кспертиза качества медицинской помощи



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Cote Kate
сразу прошу прощения за нарушение правил русской грамматики, поскольку я правша, а правая рука в гипсе, но речь, к счастью, не обо мне. представляю интересы истца по иску о взыскании морального вреда к лечебному учреждению в связи с некачественно проведенной операции мос правой локтевой кости. операция проводилась 11 месяцев назад, кость до сих пор не срослась. есть заключение эксперта по качеству мед. помощи, проведенное по жалобе клиента, вывод - неправильно подобранный фиксатор не устранил диастаз между отломками. лечебное учреждение решение тф омс по данному заключению не оспорило, к больнице применены финансовые санкции. в суде просят о проведении смэ с постановкой вопросов о правильности проведенного лечения. мне кажется, что данные вопросы не относятся к компетенции смэ, а необходимо именно назначать экспертизу качества мед. помощи, но уже судебную, к тому же бюро смэ подчиняется департаменту здравоохранения, нет гарантий независимости. прошу подтвердить или опровергнуть правильность моих мыслей.


Anton
Подтверждаю.


Радомир
Цитата
мне кажется, что данные вопросы не относятся к компетенции смэ, а необходимо именно назначать экспертизу качества мед. помощи, но уже судебную

Относятся. К производству судебно-медицинской экспертизы, в таком случае, привлекаются соотв. клинические специалисты (в данном случае - ортопед-травматолог(-и), при необходимости - и иные специалисты).
Цитата
к тому же бюро смэ подчиняется департаменту здравоохранения, нет гарантий независимости

Все кому-то подчиняются и т.п., все потенциально могут иметь какие-то интересы. Или не иметь. 100% гарантий того или другого нет.
Для самоуспокоения ходатайствуйте о назначении экспертизы в Бюро СМЭ другого субъекта Федерации.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!