Прошу помощи

Полная версия: Прошу помощи


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
Асмодей
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Имею очень мало опыта в гистологии. Возник следующий случай. Девочка полутора лет, родилась недоношенная, отставала в развитии, по каким-то идейным взглядом никакие прививки не получала, за помощью в мед. учреждения родители не обращались. В амбулаторной карте есть только несколько записей по патронажам и посещениям педиатра на дому. Умерла дома, скоропостижно. Больше никакой информации не имею. Подскажите, не похоже ли это на вирусную инфекцию, интерстициальную пневмонию? Как расценивать инфильтрацию в слюнной железе?Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На вскрытии эксперт отметил отставание в весе и росте, несколько увеличенные шейные лимфоузлы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

К сожалению, не могу больше фото прикрепить, хотел еще лимфатический узел, селезенку и печень добавить.




Медик
Цитата(Асмодей @ 12.04.2017 - 09:53)

интерстициальную пневмонию
Как расценивать инфильтрацию в слюнной железе?

1.Это она.
2.Не могу разглядеть какими клетками представлен воспалительный инфильтрат.
Воспаление слюнной железы называется сиалоаденит.Для морфологического уточнения следует знать клеточный состав инфильтрата.
Р.S.Не смог открыть все файлы.


Асмодей
Инфильтрация круглоклеточная, лейкоцитов я там не увидел. Можно ли в таком случае в предположительной форме высказаться о вирусной этиологии?


доктор морфолог
Цитата(Асмодей @ 12.04.2017 - 12:54)
Инфильтрация круглоклеточная, лейкоцитов я там не увидел. Можно ли в таком случае в предположительной форме высказаться о вирусной этиологии?

Ув. Медик все правильно изложил на счет диагнозов. А этиологию кроме вирусной никак другой м.б.в Вашем случае. Наблюдается реактивная гиперплазия фолликулов селезенки на вирусную инфекцию, иммунный ответ по гуморальному типу.Кроме интерстиальной пневмонии, отек и десквамация алвеолоцитов, дистелектазы,полнокровие. Тимус где?


Асмодей
Тимус, но в нем я нашел только одно слоистое тельце, и оно гигантское, обычных телец Гассаля не увидел. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Еще нашел подозрительный участок в миокарде, но только один, можно ли это расценивать как инфильтрацию, а, следовательно, и как миокардит?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В почках тоже, на мой взгляд, картина не совсем обычная. Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Anton
Это врожденная инфекция. Этиологию вряд ли возьмете без иммунологии или маминого обследования.


доктор морфолог
Цитата(Асмодей @ 14.04.2017 - 13:49)
Тимус, но в нем я нашел только одно слоистое тельце, и оно гигантское, обычных телец Гассаля не увидел. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Еще нашел подозрительный участок в миокарде, но только один, можно ли это расценивать как инфильтрацию, а, следовательно, и как миокардит?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В почках тоже, на мой взгляд, картина не совсем обычная. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На тимус не похожи, больше похожи на лимфоидную ткань с фолликулярной гиперплазией. Лейкемоидная реакция какая то....


Медик
Цитата(Асмодей @ 12.04.2017 - 10:54)
лейкоцитов я там не увидел.

Нейтрофильных.


jaklin
Доброго времени суток, коллеги!
А мне непонятны крупные клетки в альвеолах -макрофаги?- (очень хорошо видны на втором снимке).Разъясните, пожалуйста!
Спасибо!


доктор морфолог
Цитата(jaklin @ 22.04.2017 - 01:06)
Доброго времени суток, коллеги!
А мне непонятны крупные клетки в альвеолах -макрофаги?- (очень хорошо видны на втором снимке).Разъясните, пожалуйста!
Спасибо!

Добрый день jaklin! Эти клетки не цитомегалы, а десквамированные альвелоциты макрофаги не из свободноциркулирующих моноцитов, а из фиксированных или местных альвеолоцитов.Однако у детей такое м.б.при пороках сердца и их называют клетками макрофагами сердечного порока в том случае, если цитоплазма напряжена гемосидерином. Но в данном примере этого не наблюдается, т.е.здесь больше эозинофильная цитоплазма....А по лимфатическим узлам в этих рисунках на пока наблюдается псевдолимфоматозная фолликулярная гиперплазия. Где тимус и это не тимус... и там не гигантское тельце Гассаля.


jaklin
Цитата(доктор морфолог @ 22.04.2017 - 05:29)
Добрый день jaklin! Эти клетки не цитомегалы, а десквамированные альвелоциты макрофаги не из свободноциркулирующих моноцитов, а из фиксированных или местных альвеолоцитов.Однако у детей такое м.б.при пороках сердца и их называют клетками макрофагами сердечного порока в том случае, если цитоплазма напряжена гемосидерином. Но в данном примере этого не наблюдается, т.е.здесь больше эозинофильная цитоплазма....А по лимфатическим узлам в этих рисунках на пока наблюдается псевдолимфоматозная фолликулярная гиперплазия. Где тимус и это не тимус... и там не гигантское тельце Гассаля.


Спасибо, коллега.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!