Срочно нужна консультация!



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Акварель
Добрый день!
После удара, нанесенного мне пьяным соседом, поставили диагноз: "Сотрясение головного мозга", в стационаре не лежала, лечилась у районного невропатолога. Больничный 23 дня.

1. Эксперт в заключении написал "Легкие повреждения".
Правомерно ли это при 23 днях нетрудоспособности?
Где это можно оспорить?

2. Как мне ознакомиться с результатами экспертизы, имею ли я право получить в милиции копию, на какую статью Закона мне нужно ссылаться для этого?

Заранее, спасибо за консультацию!


Валерьич
Цитата
Правомерно ли это при 23 днях нетрудоспособности?

Мы не можем знать правомерно ли это конкретно в вашем случае, поскольку не имеем возможности ознакомиться с медицинскими документами. Но при оценке тяжести вреда здоровью эксперт руководствуется не датами в больничном листе, а длительностью сохранения объективной клинической симптоматики, сведения о которой как раз и содержаться в медицинских документах. В принципе подобные ситуации вполне возможны и чаще сотрясение головного мозга оценивается именно как легкий вред.
Цитата
Где это можно оспорить?

Имеет место "Заключение эксперта", данное в рамках возбужденного дела, или "Акт судебно-медицинского освидетельствования"?
Цитата
Как мне ознакомиться с результатами экспертизы, имею ли я право получить в милиции копию, на какую статью Закона мне нужно ссылаться для этого?

Если это была экспертиза в рамках возбужденного дела, а вы в установленном законом порядке признаны потерпевшим, то вы вправе знакомиться с заключением эксперта. В зависимости от того какое возбуждено дело (уголовное или административное) нужно ссылаться на соответствующие статьи УПК (ст. 198) или КоАП (ст. 25.2).
Если речь об "Акте судебно-медицинского освидетельствования", то можете сослаться на ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, дающую вам право получать информацию о состоянии вашего здоровья.

С уважением, Валерьич.


Акварель
Цитата(Валерьич @ 24.10.2006 - 11:20)

Мы не можем знать правомерно ли это конкретно в вашем случае, поскольку не имеем возможности ознакомиться с медицинскими документами. Но при оценке тяжести вреда здоровью эксперт руководствуется не датами в больничном листе, а длительностью сохранения объективной клинической симптоматики, сведения о которой как раз и содержаться в медицинских документах. В принципе подобные ситуации вполне возможны и чаще сотрясение головного мозга оценивается именно как легкий вред.

Имеет место "Заключение эксперта", данное в рамках возбужденного дела, или "Акт судебно-медицинского освидетельствования"?

Если это была экспертиза в рамках возбужденного дела, а вы в установленном законом порядке признаны потерпевшим, то вы вправе знакомиться с заключением эксперта. В зависимости от того какое возбуждено дело (уголовное или административное) нужно ссылаться на соответствующие статьи УПК (ст. 198) или КоАП (ст. 25.2).
Если речь об "Акте судебно-медицинского освидетельствования", то можете сослаться на ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, дающую вам право получать информацию о состоянии вашего здоровья.

С уважением, Валерьич.



Спасибо за ответ.

1. А как быть с определением повреждений "средней тяжести" , где четко указывается срок потери трудоспособности"..БОЛЕЕ 21 дня"?????

2. Это заключение эксперта в рамках назначенной дополнительной экспертизы. Изымалась карточка из поликлиники.


Василич
Цитата
где четко указывается срок потери трудоспособности"..БОЛЕЕ 21 дня"?????

Не трудоспособности, а расстройства здоровья. Это две большие разницы.


Валерьич
Цитата
1. А как быть с определением повреждений "средней тяжести" , где четко указывается срок потери трудоспособности"..БОЛЕЕ 21 дня"?????

Порядок определения степени тяжести вреда здоровью определяется в настоящее время "Правилами
судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений", утвержденных Приказом Министерства здравоохранения СССР № 1208 от 11 декабря 1978 г.
Выдержка из указанных правил:
Цитата
16. Под длительным расстройством здоровья следует понимать непосредственно связанные с повреждением последствия (заболевания, нарушения функции и т. д.), продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня)

Обязательно учтите поправку Василича!
Цитата
2. Это заключение эксперта в рамках назначенной дополнительной экспертизы.

В этом случае, если вы хотите попытаться что-то оспорить, то прежде всего было бы неплохо прикинуть шансы, а для этого необходимо изучение самих заключений экспертов (и первичное, и дополнительное).

С уважением, Валерьич.


Акварель
Огромное спасибо за консультацию.
Боюсь только, что справиться с буквоедами мне не под силу. Приглашенный экспертом невропатолог списал все ухудшения моего здоровья на миопию, дистонию и пр...
А у меня, действительно, очень резко ухудшилось самочувсвие после травмы. А НИКТО не верит, вернее, пишут, что хотят :-((((( Я надеялась, что соседу дадут условный срок, и я смогу хоть пару лет жить спокойно.
Похоже, даже адвокат тут не поможет.
Еще раз, большое спасибо за подробную консультацию!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!