ВУЗ с отделением судмедэкспертизы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Tarsi
Заканчиваю в этом году медколледж(лабораторная диагностика) и хочу поступать в дальнейшем в мед ВУЗ,желательно, где готовят судмедэкспертов! Расскажите куда лучше поступать и какие черты характера нужны для такой профессии? Не судите строго,недавно на этом форуме rolleyes.gif


TANATOS
Уважаемая, Tarsi, для получения специальности судмедэксперта необходимо иметь высшее медицинское образование(любой медвуз, леч. и пед. фак-т, лучше лечебный) и пройти интернатуру или ординатуру (в общем 7-8 лет обучения). А что касается качеств характера: свой характер под свое сознание не подстроишь. Эксперты тоже люди, и характеры совершенно разные у них бывают.


Fadson
С педиатрическим факультетом проблемы, с дипломом педиатара в судебку сейчас попасть сложно.


vendredi
Цитата(Fadson @ 15.12.2006 - 12:37)

С педиатрическим факультетом проблемы, с дипломом педиатара в судебку сейчас попасть сложно.
biggrin.gif
Диплом врача педиатра нисколько не уменьшает шансов, сама закончила педиатрический факультет wink.gif


Tarsi
Цитата(TANATOS @ 10.12.2006 - 22:15)

Уважаемая, Tarsi, для получения специальности судмедэксперта необходимо иметь высшее медицинское образование(любой медвуз, леч. и пед. фак-т, лучше лечебный) и пройти интернатуру или ординатуру (в общем 7-8 лет обучения). А что касается качеств характера: свой характер под свое сознание не подстроишь. Эксперты тоже люди, и характеры совершенно разные у них бывают.


Спасибо за информацию! Тогда через педиатрию попробую! rotate.gif А на счет характера,согласна,хотя все знакомые твердят,что мне надо в судмедэксперты идти, даже препод biggrin.gif


Tarsi
Цитата(vendredi @ 15.12.2006 - 16:20)

biggrin.gif
Диплом врача педиатра нисколько не уменьшает шансов, сама закончила педиатрический факультет wink.gif

Ну тогда буду смело идти в педиатрию,потом судмед.
Поздравляю,пусть растет здоровым и счастливым! smile.gif Моему племяннику уже годик и 3 месяца,активный мальчик...


vendredi
Цитата(Tarsi @ 15.12.2006 - 21:14)

Ну тогда буду смело идти в педиатрию,потом судмед.
Поздравляю,пусть растет здоровым и счастливым! smile.gif Моему племяннику уже годик и 3 месяца,активный мальчик...

Спасибо Tarsi
мне очень приятно, а педиатрию я сейчас заново вспоминаю с сынулей biggrin.gif


Phlox
скажите, а с высшим ветеринарным образованием можно выучиться на судмедэксперта или патологоанатома? или обязательно 5-6 лет снова учиться?


Медик
Цитата(Phlox @ 9.05.2011 - 00:37)
обязательно 5-6 лет снова учиться?

Конечно,и только в мед.ВУЗе.6 лет обучения,затем год интернатуры или 2 года клинической ординатуры.


Доктор Немо
Цитата(Phlox @ 9.05.2011 - 01:37)
скажите, а с высшим ветеринарным образованием можно выучиться на судмедэксперта или патологоанатома?

Можно.
Но только на ветеринарного патологоантома (есть и такая профессия).


Медик
Цитата(Доктор Немо @ 9.05.2011 - 00:51)
Можно.
Но только на ветеринарного патологоантома (есть и такая профессия).

Встречался с сотрудниками сельскохозяйственной академии (зав.кафедрой акушерства-гинекологии животных и зав.кафедрой гистологии),так они меня убеждали в том,что официально в практической ветеринарии РФ такой специальности нет.Что трупы животных вскрывают ветеринарные врачи без специализации по патологической анатомии.Этот предмет преподают студентам.А последипломной специализации нет.


sudmedfockin
Тема про вет.патологов/суд.вет.экспертов на форуме обсуждалась. Пошерстите поиском.


kray
Я заканчиваю 4 курс ЛФ первого меда. Всю жизнь хотела быть судмед экспертом, и рвениее только усилилось...это я к тому, что сомнения по поводу будущей профессии,которые может и возникали, полность рассеяны. хотелось бы просто посоветоваться навскидку (я понимаю,что помимо кружка и литературы, я особо себе ничем не помогу.)...как грамотно попать в хорошую интернатуру и ординатуру(какая бесплатная,какая платная...сколько стоит.).

извините за столь,наверное,рано задаваемый вопрос.


Медик
Цитата(kray @ 22.05.2011 - 18:44)
рано задаваемый вопрос.

Это правильно.Может ко времени окончания ВУЗа у Вас,а возможно с интернатурой и ординатурой что-то изменится.


Радомир
Kray! Некоторое время еще есть (все-таки не выпуск, а окончание 4-го курса), так что я бы посоветовал систематически позаниматься в СНО по судебной медицине, пообщаться, присмотреться (в том числе на регулярных профильных "тусовках" - заседания общества судебных медиков, конференции, защиты диссертаций и т.д.) в этом довольно тесном мире (по сравнению с терапевтами или гинекологами судебных медиков намного меньше, намного-намного меньше Бюро СМЭ, чем больниц и поликлиник). За год-два, при желании, сможете не только услышать от врачей, но лично посмотреть особенности учебы и работы на кафедрах и в Бюро, которые Вас заинтересуют. "Первый мед" - московский или СПб? Уточните регион, может Вам что-то поконкретнее тут подскажут. В принципе, в любой из двух столиц есть выбор по части обучения и трудоустроустройства.


kray
Благодарю.

Московский мед.


DiniaOne
В этом году буду обучаться в 11 классе лицея . Хотел бы получить специальность судмедэксперта(возможно криминалиста). Хочу быть действующим специалистом, а не теоретиком. Не могли бы вы подсказать в каком ВУЗе Москвы можно получить специальность.
Был бы признателен если возможно было отправить ответ на [email protected]
З.Ы.- заранее благодарен smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!