тяжесть вреда здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Чайка
Уважаемые участники форума!
Хотелось бы получить небольшую консультацию.
Я начинала работать по правилам определения тяжести вреда приказа № 407, и иногда до сих пор не могу привыкнуть к старым правилам, хочется работать по приказу 407.
В частности, как определять тяжесть вреда здоровью при пподвывихах шейных позвонков, которые не сопровождались развитием угрожающих жизни состояний.
По длительности расстройства?
В правилах приказа 407 вывихи (в том числе и подвывихи) шейных позвонков относились к опасным для жизни повреждениям, а в старых правилах о подвывихах шейных позвонков речь не идет, указаны только вывихи.


FILIN
Уважаемая Чайка.
По длительности расстройства.


Старец
Цитата
По длительности расстройства.


В Беларусии, однозначно, Тяжкие, по признаку опасности для жизни.


ken.gu.ru
Если рассматривать подвывих, как частный случай вывиха, то тяжкий. Важно, что вы уважаемая «Чайка» имеете ввиду под определением «подвывих».


FILIN
Уважаемый ken.gu.ru.
Цитата
Если рассматривать подвывих, как частный случай вывиха

В травматологии позвоночника выделяют подвывихи, вывихи и переломо-вывихи.
Так что "подвывих" - это отдельный таксон.

Что подразумевает под "подвывихом" уважаемая Чайка никакого значения не имеет ( равным образом как и мое собственное разумение этого таксона).
Важно, как определяет его общая и частная травматология.


Severina
Уважаемый FILIN.
Это по какой классификации идёт такое полное разделение травмы позвоночника?
Я нашла классификацию вывихов шейных позвонков по Е. И. Бабиченко.
Там вобщем-то подтверждается мысль ув. ken.gu.ru. То есть все эти частности (полный, неполный и т.д.) включены в понятие ВЫВИХА.
ВЫВИХИ ПОЗВОНКОВ - без перелома возникают лишь при повреждении шейного отдела позвоночника. При этом наступает смещение в боковых межпозвонковых суставах на всю длину сочленяющихся поверхностей. Если это смещение произошло в суставе одной стороны, то вывих называется односторонним или ротационным, т.к. при этом наступает поворот вывихнутого позвонка, а если в обоих суставах, то двусторонним. При полной утрате соприкосновения суставных отростков позвонков вывих называется полным.. Соответственно при неполной утрате соприкосновения ВЫВИХ называется частичным или неполным. Если при этом произошло захождение нижних суставных отростков за верхние с соскальзыванием их в верхние позвоночные вырезки нижележащего позвонка, то такой вывих называется сцепившимся. Смещение вывихнутого вперед позвонка с наклоном кпереди называют опрокидывающимся, а без наклона, когда поверхности тел смещенных позвонков расположены как бы параллельно, - скользящим.


FILIN
У меня под рукой классическая онография Цивьяна "Повреждения позвоночника".


FILIN
Хотя еще посмотреть надо.
В МКБ-10 есть только
Цитата
S13 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата на уровне шеи

"Подвывих" в ней не упоминается.


арнольдарчебазов
Также как и подперелом,подрана,подвоспаление.А ещё любят рентгенологи писать не исключается перелом. Тогда надо писать - не исключается средней(тяжкий) (легкий)вред здоровью.Только по МКБ-10 и клиническое мышление. deal1.gif


FILIN
Цитата
Только по МКБ-10 и клиническое мышление.

Чепуха.
МКБ-10 - всего лишь кодификационный указатель.
А у СМ - "судебно-медицинское мышление".


Severina
Цитата
- клиническое мышление
- судебно-медицинское мышление


Мышление у нас всех одинаковое - человеческое.


арнольдарчебазов
Цитата(Severina @ 6.08.2006 - 23:35)

Мышление у нас всех одинаковое - человеческое.

Всё,всё ребята мир.Сдаюсь, руки вверх. rotate.gif


ken.gu.ru
Цитата
Filin: У меня под рукой классическая онография Цивьяна "Повреждения позвоночника".

В «классической» монографии Цивьяна, если не запамятовал, посвещенной г-же Орловой, имеет место и часто используется понятие «полный вывих», соответственно есть и не полный, т.е. подвывих.

А еще Цивьян ссылается на работы М.Н.Никитина и В.П.Селиванова. С моей точки зрения, в достойной монографии указанных господ, можно прочитать следующее:

…Нижние суставные отростки вывихиваемого позвонка скользят дальше вверх и кпереди по верхним суставным отросткам нижележащего позвонка, причем капсулы боковых межпозвонковых суставов разрываются. Пройдя соответствующие суставные площадки на всю длину, суставные отростки смещающегося позвонка соскальзывают с суставных отростков нижележащего позвонка и становятся впереди их, опускаясь в углубление верхних позвоночных вырезок. Таков механизм двустороннего полного сцепившегося вывиха кпереди (ряд авторов). В тех случаях, когда насилие оказывается недостаточным и смещение в боковых межпозвонковых суставах происходит не на всю длину сочленяющихся поверхностей, говорят о подвывихе, подразумевая неполный двусторонний вывих суставных отростков. Крайнюю степень подвывиха, т.е. смещение на всю длину сочленяющихся поверхностей, но без сцепления суставных отростков, называют «верховым подвывихом».

Почти тоже самое, что и у уважаемой Severin ы, но почти от Цивьяна.
Вот если уважаемая Чайка имеет ввиду такую патологию, подкрепленную рентгеном, то это тяжкий, а если болевые ощущения в позвоночнике и якобы услышанный щелчок, то по исходу.


FILIN
Цитата
В «классической» монографии Цивьяна, если не запамятовал, посвещенной г-же Орловой

Нет, не запамятовали.
Цитата
часто используется понятие «полный вывих», соответственно есть и не полный, т.е. подвывих.

Не совсем так. Автор четко разделяет подвывих, вывих( далеко не всегда с дополнительным "полный") и переломо-вывих.
Цитата
А еще Цивьян ссылается на работы М.Н.Никитина и В.П.Селиванова.

Библиография этой монографии порядка 400 работ, из них около 150 - иностранных.

Что касается цитаты из Никитина и Селиванова, то в ней описан только предположительный механизм образования вывихов возвонков ( что "подвывих" это не полный "вывих" - вряд ли кто сомневается), но ничего не говорится о том, рассматривают ли авторы подвывих позвонка как самостоятельный вид повреждения возвоночника.

Вы из этой цитаты усмотрели, что не рассматривают, я - наоборот, что авторы полагают что подвывих - это действительно самостоятельная травматическая патология, на что косвенно указывает и поледующее номенологическое умножение в виде "верхового подвывиха".

Не долюбливаю метод аналогий, но в данном случае он кажется уместным. Гипотетическая ситуация: Вы открытый не полный перелом бедренной кости к какой категории отнесете?
( Попалось с месяц назад такое заключенние рентгенолога - не полный перелом бедра в с/3 у взрослого - чушь, конечно).


ken.gu.ru
Цитата
Вы открытый не полный перелом бедренной кости к какой категории отнесете?


Я отнесу к не переломам. Но опять же непонятно, что имел ввиду ваш рентгенолог, и чтобы не имел он ввиду, мне кажется, что это не совсем аналогия.

Цитата
Не совсем так. Автор четко разделяет подвывих, вывих( далеко не всегда с дополнительным "полный") и переломо-вывих.

Да действительно в Цивьяне есть такой подраздел. Но уважаемый Filin посмотрите как начинается монография, вот цитата из введения:

…Различные клинические формы переломов, переломо-вывихов и вывихов позвоночника обусловлены различными механизмами насилия, имеют свою патоморфологию, клинические проявления и, следовательно, требуют своего дифференцированного лечения.

Если и это не убедительно, то думаю пора закончить дискуссию. Всем большое спасибо.


FILIN
Уважаемый ken.gu.ru.
Дискуссия действительно дальше не плодотворна.
Цитата из "Введения" рауумеется, не убедительна. Сказано было в конткесте протеста автора против общерпинятых ( в то время) терминов "перелом позвоночника", "вывих позвоночника". Да и само наличие "подраздела" свидетельствует само за себя.

Хочу закончить эту дискуссию уже обращением к автору темы - уважаемый Чайке.
Я при экспертизе живых лиц в случаях, где Правила допускают не однозначное толкование, устранить которое невозможно, всегда даю наименьший (для данного случа) вред здоровью.

Если в последующем повторная экспертиза "утяжелит" повреждение - спорить не стану. В этом случае особо никто не страдает.

Другое дело, если в такой ситуации выставив "тяжкий", Вы дадите следствию возможность взять обвиняемого под стражу, а при повторной экспертизе, окажется менее тяжкий вред и человек будет осовобожден из под сражи ( а то и от уголовной ответственности вообще).


Уважаемый ken.gu.ru не усматривает аналогий там, где я их усматриваю.
Все же решусь привести еще одну.

Блез Паскаль доказывал необходимость веры в Бога слеующим образом:
" Если вы не верите в Бога и его действительно нет, то после смерти вы ничего не преобретаете, но и ничего и не теряете.
Если вы не верите в Бога, но он все же есть, то после смерти вы ничего не приобретаете, но можете потерять все."

Уважаемая Чайка. Решать Вам.


Авача
Ув. Чайка.
Эта тема ломала и не до ломала копья в нашем сайте. Кто говорил однозначно - тяжкие, кто по длительности – средний вред. Лично я сама затеяла эту дискуссию. Был повод по работе. Но в феврале сего года моя дочь(13 лет), проснувшись утром, без какой-либо физической нагрузки предъявила жалобы на боли в шее и ограничение движения в ней вправо из-за болезненности. На рентгенограмме через рот шейных позвонков – подвывих 1 шейного позвонка – госпитализация-вытяжение петлей Генле. Затем воротник Шанца на 3 недели Слава Богу все сегодня хорошо.
Случай таковой всегда сложный, но не думаю, что это тяжкий вред, по длительности больше трех недель - по сему вред здоровью средней тяжести. Одно но – нужно связать и доказать патологию с травмой. smile.gif

С ув. Авача


Скипин Дмитрий
Цитата
Авача: На рентгенограмме через рот шейных позвонков – подвывих 1 шейного позвонка – госпитализация-вытяжение петлей Генле.

Уважаемая Авача, не в продолжение дискуссии, а просто добавить. Это как раз то о чем я писал в прошлый раз.
Для диагностики подвывиха 1 шейного позвонка проводится рентгенография в не менее чем двух взаимно перпендикулярных проекциях, где исследуется соответствие или несоответствие латеральных суставных поверхностей на атланте и аксисе.
Рентгенологическое исследование через рот с целью определения отношения зубовидного отростка к боковым массам атланта информативно при другой патологии, а именно переломах: или атланта (Джеферсона - при расхождении боковых масс) или зуба аксиса, или при полном вывихе в трех суставах (атланто-аксилярных).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!