Консультация

Полная версия: Консультация


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Dr.Moris
Женщина с геморрагическим васкулитом, перешедшим позднее в язвено-некротическую форму. Биопсия кожного лоскута в стадии пальпируемой пурпуры. Хочется услышать мнение экспертов по поводу приведённых находок и в целом по предполагаемой нозологии. Есть ли гранулематоз, есть ли лейкоцитоклазия, каким типом клеток ппредставлена периваскулярная инфильтрация. Сам я не гистолог а терапевт, но веду пациентку, поэтому сам взял препарат и сделал снимки, так как в заключении не было написано ничего специфического.
Больше снимков на яндекс-диске: yadi.sk/d/DgvTaGDY3HZEdG.


Медик
Фото низкого качества.
Похоже на продуктивный васкулит.Гранулематозного воспаления на фото не нашёл.
Повторюсь,фото низкого качества.
Ув.доктор,тему переместил в "Консультационный центр".Пишите здесь.
Раздел "Судебно-медицинская гистология" для консультаций судебно-медицинских экспертов.


Dr.Moris
Пришёл в школьную лабораторию за небольшой микроскоп, сами понимаете, возможностей не много. Больше фото по ссылке на яндекс диске. Там и качество, возможно лучше. Скажите пожалуйста, что за овальное образование на 7 снимке? Тельце Мейснера? На первом и втором снимках какой то клубочек странный.НА шестом снимке сосудистые стенки такие толстые, мне странным показалось. Может это и не сосуды вовсе. И на четвёртом снимке вокруг сосуда много мононуклеарных клеток каких-то. Лимфоциты? Лейкоцитоклазии (ядерной пыли) вроде нет? Прокомментируйте мои находки пожалуйста что бы я понял что к чему.


Anton
На 7 снимке нервное волокно. На 1 и 2 - продуктивный васкулит. На 6 - придатки кожи (потовые железы). На 4 - инфильтрат из лимфоцитов.


Dr.Moris
Спасибо большое. В целом я вижу что здесь исключительно лимфоцитарная инфильтрация везде. Нет ни эозинофилов ни нейтрофилов. Само по себе это специфично для какой либо нозологии или нет?


доктор морфолог
С замечаниями коллег солидарен! К продуктивным васкулитам можно прибавить узелковый и где 2-ой снимок, структура похожи на ангиомиолипому...


Dr.Moris
Узелковый? Узелковый периартериит?


Anton
Цитата(Dr.Moris @ 3.05.2017 - 21:07)
это специфично для какой либо нозологии или нет?
Нет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!