Раствор Карпова-Саркисяна



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
Zима
Доброго времени суток, уважаемые коллеги медкримы(как нас вежливо называют следаки)! Вопрос к тем, кто использует раствор Карпова-Саркисяна. Как хранятся после него препараты кожи, можно ли высушить и хранить в сухом виде, или сюда не подходит слово "высушить"? Спасибо!


Клокин
Хранятся хорошо, сушить можно, но долго и мучительно. Восстанавливаются после "сушки" гораздо быстрее чем после Ратневского. Препараты сохраняются дольше и лучше (вопрос - а есть ли смысл, увеличивать этот срок, оно нам надо?)


Zима
Цитата(Клокин @ 24.03.2015 - 05:58)
Хранятся хорошо, сушить можно, но долго и мучительно. Восстанавливаются после "сушки" гораздо быстрее чем после Ратневского. Препараты сохраняются дольше и лучше (вопрос - а есть ли смысл, увеличивать этот срок, оно нам надо?)

СПАСИБО! Задала этот вопрос , т. к. на м к о возложено хранение не менее 1 года после исследования, увеличилось число случаев повторного восстановления. А вот срок годности этого раствора и время восстановления совсем свежего препарата и мумифицированного?


доктор морфолог
Цитата(Клокин @ 24.03.2015 - 08:58)
Хранятся хорошо, сушить можно, но долго и мучительно. Восстанавливаются после "сушки" гораздо быстрее чем после Ратневского. Препараты сохраняются дольше и лучше (вопрос - а есть ли смысл, увеличивать этот срок, оно нам надо?)

Ув Клокин!Что такое по Вашему -что восстанавливаются при аутолизе или гниения ткани органов по Ратневскому или Карпова -Саркисяна? Ваше мнение как опытного, виртуозного эксперта. с ув.


Клокин
Цитата(доктор морфолог @ 24.03.2015 - 18:09)
...что восстанавливаются при аутолизе или гниения ткани органов по Ратневскому или Карпова -Саркисяна? Ваше мнение как опытного, виртуозного эксперта. с ув.

Мое мнение, как человека, чьи знания, своей ничтожностью меркнут перед эрудицией всем уже известных на этом форуме Специалистов, спрашивать бессмысленно. Во-первых, я ни анализом такой х...ни, ни другими интеллектуальными извращениями, давно не занимаюсь, во вторых есть Карпов Д.А. который уж точно знает, как работает его раствор, а за Ратневского, я уверен, вы и сами домыслите.


БДЗ
Цитата(Клокин @ 24.03.2015 - 21:06)
Мое мнение, как человека, чьи знания, своей ничтожностью меркнут перед эрудицией всем уже известных на этом форуме Специалистов, спрашивать бессмысленно. Во-первых, я ни анализом такой х...ни, ни другими интеллектуальными извращениями, давно не занимаюсь, во вторых есть Карпов Д.А. который уж точно знает, как работает его раствор, а за Ратневского, я уверен, вы и сами домыслите.

недавно провели опыт, восстановили лоскуты 7-9 летней давности. Восстанавливали в Ратневском. Получилось.
ратневский хорош тем, что прост. Наш лаборант его с закрытыми глазами сделает. Барнаульский раствор много компонентный, это слегка усложняет ситуацию, но не намного. В Ратневском дерма набухает в 2-3 раза, лоскут изгибается, в Барнаульском этого нет. После Ратневского цвет препарата меняется, он темнеет, после барнаульского нет. Самое главное, то что длина повреждения после Рантевского уменьшается в среднем на 8-10 % по сравнению с длиной повреждения на трупе и на 30-31% по сравнению с шириной клинка на уровне погружения. У барнаульского раствора этого нет, т.е. длина повреждения на лоскуте и на трупе одинаковая. После Ратневского кожный лоскут можно высушить и хранить неопределенно долго, после Барнаульского с этим проблемы и хранить нужно в растворе.



















Клокин
Цитата(БДЗ @ 25.03.2015 - 03:37)
...После Ратневского кожный лоскут можно высушить и хранить неопределенно долго, после Барнаульского с этим проблемы и хранить нужно в растворе.

Конечно, восстановлением лоскута кожи, который был извлечен, еще возможно при правлении Ельцина, я не занимался... а вот 5- летний, к сожалению, восстанавливать после Ратневского пытался. Он после пребывания в том же растворе, еще даже не восстановившись в центре, начал самопроизвольно фрагментироваться по периферии, после чего, я с нескрываемым удовольствием позвонил следаку и поставил его в известность, что сие действо выполнить не представляется возможным, как и ответить на его глупейшие вопросы. После раствора Карпова-Саркисяна, лоскуты сушим, восстанавливали через три года (мы всего столько этот раствор и используем), восстановление по качеству (по сравнению с первичным) на 90%, что я считаю неплохим результатом.


БДЗ
Цитата(Клокин @ 25.03.2015 - 05:11)
Конечно, восстановлением лоскута кожи, который был извлечен, еще возможно при правлении Ельцина, я не занимался... а вот 5- летний, к сожалению, восстанавливать после Ратневского пытался. Он после пребывания в том же растворе, еще даже не восстановившись в центре, начал самопроизвольно фрагментироваться по периферии, после чего, я с нескрываемым удовольствием позвонил следаку и поставил его в известность, что сие действо выполнить не представляется возможным, как и ответить на его глупейшие вопросы. После раствора Карпова-Саркисяна, лоскуты сушим, восстанавливали через три года (мы всего столько этот раствор и используем), восстановление по качеству (по сравнению с первичным) на 90%, что я считаю неплохим результатом.

А кстати как официально называется это раствор?


Клокин
Цитата(БДЗ @ 25.03.2015 - 18:15)
А кстати как официально называется это раствор?

Кроме указания авторства в официальном патенте (Карпов-Саркисян) ничего другого нет.


МедКрим
Цитата(Клокин @ 25.03.2015 - 11:11)
Конечно, восстановлением лоскута кожи, который был извлечен, еще возможно при правлении Ельцина, я не занимался... а вот 5- летний, к сожалению, восстанавливать после Ратневского пытался. Он после пребывания в том же растворе, еще даже не восстановившись в центре, начал самопроизвольно фрагментироваться по периферии, после чего, я с нескрываемым удовольствием позвонил следаку и поставил его в известность, что сие действо выполнить не представляется возможным, как и ответить на его глупейшие вопросы. После раствора Карпова-Саркисяна, лоскуты сушим, восстанавливали через три года (мы всего столько этот раствор и используем), восстановление по качеству (по сравнению с первичным) на 90%, что я считаю неплохим результатом.


Ув. коллега, я правильно поняла что для восстановления кожных лоскутов одинаково часто используете и тот и другой раствор? Или все же перешли на что-то одно? Поясню свой интерес - мы, пока в тестовом режиме, тоже его используем и результаты нам нравятся, но перейти совсем как-то не решимся. Ратневский и правда в приготовлении проще, да еще с нас экономическую выгоду затребовали в случае перехода на раствор Карпова-Саркисяна) А вот честно некогда этим заниматься - просчитывать затраты)


Клокин
Цитата(МедКрим @ 31.03.2015 - 05:17)
Ув. коллега, я правильно поняла что для восстановления кожных лоскутов одинаково часто используете и тот и другой раствор? Или все же перешли на что-то одно? ...

Мы от Ратневского отказались полностью еще три года назад. Формально, конечно его вторая пропись вроде как позволяет восстановить и гнилье, но нам это надо? С этого "восстановления" один черт толком ничего не поимеешь. С экономической точки зрения, р-р Карпова-Саркисяна чуть дороже, но это чуть меркнет перед значительно более эффективной работой с ним. Рекомендую.


МедКрим
Цитата(Клокин @ 31.03.2015 - 13:34)
Мы от Ратневского отказались полностью еще три года назад. Формально, конечно его вторая пропись вроде как позволяет восстановить и гнилье, но нам это надо? С этого "восстановления" один черт толком ничего не поимеешь. С экономической точки зрения, р-р Карпова-Саркисяна чуть дороже, но это чуть меркнет перед значительно более эффективной работой с ним. Рекомендую.

Спасибо, будем внедрять)


selfss
Доброго дня, коллеги. Подскажите, на каких условиях используете раствор? Правообладатель АГМУ? без согласования использовать можно?


Клокин
Цитата(selfss @ 6.04.2015 - 10:17)
Доброго дня, коллеги. Подскажите, на каких условиях используете раствор? Правообладатель АГМУ? без согласования использовать можно?

Круто..., значит качать пиратский контент мы все можем "без согласования", а вот использовать раствор - "может лучше все же спросить"? Растет семимильными шагами правовая культура народонаселения. biggrin.gif При личном общении с авторами, ни один из них ни разу не намекнул о таком аспекте. Лично я понял так - чем чаще на территории России этот раствор будет применяться, тем им будет приятнее. Они же умные люди, понимают, что на этом денег не заработаешь.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!