Ишемический инсульт мозжечка



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
ХЮА
Здравствуйте, уважаемые судмедэксперты!!!! Хочу спросить у вас? Может ли смерть наступить от ишемического инсульта мозжечка? Так как на вскрытии было вывлено размягчение белого и серого вещества левой доли мозжечка, на участке диаметром около 6см, толщиной около 1см. И гипостатическая пневмония нижних долей правого и левого легких. Хочу поставить диагноз: Осн.: Ишемический инсульт левой доли мозжечка. Осл.: Двухсторонняя нижнедолевая пневмония. Острая дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность. Невролог с моим диагнозом не соглашается. Говорит что от ишемического инсульта мозжечка человек не умирает. Помогите пожалуйста. Заранее благодрорен!!!


Chivas
ТС, КЦ это раздел, цели и задачи которого изложены в правилах ФСМ, прочтите пожалуйста.
Для более кулуарного и продуктивного общения с коллегами, если Вы таковым являетесь, судя по Вашему профайлу, переходите в группу СМЭ.
Тему перемещаю.
Смерть от ишемического инфаркта мозжечка наступить может!


Deni
Для начала нужно определиться - какое из этих двух заболеваний является первичным.


Медик
Ув.ХЮА.
Посмотрите определение "Инсульт " в МКБ-10.
В Вашем случае имеет место ишемический ИНФАРКТ мозжечка,а не инсульт.
Сколько дней в стационаре ? Возраст ?
Очаговая пневмония,которая обусловила ОДН маловероятна.Такая пневмония должне быть очагово-сливная + признаки быстро наступившей смерти.Скорее всего,непосредственной причиной смерти явился отёк и дислокация головного мозга.
Пример д-за.
ОЗ.1.Ишемический инфаркт левого полушария мозжечка;стенозирующий атеросклероз артерий головного мозга ( 3 степень,II стадия,стеноз до 50%).
2.Фоновые заболевания или Фоновое заболевание.Гипертоническая болезнь:..........Сахарный диабет 2 типа:....
ООЗ.Отёк и дислокация головного мозга.Двусторонняя очаговая пневмония.
СЗ......


Цитата(ХЮА @ 20.03.2015 - 12:29)
Говорит что от ишемического инсульта мозжечка человек не умирает.

Глупость говорит.


Anton
А что невролог предлагает? Вторичную пневмонию в основное, а инфаркт в осложнения?


Березовский
ХЮА, прошу прощения за флуд, но тем не менее, а чем вызван Ваш спор с неврологом?


Березовский
Цитата(Медик @ 20.03.2015 - 13:41)
...
Посмотрите определение "Инсульт " в МКБ-10.
В Вашем случае имеет место ишемический ИНФАРКТ мозжечка,а не инсульт.


посмотрел в ВИКИПЕДИА в отношении терминов инсульт/инфаркт - https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%F1%F3%EB%FC%F2 , по всей видимости там ошибка в определении


Deni
Клиницисты любят использовать термин "инсульт", обобщающий два механизма - инфаркт (ишемический инсульт) и кровоизлияние (геморрагический инсульт).


Березовский
Цитата(Deni @ 21.03.2015 - 15:15)
Клиницисты любят использовать термин "инсульт", обобщающий два механизма - инфаркт (ишемический инсульт) и кровоизлияние (геморрагический инсульт).


я бы добавил кровоизлияние как в мягкую, так и под твердую оболочки. Впрочем, это не так уж и существенно, к заданному топикстатером вопросу


Джек
Цитата
В Вашем случае имеет место ишемический ИНФАРКТ мозжечка,а не инсульт.
так-то все правильно. но я как-то родне сказал. что смерть от инсульта. а в МСС как по МКБ написал- инфаркт мозга...родственники долго возмущались. что им сказали инсульт. а написали инфаркт. долго объяснял . смотрели подозрительно, думал жалобы напишут ...Аналогично менты- по 8 раз переспрашивают- так там инфаркт или инсульт? Как инфаркт , родня говорит- парализовало...инфаркт мозга? О_О А как это?Так что плюнул, больше не заморачиваюсь. И в МСС и в выводах пишу инсульт- геморрагический или ишемический. так оно проще..


Медик
Цитата(Джек @ 21.03.2015 - 19:06)
В МСС пишу инсульт- геморрагический или ишемический. так оно проще..

Вероятно,у нас проще.Так как программа МСС и МКБ-10 находятся в компьютере.Код набрал и автоматически "выскочила" в МСС нозология, буква в букву из МКБ.


Медик
Цитата(Deni @ 21.03.2015 - 15:15)
Клиницисты любят использовать термин "инсульт", обобщающий два механизма - инфаркт (ишемический инсульт) и кровоизлияние (геморрагический инсульт).

У нас такого нет.Клиницисты,патан и мы не пользуемся терминамами "Ишемический инсульт","Геморрагический инсульт ".
Диагнозы при ЦВБ пишутся согласно МКБ.

Цитата(Березовский @ 21.03.2015 - 14:43)
посмотрел в ВИКИПЕДИА в отношении терминов инсульт/инфаркт

См. код I 64.


Deni
Цитата(Медик @ 21.03.2015 - 20:07)
У нас такого нет.Клиницисты,патан и мы не пользуемся терминамами "Ишемический инсульт","Геморрагический инсульт ".
Диагнозы при ЦВБ пишутся согласно МКБ.
См. код I 64.

Инфаркт геморрагическим может быть? (не говорю про кровоизлияния в зоне некротизированной ткани)


Anton
Знаю геморрагический инфаркт в легком из-за особенностей кровоснабжения. А где еще бывает, Deni (исходя из определения инфаркта)?


Медик
Цитата(Deni @ 21.03.2015 - 20:27)
Инфаркт геморрагическим может быть?

Не заморачиваюсь с этим.
Поступаю проще.
1.Ишемический инфаркт.
2.Смешанный инфаркт.
3.Внутримозговое кровоизлияние.


Deni
Цитата(Anton @ 21.03.2015 - 20:40)
Знаю геморрагический инфаркт в легком из-за особенностей кровоснабжения. А где еще бывает, Deni (исходя из определения инфаркта)?

да где угодно, если в результате нарушения кровоснабжения образуется очаг ишемии и некроза


Медик
Цитата(Джек @ 21.03.2015 - 19:06)
родственники долго возмущались. ...Аналогично менты

Мнение их,в наших профессиональных вопросах, никогда меня не интересовало.

Цитата(Джек @ 21.03.2015 - 19:06)
пишу инсульт- геморрагический или ишемический. так оно проще..

В таком случае, проще писать "Инсульт" без слов "геморрагический" или "ишемический".
Инсульт - неуточнённая нозология из ЦВБ.


Deni
Цитата(Медик @ 21.03.2015 - 21:36)
Мнение их,в наших профессиональных вопросах, никогда меня не интересовало.
В таком случае, проще писать "Инсульт" без слов "геморрагический" или "ишемический".
Инсульт - неуточнённая нозология из ЦВБ.

Если есть "Инсульт, не уточненный как ишемический или геморрагический", значит предполагается наличие и уточненного инсульта... не?


Chivas
А вот ТС, что-то не слышно wink.gif


Джек
Цитата
В таком случае, проще писать "Инсульт" без слов "геморрагический" или "ишемический".Инсульт - неуточнённая нозология из ЦВБ.
это если без вскрытия отдают- еще могут клиницисты сие написать...а я то как такое напишу?О_О
"проще" я подразумевал- не написать- написать то как раз проще буква в букву по МКБ. а проще - в части экономии времени на последующее объяснение терминов родственникам и ментам
Цитата
Если есть "Инсульт, не уточненный как ишемический или геморрагический", значит предполагается наличие и уточненного инсульта...
если предполагать наличие логики у составителей МКБ- то однозначно предполагается wink.gif


Медик
Цитата(Джек @ 22.03.2015 - 12:30)
это если без вскрытия отдают- еще могут клиницисты сие написать...

Не только могут,но и пишут.Код же есть.
Видел такое в МСС:
а.G93.6
б.I64
II.I10

Цитата(Chivas @ 21.03.2015 - 22:17)
А вот ТС, что-то не слышно wink.gif

Пропал без вести. sad.gif


ХЮА
"ТС"- это я что ли? Извините что пропал, редко захожу в интернет. В общем получается невролог не прав с диагнозом. Всем спасибо!!!


Медик
Цитата(ХЮА @ 24.03.2015 - 11:39)
"ТС"- это я что ли?

ТС - топикстартер,т.е.Вы.


доктор морфолог
Цитата(ХЮА @ 20.03.2015 - 15:29)

!!!

-нужно найти чем вызвана слева ИИМ,т.е.искать цвз или цвб в сосудах
- при ИИМ отек-набухание переходит и в полушарии и вклинение мозжечка в БЗО произойдет
-если указываете долевую пневмонию, то это серьезно, если сразу не взяться за лечение
- с примерами диагнозов согласен с ув Медиком


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!