Предоставление на экспертизу меддокументов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Chivas
Ув. коллеги, в последнее время столкнулся со случаями апелляций адвокатов о признании экспертиз недопустимым доказательством, в случае производства экспертизы по копиям медицинских документов.
Согласно п. 7 "Правил определения степени тяжести...", утвержденных правительством: "Медицинские документы должны быть ПОДЛИННЫМИ и содержать исчерпывающие данные о характере и т.д.".
А в практическом пособии В.А. Клевно, И.Н. Богомолова "Определение степени тяжести вреда здоровью", М., 2010, на стр. 14, черным по белому написано: "1.19. Как быть в случае, когда эксперту были предоставлены не оригиналы, а копии медицинских документов? Если копии медицинских документов оформлены в установленном порядке, например заверены нотариусом, медицинским учреждением и т.п., информативны и достоверны, надлежащим образом приобщены к материалам дела лицом (органом), назначившим судебную экспертизу, то они могут быть объектом экспертного исследования при определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".
Вот хотелось бы услышать мнение коллег по данному вопросу, какая политика у Вас и как Вы поступаете?


Толстый
1. Невозможность предоставления оригиналов медкарт должна быть оговорена в постановлении следователем. Т.е., предоставление копий должно быть обосновано и аргументировано. Чтобы было ясно, что это вынужденная мера органов следствия, поскольку иначе истину не установить вовсе.
2. Копии должны быть качественными, читабельными, и заверенными (причем, не печатью медучреждения, как многие считают правильным и достаточным, а печатью и подписью лица/органа, назначившего экспертизу).
Не следует забывать, что согласно Постановлению №522, объектами экспертизы могут быть не только медицинские документы, но и "материалы дела". Заверенная копия документа может быть приобщена к материалам дела или материалам проверки? Может. Значит, может и являться объектом экспертизы.
Кроме упомянутого пособия, рекомендую почитать
Цитата
В.В.Колкутин, Д.С.Кадочников, А.О.Недоборенко, Е.В.Тихонова, В.А.Ракитин «Проблемные вопросы правового и организационного регулирования производства судебно-медицинских экспертиз или как избежать признания заключения эксперта недопустимым доказательством» – М.: РИОР, 2010. – 175 с.

там есть отдельная глава об этом, вполне грамотно всё обосновывающая...


Chivas
Таким образом, как только следователь (инспектор ДПС, участковый) получил заверенные (главврачом) качественные светокопии меддокументов, и заверил своей печатью и подписью, они становятся уже материалами дела.

Цитата(Толстый @ 5.05.2014 - 13:34)
Кроме упомянутого пособия, рекомендую почитать ... там есть отдельная глава об этом, вполне грамотно всё обосновывающая...

Спасибо за информацию!


Пастух
Цитата(Chivas @ 5.05.2014 - 12:39)
Таким образом, как только следователь (инспектор ДПС, участковый) получил заверенные (главврачом) качественные светокопии меддокументов, и заверил своей печатью и подписью, они становятся уже материалами дела.

Материалами дела они могут быть, но не могут быть доказательствами по делу.
Ув. Толстый в п. 2 своего поста исчерпывающе обосновал, как копия может приниматься экспертом.
А Правила и Практические пособия не одно и тоже, как Закон и Комментарии оного.


Deni
Для нас - да. Ответственность за подлинность и достоверность сведений таким образом перекладывается на следователя. Но если документ может быть предоставлен в подлиннике, нужно требовать подлинники. И ссылаться следует все-таки на 522 постановление правительства, а не на ведомственный приказ минздрава.


Пастух
Цитата(Chivas @ 5.05.2014 - 12:21)
Ув. коллеги, в последнее время столкнулся со случаями апелляций адвокатов о признании экспертиз недопустимым доказательством, в случае производства экспертизы по копиям медицинских документов.

А не плохая тема smile.gif Как грится":"век живи - век учись". Пересмотрю ка я свои дела))


Медик
Пункт 67 приказа 346н :
"...В случаях невозможности исследовать оригиналы медицинских документов,по письменному разрешению органа или лица,назначившего экспертизу,допускается исследование их заверенных копий..."


sbz
Цитата(Медик @ 5.05.2014 - 21:04)
Пункт 67 приказа 346н :
"...В случаях невозможности исследовать оригиналы медицинских документов,по письменному разрешению органа или лица,назначившего экспертизу,допускается исследование их заверенных копий..."


на рассмотрение вам, Уважаемые:
- в списке предоставленных на исследование числятся и "заверенные" ВСЕМИ, хоть четырьмя инстанциями= КОПИИ документов: 1. Карта..., 2 Карта..., 3. протокол допроса...

При этом предоставляются материалы административного или уголовного "типа" дела, - в материалах дела ПОДЛИННИКИ!

ЧТО эксперт должен указать как объект в исследовательской части?

ЧТО он исследовал копию? подлинник?

с ув.

Толстому, ув.. вероятно, просто

и к СЕМУ адвокат придерется

Вывод: работа, работа с судами



Пастух
Цитата(sbz @ 6.05.2014 - 19:12)

ЧТО эксперт должен указать как объект в исследовательской части?

ЧТО он исследовал копию? подлинник?

Что представили, то и исследовал


DrrRom
Ну не признают экспертизу по копиям, которые предоставил следователь (по сути он определяет подлинность документов), проведут еще экспертизу по оригиналам, что плохого... две палки, вместо одной. Главное если предоставят копию, не писать что оригинал.


Пастух
Цитата(DrrRom @ 7.05.2014 - 15:47)
Ну не признают экспертизу по копиям, которые предоставил следователь

Правильно, следователю по шапке из-за недопустимого дока smile.gif


sbz
Цитата(Пастух @ 7.05.2014 - 12:48)
Что представили, то и исследовал



да


Толстый
Цитата(sbz @ 6.05.2014 - 22:12)


Толстому, ув.. вероятно, просто

huh.gif а я опять не понял автора...Почему и в чем мне просто?


Deni
Цитата(Толстый @ 10.05.2014 - 06:44)
huh.gif а я опять не понял автора...Почему и в чем мне просто?

Это, видимо, что-то типа "верным путем идешь, товарищ!" и достоин уважения за мЭтод решения данной проблемы... smile.gif в общем, нечто похвальное со знаком плюс...


Grishin
Цитата(Chivas @ 5.05.2014 - 13:21)
Ув. коллеги, в последнее время столкнулся со случаями апелляций адвокатов о признании экспертиз недопустимым доказательством, в случае производства экспертизы по копиям медицинских документов.исследования при определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".
Вот хотелось бы услышать мнение коллег по данному вопросу, какая политика у Вас и как Вы поступаете?


Уважаемые коллеги! У следователя есть возможность приобщить к делу любые заверенные копии медицинских документов в качестве иных документов (ст.84 УПК РФ), которые явлются одним из видов доказательств (п.6 ч.2 ст.74 УПК РФ). Поэтому, я не вижу каких-либо проблем при производстве экспертизы по материалам дела, где в качестве источника доказательств выступают зверенные копии медицинских документов. С уважением.


sbz
Цитата(sbz @ 9.05.2014 - 20:39)
да

Добавлю, что если представлена копия документа, а в материалах представленного на экспертизу дела найдется подлинник, - исследую копию. Следователем дело может перешиваться: был 1 Том, через месяц-другой уже - 2 Тома; некоторые документы кочуют... В мы уже сделали ссылку, например:
на исследование 12 мая 2014 года представлены:
копия Заключение эксперта №1876
материалы уголовного дела №12674

1. Данные заключения эксперта №1876.... (л.д. 74-78):...

Прим. копия - она ВСЕГДА копия, а не кочующий по Томам дела подлинник, - в суде он во 2-м томе (л.д. 17-21) Можно придраться...

с ув.


Grishin
Цитата(sbz @ 13.05.2014 - 00:11)
Добавлю, что если представлена копия документа, а в материалах представленного на экспертизу дела найдется подлинник, - исследую копию.

Прим. копия - она ВСЕГДА копия, а не кочующий по Томам дела подлинник, - в суде он во 2-м томе (л.д. 17-21) Можно придраться...

с ув.


На практике оригиналы медицинских документов хранятся в отдельном конверте вместе с материалами дела и к томам не подшиваются.


sbz
Цитата(Grishin @ 13.05.2014 - 09:45)
На практике оригиналы медицинских документов хранятся в отдельном конверте вместе с материалами дела и к томам не подшиваются.

ВСЕМ судебно-медицинским экспертам -Вышку юридическую - бакалавритат осилившими признать блин года
Москвичи, пошутил


Grishin
Цитата(sbz @ 14.05.2014 - 20:28)
ВСЕМ судебно-медицинским экспертам -Вышку юридическую - бакалавритат осилившими признать блин года
Москвичи, пошутил


Сейчас, любой имеющий высшее образование, может стать не только бакалавром в юриспруденции (на него учиться больше3 лет), но и магистром всего за 2 года (причём, заочно), успешно осилив высшую ступень юридического образования. В Центральном филиале Российской академии правосудия в этом году два врача стали магистрами юриспруденции и потенциально могут занять судейские кресла. Вот такие вот парадоксы отечественного высшего образования. Дерзайте!


Пастух
Цитата(Grishin @ 15.05.2014 - 08:44)
Вот такие вот парадоксы отечественного высшего образования

Юридического


sbz
Цитата(Grishin @ 15.05.2014 - 08:44)
в этом году два врача стали магистрами юриспруденции и потенциально могут занять судейские кресла. Вот такие вот парадоксы отечественного высшего образования. Дерзайте!


Вы, юристы, ув.
приживется (о ней как-то меньше стали говорить)- болонская сист. с бакалавриатом и магистратурой ?

И представьте ХИРУРГА с вышеупотребленным

Спасибо


Grishin
Цитата(sbz @ 16.05.2014 - 00:02)
Вы, юристы, ув.
приживется (о ней как-то меньше стали говорить)- болонская сист. с бакалавриатом и магистратурой ?

И представьте ХИРУРГА с вышеупотребленным

Спасибо


Глядя на судей, не говорю о мировых, а даже некоторых областных судов, мои бывшие коллеги по профессии (судебно-медицинские эксперты), по интеллекту на порядок выше. Поэтому, у врачей не может быть никаких комплексов: два года интенсивной работы вполне достаточно для усвоения необходимого минимума.


Chivas
Коллеги, хватит оффтопить deal1.gif


sbz
Цитата(Grishin @ 13.05.2014 - 09:45)
На практике оригиналы медицинских документов хранятся в отдельном конверте вместе с материалами дела и к томам не подшиваются.


прочитал в День Пионерии, 19-го, сегодня, посмеялся

Вот эти 170/у-174у/,...188/у, - уже..не медицинские документы? и .... КУДА ИХ?

с ув.


Grishin
Цитата(sbz @ 19.05.2014 - 23:30)
прочитал в День Пионерии, 19-го, сегодня, посмеялся

Вот эти 170/у-174у/,...188/у, - уже..не медицинские документы? и .... КУДА ИХ?

с ув.


Уважаемый sbz, cпасибо за интересный вопрос! Видимо, правоприменители считают, что указанные Вами формы документов, не содержат государственную или иную тайну. По всем остальным действует правило: "Положение части второй статьи 217 согласно которому копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства, в системе действующего правового регулирования не предполагает, что следователь вправе изъять у обвиняемого, в том числе для хранения до суда при уголовном деле, сделанные в процессе ознакомления с материалами уголовного дела выписки и копии документов, не затрагивающие содержащихся в деле сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну (Определение Конституционного Суда РФ от 07.11.2008 N 1029-О-П)". Обратите внимание: "хранятся при уголовном деле"! С уважением.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!