Эндогенное вещество мочи как вн. стандарт в ВЭЖХ/МС



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
billy
Добрый день, уважаемые коллеги!

Вопрос в следующем. Может кто-нибудь сталкивался или просто знает.

Есть ли в моче какое-нибудь эндогенное вещество, которое будет извлекаться из подщелоченной гидролизной мочи и которое можно увидеть в ВЭЖХ/ESI+ одноквадрупольном?

Цель - видеть, что это проба мочи (по хроматограмме) и что вся система пригодна в данном анализе.

Спасибо!


D'ng
Здравствуйте.
Если я правильно понял ваш вопрос то вы желаете использовать сам анализируемый объект и для подтверждения его происхождения и одновременно для проверки калибровки ?
Если так то такой подход к аналитической работе не верен.
Проще (и правильнее) работать со стандартной добавкой...


billy
Цитата(D'ng @ 5.08.2014 - 22:57)
Здравствуйте.
Если я правильно понял ваш вопрос то вы желаете использовать сам анализируемый объект и для подтверждения его происхождения и одновременно для проверки калибровки ?
Если так то такой подход к аналитической работе не верен.
Проще (и правильнее) работать со стандартной добавкой...


Здравствуйте!

Нет, речь идёт не о количественном анализе, скорее о валидации метода в какой-то степени, для качественного определения. Т.е. если я вижу это вещество, то пробоподготовка проведена верно, хроматографическая система работает, детектор в порядке.
Просто один путь это добавить сторонний вн. стандарт и увидеть это, а если его не добавлять, наверняка в любой моче есть вещество которое можно использовать в тех же целях?

Спасибо!


D'ng
Цитата(billy @ 5.08.2014 - 20:31)

Нет, речь идёт не о количественном анализе, скорее о валидации метода в какой-то степени, для качественного определения. Т.е. если я вижу это вещество, то пробоподготовка проведена верно, хроматографическая система работает, детектор в порядке.

Раз уж речь зашла о валидации то стандартная добавка (как внутренний стандарт) единственное решение для вашего вопроса.

Цитата(billy @ 5.08.2014 - 20:31)

Просто один путь это добавить сторонний вн. стандарт и увидеть это, а если его не добавлять, наверняка в любой моче есть вещество которое можно использовать в тех же целях?

Мне один студент пытался доказать , что наличие мочевины однозначно свидетельствуют о том , что объект - моча , а я ему раствор карбамида давал...
Даже качественное определение следует выполнять как количественное (это опять к вопросу о стандартной добавки). А решать по одному маркеру о полноценной пробоподготовке лично я бы не решился. Вопрос , что ищите ?


Korvet
да, странный вопрос. для чего изобретать велосипед, когда проще простого капнуть пипеткой перед анализом аликвоту стандарта, зато точно будешь знать какая у тебя чувствительность анализа...но если уж совсем лень, тогда можно ориентироваться по кофеину, но его дофига обычно бывает и как контроль он особенно не пригоден, а может быть и вовсе не быть. есть люди которые его не употребляют.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(billy @ 6.08.2014 - 00:31)
Здравствуйте!

Нет, речь идёт не о количественном анализе, скорее о валидации метода в какой-то степени, для качественного определения. Т.е. если я вижу это вещество, то пробоподготовка проведена верно, хроматографическая система работает, детектор в порядке.
Просто один путь это добавить сторонний вн. стандарт и увидеть это, а если его не добавлять, наверняка в любой моче есть вещество которое можно использовать в тех же целях?

Спасибо!


Креатинин.


billy
Цитата(D'ng @ 5.08.2014 - 23:59)
Вопрос , что ищите ?


Ну ищем соответственно всё, что попадет в экстрагент из подщелоченной мочи. Просто, например, если ничего не нашли, но хочется удостовериться что пробоподготовка была. Понимаю, что о качестве пробоподготовке говорить не придётся, но всё же.


Цитата(KSS17 @ 6.08.2014 - 08:27)

Креатинин.



Спасибо!
Обязательно попробую на неделе!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!