Давность переломов ребер



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Kiaran
Некоторое время назад проводил экспертизу, у потерпевшего были переломы 8-10 ребер справа, ожидается что, может возникнуть вопрос по давности их образования, прикладываю предоставленные мне рентгеновские снимки. Какие мнения?


Anton
Не могу разглядеть.


Радомир
Изменений 8 и 10 ребер не вижу. Оч.похоже на посттравматическую деформацию (консолидированный перелом) 9 правого ребра между лопаточной и задней подмышечной линиями. Незначительная сглаженная "штыкообразная" деформация по верхнему и нижнему контурам ребра. Ступенеобразной деформации нет. Перерыва контура нет. Линия перелома не прослеживается. Костная структура восстановлена.
Если снимки сделаны на протяжении нескольких недель или более, то появляется еще один аргумент за давний перелом - отсутствие рентгенологических признаков динамики процесса (нет резорбции краев перелома и "расширения" его рентгенологической щели, нет появления и динамики костной мозоли).
Если же рентгенограммы сделаны относительно одномоментно (менее трех недель от даты предъявляемой травмы) и вопрос очень принципиален, то можно выполнить контрольные рентгенограммы: 1.правой половины грудной клетки в задней прямой проекции, 2.с выведением области интереса (вышеназванного изменения ребра) в краеобразующую зону. Тогда все станет еще более очевидно.



Kiaran
Уважаемые коллеги добавляю ссылки на электронные варианты снимков и программу для их просмотра.
https://yadi.sk/d/tN2fpYVnzycQW
https://yadi.sk/d/Okze2wEUzycvM


Anton
То же.


wera1985
Цитата(Anton @ 2.12.2016 - 12:43)
То же.

Плоховато видно. Но я думаю недели три не меньше. Я бы, наверно обратилась за более компетентной помощью в ... (название организации - несанкционированная реклама. Прим.модератора). Мы тут все кажемся умными, но Вам же надо точный ответ, а его Вам даст только официальная судебно-медицинская экспертиза. Рентгеновские снимки лучше рассматривать в "живую" , а не таким образом.


мужик с батоном
На 9-м ребре справа по задней подмышечной линии имеется участок деформации - но "свежих" переломов я не вижу... А так как на обоих снимках в прямой проекции этот участок в тени другого ребра (передних отделов) - я вообще не стал бы заморачиваться - написав об отсутствии "свежих" костно-травматических изменений.


Vladex
Консультация рентгеновских снимков находится в компетенции врачей-рентгенологов, а тем боле когда решается вопрос о давности травмы (даже если вы публикуете снимки в хорошем качестве). Если Вас не удовлетворяет консультация одного рентгенолога, обратитесь к другому (два мнения лучше одного, тем более, если они идентичные).


Norman
Свежих переломов нет. Даже на счёт консолидированных - сомнительно, но полностью не исключаю (например, заживление перелома без смещения, либо не полного перелома). Как вариант, ходатайствовать копам о проведении КТ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!