Причина смерти

Полная версия: Причина смерти


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Снегопадд
Доброго дня уважаемые эксперты!
Прошу оценить насколько верно установлена причина смерти
нужно также для понимания,могла ли скорая помощь при своевременном приезде спасти пациента
Большое спасибо
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Медик
Всё намного проще.Конечно же,причина смерти - это заболевание сердца.
Учитывая данные макро-и микроскопии следует считать причиной смерти острую коронарную смерть (син.внезапная коронарная смерть),код по МКБ-10 I24.8.
Острая коронарная смерть обычно соответствует донекротической стадии инфаркта миокарда.Более того,данные микроскопии подтверждают сердечный танатогенез.Определённые микроскопические изменения миокарда свидетельствуют о фибрилляции желудочков.

Цитата(Снегопадд @ 14.05.2018 - 18:53)
могла ли скорая помощь при своевременном приезде спасти пациента

Этого не знаю.


Снегопадд
Цитата(Медик @ 14.05.2018 - 20:51)
Всё намного проще.Конечно же,причина смерти - это заболевание сердца.
Учитывая данные макро-и микроскопии следует считать причиной смерти острую коронарную смерть (син.внезапная коронарная смерть),код по МКБ-10 I24.8.
Острая коронарная смерть обычно соответствует донекротической стадии инфаркта миокарда.Более того,данные микроскопии подтверждают сердечный танатогенез.Определённые микроскопические изменения миокарда свидетельствуют о фибрилляции желудочков.
Этого не знаю.

Уважаемый Медик,скажите пожалуйста
суд мед эксперт должен был дописать I24.8. ? и могу ли я требоватьна основании макро- и микроскопии дописать?спасибо


Медик
Судмедэксперт ничего "дописывать" не будет.В судебно-медицинском диагнозе и в заключении он изложил своё мнение.
Для изменения или подтверждения диагноза есть другие механизмы.
Что это Вам меняет ? Как не смотри, причина смерти - болезнь.

Цитата(Снегопадд @ 15.05.2018 - 11:37)
I24.8

Не все это понимают,а если и понимают,то не могут применить на практике.


Снегопадд
Написала ЛС вам


Снегопадд
Уважаемые эксперты! Ездила к зав бюро СМЭ с вопросом уточнить код на 24.8
Он мне объяснил,что согласно методическим рекомендациям они могут указывать один код,то есть основное заболевание-в нашем случае атеросклеротическая болезнь сердца
Но в моем случае,мне важно уточнение ,так как вопрос стоит в не оказание экстренной медицинской помощи пациенту,и в нашем случае,это острая коронарная смерть-потенциально обратимое состояние при легочно сердечной реанимации как минимум
По результатам проверки следственные органы отправят все на СМЭ
Как я могу внести дополнение код 24.8?


Michalev
Норматив доезда "скорой" - 20 минут. Смерть от фибрилляции желудочков и период "потенциальной обратимости" при реанимации - около 5-7, максимум - 10 минут. Пытаться обвинить "скорую" в неоказании экстренной медицинской помощи, даже если она приехала с задержкой (более 20 минут), - практически бесперспективное занятие.
"Острая коронарная смерть" - она на то и "острая", что, даже если начать реанимацию в ту же минуту, как человек "внезапно упал", не факт, что реанимационные мероприятия будут эффективны.


Медик
Цитата(Снегопадд @ 30.05.2018 - 12:00)
Ездила к зав бюро СМЭ с вопросом уточнить код на 24.8

Не надо было этого делать.


Медик
Цитата(Снегопадд @ 30.05.2018 - 12:00)

могут указывать один код,то есть основное заболевание-в нашем случае атеросклеротическая болезнь сердца
Как я могу внести дополнение код 24.8?

1.При чём здесь один код или несколько ? Основная причина смерти в МСС закодирована атеросклеротическая болезнь сердца (I25.1).Тот к кому Вы обращались (чего не надо было делать) сам не разбирается.Насколько понял,для него ОКС является непосредственной причиной смерти (смертельным осложнением),что ни есть правильным.
2.Никак (это не Ваша компетенция).


Медик
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!