ДТП Определение тяжести вреда здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
CHIJ100
Добрый день
16 ноября попал в аварию (был за рулём в мою машину ударила сзади другая машина -догнал) и положили в больницу
8 декабря отправили домой лежать
По сей день (более 113 дней) нахожусь на больничном.

В выписке из больницы:
Перелом лонной и седалиЩной костей слева
перелом поперечных отростков L3 и L5 слева
Ушиб почек
Посттравматичекая гидрома лобной области
Во вложении КТ таза
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Прошу подсказать возможно ли по этим данным определить степень тяжести вреда здоровью, если нет, тогда что ещё необходимо?


Толстый
Только по диагнозу из выписки этот вопрос не решается. КТ - хорошо, но тоже не всё, что нужно.
Собственно, Вам незачем думать об этом. Сбором достаточного объема материалов для экспертизы должен заниматься тот, кто ее назначает (следователь, дознаватель, судья...)
А Ваша задача - лечиться и восстанавливаться.


Chivas
У меня прикрепленные файлы не открываются.


CHIJ100
Не знаю как должно быть но по только по этим данным эксперт вынес "Вред средней тяжести"
Из выводов экспертизы:


Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла




Радомир
На представленных Вами 3-D реформациях МСКТ костей таза наблюдаются переломы лонной и седалищной костей. Вред здоровью средней тяжести (в соответствии с п.7.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н).
Иные перечисленные Вами повреждения (если принять их на веру, т.к. медицинских документов на этот счет здесь не представлено), в любом случае, не более, чем вред здоровью средней тяжести.
Эти повреждения по своему характеру не относятся к опасным для жизни, судя по написанному Вами они не сопровождались угрожающими жизни состояниями, не имеют признаков значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети, т.е. нет признаков тяжкого вреда здоровью. В понимании регламентирующего документа, определяющего оценку степени тяжести вреда здоровью, на который я сослался выше.
Цитата
По сей день (более 113 дней) нахожусь на больничном.

Длительное лечение может быть актуально для обоснования материального и, в определенной мере, морального вреда. Расходы на медикаментозное и немедикаментозное лечение, средства ухода, диетическое и дополнительное питание, реабилитационное и санаторно-курортное лечение, услуги по уходу за больным, транспортные расходы, упущенная выгода и т.д.
Именно для оценки тяжести вреда здоровью время лечения не важно.


CHIJ100
Цитата(Радомир @ 11.03.2015 - 22:02)
На представленных Вами 3-D реформациях МСКТ костей таза наблюдаются переломы лонной и седалищной костей. Вред здоровью средней тяжести (в соответствии с п.7.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н).
Иные перечисленные Вами повреждения (если принять их на веру, т.к. медицинских документов на этот счет здесь не представлено), в любом случае, не более, чем вред здоровью средней тяжести.
Эти повреждения по своему характеру не относятся к опасным для жизни, судя по написанному Вами они не сопровождались угрожающими жизни состояниями, не имеют признаков значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети, т.е. нет признаков тяжкого вреда здоровью. В понимании регламентирующего документа, определяющего оценку степени тяжести вреда здоровью, на который я сослался выше.

Длительное лечение может быть актуально для обоснования материального и, в определенной мере, морального вреда. Расходы на медикаментозное и немедикаментозное лечение, средства ухода, диетическое и дополнительное питание, реабилитационное и санаторно-курортное лечение, услуги по уходу за больным, транспортные расходы, упущенная выгода и т.д.
Именно для оценки тяжести вреда здоровью время лечения не важно.


Спасибо за ответ.
Просто мне врач в больнице говорил что любой перелом в тазу попадает под тяжкий вред поэтому у меня возникли сомнения. И я задал вопрос на данном форуме считая что переломы подходят под пункт 6.1.23 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н


Медик
Цитата(CHIJ100 @ 12.03.2015 - 14:06)

Просто мне врач в больнице говорил что любой перелом в тазу попадает под тяжкий вред

Каждый должен заниматься своим делом."Просто врач" обязан лечить.


Радомир
Цитата
говорил что любой перелом в тазу попадает под тяжкий вред

Нет, не любой.
Цитата
переломы подходят под пункт 6.1.23 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н

Переломы, установленные у Вас не подходят под этот пункт. Никак.
Все остальное, так же, не тяжкий вред. По отдельности и в совокупности.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!