перелом луча в типичном месте



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
Zима
здравствуйте коллеги. у меня снова сомнения. Перелом луча в типичном месте. на коже кровоподтек по наружной поверхности предплечья 12х7см. Версия потерпевшего: удар ногой в область кровоподтека, при этом от находился упором на ладони(в позе отжимания). Версия Подозреваемого: в результате падения на ладонь. Прилагаю Рг(прошу прощения за качество фото).


Michalev
По совокупности данных: характер перелома на снимке, наличие контактного повреждения я бы высказался в пользу удара. Но запросил бы детальную проверку показаний на месте: как располагался потерпевший, как была расположена рука в момент удара, каким образом был нанесен удар и т.д. Все-таки для падения вариант перелома не совсем типичен, по-моему.


Anton
Элемент винта плюс кровоподтек в пользу потерпевшего.


Медик
Цитата(Zима @ 3.06.2016 - 17:58)
в результате падения на ладонь.

Не получается.При таких обстоятельствах должен быть перелом Коллеса.


Березовский
В очередной раз перечитал руководство по травматологии Б.К. Бабича "Травматические вывихи и переломы" (механизм, клиника и лечение). На стр 261 автор абсолютно утверждает - "переломы лучевой кости в типичном месте всегда возникают от непрямой травмы - при падении с упором кистью о почву".


Anton
Упор кистью был, но линия перелома с метафиза уходит по пологой спирали вверх. Это уже не совсем "типичный" перелом, метадиафизаный.


Zима
Цитата(Michalev @ 3.06.2016 - 19:44)
По совокупности данных: характер перелома на снимке, наличие контактного повреждения я бы высказался в пользу удара. Но запросил бы детальную проверку показаний на месте: как располагался потерпевший, как была расположена рука в момент удара, каким образом был нанесен удар и т.д. Все-таки для падения вариант перелома не совсем типичен, по-моему.

на фото удар стопой(подошвенной поверхностью обуви) по задней(наружной) поверхности предплечья на площади от границы средней и нижней трети до лучезапястного сустава, в направлении снаружи внутрь сверху вниз, т. к подозреваемый в положении стоя. Предплечье в вертикальном расположении, с упором на ладонную поверхность кисти, кисть пальцами ориентирована наружу и вперед. Я склоняюсь к конструкционному варианту перелома(винт), точка воздействия на кость расположена выше перелома, в сочетании с вращением, т. к. кость фиксирована в момент перелома. То есть исключается падение на руку.
У кого еще есть мнение???


Медик
Цитата(Zима @ 7.06.2016 - 16:46)

У кого еще есть мнение?

Другого нет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!