Возможно ли из корволола выделить фенобарбитал без примесей кустарно



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
S.Lana
Наркоман со стажем употреблял корвалол, выделяя из него фенобарбитал, на момент смерти в крови токсическая доза чистого фенобарбитала, однако этанола или каких-либо других веществ не обнаружено. Что это? Настолько чистая очистка или кумуляция фенобарбитала в организме.


chemist-sib
Возможны варианты... Фенобарбитал держится в организме сутками, этанол - часами... Так что - разница во времени выведения - почти на порядок. Но и вариант с выделением фенобарбитала из корвалола - вполне реальный. На нарковских сайтах (в те "благословенные времена", когда они еще не были все поголовно закрыты) не раз встречал достаточно грамотное описание вариантов экстракционных концентрирований и очисткок (правда, не для барбитуратов, а для декстрометорфана, алкалоидов опия, эфедрина...). Необходимые для этого реактивы - вполне можно найти на кухне и в кладовке... Да и, просто, высушив корвалол - хотя бы и при комнатной температуре, в открытой посудине - легко избавиться и от этанола, и от части "отдушки" - этилового эфира альфа-бромизовалериановой кислоты. В любом случае, на диагностику причины смерти это же повлиять не должно?


sch1sm
"отбить барби" можно, кроме того все техническая документация по "отбиванию" таблеток плавно перешла в TOR, после запрета сайтов.


S.Lana
Цитата(chemist-sib @ 25.04.2016 - 13:05)
В любом случае, на диагностику причины смерти это же повлиять не должно?

Конечно не повлияет, тем более не летальная, а токсическая доза...Для самообразования интересно, как так...Конечно знаю, что фенобарбитал склонен к кумуляции в организме вопрос насколько, возможно ли до летальной дозы...С диагнозом мне всё понятно...Насчет времени полувыведения, тоже интересно, просто вот так придет летальная концентрация, а в найденном с МП будет корвалол и как выводы делать, вопрос же ещё в регулярности употребления... как-то так - корвалол содержит фенобарбитал и он его употреблял, только этанол уже выделился....Я так не могу если возникли вопросы, пока я не найду на них ответы, мне как то трудно спиться))).


chemist-sib


S.Lana
Цитата(chemist-sib @ 27.04.2016 - 04:58)
высказываться вероятностно об источнике этого самого фенобарбитала.
Кстати, вот еще ситуация - принципиально ровно такая же, но гораздо более распространенная. smile.gif Мои коллеги-химики, исследуя биообъекты на опиаты, применяют различные варианты гидролиза и, в итоге, определяют так называет "общий морфин" и "общий кодеин". Зачастую эти уточняющие слова "общий" - не пишутся. Вот как в таких случаях Вы формулируете причину смерти: как "отравление морфином, что подтверждается обнаружением его при судебно-химическом исследовании №...", или же как "отравление морфином или любым другим его производным...", понимая, что с вероятностью 99,5% причиной этого отравления послужил банальный героин - именно это "другое его производное..."? Морфином-то ичстым, исходно уже практически не травятся, все - "под замком", а герыч - "на каждом углу"!. А если еще и шприц с этим самым героином прихватили с МП, героин в нем подтвердили (ваши ли химики, или ментовские), а химики-судебники, кроме морфина, ничего больше не искали? Или искали, но времени уже прошло много? Или у них не было мочи?.. А? wacko.gif

Я правильно Вас поняла, что СМЭ пишет о том, что дали химики, а если уже у следаков появляются вопросы, отвечаем возможно или не возможно... Например если нашли морфин, пишем морфин, при этом если ни каких данных нет в постановлении о героине, то это проблема следователя, если ему надо, пусть приходит и опрашивает на возможности употребления героина, т.е. в моем случае про корвалол письменных сведений у меня нет, только в описании МП у ментов, то я пишу фенобарбитал, а вот дальше их проблемы. Так как и химики не знают ответ на этот вопрос конкретно, в виду индивидуальности каждого случая и множества вариаций, возможно только ответить могло быть то или иное вещество быть частью сложного соединения, в виду неизвестности времени смерти до минуты, состояние органов выделения у трупа на момент жизни.
На счёт забора мочи и желчи этого я точно никогда не забываю...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!