И снова "Независимая экспертиза"



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Severina
Прочла что по инциативе МЗ РФ в целях совершенствования института так называемой "независимой экспертизы в РФ" осуществляется работа по подготовке Постановления Правительства РФ о создании независимой экспертизы с передачей функций ее организационного обеспечения Российской медицинской ассоциаци.


FILIN
Из Положения о Центре независимой экспертизы РМА:
Цитата
ЦНЭ РМА учрежден с целью осуществления независимой квалифицированной экспертизы в сфере здравоохранения для защиты прав пациентов и медицинского персонала

Уже в этом сочетании - абсурд.
Все же защита прав пациента и защита прав врача должны осуществлять две самостоятельные организации.
Если врач - член РМА, то как "независимо" можно проводить экспертизу его деятельности?


Дмитрий
А на дату указания от минздрава обратили внимание? 10.04.2003! Не все гладко видимо с созданием комиссии по экспертизе качества медицинской помощи.


Ванюрка Минязевич
Здравствуйте уважаемые эксперты-медики! Внимательно прочитал в Форуме всё, что сказано про независимую экспертизу. Мнения разные. Но одно мне не понятно: так имеет или не имеет полноценную юридическую силу заключение независимого СМЭ (разумеется лицензированое)? И почему такое ревностное отношение гос.экспертов к независимым(альтернативным)? unsure.gif


FILIN
Цитата
так имеет или не имеет полноценную юридическую силу заключение независимого СМЭ (разумеется лицензированое)?

В уголовном процессе - имеет.
Только не заключение независимого СМЭ, а "Мнение специалиста".
Даже не лицензированного.
Цитата
И почему такое ревностное отношение гос.экспертов к независимым(альтернативным)?

Потому что мне абсолютно все равно, приведет ли мое заключение к возбуждению уголовного дела и уголовному преследованию.
А "специалист-консультант" - apriori зависим от клиента.


арнольдарчебазов
Ув.Филин! Получается,что гос.эксперт - независим?
Мне кажется разницы никакой - что первый,что второй работают по одному Приказу,разница кто финансирует. Если-бы государство платило бы те же деньги,что и клиет - независимому.... вот где причина и поле, для полного выражения своих мыслей и выводов.


Наталья
Цитата(FILIN @ 2.09.2006 - 18:54)


А "специалист-консультант" - apriori зависим от клиента.

Ну, почему же обязательно зависим? Клиенту можно объяснить, что мнение специалиста будет не в его пользу и получить оплату только за эту небольшую консультацию , потребовавшую времени для изучения вопроса.


FILIN
Цитата
Ну, почему же обязательно зависим? Клиенту можно объяснить, что мнение специалиста будет не в его пользу

Уважаемая Наталья.
Я подразумеваю "профессионального" специалиста-консультанта. Если он станет так отвечать клиентам, у него их попросту не останется.
( Это мнение вынесено из личногого (личностного) общения с адвокатами - клиенты платят не за "независимое мнение" адвоката, а за обещание оправдательного решения суда).

Вы, видимо, подразумеваете "случайного" - т.с. подрабатывающего специалиста-консультанта.


Ванюрка Минязевич
Цитата(FILIN @ 2.09.2006 - 18:54)

В уголовном процессе - имеет.
Только не заключение независимого СМЭ, а "Мнение специалиста".
Даже не лицензированного.

Потому что мне абсолютно все равно, приведет ли мое заключение к возбуждению уголовного дела и уголовному преследованию.
А "специалист-консультант" - apriori зависим от клиента.

Короче,внятного ответа я не получил,и, как следствие, возникают различные подозрения. И получается,что "Мнение специалиста " имеет юр.силу ,а заключение независимого эксперта - даже грамотно оформленное - не имеет?
И мне казалось,что у экспертов всё-таки есть какие-то чувства(имею ввиду возбуждение уг. дела,уг.преследование и,разумеется результат).
Верит ли эксперт своим заключениям,доволен-ли - у меня сложилось впечатление,что Ув. эксперты что-то недоговаривают. ninja.gif


Veter
Заключение независимой экспертизы имеет юридическую силу, если она проведена в соответствии с требованиями законодательства. Просто независимая экспертиза в том виде, в каком она существует сейчас - это профанация


арнольдарчебазов
Цитата(Veter @ 3.09.2006 - 19:53)

Заключение независимой экспертизы имеет юридическую силу, если она проведена в соответствии с требованиями законодательства. Просто независимая экспертиза в том виде, в каком она существует сейчас - это профанация

А как же Питер? Насколько мне известно,именно там заключения НСМЭ имеют и силу и авторитет и пользуются спросом.
Похоже на зависть....


FILIN
Цитата
Короче,внятного ответа я не получил

Вы задали два вопроса.
На оба вопроса получили вполне "внятные" ответы.
Цитата
"Мнение специалиста " имеет юр.силу ,а заключение независимого эксперта - даже грамотно оформленное - не имеет?

"Мнение специалиста" - вполне определенный термин из УПК.

"Независимая экспертиза" четкого определения не имеет. Установившееся сейчас: " НЕзависимая экспертиза - экспертиза, проведенная в ином ( нежели ранее проведенная) учреждении, организационно не находящимся в подчинении учреждения, ранее проводившего экспертизу".
Определение не идеальное, но единственно боле-менее принятое.

Если она проведена в соответствии с нормами ГПК, УПК или КОАП, то имеет доказательную силу наравне с первичной экспертизой.

Остальное в Вашем постинге - лирика.


Veter
Цитата(арнольдарчебазов @ 3.09.2006 - 21:59)

А как же Питер? Насколько мне известно,именно там заключения НСМЭ имеют и силу и авторитет и пользуются спросом.
Похоже на зависть....

С Питерской НСМЭ не знаком, так что утверждать не буду. А вообще - не видел ни одного "независимого заключения" не в пользу лица, его оплачивавшего
Для FILIN: документик (один из видов допустимых доказательств) в УПК называется "Заключение специалиста"


FILIN
Цитата
Для FILIN: документик (один из видов допустимых доказательств) в УПК называется "Заключение специалиста"

Спасибо за поправку.


zavtan
Цитата(Ванюрка Минязевич @ 2.09.2006 - 18:35)

так имеет или не имеет полноценную юридическую силу заключение независимого СМЭ И почему такое ревностное отношение гос.экспертов к независимым(альтернативным)? unsure.gif


Экспертиза может быть назначена эксперту (имеющему сертификат специалиста) не работающему в государственном учреждении. Выводы будут приниматься во внимание судом точно так же. Эксперт отвечает за свое Заключение единолично.
А термин "не зависимый" не отражает действительности по отношению как к эксперту работающему в гос. учреждении, так и вне его. Просто в суде убедительно звучит, как-бы намекая на что-то.


FILIN
Цитата
А термин "не зависимый" не отражает действительности по отношению как к эксперту работающему в гос. учреждении, так и вне его. Просто в суде убедительно звучит, как-бы намекая на что-то.

Я бы не был столь категоричен.
Повторная экспертиза, проведенная в том же Бюро, что и первичная, вряд ли может считаться "независимой". Поведенная в другом Бюро - может.
Вообще, к СМЭ этот термин малоприменим.
Другое дело - экспертиза финансовой деятельности или качества производимых продутов, или экологическая экспертиза.


Наталья
Цитата
Повторная экспертиза, проведенная в том же Бюро, что и первичная, вряд ли может считаться "независимой".

У нас при повторной экспертизе грехи не покрывают, да, бывает еще на ЭКК "лицо" автору чистят.
Но мне вообще термин "независимая" крайне не нравится. Дешевый он, для давления на публику.


FILIN
Цитата
Но мне вообще термин "независимая" крайне не нравится. Дешевый он, для давления на публику.

Уважаемая Наталья.
В своем мнении о повтороной экспертизе в том же Бюро я исходил из определения "Независимой экспертизы", данной в #12. Не более.
К тому же в суде вряд ли можно достоверно выяснить "покрывают грехи" или не покрывают.
Лучше не рисковать ( это я судьям).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!