Отравление аконитом

Полная версия: Отравление аконитом


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
fedmir
Добрый день! Есть подозрения на отравления аконитом. Хотелось бы услышать советы по анализам, комментарии - сталкивался ли кто-нибудь в своей практике? Заранее благодарен.


chemist-sib
И Вам - не хворать, коллега! Есть старинные Методические рекомендации об определении аконитина при судебно-химическом исследовании биологического материала.-М., 1976. У меня их сейчас, к сожалению, под рукой нет, но может быть кто-то из коллег найдет их в своей библиотеке и поделится? И еще, в середине 70-х по аконитину защищался Карташов (похоже, эти МР - его рук дело), но было это в Казахстане, и большинство его статей по этому поводу - в тех "местечковых" сборниках. Из журнальных статей, пожалуй, может слегка заинтересовать вот эта: Карташов В.А. Физико-химические методы исследования аконитина и перспективы их использования в токсикологическом анализе. - Фармация.-1974.-№ 4.-С.77-81. Список лит.: С.80-81 (45 названий).
ЗЫ: да, собственного опыта по этому веществу - не имею, как-то "растительные яды" миновали меня...


fedmir
Спасибо за ответ!!
Т.е. идентифицировать его можно только если специально под него "копать", как я понял...


chemist-sib
Что там МР конкретно предлагают - я сейчас не скажу. Думаю, что под любое конкретно указанное в направлении вещество желательно и "копать конкретно". Конечно, аконитин, как типичный алкалоид, и ведет себя достаточно типично (заглянул сейчас в Кларка - и йодплатинатом (а значит, и Драгендорфом) проявляется, и УФ-спектр достаточно интенсивный, и МС характерный - имеется...), и даже кристаллики под микроскопом раньше характерные видели. Но это - если "по-простому", по Васильевой - уловится/изолируется. А вот если пятен в общей системе не будет?.. Короче - желательно делать все так, чтобы и свой отрицательный, и свой положительный результат были абсолютно достоверными для всех, увидевших этот акт (а своя ass1.gif - в полной безопасности wink.gif ). Успехов!


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(fedmir @ 15.07.2014 - 16:59)
Добрый день! Есть подозрения на отравления аконитом. Хотелось бы услышать советы по анализам, комментарии - сталкивался ли кто-нибудь в своей практике? Заранее благодарен.

Да, встречал. Три раза, два из них по трупам.
В чём цель Вашего вопроса?
Вопрос экспертный или теоретический?
Ну и если практический, то в чём планируете искать?


D'ng
Цитата(fedmir @ 15.07.2014 - 12:44)
Спасибо за ответ!!
Т.е. идентифицировать его можно только если специально под него "копать", как я понял...

Есть еще и симптоматика. Т.е. уповать на то , что химики не углядят не стоит...


fedmir
Цитата(KSS17 @ 15.07.2014 - 20:33)
Здравствуйте!

Да, встречал. Три раза, два из них по трупам.
В чём цель Вашего вопроса?
Вопрос экспертный или теоретический?
Ну и если практический, то в чём планируете искать?

Вопрос теоретический. Спасибо за ответ!!

Цитата(D'ng @ 15.07.2014 - 21:16)
Есть еще и симптоматика. Т.е. уповать на то , что химики не углядят не стоит...

А какова симптоматика? Спасибо.


доктор морфолог
Цитата(fedmir @ 16.07.2014 - 12:00)
Вопрос теоретический.
А какова симптоматика? Спасибо.

Ув.fedmir! Симптомы с ощущения задирающей царапины в ротоглотке, пищеводе и желудке, естествественно диспептические расстройства в виде тошноты, рвоты и поноса, одышка сужение зрачка, усиленное сердцебиение с последующим замедлением последнего и остановка сердца, на фоне трепетании и фибрилляции желудочков сердца.


доктор морфолог
Цитата(fedmir @ 15.07.2014 - 16:59)
Добрый день! Есть подозрения на отравления аконитом. Хотелось бы услышать советы по анализам, комментарии - сталкивался ли кто-нибудь в своей практике? Заранее благодарен.

Добрый день fedmir! Микрокристалликов аконитина извлеченные из желудка девочки 12лет и образца я продемонстрировал микрофото свежее час назад у химиков взял и вместил в раздел танатология, где иллюстрация интересных случаев.Взгляните!


доктор морфолог
Цитата(KSS17 @ 15.07.2014 - 23:33)

Да, встречал. Три раза, два из них по трупам.

Ув.КSS17 добрый день! Микркристаллов аконотина под микроскопом не видели ВЫ. Если не видели сможете взглянуть в раздел танатология, где фотоиллюстрация. Я там продемонстрировал микрофото микрокристалликов при смертельном отравлении аконитином.


KSS17
Здравствуйте!
Микрокристаллоскопия - это, как бы мягче сказать, прошлый век. Мы определяем алкалоиды инструментальными методами и при их обнаружении в организме делаем выводы.


Korvet
Цитата(доктор морфолог @ 22.07.2014 - 09:54)
Если не видели сможете взглянуть в раздел танатология, где фотоиллюстрация. Я там продемонстрировал микрофото микрокристалликов при смертельном отравлении аконитином.


доктор морфолог...а Вы что же по одним кристалликам выводы делаете? без инструментальных методов? что-то мне кажется что демонстрация совпадения RI и спектра вещества со стандартом, как-то понадежнее будет кристаллической кракозябры, нет?


D'ng
В этом разделе была тема о подтверждении щавелевой кислоты оксалатом кальция.
Видимо некоторые эксперты не вполне представляют себе возможности инструментальных методов анализа да и не делают различия между качественным и количественным обнаружением токсиканта...



Nayk
Цитата(KSS17 @ 22.07.2014 - 16:33)
Здравствуйте!
Микрокристаллоскопия - это, как бы мягче сказать, прошлый век.

Прошлый, однако некоторые кристаллы имеют настолько характерную форму что сбрасывать со счетов метод не нужно...


доктор морфолог
Цитата(Korvet @ 22.07.2014 - 20:11)
доктор морфолог...а Вы что же по одним кристалликам выводы делаете? без инструментальных методов? что-то мне кажется что демонстрация совпадения RI и спектра вещества со стандартом, как-то понадежнее будет кристаллической кракозябры, нет?

Ув.Korvet! Я как гистолог под микроскопом сфотографировал( и образец и извлеченные из желудка микрокристалликов), а у химиков естественно ДА,как положено согласно со всеми требованиями методики исследования же как и Вы по результатам совпадениея RI и спектром вещества со стандартам. Я же не химик, можно же догадаться. О выводах по кракозябрам никто не говорит же, неужели так наивно.


доктор морфолог
Цитата(KSS17 @ 22.07.2014 - 18:33)
Здравствуйте!
Микрокристаллоскопия - это, как бы мягче сказать, прошлый век. Мы определяем алкалоиды инструментальными методами и при их обнаружении в организме делаем выводы.

Ув.KSS! Я как гистолог поинтересовался и сфотографировал микрокристалликов аконитина,
А коллега химик сделал вывод как положено химическими инструментальными методами как и у Вас.
У нас у химиков имеются суперсовременные оборудования кстати. biggrin.gif И микрофото ни кому не мешают. Коллеги неужели наивность показываем или лишь бы что-то написать rotate.gif


доктор морфолог
Цитата(D'ng @ 22.07.2014 - 23:16)
В этом разделе была тема о подтверждении щавелевой кислоты оксалатом кальция.
Видимо некоторые эксперты не вполне представляют себе возможности инструментальных методов анализа да и не делают различия между качественным и количественным обнаружением токсиканта...

Ув.коллеги! Видимо некоторые коллеги просто забывают о том,что микрофотоиллюстрацию могут сделать все у кого есть микроскопы при желании. Но эксперт неважно( биолог, гистолог, химик, танатолог, юрист, модератор , мастера и т.д.) не должен быть наивным до такой степени или лишь бы написать что попало. Но кашу с маслом не испортишь. Наглядное фото, ничего не скажешь., посмотрите мои микрофото по гистологии - ... Последний раз напоминаю всем, что отравление аконотином подтверждено химиками на современном оборудовании(инструментально) и количественно и качественно из организма девочки 12 лет.



D'ng
Цитата(доктор морфолог @ 24.07.2014 - 09:51)
Ув.коллеги! Видимо некоторые коллеги просто забывают о том,что микрофотоиллюстрацию могут сделать все у кого есть микроскопы при желании.

Ув. доктор морфолог выложенные вами фото это отличный пример качественного обнаружения токсиканта.
Речь же идет о количественном обнаружении и интерпретации полученных результатов (хотя все зависит от аппаратурного оформления)...


доктор морфолог
Цитата(D'ng @ 24.07.2014 - 23:45)
Ув. доктор морфолог выложенные вами фото это отличный пример качественного обнаружения токсиканта.
Речь же идет о количественном обнаружении и интерпретации полученных результатов (хотя все зависит от аппаратурного оформления)...

Ув.коллега, и Вам спасибо за то, что единственный Вы меня поняли. Я и нашим химикам экспертам предложил выставить все данные их исследования, но они(пенсионеры) к сожалению долго думают.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!