Проблема с транспортировкой на МП



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Рядовой СМЭ
Уважаемые коллеги, доброго дня и хорошего настроения!!!
Скажите, есть ли какие-то нормативные документы о доставке судмедэксперта на место происшествия. Где это оговорено? На что можно ссылаться? Кто должен этим заниматься?
Дело в том, что при каждом вызове на место происшествия сотрудники милиции дежурной части уточняют «У нас нет бензина! Добирайтесь сами!» Решают эту проблему у нас кто, как может. Кто идет. Кто-то идет и «очень долго». Кто-то предлагает подъехать за экспертом, когда появиться топливо! Но это конечно же не выход. Единственное, что мне известно - предусматривается в этом случае из тех же документов: эксперт обязан явиться по первому требованию следственных органов. Явиться в суд, на допрос и т.д., а вот на место происшествие?! Ладно, днем, а в ночное время? Некоторые сотрудники дежурной части подкрепляют отсутствие бензина ещё и ссылкой на какой-то приказ УВД, что следственную группу доставляют от дежурной части до места происшествия, но никак не входит в обязанность отвозить эксперта домой. Как обстоит дело у вас с такой щепетильной проблемой, а может её просто у вас и нет?


Valera
Цитата(Рядовой СМЭ @ 23.11.2006 - 09:58)
...Скажите, есть ли какие-то нормативные документы о доставке судмедэксперта на место происшествия. Где это оговорено? На что можно ссылаться? Кто должен этим заниматься? ...эксперт обязан явиться по первому требованию следственных органов...

При ОМП эксперт является специалистом, и в принципе никому ничего не обязан.
Тем более в УПК (статья 178) прописано, что "Следователь производит осмотр трупа на месте его обнаружения с участием понятых, судебно - медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача.".

У нас таких проблем пока нет, дежурная бригада (эксперт водитель и санитар) находится в бюро, выезжаем на МП на своем автомобиле.
Документов регламентирующих доставку специалиста на МП и обратно не встречал.


OldNick
Приказ Министерства здравоохранения СССР от 21.06.78 г. № 694 и ПРАВИЛА
РАБОТЫ ВРАЧА-СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ ПРИ НАРУЖНОМ ОСМОТРЕ ТРУПА НА МЕСТЕ ЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ (ПРОИСШЕСТВИЯ) - http://www.med-pravo.ru/SudMed/MetodUkaz/RulesPlace.htm
Новых, согласованных с МВД инструкций и правил нет. Каждый выкручивается как может.


Валерьич
Для начала можете просто отказаться ехать своим ходом, сославшись на отсутствие бензина уже у вас. Тем более, что никакой отвественности за отказ от явки в уголовном праве не предусмотрено. Если будут сильно возмущаться, то можете попросить для начала ознакомить вас с постановлением о производстве следственного действия, к которому вы привлекаетесь. Если ничего не помогает, то:...
Цитата
УПК РФ
Статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
2. К процессуальным издержкам относятся:
1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым на покрытие их расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием;
...

...перед выездом поинтересуйтесь за чей счет и в каком порядке будут компенсированы ваши расходы.

У нас в регионе настолько остро подобные проблемы не стоят. Бывает, конечно, что затягивают с возвращением или начинают рассказывать про отсутствие бензина, но проблема, как правило моментально решается после звонка дежурному по городу.


Дмитрий
Цитата
Как обстоит дело у вас с такой щепетильной проблемой, а может её просто у вас и нет?

Такой проблемы нет, хотя бывают задержки в доставлении эксперта на место происшествия и обратно, исчисляемые часами. Причины схожи - нет машины или нет бензина. Но после звонка дежурному по городу сразу же находится машина (такси, "штрафники" от ГАИ и т.п.).
Цитата
«У нас нет бензина! Добирайтесь сами!»

А следователю прокуратуры так же отвечают?


FILIN
Уважаемый Рядовой СМЭ.
Цитата
Единственное, что мне известно - предусматривается в этом случае из тех же документов: эксперт обязан явиться по первому требованию следственных органов.

Это относится к эксперту. На МП Вы - специалист, а в статьях УПК РФ, относительно специалиста этого положения попросту нет.

Действительно, единственным документом, который регламентирует доставку эксперта к МП является документ, на который указал уважаемый OldNick.
Правда, законность этого документа сомнительна, т.к. в приказе 161 прописаны и действия специалиста на МП.

Метод, предложенный уважаемым Валерьичем остроумен. И на "дурака" подействует.
Но для проведения осмотра МП не обязательно возбуждение уголовного дела и составление протокола о намерении провести данное следственное действе.

Решение задачи находится в двух плоскостях:
1. В самих документам по организации выезда опергруппы на МП (это надо смотреть в документах МВД);
2. Если "достали" - попросту отказаться от выезда: а) если это в рабочее время - то указать, что ваше рабочее место в судебно-медицинском отделении; б) во вне рабочее - еще проще - " я не поеду".


Рубеж
У нас таких проблем нет. За экспертом заезжает группа, где бы он ни был (дома, на работе, в гостях, в баре и т.д.). Даже и не возникал такой вопрос. Я даже не против чтобы меня не "таскали" на каждый труп.


Валерьич
Цитата(FILIN @ 23.11.2006 - 20:53)

Метод, предложенный уважаемым Валерьичем остроумен. И на "дурака" подействует.

Если речь идет о требовании ознакомить вас с постановлением о проведении следственного действия (осмотра места происшествия или трупа), то здесь ув. FILIN совершенно прав - метод на "дурака" biggrin.gif


Джек
Проблем никогда не было, да и забавно было бы: "тут,знаешь,километров за 20 в тайге труп нашли,сходил бы туда,а то бензина нет".


DEM
В городе М. такой проблемы нет. Эксперты дежурят (в вариантах):
1. В ближайшем отделении СМЭ на территории обслуживаемого округа.
2. Дома, если проживают в данном округе.
3. В дежурной части УВД округа.
Естественно, п.п 1 и 2 давно согласованы с руководством округа. Машина СОГа всегда забирает эксперта из этих пунктов (а уж мз п. 3 подавно!) Оговорка: у нас сутки в СОГ оплачивают отдельно по часовому нормативу ставки, поэтому отказаться дежурить в недомашней обстановке не можем. Да и не возникает желания это менять, система работает четко.


FILIN
Цитата
Если речь идет о требовании ознакомить вас с постановлением...

Не только.

И это то же:
Цитата
перед выездом поинтересуйтесь за чей счет и в каком порядке будут компенсированы ваши расходы.

Ошарашенный новизной претензии дежурный что то невнятно пробурчит в телефонную трубку. Но уже минут через 10 позвонит снова и сообщит эксперту, что эти издержки штатному эксперту выплачивает Бюро ( здесь ума много не надо - во всех министерствах такая практика), так что пусть "ваньку не валяет", а натягивает робу и ....


Валерьич
Цитата(FILIN @ 24.11.2006 - 19:19)

Ошарашенный новизной претензии дежурный что то невнятно пробурчит в телефонную трубку. Но уже минут через 10 позвонит снова и сообщит эксперту, что эти издержки штатному эксперту выплачивает Бюро ( здесь ума много не надо - во всех министерствах такая практика)

Здесь мы можем еще долго обсуждать диспозиции ст. 131, на которую я уже ссылался, а так же других, связанных с ней. Но это, во-первых, вопрос скорее для юристов и нам в нем копаться - только голову себе морочить. А, во-вторых, - "одноразовый" вариант.
Если бы мне пришлось всерьез решать эту проблему, то отправил бы письменный запрос о возмещении транспортных расходов в местный Минздрав (Бюро ведь не из своего кармана платит, а за расходование средств отчитываться должно) и сразу предупредил, что ночью на такси smile.gif . Согласились бы, так и ради бога (хотя уверен, что не согласились бы никогда и совершенно обоснованно). Копию ответа отправил бы прокурору, с аналогичным запросом о возмещении расходов и в том же письме предупредил, что пока вопрос не решится, своим ходом ездить никуда не буду.
Я почти уверен, что в итоге вопрос будет решен (и довольно быстро) так, как он решен в большинстве регионов: эксперта будут забирать и доставлять обратно.


FILIN
Цитата
Здесь мы можем еще долго обсуждать диспозиции ст. 131,

Не будем вообще. И не только потому что вопрос юридический ( мы часто обсуждаем и чисто юридические вопросы), а потому что если есть простой вариант - "Не поеду".
( о правомочности, законнности и легитимности этого варианта в этой ветке уже несколько экспертов писали, в том числе и Вы).
Зачем изобретать какие-то "хитрые ходы"?


Вероника
Даже не вериться что подобная проблема действительно где то имеет место. Мне кажется, уважаемый Рядовой СМЭ, на каком то этапе взаимоотношений с ПО Вы допустили некие тактические ошибки, попросту разбаловали! Пока не поздно надевайте ежовые рукавицы и в бой!
Примерила ситуацию на себя, прочитав предложенные коллегами варианты. Стыдно признаться, но вряд ли я стала рыться в нормативных документах, хотя наверно с этого всегда надо начинать любое действие, однозначно не поехала бы, возможно, позволила бы себе посмеяться как над остроумной шуткой smile.gif. В любом случае, не могу представить, какие карательные воздействия возможны в отношении специалиста при отказе.


Гуга
Цитата
Единственное, что мне известно - предусматривается в этом случае из тех же документов: эксперт обязан явиться по первому требованию следственных органов. Явиться в суд, на допрос и т.д., а вот на место происшествие?!

На допрос к следователю или в суд - да, обязан. На место происшествия - нет. Эксперт как лицо, занимающее соответствующую должность - это одно. Эксперт как участник уголовного судопроизводства - это другое. До возбуждения уголовного дела и до поручения произовдства экспертизы Вы не являетесь участником уголовного судопроизводства и ничем не обязаны как милиции, так и прокуратуре.


У нас сбором СОГ "в кучу" занимается дежурная часть УВД города или ОВД района. У каждого территориального отдела милиции своя "Газель", есть еще дежурная "Газель" УВД города - вот она закреплена за прокуратурой и фактически находится в распоряжении дежурного следователя прокуратуры. Собственно, на ней и заезжают за следователем и экспертами - СМЭ, как правило, находится в дежурном отделении Бюро, эксперты-криминалисты в выходные дни и в ночное время находятся дома, а дежурный следователь прокуратуры обязан во время дежурства находиться в конторе, хотя возможны варианты.

Дело поставлено так, что заставить эксперта добираться своим ходом до места происшествия никто не сможет. За попытку заставить, как и за отсутствие СМЭ на месте происшествия ответят в первую очередь следователь и оперативный дежурный, каждый перед своим начальством. Ссылки на отказ эксперта от самодоставки на МП пешим ходом или на собственном транспорте будут выглядеть просто смешно и никого не убедят.


Konst&INN
Цитата(Валерьич @ 24.11.2006 - 22:28)

Я почти уверен, что в итоге вопрос будет решен (и довольно быстро)


Сомневаюсь. На одну машину в сутки у милиции выделяют 5 литров бензина, а дальше крутись как хочешь... wacko.gif



Цитата(Гуга @ 25.11.2006 - 05:00)

Дело поставлено так, что заставить эксперта добираться своим ходом до места происшествия никто не сможет. За попытку заставить, как и за отсутствие СМЭ на месте происшествия ответят в первую очередь следователь и оперативный дежурный, каждый перед своим начальством. Ссылки на отказ эксперта от самодоставки на МП пешим ходом или на собственном транспорте будут выглядеть просто смешно и никого не убедят.


Проходили уже через это. Если просят, то могу подъехать и на своей машине, дабы ускорить процесс. smile.gif Но если требуют, то "пошли все в сад!" Звонят начальник милиции, прокурор. Приезжают все! На чем меня уже не забирали на место происшествия! В том числе и на такси.


Рядовой СМЭ
Уважаемые коллеги эксперты - доброго дня и хорошего настроения!
Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает участие врача в некоторых следственных действиях - осмотре трупа на МП, в освидетельствовании обвиняемого, подозреваемого и т.д., проведении следственного эксперимента, при изъятии образцов для сравнительного исследования, при обысках, при допросах свидетелей и обвиняемых. Во всех этих действиях участие специалиста определяется усмотрением следователя, кроме осмотра трупа, когда участие врача является обязательным (ст.180 УПК). Специалисту разъясняют егоправа и обязанности, предупреждают об ответственности за отказ или уклонении выполнении своих обязанностей.
Специалист обязан: явиться по вызову; участвовать в проведении следственного действия, использовать свои специальные знания и навыки для содействия следователю ....
За отказ или уклонение специалиста от участия следственных действиях к нему могут быть применены меры общественного воздействия или административное наказание ( ст.133 и 323 УПК РФ).
priso1.gif


Рядовой СМЭ
Эх, ув. коллеги! Знали бы Вы что такое отсутствие БЮРО !? И были бы с боку-припеку у МЗ. Нет БЮРО, нет финансирования, нет - не то чтобы бензина, машины - нет. Что там машина?! Была бы бумага, на которой можно было распечатывать акты для прокуратуры. IBM-286: ВОТ НАША ГОРДОСТЬ И ОПЛОТ! Покупаем все за свои деньги, отбиваемся от ментов и прокуратуры и прочей неч-сти. Каждая организация может вытереть ноги об эксперта. Приказы? Так фальшивка! Когда касается дела, то ВЫ ДОЛЖНЫ, ВЫ ОБЯЗАНЫ!!! А кто будет обеспечивать эксперта самым примитивным - канцтовары, средства гигиены, перчатками, те же лампочки в морг (это особая беда). Не говоря уже о компьютерах, принтерах, цифровых фотоаппаратах, и т.д. Где же тут работодатель? Пожимает плечами и говорит: а у нас нет денег на вас. Да, просто никому не нужны. А не нужны - да потому что не прибыльно вкладывать деньги в тех, кто работает на ту же бедную и нищую прокуратуру. Ритуалка - это бизнес! Но в курилке об этом уже говорилось, не буду повторяться. Беда на беде! А вы - спектральный анализ, высшие материи. Вот 5 летний энтузиазм пропадает и подумываешь о поиске работы, естественно не по специальности. Тот же трудяга, который зарабатывает в 4 раза больше тебя. А спрашиваю его вскрывал бы за те же деньги - (вы знаете, ответ) ещё в 10 раз дайте больше, но к трупу не подойду. А что говорить про условия? С завистью смотришь на ухоженные морги, на условия работы, на порядок, где есть законы, опираясь на которые можно чувствовать собственную защищенность.
Консультируешься на форуме с той целью, чтобы отписаться. А как можно давать ответы без гистологии, химии, биологии. Каменный век! Как доказать диагноз отравление алкоголем? Очень просто – резкий запах алкоголя от полостей и от органов, кроме, естественно, присутствия некоторых морфологических признаков. А он резкий или нерезкий или, вообще не было . . . . и стоишь в суде и показываешь как ты нагнулся чтобы вдохнуть аромат запаха желудочного содержимого от трупа. И видишь, как начинается тошнота у всех окружающих, как начинают бледнеть молоденькие следователи и адвокаты. А вот не нравиться пункт в заключении – «решающим и определяющим является проведение химического исследования крови. Кровь и моча изъяты, следователем не востребованы. Спустя 3-х дневный срок уничтожается»! Начинаются качели. О некоторых изменениях в заключении. А про отравление угарным газом, с газовыми колонками, где затрагиваются интересы газконторы и упоминать приходится. Список интересный и длинный. Пишу чтоб знали - есть и хуже. Одно успокаивает – ЕСТЬ И ХУЖЕ! (у кого-то и плечё мокрое – извините!) До скорой встречи!


Konst&INN
Цитата(Рядовой СМЭ @ 25.11.2006 - 12:38)

Специалист обязан: явиться по вызову; участвовать в проведении следственного действия, использовать свои специальные знания и навыки для содействия следователю ....


"Да я не отказываюсь! Как только освобожусь, так подъеду! Когда? Поточнее? Скорее завтра. А нет! Завтра у меня выходной! Послезавтра! А на сегодня я еще в 10-20 мероприятиях участвую, как специалист. Сами же присылали материал и милиция постаралась."

Да не беспокойтесь так! За семь лет работы раз 20 собирался увольняться. В год по нескольку раз предлагают хорошую работу, но кроме привычки есть друзья, ЛЮБИМАЯ работа. Я без иронии - действительно люблю rolleyes.gif .


FILIN
Цитата
Знали бы Вы что такое отсутствие БЮРО

?? А Вы где работатете?
Цитата
За отказ или уклонение специалиста от участия следственных действиях к нему могут быть применены меры общественного воздействия или административное наказание ( ст.133 и 323 УПК РФ).

Указанные статьи УПК РФ никакого отношения к специалисту не имеют.
Для того что бы специалист отказался от участия в следственном действии, он сначала должен прибыть к месту следственного действия, быть ознакомлен с правами и обязанностями специалиста, а уже потом либо принимать участие в следственом действии, либо отказаться.


Вероника
Цитата(Рядовой СМЭ @ 25.11.2006 - 12:24)

Эх, ув. коллеги! Знали бы Вы что такое отсутствие БЮРО !? И были бы с боку-припеку у МЗ. Нет БЮРО, нет финансирования, нет - не то чтобы бензина, машины - нет. ... А как можно давать ответы без гистологии, химии, биологии. Каменный век! Как доказать диагноз отравление алкоголем? Очень просто – резкий запах алкоголя от полостей и от органов, кроме, естественно, присутствия некоторых морфологических признаков...А вот не нравиться пункт в заключении – «решающим и определяющим является проведение химического исследования крови. Кровь и моча изъяты, следователем не востребованы. Спустя 3-х дневный срок уничтожается»! ... Пишу чтоб знали - есть и хуже. Одно успокаивает – ЕСТЬ И ХУЖЕ!


Ничего не понимаю ohmy.gif, куда уж хуже?
Уважаемый Рядовой СМЭ, а где у Вас химическая лаборатория? Гистология? Как такое вообще возможно?


Рядовой СМЭ
Доброго дня и хорошего настроения уважаемые коллеги!
Увы, мы с Вами ушли от первоначальной темы очень далеко. Как говориться начали за здравие, а закончили – за упокой. Хотелось бы вернуться, но . . . . с моей стороны не было бы достаточно вежливым не ответить на ваши вопросы, ведь я сам спрашиваю, а Вы отвечаете. И так, (ох, не знаю правильно ли я делаю!).

Уважаемая "Вероника" «Есть и похуже» - есть! Морги – небольшие сарайчики с мерзкими условиями, сам не видел, но рассказывали (нет оснований не верить) находятся на территории Украины.
«Где я работаю?» В одной из непризнанных Республик! Почему знаю немного об Украине – я не думаю, что Вы подумали об Абхазии?!
Да, Бюро уже нет 5 лет. Находимся в подчинении у главного врача больницы. Как Вам это!? И называемся отделение патанатомии и судебно-медицинской экспертизы. До сих пор от ментов получем направления в «БЮРО».
Коллектив достаточно молодой, поэтому и куём все как понимаем. С этого года вышел в свет и НАШ приказ, ну конечно же такой же как и в РФ. А до этого времени пользовались «1208», ссылались и на другие приказы, в принципе работали по ним, а когда мы начинали требовать, то нам уточняли, а этот закон действует ТАМ (за кордоном). Вот и ломался потихонечку стереотип между тем, что надо и тем что можем. А можем мы по-правде (?) – при отсутствии лабораторий (!) Знаете, при обсуждении очередного серьезного случая обращаемся в форум. Участники естественно (и это правильно) советуют предпринять дополнительные лабораторные данные. И Вы надеюсь понимаете наше состояние души, когда и ты вроде бы (!) специалист и, в то же время (ты ни кто). Каменный век: линейка да черпак. Докажите отравление! Говорят нам следственные органы. Раньше распинался «характерная морфологическая картина, данные анамнеза, метод исключения», а сейчас – «не веришь отправляй за кордон! А там денюшку берут, там бесплатно нельзя. Вот и приходится просто верить эксперту. А верят они или нет, уже не волнует (извините за понёсшуюся не литературную речь). Одни успокоились, как другим (газовикам) докажи отравление угарным газом. Сейчас пошла тенденция к обязательному присутствию фтизиатров на вскрытии при обнаружении туберкулеза. И начинаются крылатые качели – « Да он не мог умереть от туберкулеза? Он много пил – это отравление на фоне, того же туберкулеза??? Насмотрятся нашли следователи сериалов, где эксперт на месте происшествия чуть ли не готовую экспертизу выдает и, на пути следования к месту происшествия это все рассказывают, приговаривая ….. а Вы!? Ничего не остается как «а Вы» ответить. Потрет затылок следователь, вздохнет и, согласится!!!
Есть приказ ты «кто-то», а обратишься к нему, а ты никто. Естественно, хочется и на специализацию поехать. Только ведь опять же за «свои» деньги. Попробуй накопи на специализацию, а жилье и питание?! В конечном итоге в зарплате прибавка на каких-то 20-30 рублей (где-то 4 у.е.), вот и у.ё! На бумаге ты будишь большим специалистом, а бумагу для актов так и будишь покупать за свои деньги. Несколько человек уехали в Россию, работают, довольны, хотя и загружены по настоящему работой, серьезней и к ней относятся. Вот такие дела!
Простите за эту исповедь! Не судите строго! Прорвемся! Первые 5 лет было трудно, а потом все пойдет лучше. Кстати, 10 декабря у нас выборы в президенты – уверен все будет как и прежде.

Ув. «ФИЛИН» спасибо за уточнение. Хочу процетировать её сотруднику из дежурной части. К сожалению, не уверен, что после сего он найдет среди ночи машину, чтобы отвезти меня домой. И пробуду в дежурной части до утра, пока не пойдут первые троллейбусы и, поеду за свои же деньги домой, чтобы позавтракать и опять пойти на работу. И спросят в бухгалтерии: почему у вас так много часов выездов. И устанешь, очередной раз объяснять, что не было бензина или машины или нежелание или ещё что-нибудь. Ведь работаем мы, чтобы работа шла! Плохо, что не учат зарабатывать, а учат, работать. Зарабатывать учит только жизнь, а у неё свои приказы, законы и приложения!
До встречи в следующей теме! biggrin.gif


24Doc
Здравствуйте эксперты. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: живу на расстоянии 20км от места работы, группа забирать может при не больше 5ти, и то не без проблем, а на какое расстояние ДОЛЖНА? Или это где-то нормативно определено? А то ночью не очень удобно между городами путешествовать. Спасибо


FILIN
Не удобно-не путешествуйте.
Выезды на МП - работа во внеурочное вемя, для её выполнения требуется Ваше согласие.
Это норма ТК. Так что условия диктуете Вы.

Не могут заехать - чорт с ними. ТК Вы прикрыты со всех сторон. А вот их следователю СК очень не сладко будет, если без эксперта станет на осмотр трупа выезжать.


Медик
Ув.24Doс
Это не Ваши проблемы.Это прежде всего нужно СК.


tanatolog76
Присоединяюсь к мнениям FILINa и медика. Если сильно надо, то и за 200 км приедут. Это всё отговорки милиции (лапши на уши навешали - вдруг доктор испужается и будет на личном транспорте ездить). СК РФ вполне имеет возможность милицию поставить на место.
Успехов в работе!!!


ахмед
Всем привет!
Доставку на МП СМЭ, у нас осуществляет полиция, и естесственно, нас никогда не интересовал вопрос об отсутствии/наличии и них бензина/машины. Конечно были попытки "пригласить" СМЭ без соотвествуюшего транпорта, ради прикола иногда отвечали: "что СМЭ уже отбыл в указанном направлении" biggrin.gif
Потом естественно присылали машину, куда же они без нас, это им же в 1-ю очередь и нужно. Наше дело маленькое, доставьте на - autopsy.gif , а там кто смотрел усопшего, врач, или без осмотра доставили уже без разницы, протокол осмотра трупа можно составить и в учреждении.


Медик
Цитата(ахмед @ 26.02.2011 - 15:27)
нас никогда не интересовал вопрос об отсутствии/наличии и них бензина/машины.

Правильно.Чего это нас должно интересовать.Не наше это дело.
Будет транспорт-поехали.


adik
Извините коллеги, что вмешиваюсь, но как ВАМ такой вариант: прислали за Вами машину. И не ментовскую, а например такси, или попутку там, или личную полицаев. Вы и погнали. И не дай бог ДТП с пострадавшими, и с вами в том числе. И как, что можно доказать? На мой взгляд нужно ездить только на служебной машине и потом иметь какие то шансы хоть что то получить за причиненный вред.
Что думаете коллеги?
Я, кстати, весь весенне-летне-осенний период живу на даче (примерно 10 км от ГОВД). Приезжают как миленькие. Один раз начальник ГОВД вскольз заметил, что дороговато доставлять эксперта туды и обратно. Я ни слова не сказал, только внимательно посмотрел ему в глаза, он смутился и пробормотал извинения. Туда (на МП) едем все вместе, обратно, меня, как "барина", везут по первому требованию, есть\нет бензина меня не колышет, хоть на горбу несите. Главое как себя поставишь.


tanatolog76
Цитата(adik @ 11.06.2011 - 19:46)
Извините коллеги, что вмешиваюсь, но как ВАМ такой вариант: прислали за Вами машину. И не ментовскую, а например такси, или попутку там, или личную полицаев. Вы и погнали. И не дай бог ДТП с пострадавшими, и с вами в том числе. И как, что можно доказать? На мой взгляд нужно ездить только на служебной машине и потом иметь какие то шансы хоть что то получить за причиненный вред.
Что думаете коллеги?
Я, кстати, весь весенне-летне-осенний период живу на даче (примерно 10 км от ГОВД). Приезжают как миленькие. Один раз начальник ГОВД вскольз заметил, что дороговато доставлять эксперта туды и обратно. Я ни слова не сказал, только внимательно посмотрел ему в глаза, он смутился и пробормотал извинения. Туда (на МП) едем все вместе, обратно, меня, как "барина", везут по первому требованию, есть\нет бензина меня не колышет, хоть на горбу несите. Главое как себя поставишь.

adik, да правы Вы бесспорно. Всегда стараюсь ездить с ментами на дежурной машине, но конечно, бывают случаи, когда обратно с труповозами возвращаешься, например. Особенно ночью, когда ОСГ на месте происшествия ещё работать и работать, но труп уже описан и готов к отправке в морг, но дежурной машины РОВД по какой-то причине нет. Поспать-то хоть немного хочется...


adik
Интересно бы выслушать ответ уважаемых юристов форума "о страховке и пр."


aleha
Цитата(adik @ 12.06.2011 - 21:13)
Интересно бы выслушать ответ уважаемых юристов форума "о страховке и пр."



у нас страхует работодатель, за внебюджетные деньги smile.gif


FILIN
Колллеги.
Это тема о траспортировке на МП.
При чем здесь страховка?
Кому любопытно - да открой те самостоятельную тему, дело 3-4 минут.
Все остальные мненения ( в том числе и юристов) будут рассматриваться как оффтоп.


Norman
У нас никогда не возникало вопросов по поводу транспортировки эксперта на МП. Всегда ОВД высылает за мной машину (служебную), перед этим интересуясь куда подъехать.
Но возникают иногда проблемки с возвращением домой: при выезде на криминал группа работает очень долго; если выехали далеко (на границу района) нет попутной машины, то приходится дожидаться группу.
Но, чесно говоря, такое бывает в последнее время все реже и реже, так как на МП с криминалом у нас никогда ОДНА машина не приезжает, всегда приезжает сам прокурор, начальник ОВД (при этом каждый на служебке) примерно к тому времени как я отработаюсь, после чего, разузнав всю ситуацию они забирают меня и ещё кого-нибудь и уезжают обратно.


роман хаа
В нашем регионе таких проблем нет. За нами всегда выезжает дежурная часть УВД или РОВД и вопрос самостоятельном выезде СМЭ на МП выглядит как крамола. Бывает возят долго, но никто у нас на место проишествия сам не катается.


Медик
Цитата(роман хаа @ 13.06.2011 - 16:52)
никто у нас на место проишествия сам не катается.

Отозвался бы тот,кто сам ездит.Таких среди нас наверное нет и никогда не будет.


ахмед
Цитата
никто у нас на место проишествия сам не катается.

Отозвался бы тот, кто сам ездит.


Это будет типа: "Здравствуйте, я Ваша тётя!".
Бывало редко, когда труп находился в соседнем здании - в приёмном отделении, что за 30-ть метров от конторы, но это пешком, что иногда не мешает.


Медик
Цитата(ахмед @ 14.06.2011 - 01:52)

Бывало редко, когда труп находился в соседнем здании - в приёмном отделении, что за 30-ть метров от конторы, но это пешком, что иногда не мешает.

Это другое дело.


gotaf
Цитата(ахмед @ 14.06.2011 - 01:52)
...Бывало редко, когда труп находился в соседнем здании - в приёмном отделении, что за 30-ть метров от конторы, но это пешком, что иногда не мешает.

Да, и у меня пару раз подобное случалось, разок - в моем же доме, другой - на через дом smile.gif


дуборез
Цитата(медик @ 14.06.2011 - 03:20)
Отозвался бы тот,кто сам ездит.Таких среди нас наверное нет и никогда не будет.

Почему нет? Есть и будут. Иногда проще проскачить на своей машине, за 15 минут осмотреть труп и уехать, чем часа 4 торчать с группой на месте происшествия.


Медик
Цитата(дуборез @ 15.06.2011 - 15:43)
Иногда проще проскачить на своей машине

А для чего это мне надо?Да ещё на своей машине.Больше всех заинтересован?Бензин и т.д.-это всё денежки.


Norman
Цитата(дуборез @ 15.06.2011 - 15:43)
Почему нет? Есть и будут. Иногда проще проскачить на своей машине, за 15 минут осмотреть труп и уехать, чем часа 4 торчать с группой на месте происшествия.


В каком-то смысле я с Вами согласен.

Цитата(медик @ 15.06.2011 - 16:01)
А для чего это мне надо?Да ещё на своей машине.Больше всех заинтересован?Бензин и т.д.-это всё денежки.


В моей практике такое было только один раз, и то потому, что я сам торопился, и ехать было очень НЕ далеко.


трупорез
Цитата(медик @ 15.06.2011 - 15:01)
А для чего это мне надо?Да ещё на своей машине.Больше всех заинтересован?Бензин и т.д.-это всё денежки.


Время дороже намного, лучше иногда проехать самому, чем ждать милости от дежурного. Данная позиция хороша, когда торопиться некуда.


Медик
Ну если экономить время,а не деньги,тогда,пожалуйста,можно ездить на все места происшествия и на своём атомобиле.А СК ,милиполиция "сядут на шею" и так придётся ездить всю оставшуюся жизнь smile.gif .
Неужели это энтузиазм или как ещё назвать,не проходит с годами и не появляется чувство самоуважения?


Луна
Цитата(медик @ 13.06.2011 - 20:20)
Отозвался бы тот,кто сам ездит.Таких среди нас наверное нет и никогда не будет.

Представляю,как меня растерзают после написанного... Но в моей юридической практике бывали случаи,когда приходилось ездить даже на попутках... Правда не с судебными медиками ,а с экспертом ОВД,но все же...Конечно это в корне не правильно.


Grishin
Цитата(роман хаа @ 13.06.2011 - 16:52)
В нашем регионе таких проблем нет. За нами всегда выезжает дежурная часть УВД или РОВД и вопрос самостоятельном выезде СМЭ на МП выглядит как крамола. Бывает возят долго, но никто у нас на место проишествия сам не катается.


А вот мнение Бастрыкина по обсуждаемому вопросу:
Приказ Следственного комитета РФ от 15.01.2011 г. № 2 «Об организации предварительного расследования в СК РФ»: "1.3. Организовать в каждом следственном органе СК России четкую систему дежурства следователей, согласованного с оперативными службами и экспертными учреждениями, для их незамедлительного выезда на место происшествия, предусмотрев для этого необходимые транспортные средства.
Обеспечивать своевременность выездов следователей и следователей-криминалистов на место происшествия, квалифицированное проведение его осмотра с обязательным привлечением к данному следственному действию специалистов, своевременное назначение исследований, судебных экспертиз, предоставление в распоряжение специалистов, экспертов необходимых следственных материалов, личное присутствие следователя при проведении судебно-медицинского вскрытия трупа, применение современных технико-криминалистических и иных специальных средств, методик и научных рекомендаций для обнаружения следов преступления, установления других обстоятельств, имеющих значение для расследования и раскрытия преступления".


Медик
Цитата(Grishin @ 16.06.2011 - 09:13)
личное присутствие следователя при проведении судебно-медицинского вскрытия трупа

И до настоящего приказа периодически посещали,но порой они просто мешают.


ахмед
Цитата
А вот мнение Бастрыкина по обсуждаемому вопросу: ...

А сам Бастрыкин знает о проблеме, или ему легче со своей колокольни давать ЦУ?


RAMAZ
А по милиции(полиции) такого приказа нет... И СК при выезде обычно пользуется их транспортом


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!