Нужен совет

Полная версия: Нужен совет


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
fbc_v
Следователь "приглашает" в СИЗО для осмотра подозреваемого, суть дела - "последний якобы ввел под кожу тыльной поверхности кисти у головок пястных костей вазелин, после чего нанес тяжкие телесные со смертельным исходом", их вопросы касаются наличия анатомических различий между правой и левой кистью, возможно наличия следов медицинских манипуляций, рубцов на кисти. Что посоветуете?


Anton
Если нет возможности доставить подозреваемого к эксперту, придется ехать в СИЗО.


fbc_v
Цитата(Anton @ 5.12.2015 - 19:24)
Если нет возможности доставить подозреваемого к эксперту, придется ехать в СИЗО.

А как на счет выводов, к примеру при отсутствии рубцов, анатомические особенности и изменения?


fbc_v
Это я к тому, что на смэ всегда хотят возложить что-то больше, выходящее за рамки компетенции, в данном случае определение "анатомических различий" у живого лица входит или нет?


Anton
Не могу понять насчет анатомических различий. Чем отличается правая кисть от левой? Этот вопрос не требует специальных познаний.


fbc_v
Цитата(Anton @ 5.12.2015 - 20:33)
Не могу понять насчет анатомических различий. Чем отличается правая кисть от левой? Этот вопрос не требует специальных познаний.

Мм, в правую кисть ввел в-во, в левую нет, теперь сотрудники хотят доказать это (введение чего там -вазелина?) назначив экспертизу, потом уже, были мысли что "определение анатомических различий" дело смутное, разве что определить, есть ли следы мед манипуляций (рубцов) на коже, как то ведь вводил он "это" под кожу


Anton
Это чисто экспертная задача: есть раны, рубцы - получите, там-то, такой-то давности, форма, размеры. На нет и суда нет.


fbc_v
Цитата(Anton @ 5.12.2015 - 20:52)
Это чисто экспертная задача: есть раны, рубцы - получите, там-то, такой-то давности, форма, размеры. На нет и суда нет.

Понятно, спасибо, по рубцам было уже мое им предложение, они же хотели "анатомические различия"


sbz
Цитата(fbc_v @ 5.12.2015 - 17:40)
Мм, в правую кисть ввел в-во, в левую нет, теперь сотрудники хотят доказать это (введение чего там -вазелина?) назначив экспертизу, потом уже, были мысли что "определение анатомических различий" дело смутное, разве что определить, есть ли следы мед манипуляций (рубцов) на коже, как то ведь вводил он "это" под кожу

Прочтите М.Касьянова,1954 об ОЛЕОГРАНУЛЁМАХ даже единичное фото там есть (книжечка в корчневых корочках по гистологии )


Джек
Цитата
ОЛЕОГРАНУЛЁМАХ
чтобы доказать, что там именно ОЛЕО- надо бы разрезать да посмотреть wink.gif Ну а если нет такой возможности - согласен- только наружное описание- припухлости\уплотнения\рубцы- до свидания, что он там себе ввел - красную ртуть или бальзам от прыщей- не наше дело
Цитата
было уже мое им предложение, они же хотели
я всегда переспрашиваю- а вам может сразу обвинительное подготовить и в суд загнать? mad.gif


fbc_v
Цитата(sbz @ 5.12.2015 - 22:26)
Прочтите М.Касьянова,1954 об ОЛЕОГРАНУЛЁМАХ даже единичное фото там есть (книжечка в корчневых корочках по гистологии )

Спасибо, к сожалению не могу найти.

Цитата(Джек @ 6.12.2015 - 11:13)
чтобы доказать, что там именно ОЛЕО- надо бы разрезать да посмотреть wink.gif Ну а если нет такой возможности - согласен- только наружное описание- припухлости\уплотнения\рубцы- до свидания, что он там себе ввел - красную ртуть или бальзам от прыщей- не наше дело я всегда переспрашиваю- а вам может сразу обвинительное подготовить и в суд загнать? mad.gif

Так и ответил, почти один в один)


Югросс
Описать наружные особенности обеих кистей-если они есть (наличие изменений- рубцов, подкожных включений и пр.), сравнить размеры кистей,что и отразить в выводах. Все остальное- выход за пределы компетенции.


gretta
Нормальная ситуация. Молодой эксперт столкнулся с необычным. Описываете кисти, отмечаете наличие ран, рубцов, свежих ссадин и кровоподтеков и всего возможного что можете увидеть. В заключении (или в выводах) пишите про обнаруженные повреждения или следы от них. Про анатомические особенности можно отметить, что одна кисть больше другой, но никак это не оценивать. В данном случае совет - не считайте следователя чем то занебесным, поверьте, 95% их глупее вас намного, они сами не понимают, что хотели спросить. В дальнейшем, когда вы получаете такое постановление, пошлите постановляющего.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!