Студенты о судебной медицине



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Дмитрий
Иногда встречаются в сети занимательные истории студентов о курсе судебной медицины. Чтобы не терялось, предлагаю складывать здесь и начну с повествования жж-стки sibaka о 2 танатологическом отделении Бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения Москвы.

Судебка была у нас в здании морга нумер 1, в Хользунове переулке. Такое тихое, милое место, рядом пединститут. Вот, я вполне себе человек не брезгливый, к кошмарам зрительным устойчивый. Но тут.. Во-первых - запах. Ни с чем не сравнимый аромат тлеющей человечины. У меня тогда были духи Хэппи Клиниковские, так я выливала полфлакона на носовой платок, а платок пихала под маску. С тех пор я запах этих духов не выношу вообсче - мне в них мерещятся трупные испарения. Когда наша группа прибыла в расположение кафедры, в первый же день нас поволокли на вскрытие - типа сразу к амбразуре. Ну не знаю, реально ничего хуже не видела. Маленький зальчик, столов штук десять, сверху проходит шнур от пилы, которой санитар любезно распиливает черепную коробку для экспертов. И эта пила ездит по залу взад-вперед. В углах, на каталках, складированы кучки из уже вскрытых туловищ, они прям так и лежат - по три-четыре штуки, горкой, в разной степени эээ свежести. Сами собственно вскрытия я смотрела краем глаза, нет, меня не тошнило, не трясло и не колдобило. Я переживала какой-то первобытный страх и трепет, даже трудно обяснить. Самый мрак, когда снимают лицо. Вот так - бздынь, надрез и хрясь - и лица нету. Пи**ец. И все это, повторюсь, под соответствующее аромат-сопровождение. Наш препод, еще радостно предлагал понюхать мозг алкаша, дабы ощутить испарения этила. Ну нах. Еще меня умиляли молодые экспертши - такие декоративные самочки, на метровых шпильках, при маникюре и макияже, при этом по локоть в крови, в резиновом фартуке, со скальпелем в руке и нездоровым энтузиазмом во взгляде. Чем не хоррор в треш-исполнении? Хотя то, что касалось теоритической части судебки, мне нравилось. ну там про пули, дробь, штанц-марки и прочие прибамбасы (почему-то в памяти остался один огнестрел), хотя была масса любопытных тем - сексуальные преступления, например. Это была отдельная зачетная тема, и в контексте студ. сленга звучала она волшебно - ну как секс сдала? Вот так я вас, друзья, порадовала доброй сказочкой.


Борода
Класс! Спасибо за слёзы умиления!


Наварская
Неправильная студентка!
Меня в морге тока голод разбирал лютый.


vendredi
Еще меня умиляли молодые экспертши - такие декоративные самочки, на метровых шпильках, при маникюре и макияже, при этом по локоть в крови, в резиновом фартуке, со скальпелем в руке и нездоровым энтузиазмом во взгляде. Чем не хоррор в треш-исполнении?

ага, вся правда про нас, про экспертш biggrin.gif
Кстати про голод, тоже правда wink.gif


Severina
А нам, во время первого посещения морга на судебке разрешили на выбор: или вскрывать в секционку, или в комнате для занятий вымыть окна.
Что вы думаете я выбрала? Окна мыла.
Сказал бы кто мне тогда, что я буду экспертом, посчитала бы за глупую шутку.
Так что у этой девочки ещё всё впереди...


ТМВ
В 80-х, у крыльца указанной кафедры, росли кустики с такими длинными, гладкими веточками (не знаю, как называются) по-моему и сейчас растут... Неподалеку, за Генштабом, была пончиковая. Всегда бегали туда с этими веточками и нанизывали пончики, а после приносили в морг. Типа - особый медицинский кич! Дураки, конечно. Там же была и кафедра нормальной анатомии (потом переехала на Островитянова). По студбилету получали формалиненные останки и учили, причем, не всегда на кафедре, но даже в близлежащем парке "Каучук" за троллейбусным депо (летняя сессия, жарко и воняло формалином). про трупный запах - что-то не помню особо, может санитары мыть разучились, все больше деньгу с "клиентов" соскребают?


Вероника
Честно сказать после цикла судебки тоже радовала близких и родных такими байками, причём про экспертш примерно в этом же ключе отзывалась. Мне теория ну очень нравилась, так что даже на интернатуру напросилась и потом всё лето до начала занятий страдала, не могла себя на вскрытии представить smile.gif.


Наварская
Тюю, это она еще роды не видела.


Березовский
Цитата(Дмитрий @ 4.12.2006 - 15:21)

Иногда встречаются в сети занимательные истории студентов о курсе судебной медицины. Чтобы не терялось, предлагаю складывать здесь и начну с повествования жж-стки sibaka о 2 танатологическом отделении Бюро СМЭ ДЗМ.


Глубокоуважаемый Дмитрий!
А надо ли это?


Дмитрий
Цитата
Глубокоуважаемый Дмитрий!
А надо ли это?

Вам совсем не интересно, что студенты думают о предмете и преподавателях?


Продолжу тему. Впечатления стедентки-юристки из Саратова.
Цитата
Предмет меня заинтересовал сразу же! Замечательный лектор, интересный материал, уникальное собрание слайдов и фотографий из практики( правда не для слабонервных). Это единственный предмет по которому я не пропустила на одной лекци!!!
Правда потом началась мерзость. Для начала нам должны были показать фильм про вскрытие. И показали. Действу этому можно было дать название "100 нервных студентов и один циничный препод" =). Подробно рассказывать про эту прелесть не буду, да и эмоции по этому поводу уже немного стерлись. Могу сказать одно - хорошо, что года 3 назад в рамках этой дисциплины отменили поход в морг! =)
Потом надо было писать процессуальные документы.
Накануне сдачи протокола осмотра трупа на месте обнаружения я чуть с ума не сошла потому что тема мне досталась самая сложная - смерть от отравления лекарствами. Сложная потому, что ни в лекциях, ни в учебнике про это ничего нет, а правильно нафантазировать какого цвета должны быть трупные пятна если человек обожрался снотворного я не в силах!=) Посему основательно достала маму, которая когда-то была врачом и Маринку, которая работает в медицинской экспертизе. Общими усилиями протокол был написан, хотя накануне сдачи мне даже сон приснился в котором я следователем была (не приведи господь чтобы сбылось!=))
а потом была вчерашняя дивная ночь, секс с курсовой и как следствие полная неготовность к зачету.
Готовилась сегодня утром в маршрутке пока 20 минут ехала от дома до универа.
И сдала!
Дуракам всегда везет=)))


Наварская
Цитата(Дмитрий @ 12.12.2006 - 13:03)

Вам совсем не интересно, что студенты думают о предмете и преподавателях?
Продолжу тему. Впечатления стедентки-юристки из Саратова.

Вы знаете, это плохое институтское воспитание!
Нас в ММУ учили так, что в голову никому не приходило глазки закатывать, и уж тем более голос об том подавать.
Как можно не хотеть пойти в морг?? мы самостоятельно на практике ходили, чуть не каждый день, и боялись не на труп смотреть, а что спросят щас, а ты ответ не знаешь.
Это просто неприлично.


Березовский
Цитата(Дмитрий @ 12.12.2006 - 13:03)

Вам совсем не интересно, что студенты думают о предмете и преподавателях?


В такой форме нет.


Борода
Классный топик!

Это может и кривое, но зеркало. И отношусь к этому так же, как к комнате с кривыми зеркалами.

На что коллеги обижаются я так и не понял. Не снобизм ли это smile.gif

Прошу продолжать в том же духе!


Severina
Поколения меняются очень быстро.
Мне ещё кажеться, что мы с мужем совсем молодые.
А нас уже дети - "СТАРИКАМИ" называют.
Естественно у них другие взгляды на ВСЁ.
И то, что уважаемой Наварской раньше "не приходило в голову", теперь в порядке вещей.
Я же такая как и все мы, из того, НАШЕГО поколения.
Но дети есть дети. Приходиться искать общие точки соприкосновения.
Терпимей стараюсь быть и добрее.
Все равно они лучше чем мы.
Просто это надо понять и принять.


Алексей
Дело не в поколении, дело в понтах. Написать подобную байку про вскрытие, приукрасив её множеством красивых слов, выложить в сеть - чем не круто? На самом деле всё не так. И вони нет во 2 морге (по крайней мере, там, куда студентов водят), и выглядит всё это не так уж и стращно, по крайней мере для студентов медицинского института. Пора бы уже привыкнуть хотя бы психологически. Я два раза в неделю провожу со студентами занятия, и перед занятием всегда говорю, что те, кому неинтересно, кто не хочет или боится, могут смело идти домой. Некоторые уходят, зато остальные иногда меня удивляют, глубиной своих познаний (я не шучу, к 6 курсу, как правило анатомия забывается). Нормальные студенты, я им перчатки выдаю, они мне помогают, сами смотрят и тр.пятна и окоченение, ведь, если сам посмотришь, потом никогда не забудешь. Прошлый раз вообще одни девчёнки остались, парни сдулись. А вообще, пусть пишут, недолго им осталось. вот госы сдадут и время полетит так, что и не до компа будет, по себе знаю


Вероника
Вообще, если не ошибаюсь, автор первого рассказа уже давно не студентка, это её воспоминания об учёбе. Не знаю что вызвало такое возмущение у всех, человек первый раз в морге, делиться впечатлениями. Вспомните себя, неужели никто ни запаха неприятного не чувствовал, никаких отрицательных эмоций не ощутил, одни положительные?


Дмитрий
Давно ничего не попадалось, и вот случайно наткнулся на очередной взгляд со стороны:

Цитата(http://fresh-kiss.livejournal.com/36765.html)
А вы бывали в морге? =)
знаю, что на этот вопрос утвердительно ответят arefev_namvdrf, lesbi_kuzia. С сегодняшнего дня и я дам положительный ответ.... и я не буду вспоминать об этом с отвращением или страхом ))) сегодня у нас было правтическое занятие по судебной медицине...и нас отправили в морг приокского района, он же головной морг нашего города... вообще изначально мне было интересно проверить себя: выдержит ли моя психика, ну и, конечно, интерес... итак, мы пришли на вскрытие... отчего-то все лица, которых вскрывали сегодня покинули жизнь по собственному желанию, т.е. совершили суицид. один, которого я успела изучить, 28-летний мужчина, не русский, повесился в СИЗО...а говорят, что он шел по статье сбыт наркоты...мое мнение, что ему просто помогли это сделать, как еще он умудрился это сделать ТАМ??? второй мужчина был за 50 лет, он обвил всю голову открытыми проводами и включил ток....вот это было жутко...его тело было ужасно вздуто, а когда его начали вскрывать, я просто не выдержала и ушла, ибо ВОНЬ была невообразимая... а вообще я хочу сказать, что это было интересно. немного напоминало мясной рынок...а когда вскрывали головную коробку и доставали мозг, я невольно вспомнила сэра Ганнибала Лектора, для тех, кто смотрел фильм могу сказать: в жизни головной мозг выглядит также... показали нам гипофиз...такой крошечный...серую и белую жидкость....врач умело нашинковал мозг для этого... самое неприятное было то, что все трупы были абсолютно голые...и это мягко говоря очень неэстетично.... приехав из морга, я сразу же съела салат с мясом...никакого отвращения к еде. спасибо нашей чудной академии, если бы не она, я бы вряд ли когда-нибудь увидела все это wink.gif))


LostB
Когда я первый раз пришла на занятия в морг, то пришла на час раньше положенного и гуляла вокруг морга и заглядывала в окошки, но видно ничего не было. Наконец пришла вся группа и первое что я спросила это есть ли тут туалет, т.к. час ожидания не прошел даром за распитием "буратины" с пончиком smile.gif
Переоделись и стали спускаться в секционку, запах в холле был весьма не приятен, но я быстро принюхалась и геройским шагом во главе группы топала за преподом в зал, но как только я вошла во внутрь, я поняла что это были ароматные цветочки по сравнению с тем как пахло в секционке, уткнувшись в платочек носом, я уже не так бодро пошла дальше. Что меня впечатлило, так это как один санитар зашивал окровавленный, ничем не отличающийся от куска мяса труп, кровища была везде, и у него так страшно болталась голова что мне показалось что она сейчас оторветься smile.gif Когда вскрывали "наш" труп завоняло еще сильнее.
Тогда я подумала, что какже я привыкну к ЭТОМУ запаху ?!
А сейчас спустя несколько лет работы, уже ничего не чувствуешь практически, правда творожный сыр с зеленью не ем до сих пор, уж болно вкус у него знакомый biggrin.gif

А насчет молоденьких экспертш, это правда, мы такие (шпильки, юбочки, глазки и все так прочее, скрашиваем нашим мальчикам их трудовые будни) tongue.gif


Дмитрий
Цитата
правда творожный сыр с зеленью не ем до сих пор, уж болно вкус у него знакомый

В чем же аналогия?


Сергей Косолапов
Когда у меня была судебка, то участвовать в показательном вскрытии поручили мне, т.к. я подрабатывал санитаром на труповозке (так называемая "зондер-команда") и в морге был своим человеком. За студенческие годы более потрясло первое присутствие на аборте(выск-ии). rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif


LostB
Цитата(Дмитрий @ 22.03.2007 - 00:20)

В чем же аналогия?


Специфический вкус во рту и запах который я почувствовала в первый раз, всегда приходит ко мне в том первозданном виде, когда я открываю баночку с сыром, тогда его я наелась сразу после занятий (сыр нормальный, раньше до студенчества ела) biggrin.gif


йцук
Цитата(Дмитрий @ 4.12.2006 - 16:21)

Иногда встречаются в сети занимательные истории студентов о курсе судебной медицины. Чтобы не терялось, предлагаю складывать здесь и начну с повествования жж-стки sibaka о 2 танатологическом отделении Бюро СМЭ ДЗМ.

Д-з:
Примитивный юношеский выпендреж на фоне случайного попадания в медицинский ВУЗ.


максимус
Ну блин где такие коллеги женского пола встречаются? (я в отношении метровых шпилек и лиц....). Что то в область судебной медицины идут (у нас по-крайней мере) далекие от совершенства женщины (во всех отношениях).ь Замечено, причем на нескольких поколениях


Дмитрий
Цитата
Что то в область судебной медицины идут (у нас по-крайней мере) далекие от совершенства женщины (во всех отношениях)

Тенденция, к сожалению, не только у вас такая. Если будет на кого смотреть и до кого расти, то тогда пойдут в судебку и красавицы-отличницы. Иначе, чего мы, собственно, ожидаем?


LostB
Цитата(максимус @ 23.04.2007 - 15:43)

Ну блин где такие коллеги женского пола встречаются?


Приезжайте к нам на Волгу smile.gif


Veter
Цитата(максимус @ 23.04.2007 - 17:43)

Ну блин где такие коллеги женского пола встречаются? (я в отношении метровых шпилек и лиц....). Что то в область судебной медицины идут (у нас по-крайней мере) далекие от совершенства женщины (во всех отношениях).ь Замечено, причем на нескольких поколениях

Наши все симпатичные, даже очень


vendredi
Цитата(максимус @ 23.04.2007 - 15:43)

Ну блин где такие коллеги женского пола встречаются? (я в отношении метровых шпилек и лиц....). Что то в область судебной медицины идут (у нас по-крайней мере) далекие от совершенства женщины (во всех отношениях).ь Замечено, причем на нескольких поколениях


в Алмате тоже имеются, молодые и красивые

Цитата(Дмитрий @ 22.03.2007 - 00:20)

В чем же аналогия?

наверное плесень смущает, странно когда eм "Рокфор" ни каких ассоциаций
Наши студенты-медики, терпеть не могут в морг ходить, потому как запах у нас разносится на 2 квартала в любом направлении, но встречаются и интересующиеся, всегда спрашивают: А вам кошмары и мертвецы не снятся????


Наталья
Цитата
Ну блин где такие коллеги женского пола встречаются? (я в отношении метровых шпилек и лиц....). Что то в область судебной медицины идут (у нас по-крайней мере) далекие от совершенства женщины (во всех отношениях).ь Замечено, причем на нескольких поколениях


"Ну, блин!" Вам и в этом не повезло.
А к нам несколько лет назад забрела корреспондентка, смотрела на нас и восторгалась: " Как вы в этом кошмаре такие красивые и нарядные? А мы в редакции сидим зачуханные". А вообще у нас просто красавицы есть (и умницы притом), куда до них киноактрисам.


Вероника
Цитата(Сергей Косолапов @ 22.03.2007 - 01:23)

За студенческие годы более потрясло первое присутствие на аборте(выск-ии). rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif


Аналогично. А до этого так мечтала быть акушером-гинекологом, но как представила, что на интернатуре придётся это хоть раз но сделать... Бр-р

У нас женщины эксперты тоже сплошь красавицы и умницы и ... ну ещё мы вышиваем и вяжем, шьём, да и готовим вкусно. Да и вообще - идеальные мы во всех отношениях rolleyes.gif
Не повезло Вам, максимус, очень не повезло unsure.gif


Дмитрий
На следующий день на занятии по судебной медицине мы развлекались с экспонатами музея .

Кто узнает своих студентов - отругайте за глумление над человеческими останками.


Василич
Балбесы конечно. Но глумления над останками не увидел.


Алёнка
Цитата(Березовский @ 13.12.2006 - 11:28)

В такой форме нет.

Прошу прощения. но лично мне кажется. что мнение студентов о предмете. зависитот того. как преподавтель его представляет. И многое зависит от того , как преподаватель сам относится к предмету... smile.gif


Абдурахманн
Цитата(Алёнка @ 23.05.2007 - 00:08)

Прошу прощения. но лично мне кажется. что мнение студентов о предмете. зависитот того. как преподавтель его представляет. И многое зависит от того , как преподаватель сам относится к предмету... smile.gif

Дело не в предмете. в нашем ВУЗе студент видит труп на 6-м курсе на судебке. Анатомия, патанатомия проходит мимо!


Людоед
А во 2-м на Хользуновом все-таки пованивает. Я детишек в усадьбу Трубецких водил и заодно за актом СМИ заскочил. Акты выдают сразу справа от входа, а я первый раз поперся наверх по стертым ступеням. Оттуда меня послали ... и стал ломиться опять внизу в левую запертую дверь. По коридору чуть прошел - слева класс в котором студентики странно захихикали увидев меня, а справа открытая дверь помещения с вонючими тряпками в разводах на полу. Чем дальше по коридору тем сильнее... пованивало. Так и шел пока меня добрый дядечка в халате цвета морской волны к выходу не развернул.

Кстати, а какого года постройки здание 2-го? Судя по ступеням и толщине стен оно уже стояло когда дедушка Ленин только родился.

В в немедицинских учебных заведениях не так много судебной медицине уделяется поэтому мне и рассказать-то особо нечего. sad.gif


Gladius
Ходить на экскурсию в морг это одно,а работать там - совсем другое. Наши студенты спускаются с кафедры (3 этаж) через 1 этаж, где вход в морг и с криками "фу"платочками чуть не все лицо закрывают...прям таки такой запах! Я например еду на работу на электричке и вроде как не реагирую особо на запахи, но там...бывают запахи похоже морга, хотя трупов вроде не наблюдается (может плохо искал biggrin.gif ).
А насчет ужасающих "видов" морга, то там нечего ходить посторонним, а если это врач, пусть даже будующий, то разве не человек, пусть даже мертвый, есть объектом медицины? Условия конечно работы над этим объектом ужасны(не знаю как в других регионах и странах, но думаю вряд ли лучше), но что поделать - имели счастье уродится biggrin.gif
Я помню писал на форум когда только начинал работать, свои переживания по поводу "стошнит, не стошнит". Первый же труп - и не до этого, только рабочие вопросы: как его вскрывать, что я там вижу и т.д biggrin.gif


Дмитрий
Воспоминания "отставного врача" ЖЖ-ста Алексея Смирнова о курсе судебной медицины.

Судебная медицина
... я все же успею ... рассказать о кабинете нашей Судебной медицины.
Когда пятикурсник впервые входил в этот кабинет, его брала оторопь. На то и был кафедральный расчет: мы будем заниматься не херней, а серьезными делами.
Потому что там не было привычных микроскопов и даже столов с убиенными телами, накрытыми простыней.
Мы сразу попадали на место преступления.
В кабинете была картонно-деревянно-тряпочная панорама: лесная опушка. На полкомнаты. Среди выдуманных берез на траве лежал непрезентабельного вида человек в коричневом галстуке, сбившемся набок, и в коричневом костюме явно с чужого плеча. Он лежал, вольно раскинувшись среди пластмассовых трав. Рядом лежала вполне реальная бутылка из-под портвейна.
Пустая, выпитая вся.
В груди человека зияло отверстие.
Рядом был брошен деревянный пистолет. И все.
Первое занятие называлось "Описание места преступления".
Вот я сейчас, после многих лет, описал все, что запомнилось. Очевидный висяк, тайна. Рожа у покойника была такая, что он заслуживал именно пули, но никак не портвейна. И больше улик не было.
Еще под стеклами висели экспонаты: например, ржавый пулемет военных времен, который был предметом моих многочасовых медитаций.
Все это нам важно описывал главный подозреваемый, румяный коротышка в халате и с короткой бородкой, который не поставил моему другу зачет, и друг, выходя, сказал про него "козел тупорылый".
Это он верно сформулировал.
Впрочем, через несколько дней друг сел сам, и за дело. Обошлось без берез, но портвейн фигурировал.


svetlanna
На анатомии на 2 курсе как-то очень равнодушно отреагировала на труп.А в судебку занесло на 6 курсе.Мы все разукрашенные и расфуфыренные( последний курс как-то) зашли перекусить в буфете Центра судебной медицины.Как сейчас помню, я стояла у стойки заказывала кофе, подошел мужчина лет 40 в белом халате,внимательно на меня посмотрел и сказал: "шраму на левой вашей брови лет 15, под правой бровью-года 2".Это меня так поразило,шрамы были почти незаметны,самое главное со сроками он не ошибся! А говорю:"откуда вы знаете???" Он( с легкой усмешкой): "это моя работа".С этого дня я из судебки не вылезала.Судьба,черт побери...
Трупы практически никогда не вызывали отвращения-рабочий подход, отвращение вызывали условия в которых приходилось с ними работать. Один раз после вскрытия гнилостно измененного трупа,когда опарыши ползали практически по всему полу в секционном зале, пришла в гости к подруге.Она подала плов,который один в один был похож на этих самых ползающих товарищей.Аппетит она мне надолго отбила.
А гораздо больше меня потрясла процедура прокола грудины на цикле гематологии,когда доктор минут десять не могла сделать прокол а бедная женщина стояла и тряслась от страха перед 15 студентами.Когда наконец доктору удалось проколоть грудину,женщина упала в обморок а у меня долго в ушах стоял этот треск.


Artem
Дмитрий, спасибо, интересно узнать новые мнения. Вообще общее мнение о предмете как у медиков, так и у юристов положительное. Сам веду СМЭ и у тех и других, так юристы все время требуют посещения морга,, мы из чисто оргпроблем отказывыаем, как правило, но всегда водим их в музей нашей кафедры в мед. 99% юристов музей воспринимают на ура.


Chivas
Сегодня устраивал для студней показательное вскрытие, их преподаватель экспертизу печатать ушел, вот и поставили интерна к столу. Меня прямо порвало когда увидел mad.gif, что меня за работой студенты снимают на камеру. И так в инете куча разных роликов про секционную, а тут вот на виду такое мероприятие. Вообщем выгнал с секционки. А вот когда начал ноги вскрывать, вот тут одну студенточку замучали рвотные спазмы smile.gif. И она с хлюпающими звуками выравающихся наружу рвотных масс выбежала из секционки. И все таки не верится, неужели и я такой был год назад? Факт в том что им практически ничего не интересно, все так и думают как слинять побыстрее домой.


Дмитрий
ЖЖ-стка Kate Starling в своём дневнике делится впечатлениями и фотоотсчётом о проведённом вскрытии. Внимания заслуживают также каменты.

[... Таки посетили мы сегодня 27е отделение "Пироговки" с целью провести практическое занятие по судебной медицине. В отделении был ремонт, и, помимо всех сопутствующих моргу запахов, стояла удушающая вонь от краски и еще какой-то малопонятной дряни. Однако ж мы стойко перенесли все невзгоды положения и вскрыли почившего на операции деда с раком поджелудочной железы, серым кулем сгруженного на стол. Все было весьма познавательно, только вот была какая-то грусть в мутно-васильковых его глазах... Вот парочка фотографий:...]


Валерьич
В "Пироговке" занятия по судебной медицине не проводятся и никогда не проводились, а с июня этого года там вообще нет судебно-медицинского отделения (пост от октября этого года). Видимо, девушку настолько дедушка впечатлил, что она судебную медицину с патанатомией перепутала. Что ж... вполне объективный показатель того, что студентам действительно интересно на циклах со "вскрытиями"...


Абдурахманн
Цитата(Валерьич @ 17.10.2007 - 09:44)

она судебную медицину с патанатомией перепутала


Не важно. Главное заинтересовалась. Это уже хорошо. Если будет лечащим доктором, не перепутает кое что с пальцем, а это лучшая благодарность преподу хоть патана, хоть судебки.


Дмитрий
ЖЖ-ка ledi_diana - о вскрытии:

В субботу ходила на вскрытие на кафедру Судебной медицины... Ничего ужаснее в своей жизни я не видела, и , надеюсь, никогда не увижу. Я слабо понимаю, как там вообще могут люди работать: а вскрытие нам женщина проводила!:(((Людям сильно впечатлительным на такое смотреть не стоит, я к сожалению или к счастью к таковым принадлежу...
Единственная мысль, которой я утешала себя на протяжении самых жутких полутора часов своей жизни,: в моей непосредственной работе мне с этим сталкиваться не прийдется...
И ещё я отчётливо поняла, что законы в нашей стране пишут люди, далёкие от жизни народа: по завону в нашей стране вскрывают ВСЕХ, кто умер дома и не состоял на учёте в больнице по поводе какого-либо хронического заболевания...По-моему это совсем неправильно...


Marta
Странно как-то...
У меня цикл судебной медицины был на 5-ом курсе все в том же переулке Хользунова. Никакого особого сногсшибательного запаха не запомнилось. Было у нас три вскрытия - одно показательное (начиная с описания одежды и т.д.) и два самостоятельных. Много объясняли, подробно показывали и рассказывали. Было интересно, и об антураже как-то не задумывались.
Ну а на семинарах профессоров Плаксина и Крюкова вообще сидели с открытыми ртами. Видимо все же очень многое зависит от преподавателей.
Хотя и от самих студентов тоже...


maljavka
Вот хочу еще и свою историю поведать...

Я учусь в киевском НМУ. На каком курсе говорить не буду, да и это не столь важно.
На кафедру судебной медицины я однажды напросилась посмотреть на практическое занятие. Уж очень любопытно было...
Вот опаздываю я на пару... прихожу к препоавателю, а он заявляет, что его студенты уже в зале...
Спускаемся на 1 этаж. Открываються двери, а на столиках в коридоре лежат по двое трупики. Проходим в зал, а там уже во всю вскрывают бабушку-скоропостижницу. Пока спускалась по лесенке шапочку я-то одела, говорят волосы запах впитывают... Когда посмотрела на студентов до меня дошло, что я даже без маски, мне никто не сказал, что она нужна. Минут десять я стояла в уголочке и тихо наблюдала, потом стало интересней, подвинулась поближе, все хочется посмотреть. Пахнет там и не так уж ужасно. Легкий аромат гнили, крови, хлорки, но терпимо ведь. Даже кишечное содержимое отвращения не вызывает. А самое интересное, как по мне содержимое черепушки... Нарезка мозгов мне очень понравилась... На парах тоже, оказывается интересно. И ничего страшного там нет... Потом я еще пару раз ходила на вскрытия посмотреть. Один раз даже порезать мозг дали и отщипнуть пару кусочков в баночку "на гистологию", моему счастью небыло придела... Даже на ГИТ (гнилостные изменения) смотреть можно... Самая классная кафедра и самый класный предмет, эт судебка, а кому не нравиться пусть не смотрят...


Deni
Цитата(maljavka @ 18.12.2007 - 15:58)

... Самая классная кафедра и самый класный предмет, эт судебка, а кому не нравиться пусть не смотрят...



А кто спорит? а кто сказал, что нам не нравится? smile.gif нам нравится...


Березовский
Если возможно, хотелось бы повернуть обсуждение вопроса на 180 градусов. А что хотят судебно-медицинские эксперты от студентов? В первую очередь хотелось узнать, какие практические навыки за отведенные программой часы они (студенты) обязаны усвоить?


maljavka
"ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИВЫЧКИ, КОТОРЫЕ ПОДЛЕЖАТ ПРОВЕРКЕ НА КОНТРОЛЬНОМ ЗАНЯТИИ

1. Уметь описать труп на месте приключения.
2. Уметь составить "Акт судесудебно-медицинское-медицинского исследования трупа".
3. Уметь сформулировать причину смерти внезапно умершего человека.
4. Уметь выписать "Врачебное свидетельство о смерти".
5. Уметь установить факт и время наступления смерти за трупными признаками.
6. Уметь провести судебно-медицинское обследование потерпевшего, обвиненного и другого лица.
7. Уметь определить степень тяжести телесного повреждения.
8. Уметь определить вид телесного повреждения и основные его морфологические признаки."

Скатано с материалов любимой кафедры НМУ. autopsy.gif




fansme
Цитата(maljavka @ 10.02.2008 - 15:03)
"ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИВЫЧКИ, КОТОРЫЕ ПОДЛЕЖАТ ПРОВЕРКЕ НА КОНТРОЛЬНОМ ЗАНЯТИИ
1. Уметь ... ....
Скатано с материалов любимой кафедры НМУ. autopsy.gif

Бедные, бедные, правда не знаю кто - студенты или же следственный аппарат!?


maljavka
Цитата(fansme @ 10.02.2008 - 16:55)

Бедные, бедные, правда не знаю кто - студенты или же следственный аппарат!?

В реале все это делать студентов никто не заставляет. И существуют такие требования только на бумаге. Просто спрашивали требования, я и выложила требования. deal1.gif



Konst&INN
Цитата(maljavka @ 10.02.2008 - 14:03)

"ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИВЫЧКИ, КОТОРЫЕ ПОДЛЕЖАТ ПРОВЕРКЕ НА КОНТРОЛЬНОМ ЗАНЯТИИ
1. Уметь описать труп на месте приключения.
...
7. Уметь определить степень тяжести телесного повреждения.
8. Уметь определить вид телесного повреждения и основные его морфологические признаки."

Сам бы хотел научится! rolleyes.gif


maljavka
Цитата(Konst&INN @ 10.02.2008 - 20:30)

Сам бы хотел научится! rolleyes.gif

У нас и не такому научат. Ет не мной придумано... sad.gif



Дмитрий
Цитата(человек @ который принял жену за шляпу написал)
Недавно задержался на кафедре судебной медицины, дверь у чёрного входа, через который студенты ходят, закрыли уже, пришлось идти через главный вход, а путь туда пролегает через морг. Иду и вижу - на столе лежит труп, весь в буро-зелёных пятнах трупной зелени. Всё-таки что-то есть такое в этом процессе разложения и гниения завораживающее, может даже красивое. Все эти стадии, не полный хаос, а некая последовательность, реакции и превращения, одно следует за другим, необратимо и целесообразно, естественный творческий акт. В мёртвой плоти играет целый оркестр. В жизни не достаёт подобной чёткости и упорядоченности, пожалуй.


ссылка


Толстый
Цитата
труп, весь в буро-зелёных пятнах трупной зелени. Всё-таки что-то есть такое в этом процессе разложения и гниения завораживающее, может даже красивое.

Ну а действительно - чем вам не малахит и яшма? smile.gif


DARA
Для студентов- живых нужно бояться, а не мертвых...Насчет запаха- в общественном транспорте иногда и не такое унюхаешь, но несмотря на это довольно много людей им пользуютя wink.gif Для меня намного тяжелее общаться с энцефалопатичными старушками, чем вскрывать трупы Каждому свое, как говорится wink.gif Не нужно думать, что женщины, работающие СМЭ "странные", не всем интересно варить на кухне борщ и стирать носки, хотя это тоже нужные умения... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Дмитрий
В дневнике Wednesday Addams нашел заметку:
Цитата
Сегодня препод по судебной медицине устроил нам «веселую жизнь».
Пришли мы на самый первый (!) семинар по этому предмету, а он нам с порога сразу в лоб, мол, семинар первый, вы к нему, ясен пень, не готовились, поэтому устраиваем сегодня тестирование. И выдал нам эти, Господи прости, тесы. По 20 вопросов на морду. 2 легких, остальные – жесть натуральная. У всех разные варианты. А вопросы по всему курсу судебной медицины, несмотря на то, что мы готовили только первых две темы. Добрый дядя разрешил нам пользоваться учебником, но там и половины ответов не было. Ну откуда я знаю, что такое «поясок обтирания»?! Только не говорите, что это должен знать каждый!
В общем, вооружившись мобильными телефонами, мы начали сеанс синхронных погружений под парту. Приятно было услышать от знакомого, который пытался помочь мне путем выискивания правильных ответов в Интернете, что-то вроде: «Мдааа, маловато времени на такие каверзные вопросы…» В итоге справились с заданием с горем пополам – штук 5 ответов пришлось вписывать наобум, так как время уже поджимало.
Из простых, но гениальных вопросов.
Что такое мужеложство?
А) мужчина с мужчиной;
Б) мужчина с собакой;
В) женщина с собакой;
Г) женщина с женщиной.


В тесте вариант про собаку понравился, за оригинальность - составителю зачет! biggrin.gif Где такие тесты студентам дают, кто-нибудь знает?


Толстый
Цитата(Дмитрий @ 27.03.2008 - 15:23)

Где такие тесты студентам дают, кто-нибудь знает?

А они с картинками? smile.gif


Дмитрий
Рассказы и жизнь Тов. Larsena (Дмитрий Шутько)

Цитата
Житие одного дня: морг.
Суббота. По осеннему весеннее утро. 8:00. На улице сыро. Липкие листья, втоптанные в асфальт. Промозгло, продувает легкий ветерок. Редкие прохожие, с заспанными лицами, укутавшись в крохотные воротнички, спешат по своим делам, досматривая, внезапно прерванный будильником, сон на ходу...

Я стою около входа под козырьком, с пакетиком, в котором халат, выглаженный накануне. На массивной двери, времен Пирогова, висят три таблички, одна из них гласит... Танатологическое отделение бла-бла здравоохранения РФ. Туда и держу я путь, но не в качестве пассажира Харона, а просто, сторонний участник действа. Тут на горизонте, появляется одногрупник Богдан, как всегда широкая походка и сильно разведенные носки, руки в карманах, густо-пушистая шевелюра и взгляд поэта, проведшего всю ночь с музой.
Заходим, подымаемся по лестнице и попадаем на кафедру судебной медицины... Здороваемся с заведующим кафедры, мужчиной лет 60, умудренного блестящей лысиной и огромным опытом бесконечных вскрытий трупов... Переодеваемся в комнатке для студентов, попутно рассматривая посмертные маски из воска убиенных различными способами людей... Завораживает выходное отверстие на лице одного такого типчика, видимо стрелял киллер, не промахнулся... с дальнего расстояния (про расстояние информация на табличке)в затылочную кость... пуля вышла в районе щеки, сделав изрядную дыру...вырвав куски черепа и мяса ...

Идем, непосредственно, в один из залов морга, где вскрывают тела. Холодильные комнаты находятся под этим помещением, трупы, сложенные на носилки валетом по трое на каталке завозятся в лифт, могучие паталогоанатомы нажимают кнопку, и лифт без них спускается вниз... а от туда он приезжает с каталкой, но пустой...

Входим в большую комнату, зрению предстают шесть препаровальных столов, достаточно чисто, пол из мраморных плит. На крючочке висит дрель, с насаженной на нее кругом пилы. Светло.

Вообще, иерархия кафедры судмедицины в морге такова: заведующий, штатные сотрудники (большой физической силы патологоанатомы, которые непосредственно вскрывают и перетаскивают, и по-хилее, те описывают, смотрят трупы) и вездесущие аспиранты и студенты.

Вот привозят женщину 50 лет. Патологоанатом резким рывком перекладывает ее с каталки на стол. И тут начинается "мясная вакханалия", отточенная многими вскрытиями...

Я, уважаемый читатель, далее вскрывающего буду звать просто - он, а вскрываемого, по месту.
Он берет скальпель, смачно всадив, разрезает кожу по линии затылка от уха до уха, сочится посмертная кровь, похрустывают волосы. Сделав это, он захватывает обеими руками кожу и выворачивает ее на лицо вскрываемой, буквально отрывая от кости черепа, с нижней частью тоже самое действие. Вид трупа весьма специфический, лежит тело: на лице которого, в виде упругой шапочки, кожа вывернутая волосами на глаза с затылка.
Верхняя часть черепа оголена, бело желтая кость. Тут в дело вступает дрель-пила, отточенным движением он распиливает черепушку, запах как в стоматологическом кабинете, потом берет зубило и молоток, и вскрывает ее как грецких орех с хрустом. Достает мозг. Отдирает оболочки мозга от основания свода черепа, со звуком, напоминающим, когда за бутылочкой пива чистят сушеную рыбку. У этой женщины оказалось кровоизлияние в мозг, гематома. Половина мозга, в целом, представляла кровавую кашицу...

Далее, он, подложив деревяшку под спину трупа, кончиком ножа разрезал хрящи соединения ребер и грудины, сверху вниз, с обеих сторон. Из оной образовался треугольник, который был отложен в сторону. Ловким движением ножа, патологоанатом, стал отсекать, всю соединительную ткань и оболочки держащие желудочнокишечный тракт и остальные органы, сосуды. Далее, просто вынул все целиком и положил на специальный столик в ногах трупа. Зрелище, можно сравнить, вот с чем: когда открывают молнию куртки и от туда вываливается котенок. Так же, уже с помошью рук запущенных под кожу шеи, вырывается гортань, язык, железы, начало пищевода...
Потом за дело взялись аспиранты..., тщательно разрезали каждый орган и завиксировали в посмертном анамнезе все увиденное, патологические изменения...

В тот день вскрывали 6 трупов. Одну женщину и пять мужчин...


ЦУКАТ
У нас в институте все сотрудники кафедры СМЭ заняты бизнесом, в связи с этим НИКАКИХ требований к студентам не предъявляют. Главное придти на занятие и ... отсидеть 50% от положенного по программе времени. В морг - в добровольном порядке. Из группы пришел один человек, преподаватель так туда и не заглянул.


Дмитрий
Цитата
У нас в институте все сотрудники кафедры СМЭ заняты бизнесом, в связи с этим НИКАКИХ требований к студентам не предъявляют.

Хорошо, если бизнес на студентах не завязан.
Где так происходит, если не секрет?


Дмитрий
Из блога Tina Bolotnaya :

Цитата
Ночью пыталась не думать о трупах – не получалось, отвлекалась Интернетом. Уснула с трудом, поздно. Утро было обычным. Опоздала на занятия – на 2 минуты – плохо. Но мои одногруппники меня ждали в вестибюле – приятно, но заставлять себя ждать нехорошо (а я и не заставляла). Сегодня занятие было теоретическим – не было трупов. Описывали препараты. Писали десятиминутку. Иваны как всегда развлекали всех – про коня, про духовку с болгарским перцем, про яйца Надиных амадинов и т.д., проводили соц. опросы, пели песни – так, что преподаватель из соседней аудитории всё-таки не выдержал и решил нас поругать, поругал. На второй паре решали задачи по автомобильной травме, вертели разбитые черепа. Разбирали вместе с Ильиной Анной Владимировной (преподаватель по судебной медицине) задачки, решенные нами. Обсуждали ДТП. Она рассказывала многочисленные случаи из своей практики. Давала советы. Оказывается в РФ за 1 год в ДТП погибает около 200000 чел. При этом к смерти от ДТП в нашей стране относят лишь смерть, наступившую в первые 7 суток после ДТП, т. е. если человек умер через 10 дней, он не входит в статистику смертности от ДТП. Получается, на самом деле, гибнет гораздо больше, чем 200000 чел. Из 200000чел примерно 70% - это пешеходы. На разный свет светофора, на зебре и не на зебре, даже на тротуаре. Внушала нам, что нет такого места, куда нельзя было бы опоздать. Лучше опоздать, чем умереть. Говорила, что смерть в данной ситуации не всегда самый худший исход для человека. Ведь он может стать инвалидом, обездвиженным, мучаться от хронического остеомиелита и т.д.. Водитель в ДТП оказывается более защищенным – ведь у него помимо костей, мяса, жира и кожи, есть автомобиль, окружающий его, иногда даже с ремнем и подушками безопасности. В машине самое опасное место – место пассажира впереди – там пассажиры гибнут в 7 раз чаще, чем те кто располагается на заднем сидении. Использование маршруток в качестве способа добраться куда-либо – назвала сознательным самоубийством, в маршрутке нет безопасных мест, тот кто в ней едет хочет умереть.
Про различия автомобилей отечественного автопрома и иномарок:

В наших машинах
* ремни быстро растягиваются, при этом не только не выполняют своей функции, но могут сами являться причиной смерти в случае ДТП, т.к. имеют неправильный механизм действия.
* отсутствуют подушки безопасности.
* в случае ДТП часто двигатель, вместе с ногами водителя и пассажиров, оказывается в багажнике.

в иномарках
* ремни действительно можно назвать ремнями безопасности, т. к. они мало растягиваются, даже при частом резком торможении, имеют инерционный механизм и не сдавливают человека между собой и сидением до смерти.
* в случае пристегнутых ремней при ДТП срабатывают подушки безопасности.
* двигатель отделен от салона жесткой прочной преградой и располагается так, что при ударе уходит вниз, под машину, а не в салон.

Выводы
напрашиваются сами:
- надо быть очень внимательным и осторожным, когда рядом машины, никуда не торопиться - секунда, которую хочешь сэкономить, перебегая дорогу, может обернуться вечным сном или бесконечными страданиями.
- если ехать в автомобиле в качестве пассажира, лучше на заднем сидении
- не пользоваться маршрутками
- если покупать машину, то иномарку. Любая иномарка 5-летней давности лучше любой новой отечественной машины.

С выводами поехала домой.


Maxim
Я учусь на первом курсе и у меня как у многих идеей-фикс было посмотреть на труп(вернее на вскрытие). Первый мой трупный опыт был в 9м классе, когда я обнаружил в реке труп девушки( ее изнасиловали, задушили и в воду). Она ночь провела в воде лицом вниз. Я конечно представлял о трупном окоченении, но не так. Она была как кукла - жуть. Потом были менты, которые подозревали кого угодно, лишь бы побыстрее дело закрыть. Они меня тогда за***ли. Но потом приехала очень милая женщина бальзаковского возраста с очень приятной улыбкой. Когда менты кактали мне пальцы и задавали мне вопросы раз 15й, она , перебив всех, спросила меня как находился в воде труп. Она еще че!то поспрашивала, менты от меня отвалии, я даже не понял что это экперт. Ну очень приятная женщина.Потом она одела перчатки, очень красиво надиктовала участковому протокол осмотра. Я подумал "Ужас. Ее же(труп) обязательно будут вскрывать!!" Вся романтика сериала CSI-место преступления пропала, но я был впечатлен этим надиктованым текстом протокола осмотра. Но потом я поступил в мед и в самом начале с кучей 3курсников пошел в патановский морг. Меня пугал не запах, а этот желтый цвет,. Первые минут 20 я ваще стоял не понимая в чем дело, а через час я понял - да ну нафиг лечить кого-то, нервы трепать. Буду лучше вскрывать. Но меня тянуло в судебку. Я напросился на вскрытие, пришел,посмотрел - ну ни че ,интересно,понравилось. Вот теперь даже санитаром устроился. Если бы кто сказал тогда на моем первом месте проишествия что я через 3 года буду вскрывать человеческую плоть - не поверил бы. А сейчас я всем доволен, и зная свой характер, не думаю что мне надоест судебка. А поповоду что кому-то не нравиться - это нормально. У всех свои вкусы. У меня друг распределился рентгенологомЁ очень хотел ! да ну нах облучать в 23 года свои яйца .Бррррр. это пострашнее гнилых трупов


maljavka
#5
предмет интересный, но очень сложный. мне понравился. если бы еще на кафедре не воняло бы.......

#6
я со вскрытий по стеночке выползал на свежий воздух

#7
да нормальные вскрытия были!!!! да, не самое приятное....но можно выстоять!!! у нас девушки всегда ходили, а парни сачковали!!!!!! что за мужики пошли????? слабенькие, хилые..... куда мы катимся??? и это среди врачей!!!!! УЖАС!!!

#8
я судебку обожала....на 5 курсе это был мой любимый предмет!!!

#9
Да, было время - есть что вспомнить! Судебка, конечно, предмет интересный. Особенно интересно было, когда у нас было практическое (самое что ни на есть) занятие, перед нами (а нас 2-е группы студентов) труп, и препод предлагает выбрать 2 кандидата для его вскрытия И что вы думаете - ребята чуть ли не прятались за спины девченок!

все скатано с http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=2715802


zdudent
Почитала - решила поделиться своим первым опытом (если кому интересно).
На свое первое я попала задолго до обучения в мед. Работала опер-санитаркой и, благодаря приятельским отношениям с хирургами, "выбила" себе доступ в ПАО, а потом и в морг СМЭ (у нас они в одном здании).
В первый раз на вскрытии была как раз в СМЭ. Как сейчас помню - вскрывали шесть трупов (три бомжа, девушка-суицидница и бабушка-божий одуванчик и ещё кто-то - не запомнила, слишком увлеклась девушкой - а там параллельно на двух столах вскрывали). Так вот бабушку мне предложили аутопсировать самойsmile.gif Я сначала даже приняла за шутку... А потом ещё эту бабушку и бомжика предложили зашить. Поддается ли описанию моя радость в тот момент?!
Маску мне добрые эксперты посоветовали не надевать (в ней "блевать не удобно") - ну я и не сталаsmile.gif
Запаха как такового я не почувствовала (просто в стационаре гораздо больше неприятных запахов...), ну, конечно, гнилостные газы из кишечника... Но это ерунда - минуты через три привыкаешь. Правда потом - уже дома - понюхав свой халат... Этот тонкий сладковато-тошнотворный запах тления - он меня потом преследовал целый день.
Со мной были девочки-студентки из медколледжа - им почему-то больше понравилось стоять в коридоре и болтать с санитарами и молодыми экспертами (они даже не посмотрели, как я героически доставала из бабушки органокомплекс!)
В тот день я удостоверилась - я смогу работать в судебке. Осталось дело за малым - закончить мединститут и интернатуру rolleyes.gif


Maxim
Моя первая аутопсия.............. Это был просто цирк. autopsy.gif Я конечно как!то представлял как это делать..... У меня был назд автомобилем, но потом оказалось переезд, Ребра во все стороны, все полости в крови и плюс ккакое-то непонятное осознание того, что это был человек. В панатовском морге я только исследовал органокомплекс и нарезал препараты на гисту. там никаких эмоций небыло. Итак, послетого как я отсепаровал кожу груди, мне сказали чтобы я не вырезал грудину по месту переломов ребер. Но все ребра были сломаны как раз там. где стоило резать. Ну короче никак нельзя было. Ну я парень крепкий отважный кактм!то макаром вырезал ее зигзагом. ржали и эксперты, и санитары, мол ну ладнл вырезал бы и так. Потом для меня было самым загадочным и страшным вырезание языкаё Минут 20 там ковырялся. Достал, ладно. В процессе вскрытия грудной и брюшной полостей еще в самом начале я как!то пробил диафрагму и нельзя было определить количество крови в них. В легких были жуткие спайки. я их как-то отодрал. Потом диафрагма и ее ножки. Я так старался, что проткнул кожу спины, достал органокомплекс. Меня похвалии и сказали что я молодец тк не прокнул и не продырявил аорту,не сломал подъязычную кость и не лопнул перикард. скали что только щитовидку нужно доставатьё Но ниче. я им в следуюющий раз с поверхностными мышцами шей достал. Потом было ваще веселуха - череп. Кое как отодрал скальп. Аккурат перед моим дебьютом сломалась циркулярка. И я блин ножовкой по черепушке. Я честно стрался оставить мозг целым или хотя бы чуть-чуть порезаным. не получилось sad.gif Тк я судент 1 курса,а анатомию мозга мы не проходили, мне пришлось подумать,чем он там держиться. Мои теоретические прогнозы сбылись, но я даже не имел ни малейшего представления, что мозжечок отдельно от остального мозга покрыт оболочкой. Потом я долго пытался нащупать моч пузырь в поисках мочи, но я ничего такого не насчупал и сказал что мочи наверно нет и мне все поверили. biggrin.gif Работа с трупом на практике и в анатомичке кардинально отличаются. Это меня и пугало. но теперь я привык, и делаю почт с закрытыми глазами.


Deni
Цитата(Maxim @ 27.05.2008 - 15:28)

Моя первая аутопсия.............. Это был просто цирк. :..Потом для меня было самым загадочным и страшным вырезание языкаё Минут 20 там ковырялся.... В легких были жуткие спайки. я их как-то отодрал. ... проткнул кожу спины... Кое как отодрал скальп. ... И я блин ножовкой по черепушке. Я честно стрался оставить мозг целым или хотя бы чуть-чуть порезаным. не получилось...Потом я долго пытался нащупать моч пузырь в поисках мочи, но я ничего такого не насчупал и сказал что мочи наверно нет и мне все поверили. biggrin.gif Работа с трупом на практике и в анатомичке кардинально отличаются. ..но теперь я привык, и делаю почт с закрытыми глазами.

честно говоря, единственное ощущение после вами написанного - шли бы вы... на мясокомбинат! с таким отношением к людям (пусть даже и мертвым) в медицине делать нечего... вы ведь не буратину из дерева строгали. вы человека потрошили (причем, именно так - потрошили!!!) ass1.gif мдя...


Gladius
Да ладно Дени, можно подумать Вы в первый раз "бескровным методом" извлекали комплекс...правда в чем можно согласиться, так что это был не
Цитата
. Это был просто цирк
, а просто ужас...


Deni
Цитата(Gladius @ 27.05.2008 - 23:27)

Да ладно Дени, можно подумать Вы в первый раз "бескровным методом" извлекали комплекс...

ну... никто из нас, конечно, не застрахован от лишних проколов и разрезов, все мы бывало по 20 минут над языком мучилисб, но..! я потом это не смаковал глумливо, а выводы делал...


Maxim
Цитата(Gladius @ 27.05.2008 - 18:27)
это был не цирк, а просто ужас...
Так я и не спорю. Просто когда делаешь это впервый раз в тебе боряться научный интерес, жалость к телу и то, что это твоя работа, которую ты обязан выполнять, за которую тебе платят деньги. При этом были, на мой взгляд некоторые куръезные моменты, поэтому я это так обозначил. И еще, непосредственно вскрывать труп мне не доставляет абсолютно никакого удовольствия. А то сделали из меня мясника priso1.gif


Толстый
Когда я вскрывал первый труп, делал каждый разрез так щадяще, осторожно, экономно - словно живому человеку на операции. И мой первый срединный разрез, наверное, был, самым ровным из всех мной сделанных... biggrin.gif Но и времени это тоже занимало, как настоящая операция, наверное. Рядом присутствовавший и нервно куривший опытный эксперт так и сказал: "Тебе б в пластическую хирургию, а не в СМЭ...Раньше в хирургии не работал?" Я даже обиделся почему-то...И когда я при нем вскрывал второй труп (в тот же день), всеми силами тому эксперту старался показать, что мне не место в пластической хирургии autopsy.gif
Получилось намного быстрее и эффективнее, и не хуже, чем у опытного смэ. Он удивился, но вместо того, чтоб похвалить меня за прогресс, сказал: "О! Дык ты умеешь уже!! А чего с предыдущим придуривался?" И я еще больше огорчился sad.gif
ЗЫ вообще, тогда воспринимал критику и усмешки старших очень болезненно...А теперь благодарен.


Гидеонис
В своей жизни я экзамен по судмедицине сдавала 2 раза: первый раз в мединституте, помню было куча контрльных на занятиях, я к тому времени уже училась на юрфаке, так что и сама писала ответы весьма достойно, да еще и подружке помогала, так в двоем с ней мы и получили из всей группы "автоматы" на зачете, второй раз сдавала на юридическом, но там было больше понтов (сами понимаете почему tongue.gif ). Морг не выносила и не выношу до сих, вот такая вот особенность организма.
Помню был смешной случай на занятиях: девушка эксперт очень хрупкая была и мы ей на полном серьезе задали вопрос: "И вы там то же с ножом стоите??????", а потом когда она рассказывала о том, что на месте происшествия если есть еще живые лица нужно оказывать первую медпомощь, было искреннее удивление " а судмедэксперт может еще и помощь оказывать????".
А вообще это был самый любимый предмет.


Gladius
Да, суд мед эксперт существо полезное, может оказывать помощь разным живым лицам, особенно в местах их повышенного скопления, например на месте проишествия biggrin.gif


Гидеонис
Восстанавливаю историческую справедливость, оказывается был еще третий студент, который (как случайно выяснилось) то же получил зачет автоматом biggrin.gif , вот он то как раз в последствии и стал судебно-медицинским экспертом. Правда г-н .... й? tongue.gif


Толстый
Цитата(Гидеонис @ 31.05.2008 - 19:41)

Восстанавливаю историческую справедливость, оказывается был еще третий студент, который (как случайно выяснилось) то же получил зачет автоматом biggrin.gif , вот он то как раз в последствии и стал судебно-медицинским экспертом. Правда г-н .... й? tongue.gif

Правда, правда. И пораньше вас получил. tongue.gif


Дмитрий
Это судьба...

Цитата
Предмет "судебная медицина" студенты «обожали». В программу входило самостоятельное вскрытие трупа. Понятно, что приличные там не попадались, а только бомжы и бродяги. Мне дали полезный совет: вставать подальше от кишок, но все равно воняло... Зачем мне, будущему психиатру, все эти вскрытия, никто не объяснил... Но если не сдашь экзамен, то кранты. Сдавали обычно не за раз, за что кто-то не совсем остроумный назвал судебку "судьбой". Но были и поострее.

В рекреации висел стенд-пособие для начинающих бытовых криминалов. Назывался он ТУПЫЕ ПРЕДМЕТЫ. От названия шли тонкие пенопластовые стрелочки, указывающие на самый натуральный кирпич (как он там прикреплялся?), на камень и на обух топора. Там был и некий четвертый предмет для гарантированного лишения жизни, но он отвалился. И вот представьте себе, что тонкая стрелочка указывала не на пустое место! Четвертым ТУПЫМ ПРЕДМЕТОМ студенческой доброй рукой была указана СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА.


Deni
Цитата(Дмитрий @ 9.06.2008 - 16:39)

ну так это же психиатр будущий (или уже настоящий) писал... а мне лично грань между безумием и психиатрией не понятна... smile.gif так что все закономерно...


Дмитрий
"Анатомка" из дневника Вадима на loveplanet.

Цитата
Нам студентам мед. училища было не так уж и просто попасть на вскрытие. Ну, не было у нас почему-то там занятий. У студентов-врачей - пожалуйста. А нам пришлось договариваться. Договаривался Женя Добряк. Тогда еще его так звали. Сейчас он Евгэн Добряк - доктор-нейрохирург, депутат Верховного Совета Украины. Интереснейшая личность. В моей памяти он отпечаталася несколькими забавными эпизодами. Тогда, в начале девяностых, Женя носил туфли "инспектор" - предмет зависти всех пацанов. И отправили нас деревья садить на прилегающей к училищу территории. Ну, деревья и деревья. Я б и не вспомнил об этом. Если бы не картина, когда Женя, удивленно взмахивая челкой, держит двумя руками тоненький саженец. Топчет своими туфлями землю вокруг, и удивленно приговаривает:
- Твоюууу мать!!! Инспектор!!! 35 долларов!!! А я им землю утаптываю!!! Дожил!
Еще он очень интересно приветствовал утром нашу группу. Открывает дверь, сначал входит его прическа-аэродром, умащенная половиной баллончика лака для волос. Потом появляется подпухшая Женькина физиономия. Уже улыбается, готовится извиняться за опоздание. Замечает, что в аудитории нет преподавателя. Улыбка тут же сползает с лица. Окидывает всех нас сонным скучающим взглядом. И произносит, растягивая слова:
- Бляааа... Как же вас всех много...
- И тебе привет, Женя, - отвечаем мы, смеясь.
До поступления в училище(а поступал он везде своими силами, несмотря на крутого папу. Что не может не вызвать уважения) он год проработал санитаром в морге. И была у него мечта:
- Когда я буду богатым, у меня будет свой, частный морг, - не раз заявлял он нам. Взгляд становится мечтательным...
- Вадик! Вадик! Дай листочек в клеточку! Ну, дай, а!?!
Получив желаемое, Женя медленно, со вкусом проводит по периметру листа линию, обозначая границы будущего заведения.
- Во-от... В моем морге все будет прилично... Пол из черного мрамора... Здесь будет комната санитаров...- побольше, чтоб девок можно было водить... Здесь параша... А вот здесь... вдоль стены... у меня будут жмурики лежать... Мои хорошие...
На лице у Жени мечтательная улыбка. Он тщательно вырисовывает силуэты на каталках вдоль стены. Они походили на иллюстрацию к песенке:
...ручки, ножки, огуречик
получился человечек.
У Жени получались трупики. Веселые до жути. Было еще много чего забавного, связанного с Женей. Но о проститутках и травке - ни слова. Депутат, все-таки.
Заходим в дверь отдельно стоящего здания с вывеской "Морг". Расположенного недалеко от больницы. Они плотно сотрудничают. Кто не знает, между больницей и моргом почти всегда есть подземный коридор. Чтоб удобнее умерших доставлять. Облицованное кафелем, просторное помещение. В углу стоит подсвеченный лампой деревянный письменный стол, выполненный в стиле "советский ампир". Посредине три прозекторских стола - широкие металлические ложа со стоками для жидкости.
- Цинк, - Женя стучит костяшками пальцев по одному из них. Звук тут же отразился эхом от пустых стен.
Встречает нас санитар. Паренек наших лет. Не поступил в медицинский. Теперь здесь перебивается. С Женей за лапку. Женя на своей территории. Халат расстегнут. Руки в карманах модных слаксов:
- Покажи им холодильник, - просит санитара.
Замечаем, что одна из стен морга не обложена кафелем. Там квадратные дверцы в отдельные холодильники. В каждом помещается ровно один бывший человечек. Очень удобно. Открыл, чуток выдвинул, на бирку глянул - не тот. Задвинул обратно. Впрочем, по телевизору вы наверняка это видели. Открывает ближайший к нам. Выезжает прелестная девичья головка, с нежным синюшным оттенком. И изморозью на коже. Вроде бы даже слегка улыбается нам. Как бы здоровается.
- Странгуляционная борозда, - Женя тычет пальцем в шею мертвой девочке, - повешение.
Если борозда одна, значит сама повесилась. Было бы две - сначала удушили, потом подвесили.
Женя кайфует. Он готов часами рассказывать о судебной медицине. Это его конек.
Появляется из подсобки главный герой этого места. Доктор-паталогоанатом. Росту в нем не больше 160 сантиметров. Широкоплечий, с сильными руками. Рыжая шевелюра, с рыжей же боцманской бородой. Вылитый моряк Папай, из популярного мультика. Глаза хитро улыбаются. Закуривает выдернутую откуда-то "приму" без фильтра.
- Натощак пришли? - выдыхает свежим перегаром, - нам тут за вами убирать резону нет.
- Продолжаем, - командует санитару. Санитар сдергивает белую простыню с приличной горы, лежащей на крайнем столе. И переходит к работе писаря. Дальше доктор сам. На столе женщина. Лет шестидесяти. Огромная. Ее тело не вызывает никакого сочувствия. Только брезгливость, и мысль: "неужели и я когда-нибудь буду так лежать?". Брюхо уже вспорото, грудины нет. Доктор аккуратненько кладет только раскуренную сигаретку на краешек цинкового стола. Мундштуком к телу, расстояние до которого всего несколько сантиметров...
Бух. Моя одногруппница повисла на руках у стоящих рядом. Лицо зелененькое-зелененькое. Очень к обстановке подходит. Машут на нее подружки конспектами. Ей приходить в себя не хочется. Но женское любопытство берет свое. Что ж там дальше будет...
А дальше маленький доктор закатывает рукава, натягивает перчатки. берет со стола окурочек свой. Втыкает его в уголок рта - там будет его место до самого конца действа. На лице всплывает веселенькая ухмылка... Ну, эсэсовец на работе, честное слово... Ставит к прозекторскому столу маленький табурет. Забирается на него, и начинает шарить руками внутри мертвой тетки...
- Щааас... Посмотрим, посмотрим... А что наша девочка ела перед тем как копыта откинула? Моя ты бубочка. Салатик ела. Ого, сколько салатику. Бедненькая, даже переварить не успела.
- Пиши, - кидает санитару, и продолжает диктовать текст патанатомического заключения.
- Внутренняя стенка желудка видимых изменений не имеет...


Диана
Вау! Классно написано!)))
Долго думала, решила все-таки рассказать про свое первое посещение)) Я будущий эксперт-криминалист, 2 курс. У нас курса судебной медицины еще нет. Но преподов долго уламывали нас сводить в морг. Не хотят. Один сказал: " Очень хочется? Идите сами. Вас пустят!" Из группы рискнули без преподавателя сходить только мы с подругой)) Ну, чтоб на ОМП не так страшно было в будущем, только для этого. Долго готовились, сутками в инете фотки трупаков разглядывали, привыкали. Помню, пришли... и как нас пробило на ржак! (пардон за мой русский). Очень долго смеялись почему-то, стоя на крыльце. Глупо, конечно... Зайти не решались, и тут, бац, доктор! "Пошлите!!!" -приказал он. Думать больше было некогда. И вот мы в секционной! "Дышите, - говорит, через раз". Но я как увидела трупы, про запах забыла. Тут-то я, атеистка и материалистка до мозга костей, поняла- у человека есть душа. Ибо вот это тело, лежавшее на столе, показалось мне лишь "скорлупой"... А "ядра", то бишь души, не было. Вот такое ощущение. Писать какие вопросы я задавала СМЭ не буду. Но очень любопытно было всё. Особенно наблюдать,как эксперт вычерпывает гной из легкого. Литра полтора было. Он вытек на пол, потому что слив забился. А за спиной валялись вшивые шмотки трупака)) Вот так всё прозаично...
Кстати, после этого посещения я поняла разницу между трупом и покойником...

Р/S/ А женщины-эксперты прекрасно выглядят, хоть дома у плиты с половником, хоть в БСМЭ у стола с ним же! :-)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!