производственная травма



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Shexovcova
[font=Arial Black][size=2]Добрый день, прошу помощи, у меня 06.07.15 г. случилась производственная травма. Работаю в санатории. с потолка капал конденсат. лужи на полу. поскользнулась упала. перелом двухлодыжечный правой голени. компрессионный перелом L2 позвонка поясничного отдела позвоночника.Было заведено уголовное дело. полиция сфальсифицировала дело, написав в отказе возбуждения уголовного дела. Что ст. угол код 116. ? факт причинения вреда не подтвердился.. причем здесь 116 ст. это что драка? просто упала. думаю должны были возбудить дело по ст. 124. и еще оставление человека в опасности. скорую не вызвали, добиралась до горбольницы самостоятельно. В заключении суд. мед эксперта есть заключение определяется 2 консолидирующий перелома правой голени. Как консолидирующих, когда снимки сделаны в день травмы и есть запись в приемном отделении "-х лодыж перелом правой голени...Санаторий в котором работаю считается элитным персонал - 650 чел. все медики и скорую не вызвали.. Заключение суд. мед.эксперта явно сфальсифицировано. на больничном уже почти 12 мес. сейчас готовят к прохождения МСЭ при поликлинике.В связи с тем, что диагноз перелом позвоночника поставлен через 2 мес. хотя жаловалась и на 2 день вызвали на дом терапевта. ноги отказались слушаться. Не могла стать на ноги, нет чувствительности в ногах, после перелома ноги деформирующий артроз, гипс сняли на 28 день после травмы... 12 дней ходила без гипса. советовали разрабатывать ногу. травматолог поменялся, новый враз в ужасе был. нога распухла и была вся синяя.. вновь сделали снимки. кости разошлись. вновь положили гипс.
Сейчас после такого "качественного лечения" и медицинской помощи, не могу ходить. и ставят "нейрогенный мочевой Пузырь. недержание могу( последствия не леченного перелома позвоночника. не было назначения постельного режима. и в госпитализации отказывали 8 мес. После вмешательства страховой компании все же дали направления в стационар. сейчас со здоровьем такие проблемы. что не известно что мне ожидать.. Инвалидность не дают.. Хозяин санатория все оплатил!?
Сейчас делом по фальсификации заключения СУД мед эксперта и закрытия уголовного дела занимается адвокат... Дайте совет. и рекомендации с чего н\ячать.. больничный лист предприятие все эти 11 мес. выплачивает 23 руб в мес. ( МРОТ) хотя при произв. травме -100%
Спасибо, Буду рада получить любой совет, С уважением Татьяна Если у кого-то будет желание мне написать.. [email protected]. обязательно отвечу


Медик
Показали бы нам Заключение судебно-медицинского эксперта.


Shexovcova
Цитата(Медик @ 11.06.2016 - 16:44)
Показали бы нам Заключение судебно-медицинского эксперта.


Добрый день, спасибо, что ответили. Заключение на руки не выдали. Сегодня обратилась в СМЭ по г.Ессентуки( по телефону), сообщили, что Заключение на руки пострадавшему не выдается. Нужно обратиться в полицию. к участковому. который вел расследование и получить письменное разрешение от него на получение "Заключения из Судебно- медицинской экспертизы.Мне нет смысла к ним обращаться.. это лишняя информация и для полиции и для работодателя.
Обратилась к адвокаты. будет готовить письмо в прокуратуру.
Есть на руках только ответ из Полиции. могу выслать, там есть выписки из "заключения"
СМЭ.
06.07. 2015 г. производственная травма- двухлодыжечный перелом правой голени, а при дополнительном обследовании ( КТ и МРТ), заключения зав. отделением травматологией и нейрохирурга, зав. неврологического отделения городской больницы. Диагноз: Компрессионный перелом L2 позвонка поясничного отдела позвоночника.
Травму получила на производстве, она считается несчастным случаем на производстве. По справке выданной поликлиникой считается легкий вред здоровью. В процессе болезни и доп. Обследований ( компрессионный осколочный перелом позвоночника), это уже тяжелый вред.
Приказ Мин.здрав и соц развития РФ
от 24 февраля 2005 г. N 160
3. К тяжелым несчастным случаям на производстве относятся: - перелом или переломовывих одного или нескольких грудных или поясничных позвонков, в том числе и без нарушения функции спинного мозга;

Посмотрите пожалуйста документы. которые у меня есть.Это справка из горбольницы по производственной травмы и документы из полиции, с "заключением. Они там хотели возбудить Уголовное дело по ст 116. УК РФ- Побои, о каких побоях идет речь, не знаю. просто упала и получила травму.
буду рада, если дадите консультацию.
Что мне делать и какие мои действия? спасибо огромное


Chivas
ТС, не надо дублировать сообщения, раздел модерируемый. Прикрепленные Вами файлы удалены, в виду нарушения п. 7.3.1. правил ФСМ. Приведите их в соответствие с правилами Форума.


Shexovcova


Shexovcova
Цитата(Chivas @ 14.06.2016 - 15:27)
ТС, не надо дублировать сообщения, раздел модерируемый. Прикрепленные Вами файлы удалены, в виду нарушения п. 7.3.1. правил ФСМ. Приведите их в соответствие с правилами Форума.

Извините, я исправила файлы, удалила все данные. спасибо.


Радомир
Ув.Shexovcova! Представьте заключение эксперта. Полностью. Все страницы. С соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков. Для серьезного и предметного обсуждения Вашего случая нужны медицинские факты. В заключении эксперта они содержатся в систематизированном и, вероятно, достаточно полноценном виде. В представленных Вами медицинских документах имеются только некоторые сведения, характеризующие отдельные результаты исследований. Полагаю, что еще делалась рентгенография поясничного отдела позвоночника, в медицинских картах врачами непременно указывались клинические данные, характеризующие костно-травматическую патологию позвоночника. Объективной медицинской информации, детально характеризующей костно-травматическую патологию лодыжек, Вами вовсе не представлено. Сроки и стадии клинических и рентгенологических аспектов консолидации переломов лодыжек существенно отличаются от предлагаемого Вами здесь наивного мнения по поводу чудесного мгновенного превращения "свежего" перелома в "сросшийся" через 3-4 месяца. Начальные рентгенологические признаки консолидации становятся видны, примерно, через три недели от момента перелома, консолидация проходит ряд достаточно отчетливых стадий, а полное завершение восстановления костной структуры продолжается, примерно, до 1,5-2 лет. Просто слово "консолидация" мало о чем говорит. Разумеется, наличие рентгенологических признаков консолидации перелома категорически исключает возможность того, что перелом получен за час, день или неделю до выполнения этого рентгенологического исследования.
Заключение эксперта находится в материалах проверки, проведенной по Вашему случаю. Вы вправе обратиться в правоохранительные органы для получения копии этого материала проверки. При необходимости обратитесь к адвокату, который вполне способен помочь Вам в этом. В Бюро судебно-медицинской экспертизы, по Вашей просьбе, копию заключения эксперта Вам не предоставят. Это было бы незаконно, т.к. такой материал выдается только "лицу или органу, назначившему экспертизу".
Без заключения эксперта смысл в продолжении консультации отсутствует. Тема, не имеющая оснований к продолжению будет закрыта.


Shexovcova
Добрый день, спасибо а ответ. Адвокат уже занимается. письмо в прокуратуру тоже готовится.
Спасибо за консультацию. если будет вопрос, обращусь.
С уважением, Татьяна Георгиевна Шеховцова


Медик
Тема открыта по просьбе ТС.


Shexovcova
Уважаемые доктора !Прошу проконсультировать и оказать помощь!
06.07.2015 года, мной была получена производственная травма. Упала ( с потолка капала вода, конденсат, встала в лужу )потеряла сознание и сломала правую голень. Руководители , работодатели скорую помощь не вызвали. Самостоятельно обратилась в приемное отделение городской больницы.
06.07.2015 г. при обращении в горбольницу мне выдали не описанный снимок( все рентгенологи были в отпуске) и справку № 4379 от 06.07.15 г. где диагноз: закрытый 2-х лодыжечный перелом правой голени без смещения. Копию справки прилагаю
А когда полиция запросила справку из приемного отделения горбольницы, она была сфальсифицирована. Справка № 5426 от 06.07.15 г. " Закрытый повторный перелом лодыжки правой голени». Копию справки прилагаю
За все 12 месяцев, что была на больничном, 8 раз делали снимки травмированной ноги и все заключения именно : «закрытый 2-х лодыжечный перелом правой голени без смещения».
После того, как был поставлен диагноз : «компрессионный перелом L2 позвонка поясничного отдела позвоночника». Амбулаторная мед карта, была украдена из кабинета врача травматолога. При восстановлении мед карты( в марте 2016 г.), врачом травматологом была взята копия справки от 06.07.15 г.из приемного отделения горбольницы. Справка № 4379 ( дубликат), диагноз : «закрытый 2-х лодыжечный перелом правой голени без смещения».
Копию справки прилагаю
из всего сказанного один вывод справка № 5426 сфальсифицирована.

Когда- то, 45 лет назад, я ломала ногу, только не правую, а левую... При опросе и составления протокола полицией, я допустила ошибку указав, что ломала именно эту ногу. Да и перелом был не 2-х лодыжечный, а просто осколок от большой берцовой кости. Столько времени прошло ( больше 45 лет), медицинская карточки не сохранилась.
А главное, снимок, сделанный 06.07.2015 г., в приемном отделении горбольницы не был описан, не было рентгенолога на рабочем месте. Снимок был сделан обычный, компьютер не был задействован. Копии снимка в горбольнице не осталось… Описанием снимка занимался зав. рентгенотделением горполиклиники. Каким образом описывали мой снимок в день травмы, если его никто из рентгенологов в руках даже не держал не понимаю. Этим сейчас занимается прокуратура и следственные органы...Идет расследование. В следственном комитете города, мне так и сказали, что данная справка № 5426- сфальсифицирована.
Прошу почитайте заключение судмедэксперта очень странно, что рентгенолог не может определить время получения мной производственной травмы...."больше месяца..."?!
Есть акт, есть запись с камер наблюдения ( около 5 минут была без сознания), есть наконец справки и заключения по снимкам( 8 снимков и заключений) в течение 12 месяцев.
Первое Заключение СМЭ ( от 28.07.2015 г.), мне на руки так и не выдали, просто выпросила у участкового, который повторно в августе 2016 г.,вновь собирал материал для повторной СМЭ. В августе 2016 г.,была проведена повторная СМЭ по проверке Прокуратурой. Заключение тоже не выдали на руки. Обращалась в МВД, просила, выдать заключение, они (повторное , которое было в августе 2016 г.) отписались… копию ответа прилагаю

При первом освидетельствовании СМЭ( в 2015 г)не был указан перелом позвоночника. Диагноз был поставлен горполиклиникой ошибочный, вовремя не поставленный диагноз и неоказание мед помощи, будет решаться в суде.
Как мне получить оба заключения СМЭ? К кому обратиться? Как по закону?

На основании законодательства по СМЭ, перелом позвоночника считается тяжелым вредом для здоровья. Ну, никак не легкий.
прилагаю заключение СМЭ.
Окажите консультацию, как мне действовать, как защитить свои Гражданские права и права пациента...
С уважением Татьяна



Shexovcova
Уважаемые доктора, нужны ли снимки по перелому правой голени? и Заключения по МРТ и КТ.Ранее представляла результаты обследования...Сделала копию снимков по КТ и МРТ( только вот какого качества получились не знаю.)
Посмотрите, пожалуйста
с уважением Татьяна


Shexovcova
Посмотрите, это снимки за 12 месяцев.


Shexovcova
Продолжение


Shexovcova
спасибо, что проконсультировали.
С уважением татьяна


Радомир
Уважаемая Татьяна! По представленным Вами снимкам ничего сказать нельзя: нет маркировки даты каждого снимка (поэтому, невозможно их сравнивать друг с другом и соотносить с датой травмы), исследование непосредственно пленок гораздо более информативно, чем анализ представленных изображений (детали костной структуры в зоне перелома практически не видны).
Рекомендую проконсультировать все эти снимки у высококвалифицированного рентгенолога. Далее - по ситуации, т.е. в зависимости от его мнения. В любом случае, есть формальные основания для назначения дополнительной экспертизы, т.к., судя по представленному Вами фрагменту заключения эксперта, на экспертизу не были предоставлены все мед.документы с данными о лечении предъявляемой травмы (Вы пишете, что рентгенограммы делались на протяжении 12 месяцев, полагаю, что Вы и врачами наблюдались в течение этого срока, т.е. велась мед.карта).
Цитата
Этим сейчас занимается прокуратура и следственные органы...Идет расследование.

В рамках этого расследования ходатайствуйте о назначении дополнительной (или повторной) суд-мед.экспертизы с участием в составе экспертной комиссии эксперта-рентгенолога, эксперта-травматолога, с предоставлением на экспертизу ВСЕХ мед.документов, в том числе о состоянии здоровья до этой травмы (что было более доказательно, что у Вас до этого перелома не было), видеозаписи (на которой видны обстоятельства происшествия).


Shexovcova
Радомир, большое спасибо за консультацию. Заключение судмедэксперта было на основании первого снимка от 06.07.2015 г. Это 1 и 2 снимок на форуме( дважды скопировала) по травме голени. Больше снимков на первое освидетельствование не было, а потом, почти через год в августе месяце 2016 года в СМЭ были представлены все имеющиеся в наличии снимки ( за 12 мес.) вместе с описаниями. Первое освидетельствование эксперт пишет, что невозможно определить время получения травмы, хотя на самом снимке есть запись от 06.07.2015 г. в 10.00 час.
По второму заключению, которое проходило по проверке прокуратуры, никак не могу получить...Обращалась к участковому полиции, который собирал все мед документы( снимки, амбулаторная карта, обследования МРТ и КТ( всего 5 ), с его слов, он сам выдать заключение СМЭ не может, нужно мое заявление в Полицию. Написала, а полиция в очередной раз отписалась, что в возбуждении уголовного дела по ст. 116 - отказать. ст.116 - это побои… Подскажите пожалуйста, как можно мне это заключение получить?
Уже просто не знаю к кому обращаться, сейчас этим занимается следственный комитет.В прокуратуре на мое обращение, о нарушениях в гор.поликлинике и фальсификации справки из приемного отделения гор. больницы, ответили, что в ходе проверки нарушений со стороны горполиклиники и горбольницы нет.
Хочу пройти СМЭ в соседнем городе, не знаю как это должно пройти? Возможно, они проведут освидетельствование меня и обещались выдать какой-то акт..? или само заключение.(звонгила во вмсе ближайшие города(СМЭ) они отказывают, говорят только по решению суда… Могу ли я самостоятельно обратиться, как частное лицо в эту СМЭ и пройти освидетельствование? Спасибо огромное, на ваш комментарий.Я бы согласилась с заключением СМЭ и рентгенологом, если бы мой снимок остался после травмы и наложения гипса в горбольнице. Самое обидное, даже в следственном комитете сказали, как они могли описать Ваш снимок в день травмы, когда рентгенолог его не видел. Снимок, сделали и вы его забрали....
Я так понимаю, если следственный комитет, также, как и Прокуратура отделается простой отпиской, мне придется обращаться в суд. Городок наш маленький , специалистов( медицинских адвокатов вообще нет)нет. Придется себя самой защищать. СМЭ, мало того, что все сфальсифицировала, так травму позвоночника вообще не принимали в расчет. А ведь травма позвоночника- это тяжелый вред. СМЭ, даже легкий вред мне не ставит. А благодаря того, что СМЭ не определил степень мой травмы. Медико-социальная экспертиза вообще не рассматривала травму позвоночника. Это и страховые выплаты ..
Представляю еще раз первый снимок сделанный в день травмы. ( не знаю я сейчас открыла снимок. есть дата 06.07.2015г.)
С уважением Татьяна



Радомир
Посмотрел и сравнил снимки области голеностопного сустава от 06.07.15г., от 04.08.15г., от 25.08.15г. Качество рентгенограмм весьма посредственное (рентгеновская аппаратура старая и условия исследования не оптимально подобраны). Опять же, оч.вероятно, что исследуя сами пленки можно сказать больше: анализ их фото на компьютере однозначно хуже, чем просмотр под лупой на негатоскопе.
На рентгенограмме в прямой проекции от 06.07.15г. в краеобразующей зоне по латеральной (наружной) поверхности нижней трети диафиза малоберцовой кости видна тонкая (шириной менее 1мм) линия перелома. Четкая, не завуалированная. Углы отломков не сглажены. Локальных изменений костной ткани в её окружности не наблюдается. Такой набор рентгенологических симптомов характерен для "свежих" костно-травматических изменений (примерно, в пределах от момента получения травмы до трех недель после получения перелома. Только по рентгенограммам точнее определить невозможно). Смещения отломков нет. В этой же проекции создается впечатление об изменениях в метадиафизарной зоне кости (примерно в месте перехода её диафиза-"трубчатой части" в лодыжку), их можно принять за "старый", сросшийся перелом. Если в экспертизе рентгенолог описал именно их, то его мнение вполне обосновано, однако, ему следовало также высказаться и по поводу изменений кости, о которых я написал выше (эксперт и консультант-рентгенолог их не заметили??? не придали значение???).
На последующих снимках (от августа) наблюдается незначительное смещение отломков (их стояние удовлетворительное, т.е. нет необходимости принимать каких-то специальных меры по улучшению их взаимного расположения). Хорошо видна формирующаяся костная мозоль в зоне перелома. Линия перелома завуалирована, широкая, прослеживается фрагментарно. Углы отломков сглажены, их края выраженно изменены (неравномерный остеопороз и остеосклероз). Это характерно для срастающегося (консолидирующегося) перелома и не противоречит предъявляемой дате травмы ("06.07.2015г.").
Так мне кажется по имеющимся изображениям. Возможно, рентгенолог, анализируя сами пленки, выявит что-то иное или дополнительное.
Цитата
сейчас этим занимается следственный комитет.

Приложите все силы (рекомендую - совместно с адвокатом) для составления юридически корректного, понятно изложенного и хорошо обоснованного ходатайства о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы. С участием рентгенолога и травматолога, с предоставлением экспертам ВСЕХ мед.документов. Мотивировав, в том числе, отсутствием экспертного исследования всех мед.документов, в т.ч. всех рентгенограмм (это не позволяет определить и оценить динамику заживления перелома, т.е. у эксперта отсутствовали необходимые материалы для достоверного суждения о его давности).
Цитата
Подскажите пожалуйста, как можно мне это заключение получить?

Об этом посоветуйтесь с адвокатом: исключительно юридическая задача реализации Ваших прав в процессе.
Цитата
Хочу пройти СМЭ в соседнем городе, не знаю как это должно пройти? Возможно, они проведут освидетельствование меня и обещались выдать какой-то акт..?

Во многих Бюро судебно-медицинской экспертизы оказываются платные медицинские услуги. Там Вы можете пройти судебно-медицинское обследование и получить соответствующий акт. На платной основе. Предоставив все медицинские документы (рентгенограммы, подлинники или полные ксерокопии мед.карт). Именно экспертиза может быть проведена только на основании постановления дознавателя, следователя или суда. Поэтому, максимально постарайтесь, что бы экспертиза была назначена в рамках проводимой сейчас Следственным Комитетом проверки: по ряду причин это лучше для Вас (юридически более приемлемо, организационно проще и бесплатно).
Цитата
медицинских адвокатов вообще нет

В Вашем случае это не критично. Данная ситуация не требует от адвоката глубоких медицинских познаний и большой информированности в сфере медицинского права. Достаточно более-менее приличных юридических знаний и навыков. Конкретно на теперешнем этапе Ваш адвокат должен решить задачу по назначению повторной комиссионной суд-мед.экспертизы: составить добротное ходатайство и добиться его удовлетворения.


Shexovcova
Прошу дать консультацию. Почему мне , как пострадавшей в несчастном случае на производстве Судменэксперт не выдает Заключение экспертизы на руки?
Как по Закону можно получить заключение СМЭ.
2 раза обращалась в Полицию с просьбой выдать ксерокопию Заключения СМЭ. ответили, только , что отказывают в возбуждении уголовного дела по ст. 116. . хотя травма производственная и никто не заявлял о побоях.
Спасибо.
Собираю все документы для суда. Читая, в интеренете документы по СМЭ ничего не нашшла о том, что Заключение СМЭ не выдается на руки потерпевшему...
С уважением татьяна


Медик
Цитата(Shexovcova @ 15.09.2016 - 22:03)

Почему мне , как пострадавшей в несчастном случае на производстве Судменэксперт не выдает Заключение экспертизы на руки?
Как по Закону можно получить заключение СМЭ.

Судмедэксперт поступает правильно.Обращайтесь к тому,кто назначал экспертизу.Вы вправе знакомиться с экспертизой,делать копии,выписки или же фотографировать.

Цитата(Shexovcova @ 15.09.2016 - 22:03)

2 раза обращалась в Полицию с просьбой выдать ксерокопию Заключения СМЭ.

Обратитесь к вышестоящему начальнику,а если снова откажут,то прямая дорого к прокурору.
Если у Вас есть адвокат - он знает что делать.


Shexovcova
Медик,жаль не знаю имя! Спасибо огромное за консультации. Сегодня наконец получила повторно запрошенную работодателем в поликлинику форма № 315. и теперь справка исправлена. Раньше было указано только заключение по травме правой голени и определен легкий вред. Сейчас в справке стоит степень тяжести - тяжелая и указан полный диагноз, заключение по 2-лодыжечному перелому правой голени и компрессионный перелом Д2 позвонка поясничного отдела позвоночника.
Знаю что согласно Приказа Минтруда РФ от 17.12.2015 г. № 1024н перелом позвоночника считается тяжелый вред.
Спасибо. С уважением, Татьяна. Будет желание пишите и я отвечу..


Медик
Тема закрыта.


Медик
Тема открыта по просьбе ТС.


Shexovcova
Прошу дать разъяснения. почему разнятся заключения СМЭ и лечебного учреждения ( поликлиника) ?
Уважаемые специалисты, прошу дать разъяснения, может ли такое быть, что при производственной травме : закрытый 2-х лодыжечный перелом правой голени без смещения и компрессионный перелом L2 позвонка поясничного отдела позвоночника.
После травмы позвоночника, как последствия производственной травмы, диагноз , подтвержден выпиской из больницы : нейрогенный мочевой пузырь. Хождение в памперсе. ( Нарушения функций тазовых органов)
Травма признана лечебных учреждением- как тяжелая степень ( справка-форм № 315-у) , а заключение СМЭ травма средней тяжести . Может ли такое быть, когда травма позвоночника , согласно Приказа минздрава и соцразвития № 194 н: к тяжелой степени тяжести относятся:
6.1.18. перелом пояснично-крестцового отдела позвоночника: тела или дуги одного либо нескольких поясничных и (или) крестцовых позвонков с синдромом "конского хвоста";
Осложнения и последствия повреждений позвоночника и спинного мозга
-3) нарушения функции тазовых органов; ( нейрогенный мочевой пузырь)

Почему СМЭ, признал травму средней тяжести ?
Спасибо,


Shexovcova
Уважаемые специалисты, прошу дать разъяснения, может ли такое быть, что при производственной травме : закрытый 2-х лодыжечный перелом правой голени без смещения и компрессионный перелом L2 позвонка поясничного отдела позвоночника.
После травмы позвоночника, как последствия производственной травмы, диагноз , подтвержден выпиской из больницы : нейрогенный мочевой пузырь. Хождение в памперсе. ( Нарушения функций тазовых органов)
Травма признана лечебных учреждением- как тяжелая степень ( справка-форм № 315-у) , а заключение СМЭ травма средней тяжести . Может ли такое быть, когда травма позвоночника , согласно Приказа минздрава и соцразвития № 194 н: к тяжелой степени тяжести относятся:
6.1.18. перелом пояснично-крестцового отдела позвоночника: тела или дуги одного либо нескольких поясничных и (или) крестцовых позвонков с синдромом "конского хвоста";
Осложнения и последствия повреждений позвоночника и спинного мозга
-3) нарушения функции тазовых органов; ( нейрогенный мочевой пузырь)

Почему СМЭ, признал травму средней тяжести ? на больничном по травме позвоночника -361 день,МСЭ не рассматривала травму позвоночника, т.к. поликлиника не представила справку и заключение о тяжелой степени травме ( в документах только была справка №315-у степень тяжести - легкая) и дали только10% утраты трудоспособности по травме ноги
спасибо.

Спасибо.
Татьяна


Shexovcova
Спасибо,за открытие темы. Написала.. буду рада, если ответите,


Радомир
Справка лечебного учреждения дается на основании нормативно-правового акта (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 160 г. Москва Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве), не имеющего ни малейшего отношения к судебно-медицинской оценке степени тяжести вреда здоровью. В справке написано верно: тяжелая травма.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, верно ли судебно-медицинский эксперт определил вред здоровью средней тяжести, нужно смотреть Заключение эксперта. Выложите его полностью (все страницы, с соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков).


Медик
Темы объединил.


Shexovcova
Спасибо за ответ, Заключение в данный момент еще мной на руки не получено, было просто зачитано по телефону, как получу. выложу, спасибо.


Медик
Пока тему закрыл.
Если будет необходимо снова открыть тему,обратитесь к любому модератору.


Shexovcova
Добрый день, спасибо за помощь.сейчас сброшу последнее заключение суд.мед эксперта( Акт освидетельствования.
Сдавала документы и сама присутствовала на встрече с врачом, спросила, все ли документы нужно представить. представила. посмотрев снимки и заключения, сказал, возможно тяжкий вред. срок на хождения на больничном более 210 дней- тяжелый вред., даже если и благоприятный исход для пострадавшего. Чувствую себя очень плохо, уже полтора года не выхожу из квартиры, мучают сильные боли в области позвоночника. онемение рук и ног, По внешней стороне ног от бедра и ниже идут такие покалывания а потом просто не чувствую ног. приходится использовать иглу. кол. ноги до тех пор пока не появится чувствительность. Еще одна проблема. появился нейрогенный мочевой пузырь, прошла обследование лечение у двух урологов, Сказали на словах, что это последствия травмы позвоночника. Диагноз поставлен " нейрогенный мочевой пузырь, в феврале месяце находясь в стационаре в неврологии данный диагноз был подтвержден. По всем схемам определения степени тяжести, должен быть Тяжкий вред. В связи с фальсификацией справки выданной из приемного отделения сотрудникам ОВД, они вели расследование несчастного случая. Мне выдали справку с диагнозом Закрытый двухлодыжечный перелом правой голени без смещения в день получения травмы, положили гипс, сделали снимок, а описать было некому( рентгенолог был в отпуске. Мне выдали на руки неописанный снимок. Снимок был описан завю рентген отделением гор.поликлиники и диагноз был подтвержден, которые в справке из приемного отделения. А полиции из приемного отделения горбольницы, в этот же день выдали совершенно другую справку диагноз: Повторный закрытый консолидированный перелом правой голени. Эта справка сфальсифицирована, находилась на больничном 362 дня 8 снимков сделали в горполиклинике за это время и описали нигде не был установлен Повторный закрытый консолидированный перелом правой голени.
Суд мед. эксперт в своем заключении рассматривает только этот диагноз : повторный консолидированный перелом правой голени.
! СМЭ. выносит заключение, что я травму правой голени получила гораздо ранее указанной даты получения травмы. 06.07.2015. а гораздо ранее более мес. до моего падения, " СМЭ. пролшла еще далее. перелом позвоночника вооюще считает, что я травму получила гораздо ранее своего падения более 18 мес по 06.07.2015. Получается, что 362 дня меня просто держали на больничном.. ногу сломала ранее и больше месяца ходила с поломанной ногой , а с травмой позвоночника вообще больше года ходила.. вот такое заключение дали суд. мед. эксперты. теперь сМЭ трубет
чтобы я сделана гентген левой ноги.. для чего име это, Ранее боле 45 лет назад я получила травму левой ноги. там был перелом. отломок от большой берцовой кости.
В Акье СМЭ признает вред Средней тяженсти ссылаясь на то что на больничном более 3-х недель.21 день, а ведь если более 210 дней то тяжелый вред, даже еслит благоприятный исход лечения ...
Прошу помочь и дать разъяснения. как теперь мне быть. как опротестовать данные заключения. Имеет ли Данный Акт суд. мед. освидетельствования юридическую силу.. Как в суде будет рассматриваться данный акт ? спасибо огромное. буду благодарна за помощь. Больше помочь мне некому. С уважением татьяна


Shexovcova
Цитата(Медик @ 7.12.2016 - 10:00)
Пока тему закрыл.
Если будет необходимо снова открыть тему,обратитесь к любому модератору.



Anton
При отсутствии р-грамм, томограмм, особенно выполненных сразу после травмы, выносить в заключение перелом L2 нельзя. Где они? Пока вижу средний вред по перелому наружной лодыжки.


Shexovcova
Добрый день, все мед. документы были ранее представлены на этом сайте. вот ссылка. или просто перейдите с 3 ст на 1 ст. там все есть и рентген снимки и заключения.
Спасибо, буду благодарна за консультацию.
С уважением Татьяна


Shexovcova
перейдите пожалуйста на 1 стр. там всек мед документы. есть 2 Заключения СМЭ. 1 представила, в 2015 г. было сразу после травмы.; 2 Заключение СМЭ в этом году в августе месяце. сейчас представлю.
И в одном и в другом Заключении эксперт делает вывод. что я не получила никаких травм в день падения : перелом ноги , они ставят за больше месяца до падения. хотя есть заключения и снимки.
А перелом позвоночника за 18 мес. Проходила дополнительно СМЭ вне скоего края, Акт Судебно-медицинского освидетельствования представила выше. Спасибо.
Татьяна


Shexovcova
Травму позвоночника. никак не хотели в поликлинике признавать, более 2 мес. ходила с переломом позвоночника. поставили диагноз, Остеох шейного отдела позв. Просто так без обследования. В связи с болями и невозможностью ходить( не чувствовала ноги) обратилась к платному неврологу назначил обследование и первое МРТ было сделано только спустя 70 дней после получения травмы и сразу поставили диагноз компрессионный перелом. позвоночника. За время нахождения на больничном листе 362 дня. 2 раза делала МРТ и 4 раза КТ. снимки представлены на 1 стр. спасибо.
Татьяна


Shexovcova
При поступлении в горбольницу, мне сделали снимок, голеностопного сустава правой голени. Ну описать снимок некому было в отпуске все были. положили гипс и оправили с неописанным снимком в горполиклинику. мне на руки выдали справку из приемного отделения горбольницы с диагнозом закрытый двухлодыжечный перелом правой голени без смещения. Когда сотрудники полиции обратились в горбольницу , то им выдали с фальсифицированную справку из приемного отделения, где был указан совершенно другой диагноз : Закрытый повторный двухлодыжечный перелом правой голени без смещения. и на основании этой справки СМЭ делает свои заключения. что данные травмы ноги и позвоночника я в этот день не получала... отправляю повторное заключение СМЭ. от авгуса уже 2016 года. СМЭ проводили про требованию Прокуратуры города..
Спасибо Буду благодарна если дадите мне консультацию.. В связи с травмой позвоночника, мне установили диагноз, "нейрогенный мочево


Shexovcova
высылаю повторное заключение( дополнительное) уже сделанное в августе мес. 2016 г. а травму получила в июле 2015 года.
В день травмы, обратилась в горбольницу, сделали снимок, описть некому было( все были в отпуске) отправили в поликлинику для открытия мне больничного листа. Из приемного отделения выдали справку с диагнозом: закрытый двухлодыжечный перелом правой голени без смещения. Когда сотрудникик полиции обратились в приемное отделение, им выдали совершенно другую справку с другим диагнозом. : Повторный консолидированный перелом обеих лодыжек. ( справку сфальсифицировали. Находясь на больничном листе 362 дня , сделали 8 снимков голени и ни в одном нет такого диагноза...
Травму позвоночника поликлиника никак не хотела признавать . не обследовали и не лечили, только спустя более 2 мес. после травмы была вынуждена обратиться к платному неврологу поликлиники. Она назначила обследование КТ И МРТ, все заключения см. на 1 стр. данной темы.
все время нахождения на больничном, данная травма , как и травма правой голени не брались под соснение. ( есть 8 снимков по правой голени, есть 6 снимков МРТ И КТ. подтверждают перелом позвоночника. В связи с травмой позвоночника, мне был поставлен диагноз " нейрогенный мочевой пузыть , находилась на амбулаторном лечении у 2 урологов, и диагноз был подтвержден, 2 раза находилась в стационаре горбольницы в неврологии и диагноз тоже был подтвержден..
В связи с фальсификацией справки выданной полицейским из приемного отделения ведется следствие. СМЭ при своем заключении рассматривает только справку выданную из приемного отделения сотрудникам полиции, где указан диагноз Повторный консолидированный перелом правой голени. Заключения и описание всех 8 снимков, которые были описаны и сделаны в горполиклинике, СМЭ не рассматривает. В связи с фальсифицированным заключениями СМЭ, проходила независимую СМЭ( выезжала за пределы края) СМЭ составил акт и подтвердил сроки получения всех травм именно в день падения. Есть и записи с камер видеонаблюдения. все это будет учтено в процессе расследования и в Прокуратуре и в следственном отделе..
Возможно против эксперта будет возбуждено уголовное дело( так мне сообщили в Прокуратуре)
Спасибо большое за консультацию.
с уважением Татьяна.


Shexovcova
Спасибо за ответ, все документы представила на стр , нужно смотреть начиная с 1 стр. там все снимки и заключения. по обследованию. Спасибо.
Татьяна


Anton
Определить иную давность консолидированного перелома 2 поясничного позвонка по этим документам нельзя. 15.07.15. причинен средний вред здоровью - перелом лодыжки.


Shexovcova
Спасибо большое за ответ.
Антон, Значит компрессионный перелом, Вами срок получения , а именно 06.07.2015 года не оспаривается.Я правильно Вас поняла?
В Акте подтверждено время получения моих травм?!
спасибо.
С уважением татьяна


Anton
Не оспаривается.


Shexovcova
Добрый вечер, Антон. Спасибо за ответ, еще у меня огромная просьба, посоветуйте, как мне поступить, показывала, данный Акт и все документы своему адвокату, он сказал, что мы можем оспорить через суд средний вред на тяжелый... Какая перспектива? Он ссылается на заключения врачей: в связи с травмой позвоночника, есть нарушения тазовых органов: нейрогенный мочевой пузырь...Да и сам суд.мед. эксперт выдавая мне свое заключение- Акт, тоже сказал, что могу оспорить через суд его заключение...Принимая все документы он предварительно сказал, что явно тяжелый вред здоровью, т. к. время нахождения на больничном более 210 дней, а это уже тяжелый вред. Только одно не пойму, почему первоначально, сказал,что тяжелый вред, а при оформлении Акта ставит - средний?
Спасибо большой за консультацию.


С уважением Татьяна.


Радомир
Цитата
мы можем оспорить через суд средний вред на тяжелый...

Как говорят адвокаты, в суде можно оспорить вообще все, что угодно. За деньги клиента.
Цитата
Какая перспектива?

В реальности её нет.
Цитата
Он ссылается на заключения врачей: в связи с травмой позвоночника...

Травма позвоночника экспертным путем не подтверждена. Если её нет в судебно-медицинском диагнозе, то для суда её не существует. Несколько упрощаю, но, фактически, это так.
Цитата
Да и сам суд.мед. эксперт выдавая мне свое заключение- Акт, тоже сказал, что могу оспорить через суд его заключение...

Можете. Как и почти любой иной документ, содержащийся в материалах дела.
Цитата
Только одно не пойму, почему первоначально, сказал,что тяжелый вред, а при оформлении Акта ставит - средний?

Правильно сказал. И написал правильно. Тяжелая травма и вред здоровью средней тяжести. Все верно.
Как здесь было ужа написано ранее, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 160 г. Москва "Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве" это ТЯЖЕЛАЯ травма. ТЯЖКИЙ вред здоровью - совсем другое. ВРЕД ЗДОРОВЬЮ определяется в соответствии с Приложением к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н. Согласно этому документу, установленная травма - вред здоровью средней тяжести.
Цитата
Принимая все документы он предварительно сказал, что явно тяжелый вред здоровью, т. к. время нахождения на больничном более 210 дней, а это уже тяжелый вред.

Спросите у него, почему он это сказал. Либо он сказал: "Тяжелая травма"(см.выше), а Вы услышали то, что хотели услышать про тяжкий вред здоровью.


Shexovcova
Спасибо большое за консультацию. Оспаривать придется 2 предыдущих СМЭ, где вообще не признают травму..
очень благодарна.. Работы у адвоката будет много, ну как он сам сказал, большая доказательная база.. можно и оспорить..
Спасибо, если будут новости, я сообщу.. чего добилась и что получила...
Если вам будет интересно, С уважением Татьяна


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!