Другой инфаркт мозга i63.8, отёк мозга - так ли это?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Atb1981
Обнаружил в обед труп матери дома.
Накануне заболела орви, на коронавирус провериться должна была через 2 дня.

Если читать справку о смерти, то К смерти непосредственно привёл отёк мозга, причиной которого было: «Другой инфаркт мозга», код заболевания по мкб: I63.8». В качестве дополнительно заболевания, не приведшего к смерти, отмечено наличие долевой пневмонии.

Есть также информация о времени последних звонков и разговоров умершей.
Найдена без признаков жизни на полу, голова лежала на аудиоколонке, труп на животе, около окна.
То ли открыть, то ли закрыть хотела.

Я хочу понять, однозначна ли причина смерти в том, что это иешемический инсульт, а не геморрагический.
И если это так, то можно ли предположить, сколько длилось вот это «активное умирание», когда человек почувствовал, что что-то не так и до смерти?
Можно ли сейчас попробовать проанализировать последний телефонный разговор с ней, чтобы понять, были ли уже во время него признаки надвигающегося при условии, что уже известно, что разговор вела адекватно и не голосом пьяного человека?
А в целом, хочу понять, мучалась(а мы не помогли) или все было внезапно?


Atb1981

+
В медицинском свидетельстве о смерти датой смерти установлено:
13.12.2020, 06:00:46.
Найден труп в 12:00 этого же дня.

Вопрос - этой дате и этому времени в медсвидетельсиве доверять нужно на 100%?
Или пишут, раз уж не криминальный труп, просто примерно?
Потому что есть некоторое предположение, телефон на звонок она
Не ответила ещё в 20.00 предыдущего дня...





Anton
На основании чего хотите получить консультацию? Свободного изложения хода событий? Нет ли фактических данных, как то медицинские документы, протокол вскрытия?


Atb1981
Цитата(Anton @ 15.12.2020 - 13:13)
На основании чего хотите получить консультацию? Свободного изложения хода событий? Нет ли фактических данных, как то медицинские документы, протокол вскрытия?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Atb1981
Цитата(Anton @ 15.12.2020 - 13:13)
На основании чего хотите получить консультацию? Свободного изложения хода событий? Нет ли фактических данных, как то медицинские документы, протокол вскрытия?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1.Время смерти - 06 часов 00 минут 46 секунд. Этому можно доверять? Так точно возможно определить? Если есть погрешность, то сколько +/2 часа? для меня это некритично, критично, если более 8, например.

2. Указанное выше время- время биологической смерти. Можно ли с большой вероятностью определить, за сколько до него начала развиваться "аварийная ситуация"="ситуация, когда моя мама почувствовала, что что-то не так"? Возможно ли, что время начала аварийной ситуации = время смерти? Или же возможно, что события начали развиваться вечером предыдущего дня(напомню, время смерти, согласно свидетельства,- 6 утра) и человек лежал на полу 7-8 часов, страдая, до момента биологической смерти?

Я провожу собственное расследования для себя, чтобы понять, что и где я сделал не так, где я недосмотрел. Плюс хочу понять, что было в в последние часы жизни моей мамы. Была ли это моментальная смерть или продолжительная.

Я готов поддержать проект, как написано выше в шапке форума, я также готов оплатить рабочее время/консультацию компетентного специалиста, который может мне помочь.

Я восстановил картину смерти, положение тела, вещей, записал наблюдения по поводу включенности света(это может понять время суток, когда покойная была еще жива) - в общем, нахожусь в ситуации злой остервенелости.


barmen
По всей видимости, акт судебно-медицинского исследования трупа пока не готов (необходимо время на гистологическое, судебно-химическое исследования).
Ходатайствуйте у лица занимающегося проверкой (КУСП) о предоставлении Вам копии Акта СМИ трупа, тогда можно будет предметно говорить о произошедшем.


Atb1981
Цитата(barmen @ 16.12.2020 - 07:13)
По всей видимости, акт судебно-медицинского исследования трупа пока не готов (необходимо время на гистологическое, судебно-химическое исследования).
Ходатайствуйте у лица занимающегося проверкой (КУСП) о предоставлении Вам копии Акта СМИ трупа, тогда можно будет предметно говорить о произошедшем.


Кусп разве по обычным, некриминальным трупам есть?


Atb1981
Ответьте, плз, на один вопрос:
Время смерти из этого документа является точным значением +-2 часа
Или это наугад ставят?


Медик
Не дублируете сообщения.
Лишнее удалил.


barmen
Цитата(Atb1981 @ 16.12.2020 - 10:01)
Ответьте, плз, на один вопрос:
Время смерти из этого документа является точным значением +-2 часа
Или это наугад ставят?

Это не "наугад", а "приблизительно". Наугад, это когда гадают на кофейной гуще, так или иначе проводилось судебно-медицинское исследование трупа.
Для того чтоб боле-менее аргументированно говорить о давности наступления смерти, выложите протокол осмотра трупа на месте его обнаружения, где есть данные о трупных явлениях.


barmen
Цитата(Atb1981 @ 16.12.2020 - 09:13)
Кусп разве по обычным, некриминальным трупам есть?

По факту обнаружения любого трупа проводится проверка. Для исключения насильственной причины смерти назначается судебно-медицинское исследование трупа. Когда есть очевидные признаки насильственной смерти сразу возбуждается уголовное дело и назначается не "исследование", а "экспертиза"


Anton
Поясните 9 и 17 пункты медицинского свидетельства о смерти: где наступила смерть и кем установлена причина смерти.
Может мне изменяет зрение, что в 9 пункте выделен код "3"?


Atb1981
Цитата(Anton @ 16.12.2020 - 19:57)
Поясните 9 и 17 пункты медицинского свидетельства о смерти: где наступила смерть и кем установлена причина смерти.
Может мне изменяет зрение, что в 9 пункте выделен код "3"?


Да, это очень странное заполнение документа.
По пункту 9 - действительно, выделен пункт 3, однако это неверно: смерть наступила дома-4! Лично обнаружил труп на полу.
Кроме того, пункт 6- место смерти, написан адрес больницы городской(какой-то рандомной) , а нужно было написать адрес квартиры мамы!
В пункте 17 вообще нет никакого выделения цветом., но 18 пункт говорит, что выскрытие проводил заведующий отделением-врач-судебно-медицинский эксперт.

Вот и спрашивается, можно ли верить установленному времени смерти, раз так безалаберно составлено медицинское свидетельство о смерти...


Atb1981
Цитата(barmen @ 16.12.2020 - 14:50)
Это не "наугад", а "приблизительно". Наугад, это когда гадают на кофейной гуще, так или иначе проводилось судебно-медицинское исследование трупа.
Для того чтоб боле-менее аргументированно говорить о давности наступления смерти, выложите протокол осмотра трупа на месте его обнаружения, где есть данные о трупных явлениях.


А кто ж его в квартире покойной так тщательно осматривать и протоколировать был должен?
Скорая приехала, посмотрела, написала протокол установления смерти человека, реанимационные мероприятия не проводились по причине наличия признаков биологической смерти.
Сотрудники полиции приехали попозже, посмотрели на глаз, что криминала вроде нет, нанимали направление на вскрытие, сказали передать «Моргачам» с телом.
Моргачи приехали, попросили одеяло покрепче и простынь ненужную и унесли тело из квартиры.
Ну посмотрели по моей просьбе, есть ли повреждения тела от удара об пол, не нашли.


Anton
Цитата(Atb1981 @ 16.12.2020 - 22:28)
Вот и спрашивается, можно ли верить установленному времени смерти, раз так безалаберно составлено медицинское свидетельство о смерти...

Это не безалаберность, напротив, чья-то заинтересованность. Серьезный повод для проведения проверки не только по поводу причины смерти, но и искажения информации: времени, места смерти, оформления медицинской документации. Обратитесь в следственный комитет или прокуратуру. И дождитесь акта судмед-исследования.


Atb1981
Цитата(Anton @ 16.12.2020 - 20:58)
Это не безалаберность, напротив, чья-то заинтересованность. Серьезный повод для проведения проверки не только по поводу причины смерти, но и искажения информации: времени, места смерти, оформления медицинской документации. Обратитесь в следственный комитет или прокуратуру. И дождитесь акта судмед-исследования.


Я что-то даже опешил. Ну умерла пенсионерка с орви от инфаркта мозга дома, ее нашёл сын через 6-10 часов,
Кому ж тут может быть интересно скрыть/исказить инфу так, чтобы с умыслом?? Я полагаю, обычная смерть от отёка мозга дома, когда была одна.
Правда может быть злой умысел?


Atb1981
Цитата(Anton @ 16.12.2020 - 20:58)
Это не безалаберность, напротив, чья-то заинтересованность. Серьезный повод для проведения проверки не только по поводу причины смерти, но и искажения информации: времени, места смерти, оформления медицинской документации. Обратитесь в следственный комитет или прокуратуру. И дождитесь акта судмед-исследования.


И вот Вы ещё советуете дождаться акта судмед-исследования.
А ведь мне его никто не обещал...
Похоронная служба получила на основании вот этого самого загадочного медсвидетельства о смерти гербовое свидетельство о смерти, тело после этого захоронили и все...
Если я буду пассивно ждать акта судмед исследования, боюсь, я не дождусь ничего,
Откуда и кто и как мне его вдруг принесёт на дом или почтой?)

Я начинал эту тему с тем, чтобы понять, мгновенно ли умерла мама или был период, когда она мучалась на полу в одиночестве, а мы тут уже нашли косяков в оформлении рядовой смерти пенсионера дома от инфаркта мозга(возможно, параллельно болеющего коронавирусом), что хоть уголовное дело заводи...


barmen
Цитата(Anton @ 16.12.2020 - 20:58)
Это не безалаберность, напротив, чья-то заинтересованность. ...

Да ну... в чём может быть заинтересованность? Скорее всего свидетельство о смерти врач поручил оформить лаборанту, а та перепутала два трупа, которые вскрывали с разницей в 1 час...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!