Помогите с определением степени тяжести



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
gavrilovkuz
также имеется 2 очага в лобных долях с обеих сторон,перелом носа,разрыв барабанной перепонки слева.Прошу помочь с установлением степени тяжести и неужели это возможно после одного удара в область носа или лба и последующем падении на плоскость?


Медик
Тема перемещена из КЦ.

"Линейный перелом чешуи височной кости с переходом на счя" - тяжкий вред.


gavrilovkuz
Цитата(Медик @ 12.01.2017 - 20:27)
Тема перемещена из КЦ.

"Линейный перелом чешуи височной кости с переходом на счя" - тяжкий вред.

Спасибо.

Цитата(gavrilovkuz @ 12.01.2017 - 20:33)
Спасибо.

А в остальном разве это возможно как утверждается после одного удара и падения на плоскость?


Медик
Это из студенческой задачки ?


gavrilovkuz
Цитата(Медик @ 12.01.2017 - 20:40)
Это из студенческой задачки ?

К сожалению это мой диагноз.Смэ выдало вред средней тяжести из-за расстройства здоровья свыше 21 дня,а травма была более 6 месяцев назад.В результате ещё и эпилепсия в лобных долях.

На сколько мне известно просто,вред устанавливается руководствуясь критериями и правилами.А там однозначно тяжелая.


gavrilovkuz
Цитата(gavrilovkuz @ 12.01.2017 - 20:48)
К сожалению это мой диагноз.Смэ выдало вред средней тяжести из-за расстройства здоровья свыше 21 дня,а травма была более 6 месяцев назад.В результате ещё и эпилепсия в лобных долях.

На сколько мне известно просто,вред устанавливается руководствуясь критериями и правилами.А там однозначно тяжелая.

Я правильно понимаю что лямбдовидный шов не рубцуется?


Медик
Цитата(gavrilovkuz @ 12.01.2017 - 21:48)
Смэ

У Вас есть копия экспертизы ?

Цитата(gavrilovkuz @ 12.01.2017 - 21:48)
К сожалению это мой диагноз.

Тема перемещена в "Консультационный центр".


gavrilovkuz
Цитата(Медик @ 12.01.2017 - 22:20)
У Вас есть копия экспертизы ?
Тема перемещена в "Консультационный центр".

Конечно есть. Эксперт заказала дополнительное скт височного отдела и пирамид,как я понимаю необходимо было делать скт головы?


Anton
Цитата(gavrilovkuz @ 12.01.2017 - 22:48)
Смэ выдало вред средней тяжести из-за расстройства здоровья свыше 21 дня
Значит, СМЭ не увидел перелом, он отсутствует в перечне повреждений в выводах, а клинический диагноз "перелом чешуи с переходом на счя" признан необоснованным. По этой причине без чтения всей экспертизы не разобраться.


Медик
Цитата(gavrilovkuz @ 13.01.2017 - 05:58)
Конечно есть.

Так дайте же нам почитать. deal1.gif


gavrilovkuz
отправил 10 скан файлов.Просьба подсказать как возможны такие противоречия в заключениях?
Господа,что сканы документов не показывает то?


Chivas
Залитые файлы удалены, в соответствие с п. 7.3.1. правил ФСМ!


gavrilovkuz
Цитата(Chivas @ 13.01.2017 - 18:12)
Залитые файлы удалены, в соответствие с п. 7.3.1. правил ФСМ!

Все что ли?Я же зачеркнул информацию. 7.3.1.

ФИО даты и что ещё скрыть то нужно?Первые 10 были с нарушениями.Остальные я перечеркивал.


Радомир
Нужно удалить ФИО (все, в т.ч. иных причастных лиц, эксперта и др.), иные идентифицирующие сведения (адреса, наименования учреждений, регистрационные номера транспортных средств и т.п.).
Выкладывайте исправленное. Посмотрим. Опубликуем или укажем на нуждающееся в удалении.


gavrilovkuz
Цитата(Радомир @ 13.01.2017 - 19:28)
Нужно удалить ФИО (все, в т.ч. иных причастных лиц, эксперта и др.), иные идентифицирующие сведения (адреса, наименования учреждений, регистрационные номера транспортных средств и т.п.).
Выкладывайте исправленное. Посмотрим. Опубликуем или укажем на нуждающееся в удалении.

Понял,сделаю.


gavrilovkuz
Понял,сделаю.




Радомир
Судя по представленным Вами данным компьютерной томографии (КТ) черепа - тяжкий вред здоровью (согласно п.6.1.2 приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н). Потому, что выявлен перелом кости свода и основания черепа (чешуи и пирамиды височной кости).
Данные обеих КТ указывают на возможность получения такой травмы в результате однократного падения с высоты собственного роста с ударом о плоскость левой височной областью.


Chivas
Заключение эксперта и протоколы КТ удалены. Приведите документы в полное соответствие с п. 7.3.1. правил ФСМ и потрудитесь повернуть документы в нормальное читаемое положение, уважайте труд людей, которые Вас консультируют!


gavrilovkuz
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Извините если что не так,протоколы кт развернул,с заключением что не так?




gavrilovkuz
к сожалению от заключения смэ только эти страницы


Радомир
Цитата
Значит, СМЭ не увидел перелом, он отсутствует в перечне повреждений в выводах, а клинический диагноз "перелом чешуи с переходом на счя" признан необоснованным. По этой причине без чтения всей экспертизы не разобраться.

Добавить нечего. Представьте заключение эксперта ПОЛНОСТЬЮ, т.е. все страницы. Сейчас представлены только выводы. Они выглядят логичными.


gavrilovkuz
у меня на руках скт в котором четко виден перелом, также в одном клиническом учреждении более 5 врачей видят это.А в другом не видят.Сейчас скан снимка отправлю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ах да, это 2ое смэ.В первом была тяжелая степень.Сделали скт височных костей вместо скт черепа и затемнение назвали вариантом развития.) На следующий день я иду и делаю на новейшем скт аппарате города делаю скт черепа и там виден застарелый линейный перелом.


gavrilovkuz
у меня 2 рентген снимка, 4 скт, 2 мрт карты из диспансеров и лишь 1 скт и 1 мрт из учреждения куда меня отправил судмедэксперт врач 2ой категории не согласны с этим переломом.С уважением,я сделаю копию смэ заключения на неделе.


gavrilovkuz
Господа,если сканировать снимки это поможет?Рентгеннологи имеются?


Радомир
На представленных сканах КТ и 3D-реформации перелома не видно. То, что наблюдается на 3D-реформации (линия просветления, идущая от лямбдовидного шва кверху, далее - вверх и кпереди) характерно для хода сосудистой борозды, а не линейного перелома. Возможно, дело в низком качестве комп.изображения, разумеется, не передающего всех деталей, видимых на пленке.
Цитата
Господа,если сканировать снимки это поможет?

Если на специальном сканере для рентгенограмм - оч.поможет, на "обычном" сканере - вряд ли. Оч.вероятно, результаты КТ сохранены в цифровом виде (в памяти компьютера при томографе или/и на CD-диске в архиве. Поинтересуйтесь. Оптимально - получить и представить сканы и реформации в цифровом виде, т.е. без потери качества. Исследование информации непосредственно с диска или флеш-карты позволяет применять целый ряд специальных методик анализа: масштабирование, изменение контрастности и т.д. (эта программа может быть записана на сам носитель либо она есть у рентгенолога, к которому Вы "в реале" обратитесь за консультацией).
Наиболее информативно и достоверно исследовать все сканы всех КТ. Иногда, сравнительный анализ нескольких рентгенограмм или КТ дает много больше информации, чем каждый снимок в отдельности. Идеально - изучение их всех в цифровом виде, что позволяет лучше визуализировать и анализировать рентгенологическую информацию.
Цитата
На следующий день я иду и делаю на новейшем скт аппарате

Т.е.на "вторую" экспертизу представлены не все имеющиеся материалы? Ходатайствуйте о назначении доп.экспертизы с предоставлением вновь возникших данных СКТ, подтверждающих наличие костно-травматической патологии.
Посоветуйтесь с Вашим адвокатом: возможно, для обоснования ходатайства о дополнительной или повторной экспертизе целесообразно получить письменное заключение высококвалифицированного рентгенолога с результатами его исследования всех выполненных Вам лучевых исследований костей свода и основания черепа. Такое мнение можно получить, обратившись, например, в Бюро судебно-медицинской экспертизы иного субъекта Федерации или на кафедру рентгенологии любого медВУЗа.




gavrilovkuz
Я Вам представил 3 заключения скт медицинской организации в которую меня привезла скорая без сознания.2 скт проведены в первые дни после травмы. Через 4 месяца меня смэ направило в другую больницу где 2 недели врачи не могли расписать скт висков и пирамид.Отписались на вариант развития,получив заключение смэ я пошёл и сделал скт в той же нейрохирургии где лечился.И они подтвердили застаревший перелом.Постараюсь найти специальный сканер.На качество исследований той больницы куда отправили из смэ жалуется весь город.Я на больничном больше 6 месяцев,скоро на мсэ с эпилепсией,для этого и сделал 1 мрт в той больнице куда отправили смэ.Доктор наук эпилептолог взглянув на результаты сказал делай ещё одно и там где лечился.Мрт ни о чем.Поэтому и столько обследований проводили.

Нейрохирурги вообще говорили о расхождении лямбдовидного.

У меня на сканере оказывается функция специальная имеется.Завтра сканы всех снимков организую.Повторная в моем случае смэ уже будет,конечно ходатайствую в областное бюро отправить.Спасибо за консультации.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Anton
Цитата(gavrilovkuz @ 14.01.2017 - 14:07)
у меня на руках скт в котором четко виден перелом
Не могу быть столь же категоричным. Попробуйте отсканировать обе (или все) КТ.


gavrilovkuz
Сегодня сделаю все,мрт нужно?




gavrilovkuz
на скт организации где не увидели перелом,тоже в левой височной есть.Сканировать без дополнительной подсветки не получается. Выходит рентгенолог ошибся.


Радомир
Перелома не видно. Возможно, что из-за оч.заметной потерия качества изображения при сканировании и электронной передаче снимков.
Обычно на пленке распечатывается несколько десятков сканов, при том, что их выполняется от полутора до трех-пяти сотен. Рекомендую взять ВСЕ сканы ВСЕХ КТ в цифровом виде (на CD или флешке) из КТ-архива (в костном режиме - ВСЕ строго обязательно!) и проконсультировать их у высококвалифицированного рентгенолога. Как я уже писал Вам ранее, появится значительно больше информации, в т.ч. возможность эффективно работать с изображениями, строить реформации в необходимых проекциях и т.д.
Без этого будет пустое топтание на месте с перепиской здесь на уровне ("я верю, что перелом есть, мне несколько врачей про это сказали" - "не видно, но может быть"). При том, что время в процессе работает не на Вас.


gavrilovkuz
Благодарю Всех за консультации.Тема закрыта.


Радомир
Ответы даны.
Тема закрыта.




Anton
Описание соответствует тяжкому вреду здоровья. Осталось все это эксперту увидеть воочию.
Сомнение в том, что расхождение черепных швов, как правило, продолжение локальных переломов, а не наоборот.


gavrilovkuz
Уважаемые эксперты,я не врач.Однако рентгенолог описавший скт это и ещё 2 других которые я выкладывал лучший сосудистый хирург города,он и мрт расписывал одно из выложенных.
смэ
3 675 сообщений
Из классики: швы свода черепа - наиболее прочные на разрыв части черепа. Отсюда правило - расхождение шва есть место приложения силы. Имеется переход расхождения в линейный перелом, то это происходит именно в этом порядке, т.е. расхождение шва переходит в перелом, но не наоборот.

Как у каждого порядочного правила имеются замечания и исключения:
1. Надо вести речь именно о расхождении шва, а не переломе по ходу шва.
2. Это правило применимо только к своду черепа
3. Есть одно исключение: линейный перелом затылочной кости может переходить в расхождение стреловидного шва, то тогда он будет входить в расхождение точно через вершину лямбды. Напротив: расходение стреловидного шва может переходить в перелом затылочной кости, но при этом никогда не переходит через вершину лямбды, а огибает ее и пересекая одну из ветвей лямбдовидного шва.
Это тогда что?Эксперт неопытный?)


gavrilovkuz
Всем огромная благодарность и признательность.Уважаемые эксперты,Вы делаете очень серьёзное и нужное дело.К сожалению мне с экспертами не повезло.)Поменяю.Пожалуй на этом тему можно закрыть.


Медик
Цитата(gavrilovkuz @ 17.01.2017 - 20:10)
Всем огромная благодарность и признательность.

Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!