Хранение влажного архива.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Nraysis37
Здравствуйте! В декабре 2016 года мне была проведена секторальная резекция по поводу подозрения на рак молочной железы.По заключению гистологии,рак исключили,но так как возникли сомнения,я забрала блоки и стекла для пересмотра.Мне выдали два блока и два стекла.В описании макро была запись:"2 кус.без арх.".Я сделала запрос о сохранности влажного архива,на что мне дали ответ,что: "архив за 2016 год был утилизировали в январе 2017 года". То есть,влажный архив после моей операции утилизировали через две недели! Правомерно ли это? Спасибо за ответ.


Anton
"тканевые образцы в 10%-ном растворе нейтрального формалина при наличии опухолевого или опухолеподобного процесса - не менее одного года с даты оформления Протокола, в прочих случаях - не менее чем до окончания оформления Протокола" - "О Правилах проведения патолого-анатомических исследований" МЗ РФ ПРИКАЗ от 24 марта 2016 года N 179н.
Так что в зависимости от процесса.


доктор морфолог
Архив ввиде парафинового блока и изготовленные стеклопрепараты из этих же парафиновых блоков принято считать предостаточными вещественными доказательствами для повторного гистоисследования(микроисследования) и пересмотра стеклопрепаратов. Влажный архив должен храниться с определенной целью, когда специалисты неуверены в своем заключении или в окончательном диагнозе при первичном исследовании. Я как гистолог могу заверить уважаемой ТС, если в архиве хранится стеклопрепараты и парафиновые блоки, то Вам повезло т.к. эти гистоматериалы предостаточны для дальнейшего исследования и подтверждения либо исключения диагноза.


Медик
Цитата(Nraysis37 @ 27.03.2017 - 16:20)
рак исключили

По этой причине материал утилизирован.
Парафиновых блоков и стекло-препаратов достаточно для консультации.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!