Помогите разобраться в ситуации



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Алексей1975
Очень нужна консультация врачей - специалистов. Мой сын (20 лет) погиб, выпав с балкона переходной площадки высотного дома. Высота перил балкона 1,2-1,3 метра. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (вскрытие проводили спустя 12 часов с момента падения) содержание алкоголя в его крови - 4 промилле. Плюс остатки психотропного вещества - 4-оксибутановой кислоты в концентрации менее 13,2 мг/л. Дело в том, что на камерах видеонаблюдения видно, что за час до падения он абсолютно трезвый и улыбается. Наркотики никогда не употреблял (со слов друзей). На лестнице был не один. Вместе с ним были еще трое знакомых. По их словам, за 20 минут до падения он куда-то отошел. До момента выхода (согласно их показаниям) они выпили 3-4 литра вина на четверых.
Согласно заключения СМЭ "... повреждения образовались прижизненно, в период времени, исчисляемый немногочисленными минутами до момента наступления смерти, что подтверждается результатами судебно-гистологического исследования". При этом на правой тыльной стороне ладони зафиксирован кровоподтек. Что как минимум дает повод сомневаться в том, что все травмы образовались в один момент.
Помогите, пожалуйста. У меня один главный вопрос к экспертам: мог ли молодой человек (170 см, 60 кг) самостоятельно передвигаться в таком состоянии? Сколько нужно выпить алкоголя в течение часа (показания знакомых/друзей доверия не вызывают), чтобы оказаться в такой степени алкогольного отравления? И как дополнение: какое время должно пройти с момента получения травмы до момента образования кровоподтека на тыльной стороне руки?
PS: Если нужна какая-то дополнительная информация - готов представить.


Медик
Моча была ?


Алексей1975
Да. В крови и моче алкоголь и 4-оксибутановая кислота.


Медик
Цитата(Алексей1975 @ 27.01.2016 - 22:51)
В моче алкоголь

Сколько ?


Алексей1975
В моче 3,6 промилле. Выкладываю медицинское заключение


Алексей1975
3,6 промилле в моче. Чуть позже выложу заключение МСЭ. Оно уже загружается.


Медик
В Выводах написано,чему соответствует имеющаяся концентрация этилового спирта к крови и моче трупа.

Цитата(Алексей1975 @ 27.01.2016 - 22:22)
мог ли молодой человек (170 см, 60 кг) самостоятельно передвигаться в таком состоянии?

Это индивидуально.Один в таком состоянии песни поёт и управляет автомобилем,а другому - смерть.


Медик
Цитата(Алексей1975 @ 27.01.2016 - 22:22)
Сколько нужно выпить алкоголя в течение часа (показания знакомых/друзей доверия не вызывают), чтобы оказаться в такой степени алкогольного отравления?

4 %о этилового спирта в крови трупа примерно соответствуют 1 литру выпитой 40% водки,так как 2%о примерно = 0,5л.40% водки.


Медик
Цитата(Алексей1975 @ 27.01.2016 - 22:22)
какое время должно пройти с момента получения травмы до момента образования кровоподтека на тыльной стороне руки?

С Выводом эксперта о давности образования всех повреждений,в том числе и этого кровоподтёка,пока согласен.
Для подтверждения этого хотелось бы почитать исследовательскую часть Заключения.


Медик
Цитата(Алексей1975 @ 27.01.2016 - 22:22)
При этом на правой тыльной стороне ладони зафиксирован кровоподтек. Что как минимум дает повод сомневаться в том, что все травмы образовались в один момент.

Не только кровоподтёк,но и ссадины.
Повода для моих сомнений пока не вижу.


Алексей1975
Цитата(Медик @ 28.01.2016 - 00:54)
Не только кровоподтёк,но и ссадины.
Повода для моих сомнений пока не вижу.

Спасибо за Ваше мнение, уважаемый Медик. Возможно, я не объективен в данном случае и вижу черное, там где все видят белое. Возможно, не правильно формулирую вопрос, ведь я экономист, а не медик. Но... Во всех, изученных мною источниках, написано, что с момента получения травмы до момента образования кровоподтека должно пройти время. Синим "синяк" становится где-то через час. Вопрос задаю к тому, что у него на теле больше нет ни одного синяка. На видео с камер наблюдения видно, что он умер мгновенно. Да и по состоянию внутренних органов все понятно. Повторюсь: мог ли синяк образоваться от удара об асфальт?

И если можно, по поводу его состояния. 4 промилле в крови-тяжелое алкогольное отравление (не опьянение, а отравление). И к тому же в его крови бутират. Правда, не могу найти как перевести эту концентрацию в мг вещества. Так вот. Я поспрашивал знакомых. Мне ответили, что бутират с крепким алкоголем - это верная смерть. Ему и прыгать никуда не надо было. Хотелось бы уточнить и эту позицию.

С уважением и надеждой на помощь, Алексей.


Deni
Кровоподтек - это кровоизлияние в кожу, которое образуется при разрыве мелких кровеносных сосудов (капилляров и венул) В МОМЕНТ травмы. Так что образоваться от удара о землю/асфальт при падении с высоты кровоподтек мог.
Верная или не верная смерть от сочетания в организме алкоголя с оксобутановой кислотой - одному Богу известно. Может быть так и случилось бы, если бы смерть не наступила РАНЬШЕ от падения с высоты. Ну а то, что находящиеся в состоянии опьянения готовы упасть в любой момент и без всякого внешнего воздействия - общеизвестно


Алексей1975
Ну а то, что находящиеся в состоянии опьянения готовы упасть в любой момент и без всякого внешнего воздействия - общеизвестно[/quote]

Дени, уважаемый, вы не видите очевидной разницы между двумя бокалами вина и двумя бутылками водки? Каким идиотом нужно быть, чтобы за час в одно горло выпить литр водки? На минуточку-это мой сын. И я попросил бы быть уважительнее. Крепкий алкоголь он не пил в принципе. Ему утром следующего дня надо было идти в военкомат на медкомиссию. И если, по вашему мнению, кровоподтек мог образоваться от удара об асфальт, то у него весь правый бок д.б. в кровоподтеках. Или нет? Почему кровоподтек лишь на одной части тела, а на другой ссадины и "вмятины".
Вы сами себе никогда "синяка" не ставили? У меня частенько бывает. Минут через 10-15 покраснение, посинение где-то через час.
Извините за эмоции. Может кто-то еще выскажет свое мнение?


Алексей1975
Цитата(Deni @ 28.01.2016 - 09:07)
Кровоподтек - это кровоизлияние в кожу, которое образуется при разрыве мелких кровеносных сосудов (капилляров и венул) В МОМЕНТ травмы. Так что образоваться от удара о землю/асфальт при падении с высоты кровоподтек мог.

Я с этим утверждением не спорю, уважаемый специалист. Механизм образования кроводтека понимаю. Вопрос в том, что кроводтек на всем теле всего один. На руке. На всем остальном теле кроводтеки не образовались. Хотя травмы по всему телу. Как такое возможно, если все травмы получены одновременно? Или я неправильно читаю заключение СМЭ?


Медик
Цитата(Алексей1975 @ 28.01.2016 - 14:30)
Или я неправильно читаю заключение СМЭ?

Ув.Алексей.
Дайте же и нам почитать исследовательскуя часть (я уже писал Вам про это выше).

Цитата(Алексей1975 @ 28.01.2016 - 10:40)

Извините за эмоции.
Может кто-то еще выскажет свое мнение?

1.Извиняться не надо.Вас понимаем.
2.Подождите мнения др.консультантов.


Медик
Цитата(Алексей1975 @ 28.01.2016 - 07:30)
"синяк"

Ув.Алексей.
Насколько я понял из СМД и Выводов на тыльной поверхности кисти обнаружены кровоподтёк и ссадина.Если эти ссадины и кровоподтёк образовались в течении короткого времени исчисляемого минутами,десятками минут,часами, то в таком случае никто и никогда не сможет их исключить из имеющегося комплекса повреждений.Это сделать невозможно.Мне представляется,что этот вопрос можно решить только следственным путём (показания свидетелей и т.д).
Должен Вам заметить,что кровоподтёки возникают не только прижизненно. Есть научные работы про образование кровоподтёков во время агонального периода или в ближайшее время после смерти.Это доказано и экспертной судебно-медицинской практикой.


Алексей1975


Алексей1975
Дополню, на всякий случай, фото очевидцев с места трагедии.


Медик
Мнение не изменилось.
Что напишут другие консультанты ?


Алексей1975
Цитата(Медик @ 28.01.2016 - 22:14)
Мнение не изменилось.
Что напишут другие консультанты ?

Уважаемый Медик, а вопросы мои по делу? Или бессмысленны?


Медик
Ст.109 УК в Вашем случае бесперспективная,если нет показаний свидетелей.
Юристы это Вам лучше объяснят.


Алексей1975
Цитата(Медик @ 28.01.2016 - 22:41)
Ст.109 УК в Вашем случае бесперспективная,если нет показаний свидетелей.
Юристы это Вам лучше объяснят.

В том то все и дело, что показания свидетелей не соответствуют протоколу Заключения СМЭ. А если баллистическая экспертиза подтвердит факт придания телу ускорения, то самоубийство можно исключить. Я показывал фото с места происшествия нескольким следователям. Они все в один голос уверяют, что даже по положению тела на земле видно, что это не суицид. Попробуйте представить себе траекторию полета, чтобы приземлиться ногами от здания и лицом вниз. Но это вопрос далекий от медицины.
Есть показания свидетелей, что сначала была драка на 10 этаже. А потом парня скинули с 7 этажа. Но я не хотел это сообщать, так как свидетель боится дать показания в силу ряда причин. Думал, что драка очевидна из заключения СМЭ.
В любом случае, ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем неравнодушным людям!!! Берегите друг друга! Нас, хороших людей, на Земле немного.


Медик
Цитата(Алексей1975 @ 28.01.2016 - 23:35)
Думал, что драка очевидна из заключения СМЭ.

Этот не так.Не стоит из экспертизы делать культа.Это всего лишь одно из доказательств по уголовному делу.


Алексей1975
Цитата(Медик @ 28.01.2016 - 23:26)
Этот не так.Не стоит из экспертизы делать культа.Это всего лишь одно из доказательств по уголовному делу.

В том то все и дело, что от нее никакого толка. В чем ее смысл? Вот Вы, гуру на этом форуме, можете внятно ответить на вопросы, поставленные мною экспертам? Или это опять будет: теоретически возможно, одному Богу известно, у каждого индивидуально...


SME-kuban
Было у нас нечто похожее. Один человек приехал отдыхать в гостиницу, выпил, какая-то дама появилась. В его номере на 6 этаже была драка, потом он якобы сам выпрыгнул. Делали экспертизу, оценили повреждения на теле, следы крови в номере. Следственный эксперимент так же был. В общем доказали что сам не мог так упасть. Лет 10 назад было, информацию собирал хотел статью написать про убийства замаскированные под суициды.


Медик
Цитата(Алексей1975 @ 29.01.2016 - 01:01)
Или это опять будет: теоретически возможно, одному Богу известно, у каждого индивидуально...

Согласен с Вами,поскольку медицина это не математика и 2х2 не всегда = 4.


Алексей1975
Цитата(Медик @ 29.01.2016 - 19:47)
Согласен с Вами,поскольку медицина это не математика и 2х2 не всегда = 4.

Ну вопрос же проще некуда: как на одной части тела образовался темно-багровый кровоподтек, а на других частях тела кровоподтеков нет?!!! Это может как-то объяснить морфология или цитология? Или все же травмы образовались с некоторым промежутком времени?!!!
Медик, Вам спасибо за участие! От всего родительского сердца 💕!!!


D'ng
Цитата(Алексей1975 @ 28.01.2016 - 19:19)
Может и у Вас, уважаемые специалисты, появятся вопросы, которые следует прояснить?

В крови этанола 4 , а в моче 3.6
А вы считаете , что погибший незадолго до смерти выпил немного вина.
Думаю вы не верно интерпретируете данные с камер наблюдения...


Алексей1975
Цитата(D'ng @ 30.01.2016 - 00:27)
В крови этанола 4 , а в моче 3.6
А вы считаете , что погибший незадолго до смерти выпил немного вина.
Думаю вы не верно интерпретируете данные с камер наблюдения...

Простите, как можно не верно интерпретировать данные с камер наблюдения?! Ты это либо видишь, либо не видишь! В подъезде дома видеодомофон. Плюс камеры в лифтах. За 1 ч 20 минут до момента падения он со знакомыми спускается на лифте, они выходят на улицу на 7 минут. Идут в магазин возле дома (за вином), встречают на улице еще одного знакомого (предварительно покурив рядом с подъездом), заходят в подъезд (прямо перед камерой), в лифт (все это на камере видно) и поднимаются на 7 этаж.
Никто из них не пьян визуально. Походка у всех нормальная. Никого не качает. Смеются. Шутят. Улыбаются.
Через час двадцать он выпадает.
Как еще это можно интерпретировать, уважаемый Модератор?!


Алексей1975
Цитата(D'ng @ 30.01.2016 - 00:27)
В крови этанола 4 , а в моче 3.6
А вы считаете , что погибший незадолго до смерти выпил немного вина.
...

Это не я считаю. Это показания свидетелей, данные следователю под роспись. Со всеми вытекающими последствиями.


Медик
Вы сомневаетесь в обнаруженной концентрации этил.спирта ?
4%о и 3,6%о - это факт,который не опровергнуть.


Алексей1975
Цитата(Медик @ 30.01.2016 - 08:48)
Вы сомневаетесь в обнаруженной концентрации этил.спирта ?
4%о и 3,6%о - это факт,который не опровергнуть.

Я не сомневаюсь. Но ведь для того, чтобы скрыть убийство (или скорее нанесение травм, не совместимых с жизнью), алкоголь можно влить насильно. Сам бы он никогда столько пить не стал. Его родители ждали дома. Он обещал перед уходом, что зайдет в магазин и купит минералки жене. Она ждала, что он принесет. Это первое. Следствие тогда должно выяснить где он взял столько крепкого алкоголя не выходя из подъезда? Кто из друзей принес бутират? Это второе. И выше я уже говорил, что показания свидетелей (тех парней, что были с ним) доверия не вызывают. Они часто их меняют. Пока в мелочах. Но все же. Это третье.


Anton
Цитата(Алексей1975 @ 28.01.2016 - 22:19)
1. Каков интервал «немногочисленных минут» (2-3, 5-10, 10-30 минут)?
2. Если кровоподтек на тыльной стороне правой руки образовался в результате соударения тела об асфальт, почему ни на одной части тела кровоподтеков больше не зафиксировано? Например, на наружной стороне бедра с правой стороны, сверху левее…
3. Каков наиболее вероятный механизм нанесения травматических повреждений (форма травмирующей поверхности, направление травмирующего воздействия), локализованных на спине: ссадина справа в верхней трети размером 6х4 см с подсохшим западающим дном, осаднение между лопатками 4х2,5 см с подсохшим западающим дном, ссадина слева в поясничной области 4,5х1,5 см с подсохшим западающим дном, а также прерывистое косо-поперечное осаднение размером 8х1,5-3 см с темно-красным подсохшим, несколько западающим дном (в районе которого порваны спортивные брюки)?
4. Или эксперты предполагают, что имело место ступенчатое, а не свободное падение?
5. Каков наиболее вероятный механизм нанесения травматических повреждений, локализованных на слизистой нижней губы (рана длиной 0,7 см и глубиной 0,3 см)? Рана с внутренней стороны. Зубы целы.
6. Какова должна быть доза выпитого алкоголя (в мл водки 40 %), чтобы за 1 час и 20 минут из состояния трезвого человека прийти в состояние «тяжелого алкогольного отравления» с наличием алкоголя в крови 4,0 промилле, в моче 3,6 промилле?
7. Мог ли 20-летний человек массой тела около 60 кг и ростом 168 см употребить такое количество алкоголя в обычной схеме употребления (не «на спор» или не заливая алкоголь насильно)?
8. Какая доза принятой 4-оксибутанновой кислоты в мл вещества соответствует наличию ее в крови в концентрации 13,20 мг/л?
9. Мог ли 20-летний человек массой тела около 60 кг и ростом 168 см в состоянии «тяжелого алкогольного отравления» в сочетании с наличием 4-оксибутанновой кислоты в крови самостоятельно:
1) взобраться на ограждение балкона высотой 1,2 – 1,3 м и шириной не более 10 см;
2) встать на него и оттолкнуться от него ногами?
1. Единичные минуты. До 10.
2. Амортизирующее действие одежды.
3. Трение о тупые предметы (грани, ребра и т.п.), о направлении не скажу - не отражена ориентация ссадин.
4. По всему ступенчатое падение.
5. Соударение слизистой оболочки губ с зубным краем.
6. Отвечено выше.
7. Ничего невозможного.
8. Около 0,7 г (про мл не знаю).
9. Этот вопрос не имеет судебно-медицинского (научного) решения.


Алексей1975
Цитата(Anton @ 30.01.2016 - 13:37)
1. Единичные минуты. До 10.
2. Амортизирующее действие одежды.
3. Трение о тупые предметы (грани, ребра и т.п.), о направлении не скажу - не отражена ориентация ссадин.
4. По всему ступенчатое падение.
5. Соударение слизистой оболочки губ с зубным краем.
6. Отвечено выше.
7. Ничего невозможного.
8. Около 0,7 г (про мл не знаю).
9. Этот вопрос не имеет судебно-медицинского (научного) решения.

Спасибо за авторитетное мнение.
Еще один маленький вопрос. Пункт 5. От удара об асфальт на внешней стороне губы тоже д.б. ссадина или нет? Если удар был гладким предметом (кулаком), то ссадина могла не остаться. Я прав?


Anton
Цитата(Алексей1975 @ 30.01.2016 - 16:29)
От удара об асфальт на внешней стороне губы тоже д.б. ссадина или нет? Если удар был гладким предметом (кулаком), то ссадина могла не остаться. Я прав?
Отчасти. Удар о поверхность без элемента трения (скольжения) - ссадины не будет. Но я не считаю, что рана губы образовалась от прямого удара об асфальт. При ступенчатом падении соударений может быть несколько. К сожалению, только по медицинским данным все "подозрительные" повреждения не удастся вычленить из комплекса кататравмы ни по механизму, ни по давности.


Алексей1975
Цитата(Anton @ 30.01.2016 - 19:41)
Отчасти. Удар о поверхность без элемента трения (скольжения) - ссадины не будет. Но я не считаю, что рана губы образовалась от прямого удара об асфальт. При ступенчатом падении соударений может быть несколько. К сожалению, только по медицинским данным все "подозрительные" повреждения не удастся вычленить из комплекса кататравмы ни по механизму, ни по давности.

Еще раз СПАСИБО! Это очень важно.
Думаю, при падении с высоты 7 этажа "скольжение или трение" неизбежно.
Есть ещё вопрос по вертикальному перелом верхней челюсти. Если удар об асфальт (судя по характеру травм) пришелся на часть головы выше бровей, то насколько вероятен перелом челюсти и травма верхней губы от удара об асфальт? Ступенчатое падения с балкона исключено. Там нет препятствий. Следовательно, травмы получены до падения на землю?
Каково мнение экспертов на сей счет?


Медик
Цитата(Алексей1975 @ 30.01.2016 - 11:24)
алкоголь можно влить насильно.

Принято считать,что при приёме алкоголя на пустой желудок максимальное содержание его в крови может установиться через 40-80 мин.,в ряде случаев через 30 мин.Если желудок наполнен пищей перед приёмом алкоголя или одновременно с его приёмом,то оно обычно устанавливается через 90-180мин.,а содержание этилового спирта в моче достигает максимума несколько позже,чем в крови,в пределах 30 мин.
В консультируемом случа концентрация этанола в крови и в моче почти равна 4%о и 3,6%о соответственно.
Теперь считаем.Для того,чтобы максимальной стала концентрация этанола в крови (4%о) после приёма алкоголя на пустой желудок должно пройти от 30 мин.до 80 мин.+30 мин.(с учётом концентрации этанола в моче 3,6%о) =...
Р.S.Это Вам к размышлению.


Алексей1975
Цитата(Медик @ 31.01.2016 - 00:08)
В консультируемом случае концентрация этанола в крови и в моче почти равна 4%о и 3,6%о соответственно.
Теперь считаем.Для того,чтобы максимальной стала концентрация этанола в крови (4%о) после приёма алкоголя на пустой желудок должно пройти от 30 мин.до 80 мин.+30 мин.(с учётом концентрации этанола в моче 3,6%о) =...
Р.S.Это Вам к размышлению.

Не оспариваю Вашего экспертного мнения. Уверен, что ваши доводы подкреплены соответствующими источниками информации.
Однако есть очевидный факт: Видео с камер наблюдения. За 1 час и 20 минут до падения он абсолютно трезвый!!! Я готов выложить здесь запись если это возможно. Или выложить на файлообменник, а здесь опубликовать ссылку. Как лучше? 82 Мб в формате mp4.
Согласно Вашим доводам, он д.б. выпить 0,7-1,0 л водки в течении 20 минут?! Содержание желудка описано в Заключении СМЭ. Там всего 200 мл было. Т.е. определенное время с момента употребления, до момента смерти несомненно прошло...


Алексей1975
Цитата(Медик @ 31.01.2016 - 00:08)

Р.S.Это Вам к размышлению.

Вот здесь можно посмотреть видео. 19:37 они входят в подъезд. В 21:09 он падает.
https://cloud.mail.ru/public/LF4a/Ct1VPq8DD


Медик
Цитата(Алексей1975 @ 31.01.2016 - 09:30)

Согласно Вашим доводам, он д.б. выпить 0,7-1,0 л водки в течении 20 минут?!

Про 20 мин.я не писал.
Влили или не влили - решать не судебно-медицинским экспертам,а следствию.


Алексей1975
Цитата(Медик @ 31.01.2016 - 12:13)
Про 20 мин.я не писал.
Влили или не влили - решать не судебно-медицинским экспертам,а следствию.

Но я правильно Вас понял: Алкоголь (судя по концентрации его в моче) принят в таком количестве за час до смерти. Или что-то не так понимаю, уважаемый Медик?


Deni
Не менее часа. Может больше. А алкоголь можно пить не одномоментно, а дробно. И разной крепости. А если "сразу насильно влили", в моче столько алкоголя не будет


Медик
То,что я написал Выше про выпитое кол-во 40% водки не является официальным мнением,а основано на судебно-медицинской экспертной практике.
А вот это,официальное мнение :
"Основным затруднением является установление промежутка времени от приёма спиртных напитков до наступления смерти.Если не утановлено это обстоятельство,то эксперт может лишь судить о степени опьянения субъекта в период наступления смерти на основании данных о количественном содержании алкоголя в крови трупа.Установить же количество спиртных напитков,принятых покойным незадолго до смерти,эксперт не может".


Алексей1975
Цитата(Deni @ 31.01.2016 - 12:35)
Не менее часа. Может больше. А алкоголь можно пить не одномоментно, а дробно. И разной крепости. А если "сразу насильно влили", в моче столько алкоголя не будет

Я скинул ссылку на видео. Мой парень дальний справа. Как Вы можете оценить его степень опьянения за 1 час 30 минут до трагедии?


Deni
Цитата(Алексей1975 @ 31.01.2016 - 13:09)
Я скинул ссылку на видео. Мой парень дальний справа. Как Вы можете оценить его степень опьянения за 1 час 30 минут до трагедии?

Никак. Ибо степень опьянения устанавливается не по видео, а по совокупности лабораторных исследований и неврологических, вегетативных реакций. А гадать не приучены


Алексей1975
Цитата(Deni @ 31.01.2016 - 13:19)
Никак. Ибо степень опьянения устанавливается не по видео, а по совокупности лабораторных исследований и неврологических, вегетативных реакций. А гадать не приучены

Я это понимаю. И не призываю Вас гадать. На видео прекрасно видно его состояние за 1:30 до трагедии. Оно никак не соответствует тяжелому алкогольному отравлению. Или и это не очевидно?


Медик
Цитата(Алексей1975 @ 31.01.2016 - 14:30)
1:30 до трагедии.

Вы считате,что за это время невозможно довести себя до критического состояния ? Ошибаетесь.
Мне представляется,что вопросы судебным медикам уже исчерпаны.
Остальное - к следствию.


Алексей1975
Цитата(Медик @ 31.01.2016 - 16:06)
Вы считате,что за это время невозможно довести себя до критического состояния ?

Простите, но ранее один из экспертов на форуме выразил мнение, что для того, чтобы подобная концентрация алкоголя была в крови умершего, то он как минимум за час должен употребить его в таком количестве. Или я чего-то не понимаю?
Поясню к чему вопрос. Согласно показаниям свидетелей (тех, что были с ним), мой сын за 15-20 минут позвал одного из них домой, находясь в "легкой степени опьянения" (буквально: по 10 балльной системе на 3).
Выходят они врут опять? Только для этого интересуюсь.
Цитата(Медик @ 31.01.2016 - 16:06)
Мне представляется,что вопросы судебным медикам уже исчерпаны.

Если бы Вы знали, как работает Следственный комитет в нашем деле, Вы бы так не писали, уважаемый Медик. Пока я не написал жалобу Бастрыкину и не позвонил на горячую линию начальника ГСУ даже уголовное дело не было возбуждено. Дело возбуждено месяц назад. Я сам нашел очевидцев происшествия. Сам принес характеристику с места его учебы. В уголовном деле кроме показаний трех человек, которые были с ним-ничего нет. Я сам ходил собирал кровь на стенах в подъезде. Ходатайством приобщал их к делу. Это кошмар. Сам ходил опрашивал свидетелей - жильцов, управдома, диспетчера, уборщицу этого дома... Это уже крик души, простите.
Для меня сейчас важно как можно больше "вытащить" из заключения СМЭ. Найти все расхождения с показаниями тех, кто был с сыном тогда. Ибо даже по их поведению видно, что они чего-то не договаривают.
Остался вопрос про вертикальный перелом верхней челюсти. По времени наступления опьянения мне более-менее ясно. Есть о чем поговорить со следователем.
Я не занудствую. Мне важна любая помощь в этой ситуации. Чем больше я задам вопросов следствию, тем проще будет докопаться до истины.
Спасибо всем неравнодушным людям!


Anton
Вертикальный перелом верхней челюсти по сути дела является не переломом, а расхождением соединения двух костей (у человека 2 верхних челюсти - левая и правая). Это конструкционное повреждение, образовалось вторично вследствие переломов основания черепа. С ним, скорее всего, связана рана губы.


Алексей1975
Цитата(Anton @ 1.02.2016 - 16:20)
...Это конструкционное повреждение, образовалось вторично вследствие переломов основания черепа. С ним, скорее всего, связана рана губы.

Антон, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Сразу чувствуется специалист. Буду иметь в виду Ваше мнение. Понимаю, что субъективен в этом деле, поэтому мнение холодного ума очень важно, чтобы сделать правильные и трезвые выводы.


Медик
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!