Токсикологическая химия



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
Rf69
В ММА раньше (до апреля 2006 г.) была кафедра токсикологической химии. Теперь - это курс при кафедре фармацевтической химии. Проблема в том, что в скором времени в нашей службе может не остаться квалифицированных специалистов по токсикологической (читай, судебной) химии. Экспертизу согласно приказам будут проводить врачи (педиатры, стоматологи), которые в химии ничего не понимают, а не провизоры (фармацевты).
Это что - специальный развал судебной экспертизы вещественных доказательств?


ЛЯХ
Такое положение не только у вас. А готовить стало невыгодно после распада союза, я имею ввиду в финансовом отношении. Готовить надо долго и денежные затраты большие, не все бюро могут позволить себе такую роскошь, а судебные химики скоро будут на вес золота.


Борода
Начните платить судебным химикам столько, сколько они на самом деле стоят и отбоя от молодых специалистов не будет. Строго говоря из любого фармацевта относительно быстро можно токсиколога сделать. Из врача конечно тоже можно, но это на порядок сложнее. Проще фармацевта взфть и его проспециализировать на базе хорошо работающего отделения.



KSS17
Здравствуйте!
Верно подмечено.
Новые химики еще ничего не знают, старые уже не помнят.
Хорошие спецы и сейчас уже подороже золота будут.
Только начальники не могут им из своей зарплаты доплачивать.
Ждем с нетерпением размещения заявок на судебных химиков, по договорной цене…

ЗЫ: последнее предложение есть шутка юмора, если что.


KSS17
Уважаемый Борода!
Из фармацевта и врача судебного химика не получится, как не старайтесь.
"Обезьяной" для определения алкоголя конечно можно приспособить, но судебная химия это немного поширше и глубжее.
Судебных химиков надо растить из провизоров и химиков (лучше аналитиков).


Expert 126sml
Цитата(Rf69 @ 22.06.2006 - 23:41)

В ММА раньше (до апреля 2006г) была кафедра токсикологической химии. Теперь - это курс при кафедре фармацевтической химии. Проблема в том, что в скором времени в нашей службе может не остаться квалифицированных специалистов по токсикологической (читай, судебной) химии. Экспертизу согласно приказам будут проводить врачи (педиаторы, стоматологи), которые в химии ничего не понимают, а не провизоры (фармацевты). Это что - специальный развал судебной экспертизы вещественных доказательств?

А чем химик-аналитик не устраивает?


KSS17
Цитата(Expert 126sml @ 13.11.2007 - 23:29)

А чем химик-аналитик не устраивает?


Здравствуйте!
Нет у них диплома врача, как и у провизоров, собственно.
Реально под судебно-химическую экспертизу затачивают только провизоров, но вот с химией, постановкой методик и обращением с приборной базой, у последних, часто бывает слабовато (если не сказать жестче). И вот тут нужны химики-аналитики.
Химики (классики) не учат токсикологию, патологию, фармакологию, но главное не учат фармхимию, судебную химию и фармакогнозию.


Rf69
[Строго говоря из любого фармацевта относительно быстро можно токсиколога сделать. Из врача конечно тоже можно, но это на порядок сложнее. Проще фармацевта взфть и его проспециализировать на базе хорошо работающего отделения]

Раньше оно так и было. Только фармацевт специализировался в лаборанта (средний мед.персонал), а уж провизор - в эксперта-химика. А теперь в проекте приказ по которому в врача судебно-медицинского эксперта-химика разрешено брать педиаторов и лечебников. А провизора побоку. И первичную специализацию на базе хорошо работающего отделения отменили. priso1.gif


KSS17
Здравствуйте!
Не хочу повторяться, писал уже о работе медиков в качестве экспертов судебно-химического отделения. См. сообщение #11:
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=5090

К тому же в Министерстве здравоохранения ребята попутали судебную химию (за границей зовут судебной токсикологией) и судебно-медицинскую экспертизу, клиническую лабораторную диагностику и химико-токсикологический анализ (за границей зовут аналитической токсикологией).

Я за перевод учреждений БСМЭ на многопрофильность (коим оно и является), т.е. введение в штат должностей типа провизор-токсиколог, химик-аналитик и тому подобное. Консультантами ведь привлекают лиц, не имеющих сертификата по судебно-медицинской экспертизе. Базовым специалистом в судебно-химическом отделении должен быть провизор, как не верти.
Ведь не должность важна при выполнении экспертизы, а статус государственного судебного эксперта, который возлагается на специалиста с соответствующими познаниями. Необходимо лишь закрепить льготы, чтобы не ущемлялись интересы сотрудников с другими специальностями в БСМЭ.

Специализацию отменили, а учатся работать, как и раньше на базе своего отделения.




KSS17
Здравствуйте!
Рекомендую, кому интересно, скачать методичку ВОЗ (4,5 Мб).

Recommended Methods for the Detection and Assay of Heroin, Cannabinoids, Cocaine, Amphetamine, Methamphetamine and Ring-Substituted Amphetamine Derivatives in Biological Specimens
http://www.unodc.org/unodc/en/scientists/r...and-assay-.html

Это руководство предназначено для оказания практической помощи специалистам, описывая рекомендуемые методы для токсикологических лабораторий в проведении исследований с целью обнаружения и оценки содержания опиатов, каннабиноидов, кокаина, амфетаминов в биологических образцах. Специальный акцент сделан на правильности сбора, транспортировки и хранения образца. Издание на английском языке.
UN document ID number: ST/NAR/27
Publication date: September 1995
Number of pages: 88
Languages: English


GUDSON
химик-аналитик не знает медицины, например какого цвета кровь при отравлении метгемоглобинобразующими ядами, у провизора конечно трудности с приборами - от того что приборов в институтах мало и провизоры в большинстве женщины. Короче, всех надо обучать на месте! Но самое главное - чтоб образование было очное, с заочниками одни проблемы (кроме исключений)! (в Пермской фармакадемии есть заочное обучение)


KSS17
Здравствуйте!
Ага, у нас химик (классик) работает, так химию не знает. И так бывает.
Химик-аналитик один раз столкнувшись с такой кровью, запомнит, а вот если химию в школе и институте не вдолбили, то «профессия - это временно, а дурак - пожизненно»…
Такое моё мнение.
Мне без разницы чего и где человек заканчивал, лишь бы знал химию и понимал, что и для чего делает, а профессиональные данные мы в нем взрастим. А то «вот этого накапаешь, станет зелёным это оно, а красный будет, то не оно».
Легко бы расстался с половиной экспертов своего отдела, без сожаления…
А тематику преподавания токсикологической и судебной химии надо крепко пересматривать, а то до сих пор микрокристаллоскопию на полном серьёзе преподают. Металлы дробным методом, а на дворе 21 век…


Лиса
Цитата(GUDSON @ 17.03.2008 - 20:29)
химик-аналитик не знает медицины, например какого цвета кровь при отравлении метгемоглобинобразующими ядами, у провизора конечно трудности с приборами - от того что приборов в институтах мало и провизоры в большинстве женщины. Короче, всех надо обучать на месте! Но самое главное - чтоб образование было очное, с заочниками одни проблемы (кроме исключений)! (в Пермской фармакадемии есть заочное обучение)
Уважаемый GUDSON.
Отвечу и как женщина, и как провизор. Трудности с приборами у женщин-типичное заблуждение мужчин. Всё зависит от того насколько человек способен к обучению, и от его желания учиться. Только фармацевтический факультет, со спецификой его преподавания химий, выпускает почти готовых специалистов для работы в судебно-химических отделениях. Большую роль играет последипломное образование. Я думаю, стоит сказать много слов благодарности Московской академии им. Сеченова, кафедре токсикологической химии и работавшим там преподавателям, которые отвечали за последипломное образование. Кстати, вопрос к тому кто располагает информацией. Почему в плане последипломного образования на 2008 год, для химиков не заявлена вышеуказанная академия?


KSS17
Здравствуйте!
Всё прозаично.
Б.Н., видимо, отказался заниматься судебными химиками совсем. У него новое детище химико-токсикологические лаборатории (врачи клинической лабораторной диагностики их называют).
Провизора не могут по нормативным документам занимать должность врача СМЭ, не могут проходить первичную специализацию по СМЭ (предусмотрено только для медиков) и соответственно факультет усовершенствования провизоров не должен выдавать сертификат по специальности СМЭ.
Такова жизнь.


Лиса
Мой вопрос был не о первичной специализации, а о сертификационных курсах для специалистов проработавших не один десяток лет по данной специальности, и уже имеющих не один сертификат. Ведь ранее они уже были допущены к работе по данной специальности.
Жаль, когда такие высококлассные специалисты, как Б.Н. бросают своё " детище"......


KSS17
Здравствуйте!
По всей вероятности это решение определено на основе ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РФ ОТ 27.08.1999 N 337. Специализацию по СМЭ могут проходить врачи с лечебным делом, с 2007 г. педиатры и медицинские биохимики.
Для специальности фармация специализация (соответственно и сертификация) по СМЭ не предусмотрена.


SEAN
Цитата(Лиса @ 20.03.2008 - 20:41)

Мой вопрос был не о первичной специализации, а о сертификационных курсах для специалистов проработавших не один десяток лет по данной специальности, и уже имеющих не один сертификат. Ведь ранее они уже были допущены к работе по данной специальности.
Жаль, когда такие высококлассные специалисты, как Б.Н. бросают своё " детище"......


Да уж, очень жаль людей из-под пера которых выходят такие перлы, как измерение чувствительности метода в процентах. Как это красиво и "высококлассно" звучит: "Чувствительность метода составляет 98%.".
А как классно и, при чем, очень "высоко", предлагается проводить валидацию метода
определения в организме человека наркотиков опросным способом. И за чем эти ХТЛ, бюро судмед экспертизы и прочие учреждения с их иммунологией, хроматографией и прочей "галиматьей", измеряй активность ОДНОЙ !!!! биологической точки и будешь знать что, когда, с кем и где потреблялся конкретным человеком наркотик, а иногда и не наркотик, потому что высоклассный специалист ИБН со своим "детищем" слегка путается в формулировках закона.

Ссылки на приведенные здесь факты могу представить.


KSS17
Здравствуйте!
Рад, SEAN, что Вы нас навещаете.
Честно сказать, за творчеством ИБНа я не слежу, но интересно об этом узнать из первых рук.
О проблемах провизоров в медучреждениях (ХТЛ и СХО) я много и нудно писал, но проблема даже не в БеНе, а в творчестве МЗ и СР. По ФЗ №73 и УПК только провизор и химик аналитик (последний, чуть косвенно) являются специалистами в области судебной химии, но такой специальности в учреждениях МЗ НЕТ! Есть общая специальность для всех «СМЭ», а критерии относятся к танатологам. Здесь и вся загвоздка.
Надо бы объединить специальность для СХО, ХТЛ (наркологии и токсикологии) в одну, типа провизор-токсиколог (эксперт провизор-токсиколог), то же химик-аналитик (эксперт химик-аналитик), а то полный маразм - профиль, подготовка общие, но перейдёшь с ХТЛ в СХО и счётчик включается с ноля.
А вот медики проводя судебно-химические исследования нарушают ФЗ №73 и УПК, ну не мне Вам объяснять…


SEAN
Да я тоже особо не слежу за ним, так решил Лису пожалеть, видно переживает. Ну да бог с ними ...

Согласен, ситуация уже много лет может рассматриваться, как маразматическая, при чем с тенденцией к укреплению и усилению. А позиция МЗ в целом понятна: в ХТЛ и СХО должны и работают ВРАЧИ или клинической диагностики, или ВРАЧИ судебные-медики химического отделения. НО там и там врачи, а не провизоры. И здесь опять вечная тема кому, чем заниматься. Одни не знают кровь какого цвета, другие могут только колоть все что угодно и у куда угодно, и кроме шпринцовки ни чего другого более сложного доверить им нельзя. И тд, и тд.
Наиболее подходящей мне, хотя сам я провизор, представляется химик-аналитик (эксперт химик-аналитик). Только вот важно не забыть, что бы в книге судеб МЗ (перечне профессий) присутствовали такие записии потом, что бы о них не забывали, т.е. о льготах, повышении зарплаты, пенсии и прочее.

И последнее, вот ругаем МЗ и ругаем, а другие тоже хороши - чтож так долго не могут такой нонсенс исправить. Всех и делов то, что внести корретивы в ФЗ №73 и УПК. А у медиков квалификации, а часто, оборудования и оснащения хватит для решения таких задач. Вот только еще бы свои заключения они писали в соответствии с УПК, а не приказов МЗ, которые часто предлагают свои варианты написания, неприемлимые судами. Столько пришлось переделывать заключений, выданных медицинскими учреждениями, в рамках повторных экпертиз, только из-за не соответствия их требованиям УПК.


Лиса
Здравствуйте, уважаемый SEAN.
Считаю, что корректность - неотъемлемая черта человека, работающего в нашей области. Слишком много эмоций. За ними теряется смысл.
"Детище"- это нормально отлаженная система постдипломного образования, научившая многих моих коллег думать, не бояться осваивать новое, работать " классно". Это не только моё мнение.
Что касается ссылок на "приведённые факты"....... не знакома. Благодаря сайту, есть возможность получить ответы на многие вопросы по специальности. А как же быть с постдипломным образованием?


KSS17
Здравствуйте!
Уважаемая, Лиса! По БН вопрос очень спорный, есть люди, которые считают, что он крест поставил на трудах глубоко уважаемой Марии Дмитриевны Швайковой, переименовав кафедру Судебной химии в Токсикологической... Не хочу впариваться в бурное обсуждение «ху из ху», но у меня сложилось впечатление, что многое на кафедре было сделано руками и головой Серафима Кузьмича, а не рассказками и амбициями БН.


Rf69
Серафим Кузьмич и есть самая светлая голова. Но только он - старший преподаватель!?


KSS17
Здравствуйте!
Да, часто профессионалы так увлечены своим делом, что некогда карабкаться по карьерной лестнице, расталкивая коллег локтями.
Серафиму Кузьмичу огромное спасибо, в своё время, очень помог.


Лиса
Цитата

[ многое на кафедре было сделано руками и головой Серафима Кузьмича, а не рассказками и амбициями БН.]

Серафим Кузьмич и есть самая светлая голова. Но только он - старший преподаватель!?

Rf69, спасибо Вам .
Судя по предыдущим высказываниям, как-то не принято на нашем сайте говорить добрые слова учителям. Более мудрого, умного, смелого человека, чем Серафим Кузьмич в нашей специальности, даже и не знаю, как теперь её назвать, представить сложно. Не важно, какую должность человек занимает, главное - каким он остаётся в памяти у тех, кого учил. Отдельное спасибо ему за то, что только он, из теперь... наверное уже бывших.. представителей кафедры, на последнем совещании в Москве, сказал о том, в каком бедственном положении находится наша специальность.
О том, что решение проблемы придёт не скоро, становится понятно после " пламенных" речей столичных коллег.


SEAN
Цитата(KSS17 @ 29.03.2008 - 20:56)

Здравствуйте!
Да, часто профессионалы так увлечены своим делом, что некогда карабкаться по карьерной лестнице, расталкивая коллег локтями.
Серафиму Кузьмичу огромное спасибо, в своё время, очень помог.


Здравствуйте!

Поддерживаю такую трактовку целиком и полностью.
И очень жаль, что он только старший преподаватель. Но столько поколений химиков при упоминании ММА будут с теплотой связывать ее с увлеченностью, профессинализмом и человечностью Серафима Кузьмича. Такого не добьешся раздуванием щек и украшением себя различными бирюльками, а также должностями и званиями.


KSS17
Цитата(SEAN @ 27.03.2008 - 19:26)

...измеряй активность ОДНОЙ !!!! биологической точки и будешь знать что, когда, с кем и где потреблялся конкретным человеком наркотик, а иногда и не наркотик, потому что высоклассный специалист ИБН со своим "детищем" слегка путается в формулировках закона.
...

Здравствуйте!
Если я правильно понял, речь идет о подобии компьютерного тестирования, в палец электрод ткнули и комп говорит 6-МАМ в организме…
Так у нас ФСКН и МВД через ентот прибор стали прогонять толпами, стока приколов… Но для людей, которым сказали, что они наркотики принимают всё не до шуток было. Сотрудникам, которым выдали такой вердикт практически прямо заявили или приносите документ, что нет в организме наркотиков или заявление «по личному».
Делали для них анализ волос, из десятка только у одного выявили амфетамин в волосах. Вот вам и чувствительность с достоверностью.
Я не понимаю, почему ни кто из этих ребят в суд не подал…


SEAN
Цитата(KSS17 @ 30.03.2008 - 18:34)

Здравствуйте!
Если я правильно понял, речь идет о подобии компьютерного тестирования, в палец электрод ткнули и комп говорит 6-МАМ в организме…
Так у нас ФСКН и МВД через ентот прибор стали прогонять толпами, стока приколов… Но для людей, которым сказали, что они наркотики принимают всё не до шуток было. Сотрудникам, которым выдали такой вердикт практически прямо заявили или приносите документ, что нет в организме наркотиков или заявление «по личному».
Делали для них анализ волос, из десятка только у одного выявили амфетамин в волосах. Вот вам и чувствительность с достоверностью.
Я не понимаю, почему ни кто из этих ребят в суд не подал…


Да, Вы все поняли правильно. Только это не подобие компьютерного тестирования, а целый метод под названием "вегиторезонансное тестирование", который официально утвержден МЗ, как медицинская технология. В основе его лежит метод Фоля, того фашиста, который опыты над заключенными во время войны ставил.
Сейчас наши военные его повсеместно используют на призывных пунктах, при поступлении в военные институты и на работу к ним.
Много в этом методе гомеопатии. ИБН и соратники, не могу в этой связи не помянуть Лиса вскую СБ, его сотрудницу, говорят, что могут определять факт потребления наркотика/ов спустя годы и более.

Трепещите криминалисты, таким способом эти, с позволения сказать первопроходцы, определяют регион произростания марихуаны, уже прокуренной человеком, и тоже спустя месяцы и годы. При чем очень точно, в пределах одной области или края. И ведь не стесняются об этом говорить во всеуслышанье.

Да вот еще фишка, работают они обычно на больших гомеопатических разведениях, где то 100 или 200. Только, поправтьте меня, если ошибаюсь, 6-8 разведение уже приводит к превышению числа Авагадро, т.е. в исследуемом объекте самого иследуемого вещества уже нет, в человеке остался только один бшик от него - электронный след, как они его называют и исследуют. Вот это класс, а не какая-то там хроматография и масс-спектрометрия вместе иммунохимией.

И это все по измерению электрических свойств ОДНОЙ БИОЛОГИЧЕСКИАКТИВНОЙ ТОЧКИ. Правда они ее ищут долго, а всегда находят или нет, сказать не могу - не знаю.

В инете есть методичка по поводу экспресс диагностики этим метдом с печатью МЗ. Может быть она есть на ссайте ММА. Она у меня тоже была. Как только найду в хламе, выложу.



KSS17
Здравствуйте!
Шаманство, однако. Одно, исследованиями заниматься, другое, опыты на живых людях проводить.
Думаю, пара, тройка серьёзных судебных тяжб их отрезвит…
С мадам Светой Борисовной знаком, а Лиса не она.


SEAN
Цитата(KSS17 @ 31.03.2008 - 17:42)

Здравствуйте!
Шаманство, однако. Одно, исследованиями заниматься, другое, опыты на живых людях проводить.
Думаю, пара, тройка серьёзных судебных тяжб их отрезвит…
С мадам Светой Борисовной знаком, а Лиса не она.


А по большому и хорошему жаль ....

Да столько лет куралесят и ни чего. Уж очень лакомый кусочек для многих - купил, а для других продал за 10 000 зеленых компьютер с картинками и живи не тужи. А то и вовся по федеральной программе получи это от щедрот БН. Только не забывай отчитываться скольким наркоманам крылья подрезал и не дал им в органах укорениться. Это гораздо дешевле и проще, чем тратить деньги на ХТЛ или что то подобное.

О ПЛОХОМ ХВАТИТ.

А ВОТ ХОРОШЕЕ. НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ СОСТОЯТСЯ ЧЕВСТВОВАНИЯ ОДНОГО ИЗ ВЕДУЩИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СТРАНЫ - 111 ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЦЕНТРА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ МО РФ. 65 ЛЕТ. УСПЕХОВ ИМ в труде и личной жимзни.
Об этом центре много есть в новом руководстве по токсикологической химии, под ред. Калетиной НИ вышедшем в издательстве ГЕОТАР-МЕДИА. Точнее не всамом руководстве, а диске, который к нему прилагается.


KSS17
Здравствуйте!
Да, уж. Последний, наверное, юбилей под МО.
Сердюков, планирует разгонять всю вспомогательную инфраструктуру армии, кого увольнять, кого на гражданку, а кого и вовсе продать.
За информацию о книге, спасибо. Найдём почитаем.
А автор то же с кафедры Сеченова?


SEAN
Цитата(KSS17 @ 1.04.2008 - 17:56)

За информацию о книге, спасибо. Найдём почитаем.
А автор то же с кафедры Сеченова?


Здравствуйте!

Эта книга лебединая песня кафедры токсикологической химии, созданной Швайковой М.Д. и переставшей существовать как самостоятельная единица в результате многолетней
деятельности ИБН. Как вы знаете от нее остался курс, который читают на кафедре фармхимии ММА.

Достать ее можно в магазинах медкниги или проще на сайте издательства, там дешевле, или в интернет магазинах. ссылку на один из них с описанием книги можно найти здесь

http://www.omega-l.ru/trade/books/view.html?id=2167320


Admin
Все прочитал. Мало что понял.
1. Кто такой БН?
2. То, что на должности СМЭ СХО можно брать и готовить только с дипломом врача это я знаю. Уже есть такой опыт? Как работается им?
3. Как быть с сертификатом специалиста? Выдает ли его сейчас Пермская ФА?
4. Как быть с аттестацией на квалификационную категорию?
5. Я слышал, что готовятся поправки к номенклатре специальностей, касающиеся работе в учреждениях СМЭ специалистов не медиков, есть ли какая-то информация?


KSS17
Здравствуйте!
1. БН, он же ИБН – Изотов Борис Николаевич, был заведующим кафедры токсикологической химии ММА им. Сеченова. Теперь кафедры нет, есть курс при кафедре фармхимии. Дожили, однако…
2. Опыт есть, он грустный. Одна девочка получает второе образование, фармакадемию заочно. Вторая, глаза бы мои на неё не смотрели, читает целыми днями каталоги косметики, ни чем не грузится.
3. Пермская фармакадемия выдает сертификат и проводит первичку, причём для всех провизоров, химиков и медиков, за деньги, конечно.
4. На категорию главное предоставить пакет документов, оговоренный комиссией, где, как эти документы получены, их не волнует, обычно.
5. Я слышу об этом с 1999 года, не в курсе, но надежда умирает последней.


KSS17
Цитата(SEAN @ 2.04.2008 - 15:13)

... от нее остался курс, который читают на кафедре фармхимии ММА.

Достать ее можно в магазинах медкниги или проще на сайте издательства, там дешевле, или в интернет магазинах...

Здравствуйте!
Видать совсем кранты токсикологической химии в России, оно и по публикациям в отечественной периодике видно. Скоро, как грузины, будем отправлять в Америку биологический материал для исследований.
Посмотрел ссылку на книжку, красивая обложка и цена красивая, когда же мы будем стоить настолько же дорого.


Admin
Цитата(KSS17 @ 2.04.2008 - 18:36)

Опыт есть, он грустный. Одна девочка получает второе образование, фармакадемию заочно. Вторая, глаза бы мои на неё не смотрели, читает целыми днями каталоги косметики, ни чем не грузится.

Спасибо за информацию.


жутик
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Очень нужен ваш совет. я студент фармфака омгма (шесть лет как открылся). очень бы хотелось пойти по пути судебной химии, но мне кажется что после нашего института это будет малость проблемно. Скажите пожалуста, куда стоит направиться после окончания учёбы, какие курсы пройти и т.д. и это вообще реально? В общем буду рад любой информации rolleyes.gif ....


KSS17
Здравствуйте!
Дополнительно не имеет смысла, что-то проходить. Сначала устройтесь на работу, а потом Вас по-любому направят на подготовку.
Если Вас интересует судебная химия, Вам в экспертнокриминалистическое отделение ФСКН или физико-химическое отделение Лаборатории судебных экспертиз МинЮста. Если речь об аналитической и судебной токсикологии, то Вам в химикотоксикологическую лабораторию токсикологического центра или наркологического диспансера, либо в судебно-химическое отделение областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Последнее, в связи с полной неразберихой в кадровой политике службы СМЭ, может быть проблематично.


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 18.11.2007 - 16:07)

Здравствуйте!
Рекомендую, кому интересно, скачать методичку ВОЗ (4,5 Мб).

Recommended Methods for the Detection and Assay of Heroin, Cannabinoids, Cocaine, Amphetamine, Methamphetamine and Ring-Substituted Amphetamine Derivatives in Biological Specimens
http://www.unodc.org/unodc/en/scientists/r...and-assay-.html

Это руководство предназначено для оказания практической помощи специалистам, описывая рекомендуемые методы для токсикологических лабораторий в проведении исследований с целью обнаружения и оценки содержания опиатов, каннабиноидов, кокаина, амфетаминов в биологических образцах. Специальный акцент сделан на правильности сбора, транспортировки и хранения образца. Издание на английском языке.
UN document ID number: ST/NAR/27
Publication date: September 1995
Number of pages: 88
Languages: English


Уважаемый KSS17
Будьте добрый, дайте совет, какой нужен анализатор для исследование биосред у живых лиц на содержание наркотических веществ (и прочих ПАВ) Основная масса опиаты и каннабиноиды...

ЗЫ. Предлагаю главрачу приобрести abbott, а она у кого-то увидела какой-то ИФА российского производства...

Интересует конечно скорость и простота в обращении...


KSS17
Здравствуйте!
Однозначно Эбботт ТДх/ФЛх. В отличие от ИФА, где надо подготовить планшеты (24 часа) и понятно ради одной пробы не захочется тратить планшет, Эбботт позволяет проводить исследование от одной до 20 проб одновременно (но на один тип наркотика) примерно за 15 минут. Да и какой никакой сервис у Эбботта есть.


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 9.05.2008 - 11:21)

Здравствуйте!
Однозначно Эбботт ТДх/ФЛх. В отличие от ИФА, где надо подготовить планшеты (24 часа) и понятно ради одной пробы не захочется тратить планшет, Эбботт позволяет проводить исследование от одной до 20 проб одновременно (но на один тип наркотика) примерно за 15 минут. Да и какой никакой сервис у Эбботта есть.


Спасибо большое!

Не знаю, какие еще привести аргументы в пользу Эбботта... Может быть вы порекомендуете какие-нибудь статьи про него... или типа сравнительного анализа работы разных аппаратов... чтобы я мог распечатать их и принести главному... ?


KSS17
Здравствуйте!
Вот несколько ссылок.
http://sip.arctel.ru/TDx.html
http://forenschemist.narod.ru/Stat/THCac_prew.htm
http://forenschemist.narod.ru/Stat/OpiatesFPIA.htm
Анализатор Эбботт ТДх/ФЛх сертифицирован и реактивы к нему то же, это важно.
Метод полуколичественный, то есть определяет группу веществ близких по структуре и их метаболиты с выражением общей концентрации в пределах калибровки.
Нет необходимости работать сериями (хотя по расходу реактивов делать единичные анализы не выгодно), то есть как раз для наркологии. Поступил пациент, сделали тестик ИХА, при положительном результате делают ФПИА (у нас так каннабиноиды в наркологии делают). С ИФА такой номер не пройдет, там надо подкопить объекты, работать придется сериями, это недостаток. И как уже писал, подготовка планшета для ИФА занимает 24 часа.


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 9.05.2008 - 19:17)

Здравствуйте!
Вот несколько ссылок.
http://sip.arctel.ru/TDx.html
http://forenschemist.narod.ru/Stat/THCac_prew.htm
http://forenschemist.narod.ru/Stat/OpiatesFPIA.htm
Анализатор Эбботт ТДх/ФЛх сертифицирован и реактивы к нему то же, это важно.
Метод полуколичественный, то есть определяет группу веществ близких по структуре и их метаболиты с выражением общей концентрации в пределах калибровки.
Нет необходимости работать сериями (хотя по расходу реактивов делать единичные анализы не выгодно), то есть как раз для наркологии. Поступил пациент, сделали тестик ИХА, при положительном результате делают ФПИА (у нас так каннабиноиды в наркологии делают). С ИФА такой номер не пройдет, там надо подкопить объекты, работать придется сериями, это недостаток. И как уже писал, подготовка планшета для ИФА занимает 24 часа.


Большое спасибо


Яночка
Уважаемые форумчане!
Я на этом форуме новенькая. У меня проблема с рефератом по токсикологической химии. Подскажите пожалуйста ссылки в инете, где бы я смогла найти информацию для своего реферата на тему: Количественное определение карбоксигемоглобина в крови.
P.S. Пожалуйста, помогите, мне реферат сдавать 16 мая.
Заранее всем откликнувшимся СПАСИБО!!! unsure.gif


Narkolog
А вопрос кстати интересный... Мой подруга из Салехарда помню испытывала трудности по обнаружению у трупа полуговодой давности...


Zordrak
Лиса
По поводу подготовки специалистов со специальностью "Химия".
Имеющие большой стаж могут так же приезжать и продлевать сертификаты. Пока могут. Пока никто не следит. Кафедра работает, не смотря ни на какие безобразия в стране.


Цитата(SEAN @ 2.04.2008 - 13:13)

Эта книга лебединая песня кафедры токсикологической химии, созданной Швайковой М.Д. и переставшей существовать как самостоятельная единица в результате многолетней
деятельности ИБН. Как вы знаете от нее остался курс, который читают на кафедре фармхимии ММА.

Одно маленькое замечание - стараниями автора книги - последней заведующей кафедрой токсикологической химии, переоценившей собственные силы и недооценившей консерватизм ММА кафедра и была превращена в курс. А книжка хорошая... в ней оставили след почти все мало-мальски значимые специалисты в области.

Немного политики. После прочтения сообщений досточтимого KSS17 складывается впечатление, что БН всесилен и вемогущ, а посему лишь его злая воля разрушила структуру судебно-химической экспертизы. Уверяю Вас, он - простой смертный. И за раздолбайство прошлого и нынешнего минздрава не отвечает.
После прочтения темы у меня возникает крамольный вопрос: а почему собственно РЦСМЭ до сих пор (за последние лет 20) не организовал систему подготовки специалистов, раз уж БН такой плохой, как утверждают SEAN и KSS17?



KSS17
Здравствуйте!
Ну, ладно, хоть в крамоле не обвинили.
Не помню, чтоб писал кто плохой кто хороший…
Ой, не хотел развивать тему в этом направлении.
Общался и с Саломатиным, и с Красновой, и с БН, а помощь реально только от Алексея Смирнова и Серафима Кузьмича получил. Причем последнему за это ещё и досталось от БН. Вот это реальность…
Распределение оборудования по программе борьбы с наркоманией кто курировал?
Превратилось в балаган. Были химики в структуре СМЭ, нет, давай ещё ХТЛ посоздаём и чего. Не в СМЭ нет нормального оборудования, и в ХТЛ не часто встретишь грамотных спецов (в основном регионов касается). Ну, ряд учреждений куда ещё поставили оборудование не назову, но оно там так и сгниёт, не сделав не одного анализа на тему токсикологической химии.
И ещё один ответ от БН, лично мне, «не буду заниматься судебными химиками» (обиделся он на них давно, когда те не захотели переименовываться, боясь потерять льготы СМЭ).
Были и ещё интересные моменты не вызывающие у меня позитива…
Но при этом, я не говорю плохой, хороший. Любой человек может нести и позитив, и негатив, да и оценка этих деяний довольно субъективна. Каждый ведь оценивает со своей «колокольни».
Наверное, создание службы ХТЛ хорошо, пробивание провизоров в их структуру то же. Но проблема та же, не может провизор работать врачом КЛД, несмотря на приказы там №40 (№289), №9, т.к. противоречие возникает с приказом №377 и ФЗ о охране здоровья граждан в РФ.
Хотелось бы, чтоб не пробивали себе «нишу» ребята в Москве, а реально проблематикой занялись. Специальность «фармация» одна, и не д.б. «врачей СМЭ-судебных химиков», «врачей КЛД» и прочих. Это единая подготовка в области судебной и токсикологической химии. Введите должность «провизор-токсиколог» и специализацию «судебная и токсикологическая химия». Назовите где и как эту должность занимать и всё…
А РЦСМЭ не имеет статуса ВУЗа, где обычно проводится последипломная подготовка. Да и письма неустанно пишут Министрам МЗ, на каждом съезде химиков…


Zordrak
Про оценки я тоже не говорил. Я про всемогущество...

В последнем сообщении намного больше ясности и конструктива, за что Вам спасибо.
По поводу специальности провизор-токсиколог много разговоров разговаривали, тока никак не клеится. Одного введения специальности в любом случае мало, как её ни назови. Мало того, что вводить специльность ради 10 000 человек "наверху" не очень то хотят, так это в любом случае под новых специалистов переписывать все означенные Вами нормативные акты. Чего "наверху" хотят ещё меньше - это ж работать надо! А последняя капля - распределение льгот - приравнять новых специалистов по деньгам к врачам - это новые статьи расходов! И не важно, что сумма не измениться - измениться путь прохождения денег - это важнее! В такую кашу надо знать когда лезть - иначе затопчут как таракана.
А что касается ФЦП и распределения оборудования... куда дали денег - туда и ставят. Хорошо хоть стали проверять в какое помещение...

РЦСМЭ вполне мог бы побеспокоиться и получить статус образовательного центра для послевузовского образования - ВУЗом для этого быть кажется не надо (хотя не знаю - закон не читал, прочту - скажу). Вот в аспирантуру кажется набор идёт... (или мне кажется? вчера на главной объявление видел...)
А письма... Есть одна идея - если каждое региональное БСМЭ будет раз в месяц слать письмо в МЗ и Минобраз о том, что их не устраивает ситуация с подготовкой кадров - возможно и письма съездов и наш голос тоже будут услышаны. Без поддержки регионов все старания в Москве - пустой звук. Пока отрасль молчит (а одно письмо в год или пол-года это даже не шёпот) нихрена не будет. Хоть вся кафедра штурмом МЗ бери.
Это же касается и методического обеспечения - если на местах методики не утверждать - науровне лаборатории сначала, затем местного МЗ - система не выстроится. Сверху её можнотолько танками построить, что ни в мои ни в, надеюсь, Ваши планы не входит.



KSS17
Здравствуйте!
Речь не о всемогуществе, а о желаю, не желаю…
Назовите мне хоть одну серьёзную монографию, руководство или учебное пособие по токсикологической и судебной химии с первыми титрами БН (диссер можно не беспокоить). Вот и давайте отсюда танцевать, а разговоры разговаривать это не картошку окучивать.

Должности главных специалистов при агенстве иль там Минздраве (уже запутался в них) ради единиц ввели, в чём проблема ввести должность провизор-токсиколог и критерии специальности (существующие много лет)? Этот вопрос по существу никто не поднимал, всё пытались провизоров подсунуть то под врачей КЛД, то СМЭ. От того и головная боль, потому как ХТА и СХ близко не имеют ничего общего с КЛД и СМЭ (кроме ряда юридических вопросов конечно)…
А «наверху» почти ничего не хотят, одно у них желание, чтоб никто не беспокоил. Так было всегда и во все времена.

РЦСМЭ я бы в последнюю очередь рассматривал как базу повышения квалификации, такие методички готовят (опиаты в крови, в желчи), стыд да срам, такое студенту дипломнику простительно, а тут Центнер… Нет там приличных спецов по судебной и токсикологической химии, на мой взгляд. И чему они в состоянии других научить?

Писали мы письма в Минздрав, больше не пишем, не отвечают. А бумагу марать дело пустое, короче, идея плохая. Скорее надо писать в Прокуратуру или Следственный комитет, обратить их внимание на явное несогласование ФЗ и нормативной базы МЗ. Возможно, и помогло бы, но какой начальник на это подпишется, сидеть ему на своём месте ровно столько, сколько письмо по почте идёт (это практически цитата моего начальника). Вот и сделайте кафедрой запрос, слабо?

На местах в регионах зряплата на ставку около 4-4,5 тыс. рупей, чтоб заработать люди пашут на несколько ставок и ещё и подрабатывают в паре-тройке мест. Они будут методички писать? Да и попытки чего-то делать вмиг упираются в тот же РЦСМЭ, типа ты им напиши, а они её введут в новые технологии или чего там (хорошо, если твои ФИО оставят мелким шрифтом). Нам за методическую работу не платят, литературу на свои деньги покупаем и т.д. Начальник вообще предложил на свои средства экспертам «средства производства» приобретать (шиза, конечно, но вот так).
Институты уже почти не имеют хороших специалистов (пенсионеры и аспиранты), да и те, кто задержался, мало знакомы с практикой, все их методички, как правило, не жизнеспособны в практической сфере.


Zordrak
В одном мы сходимся - ВСЁПЛОХО!!!

Насчёт несогласования ФЗ и МЗ... это надо посмотреть. Я вопросом не занмался, если у Вас есть готовые примеры - буду признателен. Мне как раз казалось что всё слишком хорошо сходится...

Насчёт писем - а если попробовать их передавать через кафедру? То бишь собрать с регионов кипу однотипных возмущений и пакетом передать "кому надо"? Надо конечно этого "кого" найти... Тут в МЗ головы аки перхоть летят.


KSS17
Здравствуйте!

Ну, вот опять «за рыбу деньги».
Не говорил, что всё ПЛОХО.
К хорошему просто привыкаешь, а жалуемся обычно на плохое.
У нас за десять лет стало много лучше, но мы стремимся к большему…

Писал о работе медиков в качестве экспертов судебно-химического отделения. См. сообщение #11:
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=5090
В тоже время провизор не может занимать врачебной должности в соответствии с ФЗ «об охране здоровья граждан» нет диплома врача и т.д. Это касается и врача судебно-медицинского эксперта и врача КЛД (несмотря на приказ №287 и №40, такое же нарушение ФЗ). Не может он проходить интернатуру, первичку и специализацию по специальности «судебно-медицинская экспертиза», смотрите приказ с квалификационными требованиями (не путайте с тем, что пишут в сертификатах провизорам).
А КЛД это подсчитать эритроциты и лейкоциты, и ни какого отношения к ХТА и СХ, те же заморочки со специализацией и квалификационными требованиями (почитайте на досуге не слова о ХТА и СХ, не путать с кафедральными вопросами).
И по приказу №377 нет соответствия для провизора специальностей «судебно-медицинская экспертиза» и «КЛД».
Если ведомственные приказы нарушают ФЗ, то руководствуются ФЗ. Поэтому, ряд бюро СМЭ (где начальники боязливые, но не с оторванной «башней») принимают провизоров на должность судебно-медицинских экспертов (без приставки врач). Ни каких льгот, и ещё эти «добровольцы» десять раз перематерятся, когда будут оформлять пенсию.

Итак.
Провизор лицо, обладающее специальными познаниями в области токсикологической, судебной, аналитической и фармацевтической химии, а также фармакогнозии.
Таким образом, только он может выступать в качестве эксперта при проведении судебно-химической экспертизы биологического материала от трупа или живого лица (в соответствии с ФЗ-№73 и УПК). При оформлении акта судебно-химического исследования он выступает в качестве специалиста, требования те же.
Вот от этого и надо танцевать.
Врачом СМЭ он не может выступать, значит должна быть должность и специализация для провизора (писал ранее, сообщение #46). А в структурах бюро СМЭ, ХТЛ при наркодиспансерах и токсикоцентрах штатные единицы должны быть переименованы с сохранением тех льгот, которые имеются в данных учреждениях, а не введены вновь.

А без писем никак? Для разумного и логичного подхода они разве нужны?
И, между прочим, со средним медперсоналом вопрос тоже не простой, мне бы хотелось видеть фармацевтов на должности лаборанта, медсестрам долго объяснять, что такое молярность, легче самому всё приготовить.


SEAN


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 28.05.2008 - 20:31)


Ну, вот опять «за рыбу деньги».

А в структурах бюро СМЭ, ХТЛ при наркодиспансерах и токсикоцентрах штатные единицы должны быть переименованы с сохранением тех льгот, которые имеются в данных учреждениях, а не введены вновь.



Хотел бы уточнить про ХТЛ при наркодиспансерах...

ХТЛ при наркологии обслуживает в первую очередь гаишников, потом УВД и по личному обращению...
Все это к экспертизе никакого отношения не имеет (хорошо это или плохо - другой разговор)
Заключение об опьянении выносит врач и даже в большей массе далеко не нарколог... Да и заключением это назвать трудно... Это акт МО, т.е. констатация какого-либо события как акт приемки-сдачи выполненных работ. (раньше назывался протокол - и это было решение по поводу...) Лишать или не лишать водителя специального права управления транспортным средством - это в компетенции судьи. СМЭ и ХТЛ принципиально разные структуры по полномочиям и задачам...
В настоящее время (ждем 1 июля) алкоголь в ХТЛ вообще не исследуется у водителей, Зурабов сказал не надо... 99 процентов исследований на опиаты и марихуану проводятся по тест полоскам ИХА-экспресс, которые производят ооо фактор-мед и прогрессивные биотехнологии. Никто не бросается покупать эбботы потому что судьям хватает и скрининговых исследований. Оправдательных решений нет и остальное по фигу...
Работа по выявлению ПАВ у водителей никому не нужна... ни гаишникам ни судьям...


Zordrak
SEAN, у Вас хороший слог!

По поводу смысла слов - вы напрасно терзаете себя сомнениями. Смысл очень добрый.

Насчёт альма-матер - в целом согласен - о чём собственно (как мне показалось) и писал в своём сообщении. А вот насчёт акцентов... Я учился на кафедре возглавляемой Н.И. Калетиной. Я осваивал её учебную программу, слушал преподавателей, решал контрольные... в общем ощутил на своей шкуре её попытки "реанимации". Идея в целом правильная, но делать непрямой массаж сердца ногой с разбега - не совсем верный метод...

Цитата
Предложенная Zordrak организация посылки писем с мест в минздрав через кафедру
а.токсикологии БН или по другим каналам выглядит, как попытка организации хакерского
нападения и блокирование работы мз спамом. Не уверен, что это не подсудное дело.

Выглядеть это может как угодно, но без давления со стороны Службы в ближайшее время вопрос с должностями не решить. Это нам с Вами очевидно, что надо делать. А чиновникам очевидно, что чем меньше делаешь - тем дольше в кресле просидишь. "Ёж - птица гордая! Пока не пнёшь - не полетит".
Только давление нужно согласованное, а я смотрю единения тут в рядах не намечается... Но это уже лирическое отступление.

Насчёт распространения книжки... Однако 1000 р. за книгу не всех радует. Особенно наверно огорчится Н.И. если её отсканировать и раздать бесплатно.

Да, о журналах... Я обещаю провести опрос среди слушателей - кто их читает. Результаты сообщу.




KSS17
Здравствуйте, ув. Narkolog!
Сотрудники ХТЛ никаких заключений об опьянении не выносят, они проводят химико-токсикологический анализ. Не путайте название экспертиза алкогольного опьянения, с системой судебно-медицинской экспертизы и процессуальным понятием экспертиза, тут речь не об этом. Специалисты в области токсикологической и судебной химии (то есть для работы в ХТЛ и СХО) готовятся только в фармвузах и на фармфакультетах. И структуры не только не разные, а абсолютно идентичные, работающие в разных учреждениях с разными требованиями к результатам анализа. Мы выполняем работу не только для бюро СМЭ, но и для наркологов, и для токсикологических отделений, иногда даже терапевтическим мониторингом приходилось заниматься, про МВД и ФСКН не говорю…

Хочу сообщить Вам новость у нас с сентября 2007 г. министр МЗ Голикова, чего Вам дался Зурабов, нету его… У Вас наркологи видимо сами трактуют законы и приказы.
В Вашем регионе огромное поприще работы у адвокатов, для постановки на бабки Вашего учреждения.
Ещё раз напишу здесь:
1. ИХА тест при положительном результате является сугубо предварительным и на этом основании выводов о наличие того или другого наркотического вещества в моче сделано быть НЕ МОЖЕТ!
2. Для подтверждения положительных ИХА тестов можно мочу методом тонкослойной хроматографии сделать, не обязательно Эбботт иметь. Есть разные методы определения наркотических и лекарственных веществ, мне надо объяснять, почему Вы этого не знаете?
3. Судья не является специалистом в области ХТА или СХ, если в суд одна из сторон пригласила бы грамотного специалиста, то накрылся бы протокол освидетельствования с такими исследованиями «медным тазом».


KSS17
Здравствуйте, ув. Zordrak!
Вы понимаете, посылкой писем ничего не решить (проходили уже), они сразу у секретаря в МЗ после вскрытия попадают в мусорное ведро.
У нас есть ассоциации СМЭ, они тоже обращались в МЗ, результат тот же.
На мой взгляд, надо сначала прийти к единому решению как это должно выглядеть и выработать чёткую позицию, то есть готовое решение и с ним идти в МЗ, СК и т.д. Причём участвовать должны не только судебные химики, но и сотрудники ХТА и главное кафедры.

А вот информация о 1000 руб. за книжку это интересно, дешевле, чем за 2000 инфы не видел. Это на кафедре торгуют, к кому там надо обратиться? Я бы прикупил парочку…


Zordrak
Ув. KSS17!
Про 1000 руб. - это мне чудилось в книжном. Могу и ошибаться.

Про объединение усилий - я только за! Более того, думаю и на кафедре противников нет.
Единственно, я вижу, сформировавшуюся личную неприязнь между ведущими специалистами в области... Если это останется - все потуги бесмысленны. Пока каждый играет свою игру, это касается в том числе и БН. В результате - задница.
Таким образом, пртивников нет, но сторонников, активных сторонников - тоже. Я подумываю как улучшить ситуацию. Пока выхода не вижу. Вот думаю в гости чтоль к Вам съездить... оговорить вживую...


KSS17
Здравствуйте, ув. Zordrak!
Не, с книжкой Вы меня расстроили…

Не знаю у кого как, но моё отношение к БН ровное. Я давно от него ничего не жду, и ему особо ничем не обязан. Только не знаю, как Вы сможете объединить Саломатина, БН, и Краснову, обычно их рассматривают как ведущих. Мнение других специалистов во внимание редко принимается.
За годы работы я одно понял, чем меньше начальства, тем спокойнее и лучше работа.

Понять не могу, что Вы то предлагаете, а точнее можете?
Под свои знамёна народ зазываете, а где программа «партии»?



Zordrak
Цитата(KSS17 @ 1.06.2008 - 08:23)

Понять не могу, что Вы то предлагаете, а точнее можете?
Под свои знамёна народ зазываете, а где программа «партии»?

Здравствуйте, ув. KSS17!
Пока ни знамён ни программы нет. Я лишь пытаюсь понять настроения. И они отнюдь не революционные. Ещё не знаю радоваться этому или печалиться. Точно знаю одно - в одиночку я - пустое место.
Ещё я видел отдельных чиновников в лицо - есть и те кто готов помогать, и те кто блюдёт свои интересы. В общем то что для рядовых (и не очень) экспертов - работа и насущная проблема, то для чиновников сложная политическая интрига, со своими выгодами и потерями.
Поживём - увидм. Авось и знамя и программу придумю.

P.S. Очень рад тому, что разговор перешёл в конструктивное русло.


KSS17
Здравствуйте, ув. Zordrak!
Вот только давайте без революций… А то сначала камня на камне не останется, а затем на ровном месте героически на чужих костях строительство затеется.
Уж лучше без спешки, продумано и спокойно, шаг за шагом, «чтоб не было потом мучительно больно…».
Самое главное решение проблемы кадров.


SEAN
Цитата(KSS17 @ 1.06.2008 - 21:28)

Вот только давайте без революций…


Здравствуйте

Целиком и полностью поддерживаю это высказывание.

Ситуация сложная и усугублялась она не одно десятилетие. За один набег или наскок ее не решить.

И конечно кадровый вопрос основной. А то все старики уйдут, кто направит и скорректирует в нужном русле активность таких, как ув. Zordrak, который у Калетиной НИ учился и все таки остался в специальности. Имея к настоящему времени 2-3 года стажа, он уже насмотрелся на разных руководителей и стиль их работы. Знает настроение на кафедре и имеет своих курсантов. Подумывает как бы ему улучшить жизнь экспертам ... Что то меня опять стали терзать смутные сомнения ... уж не специально ли представленный нам наподобии Лени из рекламы МММ (фамилию забыл), который должен ...

Одна из самых больших бед, по моему, с точки зрения восстановления статуса службы это то, что практически отсутствует общение экспертов друг с другом, плохо поставлена информация о том, кто чем занят и тд
Может имеет смысл обдумать такую вещь, как создание общества, может даже всероссийского, в задачи которого входили бы защита интересов его членов, их обучение и специализация, проверка проф. знаний членов и аккредитация лабораторий, выдача допусков на проведение экспертиз, издание собственного журнала, а также в обязательном порядке сбор взносов. В целом как на диком западе.

Фармгильдию Изотова просьба не предлагать. И общество судебных химиков (московский вариант) - тоже.

В целом такое общество способно будет защищать интересы своих членов. И еще раз напоминаю вышевысказанное для обсуждения.



KSS17
Здравствуйте, ув. SEAn!
Что-то уж очень Вы подозрительны, может зря это оно. По молодости все ретивы и идеалистичны… Да и в тёмную ни кто не станет серьёзно работать.
Идея Всероссийского общества интересна, только кабы не оказалось, что оно нужно только нам троим (как это с Всероссийским обществом масс-спектрометристов происходит, взносы платим, а бонусов болт железный, каждный год подумываю бросить это дело). Во многих странах такие общества есть (SOFT, TIAFT, AAFS, CSFS). Думаю, что общественная организация может только рекомендовать и вряд ли может вмешиваться в обучение, сертификацию и аккредитацию экспертов и учреждений. Полагаю, влияние на руководство будет не сильным (особенно если не брать в компанию «отцов русской демократии»), но если сложится толковый коллектив, авторитет рано или поздно будет.
А идея журнала мне нравиться, давно пора поиметь свой журнал, а то печатаемся где попадя, даже и не найдешь порой такую периодику. Только хотелось бы, чтоб не как СМЭ со специфичными рецензентами (не имеющих представлений об этике рецензента) или ПЭМ, где видимо даже редактора-корректора нет. Ну, в общем, хотелось бы, чтоб журнал был на высоком уровне. Может и организовать нечто подобное при кафедре ММА, скажем.
Главное, чтоб взносы были исключительно в добровольном порядке и не были только поборами с участников, а была эффективная отдача. Типа консультационный центр, бесплатная рассылка материала и так далее. Надо бы ещё народ вытягивать в Инет. У нас тут пока 6 человек в теме, маловато будет.


SEAN

Здравствуйте, ув. KSS17!
Может быть и зря, да больно много проектов на моем веку испахабили, при чем из "лучших" побуждений, ретивые идеалисты. Молодые и не очень.

Согласен, "что общественная организация может только рекомендовать и вряд ли может вмешиваться в обучение, сертификацию и аккредитацию экспертов и учреждений. Полагаю, влияние на руководство будет не сильным (особенно если не брать в компанию «отцов русской демократии»), но если сложится толковый коллектив, авторитет рано или поздно будет". Здесь, как альтернативу может рассмотреть вариант профсоюза и его привлечения.

Журнал, конечно, при обществе, на его поруках и его руководстве.

Мое глубокое убеждение, основанное на многолетнем наблюдении и совместной работе с кафедрой,
читай ИБН, если есть малейшая возможность избежать контакта с ними, то используйте ее и бегите сломя голову не оглядываясь. А если Вам нужно какое то дело загубить, то поставте в его главе ИБН - успех гарантирован. Повторяю - это мое личное мнение. Итог: кафедра и фармгильдия Изотова это не варианты и о них лучше забыть.

Да, а о какой кафедре идет речь? Только в Москве их можно насчитать 3-4 штуки, не считая курса при кафедре фармхимии в ММА.



Narkolog
Цитата(KSS17 @ 31.05.2008 - 11:49)


Не путайте название экспертиза алкогольного опьянения, с системой судебно-медицинской экспертизы и процессуальным понятием экспертиза, тут речь не об этом. Специалисты в области токсикологической и судебной химии (то есть для работы в ХТЛ и СХО) готовятся только в фармвузах и на фармфакультетах.

Хочу сообщить Вам новость у нас с сентября 2007 г. министр МЗ Голикова, чего Вам дался Зурабов, В Вашем регионе огромное поприще работы у адвокатов, для постановки на бабки Вашего учреждения.
Ещё раз напишу здесь:
1. ИХА тест при положительном результате является сугубо предварительным и на этом основании выводов о наличие того или другого наркотического вещества в моче сделано быть НЕ МОЖЕТ!
2. Для подтверждения положительных ИХА тестов можно мочу методом тонкослойной хроматографии сделать, не обязательно Эбботт иметь. Есть разные методы определения наркотических и лекарственных веществ, мне надо объяснять, почему Вы этого не знаете?
3. Судья не является специалистом в области ХТА или СХ, если в суд одна из сторон пригласила бы грамотного специалиста, то накрылся бы протокол освидетельствования с такими исследованиями «медным тазом».


1. как и не путаю... а специалисты наркология по сути не нужны, работы для них нет...
2. Зурабова нет, а приказы его остались и действуют...
3. Работы для адвокатов море, но судьям наплевать на все нарушения и суды адвокаты не выигрывают
4. Никто подтверждать ИХА и не собирается в 99 случаях
5. судьи специалистов не только не приграшают, а отказывают адвокатам, которые их приводят...

6. Человек должен быть лишен...


KSS17
Цитата(Narkolog @ 3.06.2008 - 07:56)

1. как и не путаю... а специалисты наркология по сути не нужны, работы для них нет...
2. Зурабова нет, а приказы его остались и действуют...
3. Работы для адвокатов море, но судьям наплевать на все нарушения и суды адвокаты не выигрывают
4. Никто подтверждать ИХА и не собирается в 99 случаях
5. судьи специалистов не только не приграшают, а отказывают адвокатам, которые их приводят...

6. Человек должен быть лишен...


Здравствуйте!
1. И в чём различие работы и знаний сотрудника ХТЛ и СХО?
2. У нас и СССРовские приказы остались, но мы с ума-то не сошли.
3. Плохие адвокаты…
4. Доиграются…
5. Нарушение прав граждан, однако.
6. Психологию надо менять… Сначала надо доказать, что необходимо лишать.


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 3.06.2008 - 20:38)

Здравствуйте!
1. И в чём различие работы и знаний сотрудника ХТЛ и СХО?
2. У нас и СССРовские приказы остались, но мы с ума-то не сошли.
3. Плохие адвокаты…
4. Доиграются…
5. Нарушение прав граждан, однако.
6. Психологию надо менять… Сначала надо доказать, что необходимо лишать.


1. В том что работа и знания сотрудника ХТЛ не нужны - наркологии, как лишная трата времени и средств, не нужна - гаишникам, так как у них мешьше пьяных протоколов, не нужна судьям - мешает выносить приговор о лишении, перед сотрудников СХО ставится задача выянить истину, а сотрудник ХЛТ ее обнаруживая лишь всем мешает...
2. в СССР Зурабова не было
3. Адвоката должны слушать, а у судья принимает решение то, которое установлено сверху - т.е. всех лишать...
4. Когда же дождемся...?
5. Согласен
6. Не понятно кто именно должен поменять психологию... Судье на семинаре сказали, кто будет отдавать права пьяным, того уволим с работы...
7. Не ясно что нужно исправить...


KSS17
Цитата(Narkolog @ 4.06.2008 - 18:03)

1. В том что работа и знания сотрудника ХТЛ не нужны - наркологии, как лишная трата времени и средств, не нужна - гаишникам, так как у них мешьше пьяных протоколов, не нужна судьям - мешает выносить приговор о лишении, перед сотрудников СХО ставится задача выянить истину, а сотрудник ХЛТ ее обнаруживая лишь всем мешает...
2. в СССР Зурабова не было
3. Адвоката должны слушать, а у судья принимает решение то, которое установлено сверху - т.е. всех лишать...
4. Когда же дождемся...?
5. Согласен
6. Не понятно кто именно должен поменять психологию... Судье на семинаре сказали, кто будет отдавать права пьяным, того уволим с работы...
7. Не ясно что нужно исправить...

Здравствуйте!
1. Пессимизм не способствует профессиональному росту, да и о личном здоровье не следует забывать. А то впрямь какой-то вселенский заговор в Вашем отдельно взятом «скворечнике».
2. И больше не будет…
3. Я не знаком с такой судебной системой.
4. Рано, либо чуть позже.
5. Ежу понятно.
6. Тянет на сговор или давление на суд. И то и другое уголовно наказуемые деяния.
7. Ну, что-то явно надо менять…


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 4.06.2008 - 23:11)

Здравствуйте!
1. Пессимизм не способствует профессиональному росту, да и о личном здоровье не следует забывать. А то впрямь какой-то вселенский заговор в Вашем отдельно взятом «скворечнике».
2. И больше не будет…
3. Я не знаком с такой судебной системой.
4. Рано, либо чуть позже.
5. Ежу понятно.
6. Тянет на сговор или давление на суд. И то и другое уголовно наказуемые деяния.
7. Ну, что-то явно надо менять…


Рельность такова...


KSS17
Здравствуйте!
Книгу «Токсикологическая химия» Калетиной нашёл дешевле на сайте издательства:
http://www.medknigaservis.ru/index.php?productID=3006
Тут она 1617 р (без доставки).


С доставкой наложенным платежом 2028 р.


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 5.06.2008 - 00:04)

Здравствуйте!
Книгу «Токсикологическая химия» Калетиной нашёл дешевле на сайте издательства:
http://www.medknigaservis.ru/index.php?productID=3006
Тут она 1617 р (без доставки).
С доставкой наложенным платежом 2028 р.


Спасибо


KSS17
Здравствуйте!
Ещё две свежие книги:
Веселовская Н., Коваленко А., Галузин К., и др.
Наркотики. Свойства, действие, фармакокинетика, метаболизм
Твердый переплет (2008)
Б. А. Руденко, А. Е. Коваленко, К. А. Галузин, Г. И. Руденко, Д. А. Кардонский, Д. А. Гришин, А. А. Еганов
Химико-аналитическое определение наркотических и допинговых средств
Твердый переплет (2007)
Есть здесь:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1067760/


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 5.06.2008 - 21:12)

Здравствуйте!
Ещё две свежие книги:
Веселовская Н., Коваленко А., Галузин К., и др.
Наркотики. Свойства, действие, фармакокинетика, метаболизм
Твердый переплет (2008)
Б. А. Руденко, А. Е. Коваленко, К. А. Галузин, Г. И. Руденко, Д. А. Кардонский, Д. А. Гришин, А. А. Еганов
Химико-аналитическое определение наркотических и допинговых средств
Твердый переплет (2007)
Есть здесь:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1067760/


У меня есть Веселовская в мягкой обложке, не думаю, что это другая книга, скорей переиздание...
А вот Руденко не знаю


KSS17
Здравствуйте!
Это уж третье издание, дополненное и исправленное…

Тут речь шла, что никто не занимается вопросом провизоров в СХО и ХТЛ.
Докладываю, по моей информации госпожа Солонинина (Пермская фармакадемия) направила детальное письмо с обоснованием специальности провизор-токсиколог…


Rf69
А Б.Н. сейчас проводит курсы и дает сертификат. Они сейчас на Савеловской. У меня знакомые учатся. Так что пока не так плохо...


KSS17
Здравствуйте!
Это вероятно для тех, кто до 2000 года отработал пять лет и для сотрудников ХТЛ… А вновь прибывшим что делать?


Zordrak
Здравствуйте KSS17!
Не только для тех кто до 2000 года работал. Начали переподготовку (это теперь так называется) для врачей и провизоров. Надеемся к осени выпустить с подходящими документами. Пожелайте нам (и специалистам) удачи!
Отдельное спасибо за книжки - пойду искать в продаже!

Интересно, а у г-жи Солониной с БН тоже серьёзные разногласия? (это я для справки - смогут они договориться о совместных действиях, или это мечта).


KSS17
Цитата(Zordrak @ 14.06.2008 - 02:48)

Интересно, а у г-жи Солониной с БН тоже серьёзные разногласия? (это я для справки - смогут они договориться о совместных действиях, или это мечта).

Здравствуйте!
Полагаю, что Солонинина с БН нигде не пересекались, возможно, и не знакомы даже…
А что подразумевается под совместными действиями, стояние в пикете у МинЗдрава с плакатами? Это исключительно моё любопытство.


alexlp
Цитата(SEAN @ 2.06.2008 - 09:29)

Здравствуйте


Может имеет смысл обдумать такую вещь, как создание общества, может даже всероссийского, в задачи которого входили бы защита интересов его членов, их обучение и специализация, проверка проф. знаний членов и аккредитация лабораторий, выдача допусков на проведение экспертиз, издание собственного журнала, а также в обязательном порядке сбор взносов. В целом как на диком западе.




Здравствуйте!

Полагаю, что это - единственный выход! В первую очередь - регистрация некоммерческой общественной организации, создание Guidlines и программы аккредитации. Да, именно так, как в штатах, на общественных началах. И для нашей страны это не новость: ПККН именно по такой схеме и работает. К очередному совещанию подготовить съезд и учредить...


KSS17
Здравствуйте!
А в каком ракурсе? Хотелось бы, чтоб и сотрудники ХТЛ наркологии и токсикоцентров тоже участвовали, дабы единая организация это была. В противном случае смысл подобного объединения? Нас и так по раскладу курирует РЦСМЭ в лице Соломатина. Хотите ему ещё титул дать, так давайте его просто назначим «самым, самым». Это к тому, что решение съездов пишется задолго до их прохождения, а публика там довольно пассивная (в основном зав. отделениями). Тут как-то по-другому надо ставить вопрос…


alexlp
Цитата(KSS17 @ 15.06.2008 - 10:28)

Здравствуйте!
А в каком ракурсе? Хотелось бы, чтоб и сотрудники ХТЛ наркологии и токсикоцентров тоже участвовали, дабы единая организация это была. В противном случае смысл подобного объединения? Нас и так по раскладу курирует РЦСМЭ в лице Соломатина. Хотите ему ещё титул дать, так давайте его просто назначим «самым, самым». Это к тому, что решение съездов пишется задолго до их прохождения, а публика там довольно пассивная (в основном зав. отделениями). Тут как-то по-другому надо ставить вопрос…

Здравствуйте!
Приурочить к очередному совещанию - т.к. это практически единственный способ собраться вместе. Зав. отделениями - тоже эксперты, и кое-что в проблемах судебной и токсикологической химии понимают. Не исключаю, что многие даже не плохо понимают. Если на местах пройдет обсуждение вопроса, и будет определена позиция коллектива, то зав. отд. превратится в делегата. А делегаты уже и учредят. А Соломатин, и Краснова, и Изотов - на общем основании. Не думаю, что такому объединению необходим единственный лидер. Мы очень долго варимся в собственных соках, единой позиции в нашем цеху нет. Нужна дискуссия и коллегиальное принятие решений. Я полагаю, что задача объединения состоит в том, чтобы обозначить требования, которым должна отвечать современная судебно-химическая лаборатория в плане мат-тех. оснащения, помещения, кадров и менеджмента, методологии, контроля качества и т.д. по тексту программы аккредитации SOFT|ABFT и удостоверять это соответствие своим сертификатом. На ближайшие 5 лет, ИМХО, это просто перевод и адаптация европейских и американских программ и гайдлайнов к российским условиям, с целью сокращения разрыва между уровнем наших и "ихних" лабораторий. А будет ли иметь цену такой сертификат? А списки ПККН? Это ведь тоже общественная организация перерабатывающая международные документы и рекомендации и адаптирующая их к нашим реалиям.


KSS17
Здравствуйте!
Списков ПККН больше не существует, они теперь никто и звать их никак. Это теперь общественная организация… Все списки выдаёт Правительство РФ.
Какое отношение будет иметь организация к матбазе? Пущай Соломатин возьмет приказ №40, передерёт матчасть и выпустит его под СМЭ, но ведь ему никто не заплатит, а значит, и делать этого он не будет…
Импортные «Руководящие правила» противоречат ФЗ-№73 и приказу 161. Хотя часть приказа №161 по СХО содрана оттуда.
А вообще, идею обсуждения на съезде химиков поддерживаю, не плохо бы, чтоб и химики-токсикологи сделали тоже. А уж потом проводить учредительный съезд, оформление общественной организации ещё та «головная боль», как говорят в Питере. Надо б закон об них почитать…


Zordrak
Соглашусь с KSS17 . Всё не так радужно, как кажется, прежде всего ввиду отсутствия заинтересованности лиц рангом выше эксперта. Процетов 10 зав ХТЛ и СХО которые готовы "на амбразуру" естьно это не те люди которых слушают на Совещаниях (с большой буквы).
Собираться надо самим, потихоньку, мелкими группами. Для начала хотя бы наладить внутри сообщества нормальную связь. Глядя на приезжающих учиться могу сказать: две трети с компьютером на "Вы". Интернет для многих - роскошь или непонятное ругательство. Так что связь - это первое направление деятельности. Идей у МЕНЯ на сегондя ещё нет.

Второе, как правильно заметил KSS17, это сам процесс создания оганизации. Новую делать - рехнёшься - нужен грамотный юрист в друзьях. Если есть - тогда есть шанс. У меня - нет.
Ну третье и пожалуй главное - всё что выработает общественная организация - пустой звук в рамках современного законадательства. А оно пока позволяет минимизировать затраты на лабораторную службу вообще, за счёт качества анализа и при этом общая правовая обстановка позволяет уйти от ответственности за недобросовестный анализ. Чтобы решения Съезда Химиков (назовём это так) принимались во внимание - они должны быть ОЧЕВИДНО ВЫГОДНЫ для исполнителей - то есть зав.лабов, глав.врачейи завБСМЭ. Это как минимум. Хорошо бы чтобы они стали выгодны на уровни Облздравов.
Так что... пора начинать, но рассчитывать на скорый успех не стоит.

Я буду думать в направлении поддержания связи между экспертами. Если есть соображения - делитесь.


Narkolog
Цитата(Zordrak @ 17.06.2008 - 03:50)

Второе, как правильно заметил KSS17, это сам процесс создания оганизации. Новую делать - рехнёшься - нужен грамотный юрист в друзьях. Если есть - тогда есть шанс.


Не так страшен черт...

Никакой сверхестественной задачи не вижу... В 2006 году не юристы собрались и создали организацию - общественное движение "КЗПА" Написали устав, обсудили, подали заявку и спокойно зарегистрировались... организация некоммерческая... никаких проблем...


alexlp
Цитата(Zordrak @ 17.06.2008 - 03:50)


Я буду думать в направлении поддержания связи между экспертами. Если есть соображения - делитесь.


Здравствуйте, Коллега!

Через социальные сети нужно Людей собирать. Сегодня Все на "однокласниках" и в "моих мирах".


KSS17
Здравствуйте!
Думаю, правильнее для начала собирать народ тут на ФСМ. Тут можно консультироваться у других продвинутых коллег и что-то новое узнать, и много чего ещё. Вот ув. Zordrak может курсантам раздавать адресок ФСМ, я встречаюсь с курсантами, у вас всех есть знакомые коллеги в других учреждениях и регионах. Вот и давайте, попытаемся тут пока объединиться. А там уже и с организацией дело пойдет, я так полагаю…


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 17.06.2008 - 21:37)

Здравствуйте!
Думаю, правильнее для начала собирать народ тут на ФСМ. Тут можно консультироваться у других продвинутых коллег и что-то новое узнать, и много чего ещё. Вот ув. Zordrak может курсантам раздавать адресок ФСМ, я встречаюсь с курсантами, у вас всех есть знакомые коллеги в других учреждениях и регионах. Вот и давайте, попытаемся тут пока объединиться. А там уже и с организацией дело пойдет, я так полагаю…


А можно мне тоже в вашу организацию priso1.gif

Хотя у меня есть рыба устава общественного движения... Можно доработать, вынести на обсуждение, проголосовать, и потом подать заявку на регистрацию...


KSS17
Не только можно, но и нужно. Юристы нам пригодятся... biggrin.gif


alexlp
Тоже рискну предложить вниманию Уважаемых Коллег вариант Устава Общества. deal1.gif


Narkolog
Цитата(alexlp @ 17.06.2008 - 22:57)

Тоже рискну предложить вниманию Уважаемых Коллег вариант Устава Общества. deal1.gif


Предлагаю не редактированный вариант общественного движения... Цели и задачи естественно будут другие... но общие положения те же... вместе с правками какие были...

Видно или нет?

Добавлю, что общественное движение не предусматривает обязательного членства и разрабатывалось как межрегиональное... по России... скажем, Московское отделение, Питерское, Е-бург... др.


KSS17
У меня предложение вынести обсуждение устава общества и его варианты в отдельную тему.


alexlp
Цитата(KSS17 @ 17.06.2008 - 23:28)

У меня предложение вынести обсуждение устава общества и его варианты в отдельную тему.

Поддерживаю. Но мало нас. Очень мало.Пока мы разве что от УрФо можем говорить. Эволюционная судьба региональных и межрегиональных ассоциаций смэ известна.
Предлагаю сперва вынести на голосование вопрос о начале обсуждения будущего Устава.


Zordrak
Скачал бланки, буду читать.

По поводу адресочков и социальных сетей... многие ещё мышкой пользоваться не умеют. И это отнюдь не пожилые люди. Так что надо повышать компьютерную грамотность...


KSS17
Здравствуйте!
Появится цель, начнут и компьютерную граммотность повышать.


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 17.06.2008 - 23:28)

У меня предложение вынести обсуждение устава общества и его варианты в отдельную тему.



Предложите рубрику... нахождение в судебной химии ... не очень-то...


alexlp
Здравствуйте Коллеги!
Полагаю, что нужно обсуждение этого важного вопроса перенести в закрытую часть форума, с доступом не ниже группы СМЭ, подтверждающую проф компетентность. Не в обиду тем, кто еще не прошел проф.авторизацию.
А то тут все за никами и аватарами скрываются, а вопрос - серьезный, да и общество - для профессионалов.


Narkolog
Цитата(alexlp @ 18.06.2008 - 16:04)

Здравствуйте Коллеги!
Полагаю, что нужно обсуждение этого важного вопроса перенести в закрытую часть форума, с доступом не ниже группы СМЭ, подтверждающую проф компетентность. Не в обиду тем, кто еще не прошел проф.авторизацию.
А то тут все за никами и аватарами скрываются, а вопрос - серьезный, да и общество - для профессионалов.



Тогда я пролетаю...


KSS17
Цитата(alexlp @ 18.06.2008 - 16:04)

Здравствуйте Коллеги!
Полагаю, что нужно обсуждение этого важного вопроса перенести в закрытую часть форума, с доступом не ниже группы СМЭ, подтверждающую проф компетентность. Не в обиду тем, кто еще не прошел проф.авторизацию.
А то тут все за никами и аватарами скрываются, а вопрос - серьезный, да и общество - для профессионалов.

Здравствуйте!
Там тоже ники и аваторы.
И останемся мы там с вами вдвоём, устав обсуждать...


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 18.06.2008 - 19:49)

Здравствуйте!
Там тоже ники и аваторы.
И останемся мы там с вами вдвоём, устав обсуждать...


Почему же вдвоем... разве здесь мало СМЭ
ИМХО, просто в любой организации должен быть лидер или организатор, который имеет достаточно сил и желания взять на себя ответственность за работу по созданию и главное, поддержке существования организации... Вообщем, тот кто будет подпинывать кобылу как Милтон Эриксон


KSS17
Здравствуйте!
СМЭ много, судебных химиков, получивших допуск в закрытый раздел, только два.


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 19.06.2008 - 00:14)

Здравствуйте!
СМЭ много, судебных химиков, получивших допуск в закрытый раздел, только два.


Честно, я не совсем понимаю для чего тему о создании общественной организации заносить в закрытый раздел... В чем тайна? Что именно нужно скрывать и от кого? И для чего? Разве не ставится цель объединить и привлечь наибольшее количество людей?


KSS17
Здравствуйте!
Честно говоря, я тоже не понимаю, зачем для этого закрытый раздел.
Тем более там нет веток по токсикологической и судебной химии, будем только нервировать СМЭ, которые и так любезно предоставили нам площадку для общения.


Zordrak
Вспоминая про новую специальность: БН предложил и представил ректору ММА на утверждение следующее:
Дополнить приказ Минздравсоцразвития России №112н "О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения российской федерации" новой основной специальностью "Аналитическая токсикология" и дополнительными к ней "Судебная химия" (для СМЭ) и "Токсикологическая химия" (для ХТЛ).

Проект обращения в инстанции выше будет представлен на обсуждение чуть позже.

Если я правильно понял БН, суть предложения сводится к введению специальности получаемой по окончании интернатуры/аспирантуры/ординатуры (основная) и двух специальностей для послевузовской подготовки в рамках повышения квалификации.
Примерно так.


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 19.06.2008 - 07:58)

Здравствуйте!
Честно говоря, я тоже не понимаю, зачем для этого закрытый раздел.
Тем более там нет веток по токсикологической и судебной химии, будем только нервировать СМЭ, которые и так любезно предоставили нам площадку для общения.


пока наверное, курилке наиболее оптимальное место...


KSS17
Цитата(Zordrak @ 20.06.2008 - 02:30)

Вспоминая про новую специальность: БН предложил и представил ректору ММА на утверждение следующее:
Дополнить приказ Минздравсоцразвития России №112н "О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения российской федерации" новой основной специальностью "Аналитическая токсикология" и дополнительными к ней "Судебная химия" (для СМЭ) и "Токсикологическая химия" (для ХТЛ).

Проект обращения в инстанции выше будет представлен на обсуждение чуть позже.

Если я правильно понял БН, суть предложения сводится к введению специальности получаемой по окончании интернатуры/аспирантуры/ординатуры (основная) и двух специальностей для послевузовской подготовки в рамках повышения квалификации.
Примерно так.

Здравствуйте!
А чего это за приказ №112? Ничего о таком не слышал…
Номенклатура специальностей это №337.
Я понимаю, что на западе Судебная и аналитическая токсикология, но у нас это снова приведёт к маразму, начнут медиков-токсикологов в лаборатории ХТЛ и СХО принимать, давайте остановимся на специальности «провизор-токсиколог» и одной системе специализации «судебная и токсикологическая химия».


Zordrak
Цитата(KSS17 @ 20.06.2008 - 20:22)

Здравствуйте!
А чего это за приказ №112? Ничего о таком не слышал…
Номенклатура специальностей это №337.
Я понимаю, что на западе Судебная и аналитическая токсикология, но у нас это снова приведёт к маразму, начнут медиков-токсикологов в лаборатории ХТЛ и СХО принимать, давайте остановимся на специальности «провизор-токсиколог» и одной системе специализации «судебная и токсикологическая химия».

Приказ №119н отменяет №337 во всех модификациях, №112н вводит новую номенклатуру. Кстати без шифров...
Приказы в приложении.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Речь шла о том, чтобы дополнить фармацевтическое образование: после ВУЗа провизор сможет получить специальность Аналитическая токсикология, а не только ОЭФ или фармхимия-фармакогнозия. То есть для врачей доступ не изменится, а для провизоров его узаконят.

P.S.
Специальностьзамыкать на провизоров нельзя. Во-первых много специалистов врачей и химиков. И если за химиков заступиться некому, то за врачей голову оторвать могут. Во-вторых я не вижу объективных причин ограничиывать доступ ни химикам ни врачам - если сформулировать разумные требования к Знаниям Умениям и Навыкам для доступа к профессии - то они могут быть ничуть не худшими специалистами...
Беда в том, что если ограничиться формальным введением специальности - полная хрень будет, как Вы и говорите. Да, формулировка "провизор-токсиколог" скорее относится к должности, а это вообще другой коленкор.


KSS17
Здравствуйте!
Спасибо, приказ почитал.
Это в ХТЛ врачей с их КЛД не сдвинешь, хотя почитайте в №112н «первичку» для КЛД.
А в СХО выполнение судебно-химической экспертизы врачом (медиком) нарушение федерального законодательства.


Zordrak
Цитата(KSS17 @ 21.06.2008 - 08:52)

А в СХО выполнение судебно-химической экспертизы врачом (медиком) нарушение федерального законодательства.

Э.. Какого? Должность-то врач судебно-медицинский эксперт СХО...

Хотя строгого соответствия должность-лбразование я вообще так и не нашёл. Вы знаете какой это документ?


KSS17
Здравствуйте!
А должность погоды не делает, провизор согласно приказа №112н (ранее №337), не может занимать не должность врача КЛД, ни врача СМЭ. Потому как нет для них первички и т.д.
Для проведения экспертизы Вы должны обладать специальными познаниями, как Ваша должность называется не важно, при назначении Вам экспертного задания, Вы будете выступать в роли государственного эксперта… Чего, какую бумагу ещё надо?
Какого ФЗ смотрите пост #50 в этой ветке, устал повторяться.


KSS17
Здравствуйте!
Наконец получил долгожданные книги…
Пробежался по диагонали, и вот первые впечатления.
Все книги добротные в плане обложки, бумаги и печати.
В книге Веселовской «Наркотики» появились новые соавторы и новые разделы «Седативно-снотворные средства» и «Анаболические стероиды».
Бегло взглянул на разделы ЛСД и Фентанилы, все без изменений, кроме шрифтов и рисунков. Они стали более приятны для восприятия, по сравнению с первым изданием.
Книга Руденко «Химико-аналитическое определение наркотических и допинговых средств». Кроме первого автора, весь звёздный состав соавторов из предыдущей книги…
Книга создаёт эффект дежаву. Типа Байерман (Определение следовых количеств органических веществ), Отто или Кельнер (Аналитическая химия), отражая узконаправленные вопросы аналитической химии. Круг веществ, объекты анализа, методы анализа. Зачем вставили приказ №40, не понял… Реально полезная для практиков часть это «Приложение 2. Методика обнаружения и количественного определения опиатов и …» занимает страниц 6. Лично мне она интересна в плане самого составления методики… Не понравился внутренний стандарт (дифениламин) и дериватизационный агент (трифторуксусный ангидрид), и с тем и другим в анализе не без головной боли…
Короче, москвичи не изменяют себе, публикуя обширные обзоры, часто, бесполезные для практиков. А название было много обещающим.
Хотя у кого из сотрудников ХТЛ или СХО нет обширной библиотеки по химии, данная книга может оказаться довольно полезной в теоретическом и справочном плане.
Третья книга Калетиной «Токсикологическая химия». Бедные студенты…, около 1000 страниц, вес больше 2 кг… Но книга создаёт приятное впечатление, скорее для людей именно занятых в области судебной и токсикологической химии. Вопросы токсикологии занимают 200 страниц. Наконец помянуты современные методы анализа и нет микрокристалоскопии. Но в сравнении с традиционной Швайковой, в книге практически отсутствует практическая часть, так местами и ещё чуток на прилагаемом CD диске. Но для учебника (как, кстати, позиционируются все три книги) очень достойно.


Сергей Шашин
Цитата(KSS17 @ 31.05.2008 - 09:49)
Ещё раз напишу здесь:
1. ИХА тест при положительном результате является сугубо предварительным и на этом основании выводов о наличие того или другого наркотического вещества в моче сделано быть НЕ МОЖЕТ!
2. Для подтверждения положительных ИХА тестов можно мочу методом тонкослойной хроматографии сделать, не обязательно Эбботт иметь. Есть разные методы определения наркотических и лекарственных веществ, мне надо объяснять, почему Вы этого не знаете?
3. Судья не является специалистом в области ХТА или СХ, если в суд одна из сторон пригласила бы грамотного специалиста, то накрылся бы протокол освидетельствования с такими исследованиями «медным тазом».


Уважаемый KSS17. Вы совершенно правы, ИХА тест является предварительным. НО! Врачи ХТЛ преспокойно дают на основании результата ИХА теста заключение об обнаружении наркотиков. В суде, конечно, протокол накрывается "медным тазом", но ничего не меняется. Извините, может быть дискуссия уже закрыта. Я только что зарегистрировался, вот читаю дебаты и самому захотелось высказаться.


KSS17
Здравствуйте!
Да, наркологи люди упорные. Сделал дело и забыл, а люди маются.
У нас ситуация начиналась так же, сначала ИХА, и зачем там какая-то ХТЛ, потом серия «пролётов», стали делать ИХА + ТСХ, а теперь очень внимательно и с кодеином, и с остальными приключениями…


бирюк
Цитата(KSS17 @ 10.09.2008 - 17:09)
Здравствуйте!
Да, наркологи люди упорные. Сделал дело и забыл, а люди маются.
У нас ситуация начиналась так же, сначала ИХА, и зачем там какая-то ХТЛ, потом серия «пролётов», стали делать ИХА + ТСХ, а теперь очень внимательно и с кодеином, и с остальными приключениями…


У нас пока стадия ИХА


EMB076
Цитата(Сергей Шашин @ 10.09.2008 - 00:14)
Уважаемый KSS17. Вы совершенно правы, ИХА тест является предварительным. НО! Врачи ХТЛ преспокойно дают на основании результата ИХА теста заключение об обнаружении наркотиков. В суде, конечно, протокол накрывается "медным тазом", но ничего не меняется. Извините, может быть дискуссия уже закрыта. Я только что зарегистрировался, вот читаю дебаты и самому захотелось высказаться.

Здравствуйте.
Извените меня, но Вы не правы. Те врачи ХТЛ что делают заключение на основа ИХА и не врачи вовсе. И вообще ИХА не лабораторный метод исследования, но делать Вы его конечно можете( и в какой то мере это приемлимо) но говорить про это не надо. Не опускайтесь до уровня шаманства.


KSS17
Цитата(EMB076 @ 11.09.2008 - 09:36)
Здравствуйте.
Извените меня, но Вы не правы. Те врачи ХТЛ что делают заключение на основа ИХА и не врачи вовсе. И вообще ИХА не лабораторный метод исследования, но делать Вы его конечно можете( и в какой то мере это приемлимо) но говорить про это не надо. Не опускайтесь до уровня шаманства.

Здравствуйте!
Многие химики всю иммунологию считают шаманством… Бывает, но я не настолько консервативен, что хорошо, то хаять не стану.
Это я к тому, извините, но с Вами согласиться не могу по вопросу ИХА тестов.
Исследование тестом должно документироваться, берёте протокол и фиксируете в нем данные по тестированию. Что ещё необходимо?
У Министерства обороны РФ есть положение (официальное), где для ранней диагностики наркомании прописано применять ИХА тесты, там есть и образец протокола. Мы так форму оттуда и взяли, под себя сделали и работаем…
А что делать малобюджетным лабораториям в периферии? Да чего далеко ходить нам на всё бюро на оборудование 1 миллион р. выделили (и то только в этом году), раньше 100 тыс. р. давали. О каком оборудовании при таком финансировании вообще речь можно вести?
Кроме того, тесты удобно делать именно наркологам на местах (в районах, в деревне Клюевка на три дома), чем гонять со всей области порожняк.
Так что ИХА тест это во многих случаях (по живым лицам, речь свою веду) безальтернативный выход, а не шаманство (имеют сертификаты к тому же).


EMB076
Цитата(KSS17 @ 11.09.2008 - 18:23)
)Так что ИХА тест это во многих случаях (по живым лицам, речь свою веду) безальтернативный выход, а не шаманство (имеют сертификаты к тому же).

Здравствуйте.
Я как раз не против использования ИХА, я только против того когда на их основе выностся заключение. Вы думаете я не в теме. Поверте столько повидал протоколов и актов закрытых одними ИХА и самое страшное что суды их принимают и на их основе выносят решение(а насчет сертификата так он на средство индикации, это все равно что на индикаторные полоски или пробу Раппопорта) . А относительно того чтобы дать их в руки врача экспертизы вообще жесть, даже коментировать нестану.


KSS17
Здравствуйте!
Тогда, это не вопрос метода, а вопрос применения метода...


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 11.09.2008 - 20:23)
А что делать малобюджетным лабораториям в периферии?


УважаемыЙ KKS17!

Это зависит не от бюджета, а то подхода к работе...

Оренбурская область одна из беднейших в России, город Орск вообщем что-то вроде помойной ямы (расположение города в яме и над ней смог, да и только инфицированных ВИЧ 4 процента населения), но тем не менее пытаются изыскать возможность на приобретение оборудования, в соседнем Новотроицке ИФА купили, мне тоже его хотят впарить, несмотря на то, что я прошу абботт... А вот Екатеринбурге, областном центре, делат ИХА-экспресс и их все устраивает...
Может потому что наши привыкли указания сверху под козырек выполнять, а ЕБургские плевали на московское министрство... ?

У меня вопрос... Что такое вообще химико-токсикологическая лаборатория? Что это за статус? Где и как она организуется, в 289 и 40 приказах этого нет... Под лицензирование попадает только клиническая диагностическая лаборатория, в штатном расписании нет врача лаборанта-токсиколога... есть врач КДЛ
В Питере в СПбХФА мне дали корку о повышении квалификации, других документов, чтобы утвердать, что анализы на алкоголь, героин и анашу делаются в ХТЛ, а не КДЛ я найти не могу.

ЗЫ. Приходит ко мне главная медсестра и начинает парить мозги про стерильность... Приехала проверяющая комиссия и сделала замечание, что на компе (на системном блоке) нет боковой стенки, а это мешает санобратотке... (У меня и на кристаллюксе тоже боковая крышка снята, воздушный клапан иногда заедает, шланг от давления вылетает). Я их посылаю, говорю, что у меня здесь ХТЛ, а КДЛ в другом комнате... а докуметально обосновать не могу...


KSS17
Здравствуйте!
Да, чаще зависит не от бюджета, а от инициативности руководителей лаборатории и учреждения… Бюджет это скорее следствие…

О Эбботте ТДх пришла неприятная весть, что с 2012 снимаются с производства для него реактивы, так что может не спешить с его приобретением, а уточнить у поставщиков, стоит ли его брать.

Отсутствие чётко прописанных правил проведения исследований позволяют использовать и ИХА, и ИФА, и ПФИА… Но только как предварительные.
А в службе СМЭ (в судебно-химических отделениях) имеется интересная тенденция (это в отношении интерпретации приказа 161), ИФА, ТСХ вдруг вообще перестали считать за методы… Считают, что необходимо использовать по два инструментальных метода, скажем ГХ и ВЭЖХ, ГХ и ХМС, ВЭЖХ и ХМС и т.п.
Не устаю удивляться народному творчеству…


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 18.10.2008 - 11:19)
О Эбботте ТДх пришла неприятная весть, что с 2012 снимаются с производства для него реактивы, так что может не спешить с его приобретением, а уточнить у поставщиков, стоит ли его брать.

Отсутствие чётко прописанных правил проведения исследований позволяют использовать и ИХА, и ИФА, и ПФИА… Но только как предварительные.
А в службе СМЭ (в судебно-химических отделениях) имеется интересная тенденция (это в отношении интерпретации приказа 161), ИФА, ТСХ вдруг вообще перестали считать за методы… Считают, что необходимо использовать по два инструментальных метода, скажем ГХ и ВЭЖХ, ГХ и ХМС, ВЭЖХ и ХМС и т.п.
Не устаю удивляться народному творчеству…


Ну, эбботт мне все равно уже не светит... сказали, что в заявку уже поменять нельзя... купят какой-то ИФА-анализатор... меня не спрашивали...

Вопрос: Каким именно нормативным актом сказано, что считать предварительными методами, что подтверждающими?

Вопрос: О статусе ХТЛ в структуре наркологии? Известны ли какие-либо нормативные документы?


KSS17
Здравствуйте!
Нет таких актов, которые бы определяли подобное деление методов. Наверно, не уместно излагать подходы и понятия в токсикологической и судебной химии. Об этом есть литература, в том числе и учебная…
В качестве предварительного метода можно использовать и большой адронный коллайдер, но это не разумно и дорого. biggrin.gif

Я не понимаю смысла вопроса о статусе ХТЛ в наркологии. У нас наркологи лицензировались без всяких статусов, дополнительный раздел работы: клиническая лабораторная диагностика (химико-токсикологические исследования).

На счёт сан.-эпид. режима и открытых крышек, как не покажется Вам странным, проверяющие правы…


Narkolog
В том-то и дело, что нет нормативных актов на деление методов, а вот лишение специального права на управление транспортным средством, согласно КОАП РФ пока еще никто не отменял... И водилу лишат прав потому что морда лица не такая или потому что полоска не высветиласть или нечетко высветилась... Судья выносит решение в основе которого лежат методы исследования, на которые кроме учебной литературы нет никаких документов... а должны быть... причем нормативно-правовые...

На счет сан-эпид режима Кровь на генетическое исследование у меня брали в учебной аудитории на кафедре судебной медицины Оренбургского мединститута... и ничего... а должны быть условия не менее чем процедурного кабинета...

А вот системный блок, клаву и мышь надо обрабатывать дезраствором?


KSS17
Здравствуйте!
К нормативно-правовым документам относятся:
Лицензия учреждения на право соответствующей деятельности.
Сертификат специалиста, предполагающий наличие профессиональных знаний.

Судья не является специалистом в области наркологии, ХТА и СХА, таким образом, именно непрофессиональные действия наркологов и сотрудников ХТА вводят суд в заблуждение…

Не только мышь и кейборд надо обрабатывать, а и монитор с системным блоком. Только желательно не хлоркой. wink.gif


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 18.10.2008 - 15:31)
предполагающий наличие профессиональных знаний
Когда речь идет об административном или уголовном наказании... нельзя предполагать, надо доказать наличие вины...

Обвиняемый приговорен к высшей мере наказания, так как предполагается, что он совершил убийство, потому что предполагается наличие профессиональных знаний у эксперта, который предположил, что убийство совершил именно обвиняемый...

Алкометры алкоголь не идентифицируют, а предполагают его наличие в выдыхаемом воздухе.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Narkolog @ 18.10.2008 - 15:48)
Когда речь идет об административном или уголовном наказании... нельзя предполагать, надо доказать наличие вины...
Обвиняемый приговорен к высшей мере наказания, так как предполагается, что он совершил убийство, потому что предполагается наличие профессиональных знаний у эксперта, который предположил, что убийство совершил именно обвиняемый...
С этими выкладками, Вам, на сайт юристов и судей, там их и «лечите».
А здесь речь о токсикологической химии…

Цитата(Narkolog @ 18.10.2008 - 15:48)
Алкометры алкоголь не идентифицируют, а предполагают его наличие в выдыхаемом воздухе.
Алкометры, при всём при том, в последние годы являются достаточно надёжными приборами (прогресс не стоит на месте), и, кстати, никто не запрещает, при не согласии с сотрудником ГИБДД, пройти освидетельствование.


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 18.10.2008 - 17:52)
Алкометры, при всём при том, в последние годы являются достаточно надёжными приборами (прогресс не стоит на месте), и, кстати, никто не запрещает, при не согласии с сотрудником ГИБДД, пройти освидетельствование.
Я последние 10 лет езжу в рейды с гаишниками, по этому хорошо осведомлен о работе алкометров, благо сталкивался со многими типами индикации и измерения.

Беда в том, что и медицинское освидетельствование делается теми же алкометрами, что и у гаишников, но зачастую более худшими по качеству.

Я сторонник того, чтобы каждое медицинское освидетельствование проходило с обязательным газохроматографическим исследованием на алкоголь, и уж тем более на ПАВ.
А также ХТЛ при наркологиях должны быть либо ликвидированы с передачей функций в СМЭ либо как минимум отделены отделены от наркологий. Иначе, вызывает начмед лаборанта и указывает какие результаты ему писать, а то срежу в зарплате.


KSS17
Здравствуйте!
Тип алкометра погоды не делает, главное, чтоб он был сертифицирован и поверен.

Физико-химические методы (инструментальные) анализа всегда превалируют над алкометрами и иммуноанализом.

ПАВ – в моём глубоком убеждении это поверхностно-активные вещества, т.е. стиральный порошок. smile.gif

Не надо ХТЛ убирать из под наркологии. Надо убирать из ХТЛ медиков, заменив их провизорами и химиками. Увеличение времени прохождения образца от «клиента» до анализа, увеличивает коррупционную ёмкость результатов освидетельствования. Работа ХТЛ должна идти в круглосуточном режиме, задержали, «подоили», проанализировали, сделали вывод (либо предварительный вывод (коли речь о наркотиках), если необходим дальнейший анализ).

А если писать, что просит начмед, «зарплату» повысят?
Таких начмедов надо сливать в компетентные органы, сейчас «модно» бороться с коррупцией, Вас услышат… priso1.gif


Narkolog
А в наркологии ПАВ- это психоактивные вещества smile.gif

Увеличивать время прохождения образца не надо, надо убрать подчиненность лаборатории в которой делатся анализы наркологической службе

Я уже говорит, что 2003 году по жалобе гаишников на трезвые анализы меня лишили 80% заработка...

То, что работа должна идти в круглосуточном режиме солностью согласен

Должна быть доставка анализов по системе нипель... опустил анализ в ящик и достать невозможно... кроме лаборанта...


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Narkolog @ 19.10.2008 - 12:12)
А в наркологии ПАВ- это психоактивные вещества smile.gif
Опишите мне, что Вы понимаете под психоактивными веществами.
Понятие исследовать на психоактивные вещества, то же, что опьянение или отравление неустановленным веществом.
Цитата(Narkolog @ 19.10.2008 - 12:12)
Я уже говорит, что 2003 году по жалобе гаишников на трезвые анализы меня лишили 80% заработка...
Вас заработка лишили или бюджетной зарплаты?
Цитата(Narkolog @ 19.10.2008 - 12:12)
Должна быть доставка анализов по системе нипель... опустил анализ в ящик и достать невозможно... кроме лаборанта...
Не для России, наши, если образец не достанут, ящик с этим образцом «потеряют»… biggrin.gif А на нет и суда нет. tongue.gif


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 19.10.2008 - 17:58)
Опишите мне, что Вы понимаете под психоактивными веществами.
Понятие исследовать на психоактивные вещества, то же, что опьянение или отравление неустановленным веществом.
Вас заработка лишили или бюджетной зарплаты?
Не для России, наши, если образец не достанут, ящик с этим образцом «потеряют»… biggrin.gif А на нет и суда нет. tongue.gif
Психоактивные вещества - общее название в наркологии, официального определения нет, просто подразумевается все то, что одурманивает...

И того и другого... Меня лишили дежурств (оплата из бюджета), а заодно и неофицального заработка, когда на дежурстве я мог заработать на кодировании и дезинтоксикации...

Судя по результатам выборов,запечатанные урны для голосования не помогают от фальсификации... smile.gif


Elena_Kr
Здравствуйте! Случайно просмотрела тему. Создание общественной орг. судебных химиков заглохла на корню? Или обсуждение идет в другой теме? Думаю, что это было бы полезно. Может быть провести такое обсуждение в отделениях. Вывести результаты (пусть анонимные) в тему. Вот проект устава так и не смогла открыть. На счет вландения компьютером дела не такие плачевные. Вся молодежь уже давно в интернете и не только на одоклассниках. Пишут мало только. Да и " химические тетеньки", на сколько я знаю очень даже "интересуются".


KSS17
Здравствуйте!
Да это, пофантазировали немножко… Запал кончился…
Кто мешает инициативным людям в продвижении своих идей через общества судебных медиков, коих полно развелось? Случаются и «симпозиумумы» судебных химиков всё с тем же руководством…
Ещё одна организация проблем аналитической и судебной токсикологии, скорее всего, не решит, просто тянущих «одеяло» будет на одну сторону больше.
А вот в «инет» тем и полезен, что это «общество», которому не всё равно, собирается там, где ему интересно, и обсуждает свои проблемы и обменивается информацией… wink.gif


alexlp
Цитата(Elena_Kr @ 3.01.2009 - 19:03)
Здравствуйте! Случайно просмотрела тему. Создание общественной орг. судебных химиков заглохла на корню? Или обсуждение идет в другой теме? Думаю, что это было бы полезно. Может быть провести такое обсуждение в отделениях. Вывести результаты (пусть анонимные) в тему. Вот проект устава так и не смогла открыть. На счет вландения компьютером дела не такие плачевные. Вся молодежь уже давно в интернете и не только на одоклассниках. Пишут мало только. Да и " химические тетеньки", на сколько я знаю очень даже "интересуются".

Обсуждение просто не идет. Пока есть несколько не совпадающих мнений. Общественная организация судебно-токсикологических химиков - это одно из состовляющих гражданского общества, с коим у нас...
Высказывайте свое мнение, обсуждайте в коллективах. Для того, чтобы процесс пошел, пока слишком мала аудитория. Присоединяйтесь!


SEAN
Здравствуйте!

Что-то повеяло давно забытым: "... слишком мало их и страшно далеки они от народа ..."

А Общественная организация судебно-токсикологических химиков это круто.
Помню считали как-то сколько судебных химиков в стране (тогда СССР) всего, получалось чде-то, если не ошибаюсь, 600 - 800 человек. Сейчас - плюс токсикологи, да минус СНГ - уровень тот же или скорее ниже. Так что обсуждать все нужно у себя и привлекать к обсуждению возможно большее число специалистов, а также смежников, например, миллиционеров и наркоконтролеров. Хотя последнее действо тоже надо обсуждать.

В качестве обсуждения организации работы в токсикологической химии и смежных дисциплинах, думаю будет интересно ознакомиться, тем кто еще не знает или случайно пропустил, с материалами, представленными на http://www.dfs.virginia.gov/manuals/index.cfm
Это сайт образцово показательного судебно медицинского подразделения полиции США, расположенного недалеко от Вашингтона. На нем совершенно свободно вылажен полный комплект внутренней документации по организации и обеспечению работы подразделения, аналогичного нашему БСМ в целом, а также его токсикологического, криминалистического, анализа ДНК, биологического и других отделений. Что важно, приведены Стандартные Операционные Процедуры (SOP), а также методички по подготовке специалистов на рабочем месте и даже поэтажный план помещений с маршрутами эвакуации. Все ли лаборатории могут похвалиться таким Документом по качеству. В Москве знаю одну такую лабораторию - Антидопинговый центр. Но их жизнь подвигает на подвиги. Таких лабораторий во всем мире чуть-чуть больше трех десятков наберется.

А как у Вас?


asyjat
Здравствуйте!
Я студентка медицинского университета по спец "лечебное дело".
Скажите, пожалуйста, как же все-таки можно получить специальность "судебный химик" (или "судебный токсиколог"?)?
Знаю, что в РМАПО есть специальность "токсикология" - "при наличии базовой подготовки и сертификата по специальности анестезиология и реаниматология".
Я в замешательстве: пора бы уже задумываться о выборе интернатуры... Так что же выбирать: Судебно-медицинскую экспертизу или Анестезиологию и реаниматологию с дальним прицелом на токсикологию???
Заранее благодарю за ответ!


GCuber
Здравствуйте!
Специальностей "судебный химик" и "судебный токсиколог" не существует...
Если Вы в дальнейшем планируете работать в судебно-химичесом отделении в бюро судебно-медицинской экспертизы, то и специальность надо выбирать "судебно-медицинская экспертиза", если в химико-токсикологической лаборатории или в центре острых отравлений в больнице, то специальность "клиническая лабораторная диагностика".
Если Вы хотите заниматься клиническими аспектами токсикологии, а не проводить химические исследования, то можно получить специальность "анестезиология и реаниматология"...


asyjat
Большое спасибо за ответ. Есть над чем подумать...


out
Цитата(KSS17 @ 17.06.2008 - 18:37)
Здравствуйте!
Думаю, правильнее для начала собирать народ тут на ФСМ. Тут можно консультироваться у других продвинутых коллег и что-то новое узнать, и много чего ещё. Вот ув. Zordrak может курсантам раздавать адресок ФСМ, я встречаюсь с курсантами, у вас всех есть знакомые коллеги в других учреждениях и регионах. Вот и давайте, попытаемся тут пока объединиться. А там уже и с организацией дело пойдет, я так полагаю…

+1


out
Здравствуйте!
Забыл поблагодарить KSS17 за ссылочку на данный форум


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!