследование делали через 5 часов после обнаружения.)

Если это вся информация, то нет.
Цитата
данное содержание это много, очень много или приемлемо?

Наличие наркотиков в крови вообще нельзя назвать "приемлемым". Причина смерти не только по концентрациям ставится. Данные цифра диагнозу "отравление" не противоречат.
Цитата
Производные опия Т40.0 это не обязательно героин?

Нет, не только он.
Цитата
Что, вообще, можно понять из этих цифр?

Что в крови обнаружены указанные вещества в указанных концентрациях. Т40 - код из международной классификации болезней.
Цитата
Каким образом ставится диагноз "случайное отравление наркотиками Х 40"?

Это не диагноз. Это род смерти.
Цитата
Что значит случайное в данном случае? (Не намеренное?) и из чего это ясно?

Случайное - это значит, несчастный случай, а не убийство или самоубийство. Указывается исходя из обстоятельств. Обстоятельства устанавливаются следователем.



Elena Korolkova
Цитата(Толстый @ 28.01.2014 - 22:57)
Если это вся информация, то нет.


Наличие наркотиков в крови вообще нельзя назвать "приемлемым". Причина смерти не только по концентрациям ставится. Данные цифра диагнозу "отравление" не противоречат.

Нет, не только он.

Что в крови обнаружены указанные вещества в указанных концентрациях. Т40 - код из международной классификации болезней.

Это не диагноз. Это род смерти.

Случайное - это значит, несчастный случай, а не убийство или самоубийство. Указывается исходя из обстоятельств. Обстоятельства устанавливаются следователем.


Спасибо!
А какую ещё нужно получить информацию, чтобы хоть примерно можно было бы определить время смерти?
При исследовании устанавливают время смерти?
Есть информация, что укол был сделан в шею.
Можно ли сказать, смерть наступила после укола или через время?
Насколько я могу понять то, что морфин в большем количестве в печени, а не в крови, значит, он туда успел попасть, то есть, после укола прошло время? Или я не верно понимаю?

Обнаружен так же этиловый спирт
в крови 0,2%
в моче - 0,6%
написано, что у живых соответствует отсутствию влияния алкоголя.

То есть человек не употреблял алкоголь в тот день?



Elena Korolkova
Возможно ли, что смерть от отравления производными опия наступила через время после укола (через 30 минут, через час, через два)?
Теоретически мог ли человек ходить, а потом через время ему стало плохо и он умер?


Толстый
Цитата(Elena Korolkova @ 29.01.2014 - 02:29)
Спасибо!
А какую ещё нужно получить информацию, чтобы хоть примерно можно было бы определить время смерти?
При исследовании устанавливают время смерти?
Есть информация, что укол был сделан в шею.
Можно ли сказать, смерть наступила после укола или через время?
Насколько я могу понять то, что морфин в большем количестве в печени, а не в крови, значит, он туда успел попасть, то есть, после укола прошло время? Или я не верно понимаю?

Обнаружен так же этиловый спирт
в крови 0,2%
в моче - 0,6%
написано, что у живых соответствует отсутствию влияния алкоголя.

То есть человек не употреблял алкоголь в тот день?


1. Чтобы примерно определить время смерти, концертрации знать не нужно. Для этого нужно знать степень выраженности трупных явлений (трупное окоченение, трупные пятна, идиомускулярная опухоль и другие), знать, в каких условиях находился и был обнаружен труп (температура, влажность, наличие одежды и т.д.)
2. Устанавливают не точное время, а давность - приблизительный интервал, в который могла наступить смерть.
3. Могло пройти время от десятков минут до нескольких часов после инъекции. "На игле" смерть не наступила, это точно.
4. Комментарий про алкоголь не следует понимать как доказательство того, что человек не употреблял алкоголь. Может, и употреблял.
Цитата
Возможно ли, что смерть от отравления производными опия наступила через время после укола (через 30 минут, через час, через два)?
Теоретически мог ли человек ходить, а потом через время ему стало плохо и он умер?

Да, возможно. Да, мог.


Elena Korolkova
Цитата(Толстый @ 29.01.2014 - 06:51)

3. Могло пройти время от десятков минут до нескольких часов после инъекции. "На игле" смерть не наступила, это точно.


"на игле" это значит, сразу после укола?

Из концентрации веществ в крови и печени видно, что смерть наступила не "на игле" да?
(человек не был на "системе", не употреблял ежедневно, но накануне, примерно за 24 часа до смерти
делал укол) может в печени быть морфин от того укола?

Сколько читала в интернете про передозировку опиатами - везде пишут, что человек "залипает", перестаёт дышать, если его не тормошить, не говорит с ним, он просто "уснёт" перестанет дышать, задохнётся.
Из этого я сделала вывод, что от передозировки умирают в первые 30 минут после инъекции,
так как человек через 30 минут начинает отходить от укола и залипает гораздо меньше, чем сразу.
То есть риск задохнуться гораздо больше сразу после укола.
Неужели и через час после укола можно так "залипнуть", что уже не очнёшься?
Или же смерть может наступить по-другому? (откажет какой-то орган, например?)

Трупных пятен не было. Говорят, что было посинение кожи. Но в морге кожа была белой.

Заранее огромное спасибо!


Толстый
"на игле" имелось в виду - в момент введения.
Ясно, что какое-то время прошло, чтобы препарат попал во внутренние органы.
Бывает, что умирают через несколько минут, бывает -через несколько часов.
Не ходите вокруг да около. К чему эти вопросы? Сомневаетесь с причине смерти, так и скажите.
Тогда выкладывайте акт исследования трупа, и мы его прокомментируем.


Elena Korolkova
Цитата(Толстый @ 29.01.2014 - 14:21)

Тогда выкладывайте акт исследования трупа, и мы его прокомментируем.


Полиция на данный момент отказывается предоставить акт, на основании того,
что "там нет ничего смертельного".
Мне предоставили только последний лист (несколько строчек)



Толстый
Возможно, он не готов. А если исследования завершены, и акт готов, то близкий родственник имеет право знакомиться с материалами доследственной проверки, в том числе и этим актом, и делать с него копии. В случае откааза, обжалуйте у их вышестоящего начальства и в прокуратуре.
Только объясните, зачем Вам это? Собираетесь доказывать, что он умер не от отравления наркотиками?


Elena Korolkova
Цитата(Толстый @ 29.01.2014 - 14:59)
Возможно, он не готов. А если исследования завершены, и акт готов, то близкий родственник имеет право знакомиться с материалами доследственной проверки, в том числе и этим актом, и делать с него копии. В случае откааза, обжалуйте у их вышестоящего начальства и в прокуратуре.
Только объясните, зачем Вам это? Собираетесь доказывать, что он умер не от отравления наркотиками?


Акт готов и он у участкового. Упрямится зачем-то.
Нет, не собираюсь. Мне необходимо узнать подробности и все обстоятельства.
Могло ли что-то способствовать помимо наркотиков и так далее.
Узнав время (примерное) время смерти, я смогу узнать необходимые мне вещи.
Можно, например, понять сам человек сделал себе укол или кто-то другой.
Согласитесь, попасть в вену на шее в подъезде довольно сложно.


Толстый
Упрямится, потому что на словах просите. А Вы официальным запросом.
Цитата
Согласитесь, попасть в вену на шее в подъезде довольно сложно.

Не соглашусь. Ничего сложного. Это даже гораздо проще, чем в руку. А вот чтоб посторонний человек напал в подъезде, и убил путем введения наркотика в вену на шее - не могу себе представить. Не выдумывайте.
Цитата
Узнав время (примерное) время смерти, я смогу узнать необходимые мне вещи.
Можно, например, понять сам человек сделал себе укол или кто-то другой.

Не факт, что оно там указано. Это акт исследования, а не экспертиза. Там может всё ограничиться причиной смерти и оценкой повреждений (при их наличии).
В любом случае, Вы там не найдете ничего, что позволит Вам понять "сам или не сам".


Elena Korolkova
Цитата(Толстый @ 29.01.2014 - 15:13)
Упрямится, потому что на словах просите. А Вы официальным запросом.

Не соглашусь. Ничего сложного. Это даже гораздо проще, чем в руку. А вот чтоб посторонний человек напал в подъезде, и убил путем введения наркотика в вену на шее - не могу себе представить. Не выдумывайте.

Не факт, что оно там указано. Это акт исследования, а не экспертиза. Там может всё ограничиться причиной смерти и оценкой повреждений (при их наличии).
В любом случае, Вы там не найдете ничего, что позволит Вам понять "сам или не сам".


Я и не думаю, что кто-то уколол.
Может быть укол был сделан в другом месте, может он попросил кого-то сделать ему укол.
Понятно уже, что "сам". Шприца не было, из чего я делаю вывод, что либо шприц унёс тот,
кто с ним был, либо укол был сделан в другом месте.
Это не важные факты для окружающего мира. А для меня они очень важны.

Акт на 7 страницах А4, очевидно достаточно подробный.
Повреждений никаких нет.


Толстый
Ну тогда я Вам всё сообщил. Запрашивайте копию акта. Вы имеете на это право, что бы там участковый не говорил. В случае отказа, жалуйтесь руководству и в прокуратуру.


Elena Korolkova
Цитата(Толстый @ 29.01.2014 - 16:31)
Ну тогда я Вам всё сообщил. Запрашивайте копию акта. Вы имеете на это право, что бы там участковый не говорил. В случае отказа, жалуйтесь руководству и в прокуратуру.


Большое спасибо за помощь!


Толстый
Если, когда ознакомитесь с актом, появятся вопросы и желание, чтоб мы его прокомментировали, напишите модераторам, тема бюудет вновь открыта. И сможете выложить акт, убрав в нем имена собственные. А пока тема закрывается. Удачи.


Толстый
Тема открыта по просьбе автора. В связи с появлением новой информации.


Elena Korolkova
Добрый день!
Весь акт так и не дали откопировать или сфотографировать, только прочитать.
Потому часть информации запишу по памяти;

След от укола в левой ярёмной вене. Смерть констатирована 21.45 (в морг привезли в 2 ночи)
На этот момент; окоченение во всех мышцах, обильные разлитые трупные пятна в области шеи.
Предположительного времени смерти нет.
От внутренних органов запах алкоголя. При этом содержание алкоголя в крови соответствует отсутствию воздействия алкоголя.
Длина тела 197 см. Нормальное питание. Телесных повреждений нет. Глаза закрыты. Рот закрыт.
Человек лежал на спине, ровно вытянувшись, головой на бетоне, при этом никаких трам головы нет.
На мой взгляд, если упасть со своего роста на бетон головой, кровь будет.
Соответственно, он не упал на спину, его положили?
Глаза и рот закрыты это значит, человек просто отключился, перестал дышать, умер, ничего не почувствовав?


Дальше печатаю из акта СМИ (последняя страница)

Отек стромы миокарда, очаги острых повреждений кардиомиоцитов, очаговая фрагментация, участки волнообразной деформации кардиомоцитов.
Склероз мягких мозговых оболочек. Периваскулярный кардиосклероз, разрастание жировой ткани под эпикардом и в толще миакарда, очаги сочетания атрофии и гипертрофии кардиомиоцитов с хаотичным расположением волокон; склероз и гипертрофия мышечной оболочки некоторых интрамуральных артерий. Хронический гепатит.


Хронический гепатит С был с с 18 лет (то есть 15 лет, не лечился никак) при этом по описаниям в акте,
печень в порядке.
А остальные термины, что значат? Что это за диагнозы? Болезни сердца? Они были или это симптомы, появившиеся при отравлении? Если это болезни, как они могли выражаться при жизни? От чего появиться? Никаких жалоб на сердце у мужа не было. Был за полгода до смерти микроинсульт, обнаружился при МРТ, (МРТ делал так как беспокоило ощущение инородного предмета в задней части головы) последствия микроинсульта полностью исчезли через 2 недели без лечения.


В почке, печени, желудке, крови и моче обнаружен морфин.

Как морфин попадает в желудок?

В крови морфина 0,039мг%
Кодеина 0,004мг%
В печени морфина 0,239 мг%
Кодеина 0,018мг%
В печени почке и желудке не обнаружено: производных барбитуровой кислоты, кокаина, папаверина, пахикарпина, анабазина, никотина, элениума, тазепама, седуксена, аминазина, дипразина, тизерцина, трифтазина, мажептила, имизина и его аналогов.


Для чего пишется о том, что не обнаружено? Морфин остаётся от героина, а кодеин откуда?


Судебно-медицинский диагноз.
Основное заболевание. Острое отравление производными опия (морфином и кодеином): след от внутривенной инъекции на левой боковой поверхности шеи.
Осложнения. Обильно разлитые трупные пятна, отек мягкой мозговой оболочки и мозга, венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, переполнение мочевого пузыря, отек ложа и стенки желчного пузыря, обильное слизистое содержание в просвете трахеи и крупных бронхов, обесцвеченное содержимое в 12-ти перстной кишке.
Сопутствующие. Мелкоочаговый кардиосклероз, гипертрофия миакарда .Гиперплазия селезенки.
Фиброз мягкой мозговой оболочки.

Заключение.
Смерть наступила от острого отравления производными опия, на что указывают следующие признаки:
Морфологические: след от внутривенной инъекции на левой боковой поверхности шеи; обильные разлитые трупные пятна, отек мягкой мозговой оболочки и мозга, венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови , переполнение мочевого пузыря, отек ложа и стенки желчного пузыря, обильное слизистое содержимое в просвете трахеи и крупных бронхов, обесцвеченное содержимое в 12-типерстной кишке


Дальше уже описанная информация.
"Обильные разлитые трупные пятна на левой боковой поверхности шеи "разве говорят о причине смерти?
Эти описания говорят о чём? Человек умер от того, что задохнулся? Или от комплекса причин?


Если от удушья кожа синеет у человека в последствии это проходит? (Я видела его через полтора суток,
кожа была белая)

От чего может быть такой след; через всё правое верхнее веко сверху от переносицы и до угла глаза
змейкой багровый след под кожей. Рядом нигде никаких следов ушибов.





Толстый
То, что он был на спине, не говорит о том, что его положили. Он мог постепенно принять такое положение - присесть, прилечь. Закрыты или открыты глаза и рот - ни о чем совершенно не говорят в плане Вашего вопроса "почувствовал/не почувствовал". Всяко бывает.
Отек стромы миокарда, очаги острых повреждений кардиомиоцитов, очаговая фрагментация, участки волнообразной деформации кардиомоцитов - практически всегда такие изменения встречаются в случаях остро наступившей смерти, и в том числе, в результате острого отравления.
Склероз мягких мозговых оболочек. Периваскулярный кардиосклероз, разрастание жировой ткани под эпикардом и в толще миакарда, очаги сочетания атрофии и гипертрофии кардиомиоцитов с хаотичным расположением волокон; склероз и гипертрофия мышечной оболочки некоторых интрамуральных артерий. Хронический гепатит. - хронические изменения, сопутствующие, не причина смерти.
В желудок морфин попадать может гематогенно. Как и в любые другие органы и ткани.
Что не обнаружено -пишется обязательно, чтобы было видно, на что еще проверяли.
Кодеин очень часто встречается как сопутствующее вещество. Тоже производное опиатов.

"Обильные разлитые трупные пятна на левой боковой поверхности шеи не говорят о причине смерти. Но в комплексе с другими признаками говорят об остро наступившей смерти.
Непосредственно он умер от отека мозга, и как следствие - паралича дыхательного и сосудодвигательных центров. Постепенно угнеталось сознание, он потерял сознание и чуть позже прекратилось дыхание и сердцебиение.
То, что сначала где-то кожа была синяя, потом белая - возможно говорит о перемещении трупных пятен. Это обычное явление. Кровь оттекает под силой тяжести вниз.
Про "багровый след" ничего не понял.
В объеме представленной информации, нет ничего противоречащего диагнозу острого отравления наркотиками.



Медик
Цитата(Elena Korolkova @ 5.02.2014 - 15:58)
Острое отравление производными опия (морфином и кодеином)

С этим согласен.Др.причины смерти не вижу.


Elena Korolkova
Цитата(Толстый @ 5.02.2014 - 18:49)

Склероз мягких мозговых оболочек. Периваскулярный кардиосклероз, разрастание жировой ткани под эпикардом и в толще миакарда, очаги сочетания атрофии и гипертрофии кардиомиоцитов с хаотичным расположением волокон; склероз и гипертрофия мышечной оболочки некоторых интрамуральных артерий. Хронический гепатит. - хронические изменения, сопутствующие, не причина смерти.


А что это за хронические изменения? Они опасны для жизни? Это какие-то заболевания сердца?


Цитата(Толстый @ 5.02.2014 - 18:49)

Обильные разлитые трупные пятна на левой боковой поверхности шеи не говорят о причине смерти. Но в комплексе с другими признаками говорят об остро наступившей смерти.


То, что они на шее связано с тем, что он сделал укол в шею?


Цитата(Толстый @ 5.02.2014 - 18:49)

Непосредственно он умер от отека мозга, и как следствие - паралича дыхательного и сосудодвигательных центров. Постепенно угнеталось сознание, он потерял сознание и чуть позже прекратилось дыхание и сердцебиение.


Предположительно, какое время на это уходит? И можно ли было спасти человека?
Например, если привести его в чувства элементарными способами?
Сколько времени проходит с момента потери созания и до наступления смерти? (конечно, примерно)

Цитата(Толстый @ 5.02.2014 - 18:49)

То, что сначала где-то кожа была синяя, потом белая - возможно говорит о перемещении трупных пятен. Это обычное явление. Кровь оттекает под силой тяжести вниз.


Посинел он ещё пока был жив. Очевидно, когда потерял сознание и перестал дышать.
Люди, что были рядом с ним, увидели, что он посинел и испугавшись, ушли.



Цитата(Толстый @ 5.02.2014 - 18:49)

Про "багровый след" ничего не понял.
.


Поскольку этот след на самом деле ни на что не похож, мне сложно и описать его.
Если бы человек упал на какой-то острый длинный предмет глазом, была бы разбита бровь или кость под глазом. В данном случае всё было нетронуто, а длинная синяя полоса как будто под кожей запёкшаяся кровь наискосок от брови к углу глаза. Что это может быть? Может, повреждение при трепанации?


Медик
По отрывкам + Вашим комментариям консультировать сложно.Всё перемешано.Про причину смерти выше написал.
Представили бы нам весь Акт вкрытия и в конце задали бы вопросы.Это самый оптимальный вариант.


Elena Korolkova
Цитата(Медик @ 5.02.2014 - 19:57)
По отрывкам + Вашим комментариям консультировать сложно.Всё перемешано.Про причину смерти выше написал.
Представили бы нам весь Акт вкрытия и в конце задали бы вопросы.Это самый оптимальный вариант.


Это всё, чего я смогла добиться поездками в полицию. Сейчас родители пишут письменный запрос на предоставление всего акта. Всё затруднено их нахождением в другом городе.
Я хочу узнать были ли какие-то болезни, насколько серьёзные, могли ли они способствовать его смерти.
Всё, что описано в акте (я его читала) говорит о том, что проблем никаких со здоровьем не было.
что-то там про желчь написано, что вроде её было много. За неделю до смерти постоянно ощущал боль
в право боку, возможно желчный пузырь?


Медик
Цитата(Elena Korolkova @ 5.02.2014 - 22:58)
Сейчас родители пишут письменный запрос на предоставление всего акта.

Давайте подождём.


Пастух
Цитата(Elena Korolkova @ 5.02.2014 - 14:58)
Весь акт так и не дали откопировать или сфотографировать, только прочитать.

Вам таки ув. Толстый не посоветовал обратиться к адвокату, иначе бы выложили уже весь акт..


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!