Подскажите пожалуйста причину смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
helyjd
В свидетельстве о смерти,от 14 февраля 1997 года,указана причина код 482 до сих пор это для нашей семьи тайна. Подскажите пожалуйста причину на нормальном языке.


Медик
Цитата(helyjd @ 8.02.2015 - 15:31)
код 482

Допущена ошибка.Такого кода в МКБ нет.
Вероятно,Вы неправильно переписали.


Радомир
Цитата
Вероятно,Вы неправильно переписали.

Первый знак - большая буква латинского алфавита, затем - две цифры.


helyjd
Цитата(Радомир @ 8.02.2015 - 17:21)
Первый знак - большая буква латинского алфавита, затем - две цифры.
Никаких букв нет. Может на период февраля 1997 действовала такая 3 значная кодировка?


Медик
Не действовала.


helyjd
Цитата(Медик @ 8.02.2015 - 17:30)
Не действовала.
Извините как выложить скан свидетельства,чтоб определили правильно ли я воспринимаю ,то что написано в свидетельстве?


Соня
Возможно я ошибаюсь, но не думаю. Готовя одну из научных работ, несколько лет назад мне попался приказ по Санкт-Петербургу и области за март 1997 года касающейся кодированию причин смертности, по которому кодом 482 обозначалась смертность инфекционного заболевания, наступившая от определенного возбудителя и повлекшее грипп тяжелой формы перешедший в пневмонию.
Если спрашивающий подтвердит, что согласно свидетельства о смерти смерть наступила в Санк-Петербурге или в области, значит я не ошиблась.
Я могу поднять свои работы и посмотреть точное название изданного документа, поскольку я на него делала ссылку.
С ув. Соня


helyjd
Цитата(Соня @ 8.02.2015 - 20:56)
Возможно я ошибаюсь, но не думаю. Готовя одну из научных работ, несколько лет назад мне попался приказ по Санкт-Петербургу и области за март 1997 года касающейся кодированию причин смертности, по которому кодом 482 обозначалась смертность инфекционного заболевания, наступившая от определенного возбудителя и повлекшее грипп тяжелой формы перешедший в пневмонию.
Если спрашивающий подтвердит, что согласно свидетельства о смерти смерть наступила в Санк-Петербурге или в области, значит я не ошиблась.
Я могу поднять свои работы и посмотреть точное название изданного документа, поскольку я на него делала ссылку.
С ув. Соня
Уважаемая Соня! Данное заключение не связано с инфекционным заболеванием. Свидетельство о смерти выдано в поселке ,на севере Камчатки,с причиной смерти 482, в свидетельстве смерти другого родственникадатированым августом 1998 ,написано просто алкогольная интоксикация. Не можем разобратся.Полскажите куда обратиться за разьяснением.


helyjd
Цитата(Медик @ 8.02.2015 - 17:30)
Не действовала.
Вы так уверенно отвергли все что я написал. На чем построена ваша категоричность,если Соня пишет,что был такой шифр?


Соня
Обратитесь в загс по месту выдачи свидетельства о смерти. С ув. Соня


Deni
Цитата(helyjd @ 8.02.2015 - 15:31)
В свидетельстве о смерти,от 14 февраля 1997 года,указана причина код 482 до сих пор это для нашей семьи тайна. Подскажите пожалуйста причину на нормальном языке.

1. В медицинском свидетельстве о смерти в обязательном порядке указывается не только код (шифр), но и указываются СЛОВАМИ состояния (заболевания, травмы), приведшие к смерти - как раз они и шифруются. Поэтому для начала - ЧТО было написано в свидетельстве помимо кода?
2. На территории РФ все диагнозы в медицинских документах, в т.ч. свидетельства о смерти, кодируются с применением МКБ-10 (ранее - 9-го пересмотра). В шифре в обязательном порядке сперва указывается буква латинского алфавита, затем - 2-3 цифры. Иного нет и не было. Отсюда и уверенность ув. Медика. И не только его


Медик
Цитата(helyjd @ 8.02.2015 - 15:31)
В свидетельстве о смерти

Что Вы понимаете под свидетельством о смерти ?
В 1997г. медико-статистический документ,выдаваемым врачом для регистрации факта смерти в ЗАГС, назывался "Врачебное свидетельство о смерти".


Джек
Цитата
Иного нет и не было.
ну- сейчас нет...а так-то на МКБ-10 полностью перешли лишь в 1999году...и 482 - это , скорей всего- код по МКБ-9..а что словами не написано-если кто помнит 90-е годы- чего удивляться?


Deni
Цитата(Джек @ 9.02.2015 - 10:25)
ну- сейчас нет...а так-то на МКБ-10 полностью перешли лишь в 1999году...и 482 - это , скорей всего- код по МКБ-9..а что словами не написано-если кто помнит 90-е годы- чего удивляться?

smile.gif эх, как молоды мы были... Вы правы, запамятовал... в МКБ-9 общим кодом 482 обозначались "Пневмонии"


helyjd
Цитата(Deni @ 9.02.2015 - 09:39)
smile.gif эх, как молоды мы были... Вы правы, запамятовал... в МКБ-9 общим кодом 482 обозначались "Пневмонии"
А человек с черепномозговой травмой ,был найден дома в бессознательном состоянии. Следствие велось без энтузиазма.


Джек
Цитата
А человек с черепномозговой травмой ,был найден дома в бессознательном состоянии. Следствие велось без энтузиазма.
ну и почему столько лет молчали? Даже если и было убийство- уже срок давности прошел


Медик
Верный ответ дан.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!