Коллеги! Приглашаю к сотрудничеству.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Frankenstein
Уважаемые судебные медики!
Возможно кто-то проявит интерес и поможет нам в наших изысканиях. Вот суть идеи.

На сегодняшний день вопрос об этиологии эндогенных психозов (в данном контексте не будем делить их на шизофрению и аффективные расстройства) остается уже много лет terra incognita, подступиться к которой предпринимались робкие попытки ранее и которые практически прекратились в последние годы.
Однако сделанные несколько нет назад мною случайные находки позволяют с определенной долей уверенности сказать, что мне удалось приблизиться к ответу на этот вопрос.
Буду краток.
Довольно длительные наблюдения привели меня к следующим выводам:
1. Эндогенные психозы - заболевание АПУД-системы.
2. АПУД-клетки секретирующие вещества вызывающие эндогенные психозы локализуются в органах вырастающих из Мюллерова протока (матка у женщин и рудиментарная маточка у мужчин).
3. Протекание эндогенных психозов часто напоминает течение эндокринных заболеваний. Например тиреоидит Хашимото при котором сначала наблюдаются симптомы тиреотоксикоза, но заканчивается гипотиреозом. Тип течения, например, узлового зоба аналогично психозам может быть непрерывным и рецидивирующим.
4. Эффективность инсулинокоматозной терапии может объясняться тем, что она вызывает полную "перезагрузку" эндокринной системы с угнетением активности патологических клеток с эндокринной активностью.
5. Эффективность лечения эндогенных психозов Виктором Столбуном объясняется противовоспалительным действием его методов (криодеструкция и локальная гальванизация патологических АПУД-активных железистых клеток).

Оговорка! Все мои выводы умозаключительные и экспериментально непроверенные. То, что хотелось бы сделать мне в первую очередь - объективно их проверить. Но проблема состоит в том, что в настоящее время я не работаю психиатром, а все бывшие коллеги, которым я рассказал об этой идее, заинтересованности и готовности работать над ней, не проявили.
Следующая моя идея состоит в том, чтобы научную работу над этой гипотезой следует организовать так, как организовал работу над Линуксом Линус Торвальдс.

Что нужно от вас?

Всего лишь взять кусок проекта, который Вам наиболее близок и периодически по мере возможностей работать по нему.
На данном этапе усилия, по моему мнению следует сконцентрировать на работе с аутопсийным материалом.
Самым серьезным подтверждением моей гипотезы на данном этапе могли бы послужить находки гиперплазированного железистого эпителия в вышеупомянутых органах больных, умерших во время обострения психоза. Однако от эндогенных психозов в наше время умирают крайне редко и едва ли не единственная возможность получить такой аутопсийный материал - из трупов больных эндогенными психозами умершими на пике обострения в результате суицида.
То есть если вы судебно-медицинский эксперт и Вам предстоит работать с трупом самоубийцы, который ранее лечился у психиатра пожалуйста уделите особое внимание его предстательной железе и рудиментарной маточке (если это мужчина) или матке и ее миоматозным узлам (если это женщина). Постарайтесь сделать патогистологическое исследование железистой гиперплазии вышеупомянутых органов если ее найдете. Однако даже если видимой глазом гиперплазии Вы не увидите - постарайтесь сделать патогистологическое исследование все равно.

Еще одна оговорка: ни Нобелевской премии в будущем, ни серьезной материальной помощи в настоящем я обещать не могу. Обещать я могу только одно: быть максимально объективным, работать не меньше тех, кто за этот проект возьмется и не присваивать себе плоды чьих-то трудов.
Какой-то философ однажды заметил, что смысл настроящего творчества состоит не в том, что автор сделал, а в том, чего он не смог не сделать. Я намерен работать опираясь на этот принцип.
Итак если Вы изъявляете желание поучаствовать в этом проекте - в произвольной форме напишите мне об этом в е-мейл [email protected].

Загляните, пожалуйста сюда:
http://caligari.sakh.com/attantion.htm


Наварская
Почему вы решили, что причиной эндогенного психоза является доброкачественное гормонпродуцирующее новообразование, а не причиной образования доброкачественного гормонопродуцирующего новообразования является эндогенный психоз? Т.е. почему например миома причина психического расстройства, а не следствие его?


dospan
Цитата
матка у женщин и рудиментарная маточка у мужчин

APUD-система (APUD — аббревиатура, образованная из первых букв англ. слов amines амины, precursor предшественник, uptake усвоение, поглощение, decarboxylation декарбоксилирование; синоним диффузная нейроэндокринная система) — система клеток, способных к выработке и накоплению биогенных аминов и (или) пептидных гормонов и имеющих общее эмбриональное происхождение. АПУД-систему составляют около 40 типов клеток, обнаруживаемых в ц.н.с. (гипоталамусе, мозжечке), железах внутренней секреции (гипофизе, шишковидном теле, щитовидной железе, островках поджелудочной железы, надпочечниках, яичниках), в желудочно-кишечном тракте, легких, почках и мочевых путях, параганглиях и плаценте.
Цитата
Постарайтесь сделать патогистологическое исследование железистой гиперплазии вышеупомянутых органов если ее найдете

Допустим, есть гиперплазия, дальше то что? Суицид от аденомы простаты?


Борода
Оценить идею автора не решаюсь, так как не психиатр и не специалист по патологии нервной ткани.

Идею позволю себе обозначить, как очень прожектёрскую.

Но сам метод доказательства этой идеи при помощи секционного материала разрозненными судебными медиками на казуистических наблюдениях - бред!

Такие вещи можно, в принципе, делать только создавая референццентр, который обладая соответствующими методиками забранный материал анализирует.

Это так называемые мультицентровые исследования. На Западе этим давно и успешно занимаются. Но нужен центр с методиками и согласие периферийных центров поставлять материал. Всё остальное, дёшево - но не сердито mad.gif

Так серьёзную науку делать нельзя!
Уважайте себя, нас и выбранную для исследования проблему.


FILIN
Цитата
Оценить идею автора не решаюсь, так как не психиатр и не специалист по патологии нервной ткани.

Аналогично.

Единственно, что могу вспомнить( напомнить), что бедной маточке простаты и так здорово досталось в 20-м веке. Так как все сексуальные дисфункции у мужчин связывали именно с ней. И лечение было соответствующим - прижигание ляписом. Закончилсоь это варварство ( в СССР) только в начале 60-х годов.
Может быть в 21-м веке дадим ей отдохнуть?


Frankenstein
Цитата(Наварская @ 27.12.2006 - 22:42)

Почему вы решили, что причиной эндогенного психоза является доброкачественное гормонпродуцирующее новообразование, а не причиной образования доброкачественного гормонопродуцирующего новообразования является эндогенный психоз? Т.е. почему например миома причина психического расстройства, а не следствие его?

Конечно же причинно-следственные связи нужно будет еще доказать. Сейчас я их всего лишь могу предполагать. Кроме того я не уверен, что причиной является новообразование. Вполне возможно, что причина психоза - локальное воспаление. А может быть и то, и другое. При заболеваниях щитовидной железы один и тот же синдром (тиреотоксикоз) может присутствовать чуть ли ни при десятке нозологий.

В начале следующего года я допишу скрипты форума для своего сайта и выложу там некоторые предпосылки, которые привели меня к этим выводам.
Вкратце: 1) мною наблюдались случаи, когда резистентный к лечению на протяжении многих лет психоз обрывался после радикальной гистерэктомии;
2) упомянутый В.Столбун лечил очень злокачественные формы шизофрении именно санацией этой области, не прибегая к каким-либо психотропным средствам. Я не берусь тут сейчас прославлять или критиковать его. Я просто констатирую факт.

Цитата(dospan @ 28.12.2006 - 00:41)

Допустим, есть гиперплазия, дальше то что? Суицид от аденомы простаты?

Гиперплазия - причина психоза. Психоз - причина суицида.


Цитата(Борода @ 30.12.2006 - 03:12)

Оценить идею автора не решаюсь, так как не психиатр и не специалист по патологии нервной ткани.

Идею позволю себе обозначить, как очень прожектёрскую.

Но сам метод доказательства этой идеи при помощи секционного материала разрозненными судебными медиками на казуистических наблюдениях - бред!

Такие вещи можно, в принципе, делать только создавая референццентр, который обладая соответствующими методиками забранный материал анализирует.

Это так называемые мультицентровые исследования. На Западе этим давно и успешно занимаются. Но нужен центр с методиками и согласие периферийных центров поставлять материал. Всё остальное, дёшево - но не сердито mad.gif

Так серьёзную науку делать нельзя!
Уважайте себя, нас и выбранную для исследования проблему.

Я не хотел, да и сейчас, в принципе, не хочу поливать грязью "серьезную науку", но за довольно длительный срок ни один из ее представителей не решился сделать мне навстречу ни пол-шага. Даже один из комиссии, занимавшейся "расследованием" деятельности Столбуна, который откровенно мне признался, что методика была эффективной, но объяснить ее сути никто (в т.ч. сам Столбун) так и не смог.
Насчет мультицентровых исследований - спасибо. Изучу их "технологию".

Цитата(FILIN @ 30.12.2006 - 03:56)

Аналогично.
Единственно, что могу вспомнить( напомнить), что бедной маточке простаты и так здорово досталось в 20-м веке. Так как все сексуальные дисфункции у мужчин связывали именно с ней. И лечение было соответствующим - прижигание ляписом. Закончилсоь это варварство ( в СССР) только в начале 60-х годов.
Может быть в 21-м веке дадим ей отдохнуть?

Пардон, а как это прижигание осуществлялось? Через прокол в промежности?
И можно ссылки на конкретные исследования патоморфологии маточки?


dospan
Гиперплазия - причина психоза. Психоз - причина суицида
Аминь!


FILIN
Цитата
Пардон, а как это прижигание осуществлялось? Через прокол в промежности?

Через цистоскоп.


Frankenstein
Цитата(FILIN @ 30.12.2006 - 23:24)

Через цистоскоп.

То есть в 60-е годы, при уровне развития эндоскопии и УЗИ соответствующих этому времени? Действительно варварство!


nechay
Не знаю, то ли я плохо учился, то ли что-то не понимаю, но ВСЕ эндокринные, вирусные и "нервистсткие" теории отвергнуты серьезной психиатрической общественностью уже как минимум 30 лет назад. Кроме того, уже изучалась связь самых разнообразных эндокринопатий с психозами и ничего не было выявлено. И еще. Если Вы учились в ординатуре по психиатрии не 50 лет назад, то должны знать о гематоэнцефалическом барьере. Он то врядли пропускает все те БАВ, которые продуцирует APUD-система. Не знаю, насколько я прав, но по иронии судьбы я занимаюсь и морфологией и психиатрией.


Frankenstein
Цитата(nechay @ 31.12.2006 - 18:59)

Не знаю, то ли я плохо учился, то ли что-то не понимаю, но ВСЕ эндокринные, вирусные и "нервистсткие" теории отвергнуты серьезной психиатрической общественностью уже как минимум 30 лет назад. Кроме того, уже изучалась связь самых разнообразных эндокринопатий с психозами и ничего не было выявлено. И еще. Если Вы учились в ординатуре по психиатрии не 50 лет назад, то должны знать о гематоэнцефалическом барьере. Он то врядли пропускает все те БАВ, которые продуцирует APUD-система. Не знаю, насколько я прав, но по иронии судьбы я занимаюсь и морфологией и психиатрией.

Простите, кем отвергнуты? Последователями психоанализа? Естественно они будут отвергать все, что не укладывается в их представления.
В русском издании Оксфордского руководства по психиатрии приводятся множество психоаналитических теорий патогенеза бреда и галлюцинаций, но ни разу не упомянуты наработки отечественной школы, касающиеся застойного возбуждения. И лишь маленькая сноска, в которой сказано, что существуют и другие мнения по этому вопросу, привела к тому, что я не сразу захлопнул эту книжицу.
А что до гематоэнцефалического барьера и АПУД-системных БАВ: вы уверены, что они изучены на 100%? И Вы будете отрицать, что гематоэнцефалический барьер изолирует мозг от влияния других, уже известных гормонов? Доказать обратное могу чем угодно: от учебников, до скабрезных анекдотов.


Дока
Цитата(Frankenstein @ 24.12.2006 - 10:33)

Уважаемые судебные медики!
Возможно кто-то проявит интерес и поможет нам в наших изысканиях. Вот суть идеи.

То есть если вы судебно-медицинский эксперт и Вам предстоит работать с трупом самоубийцы, который ранее лечился у психиатра пожалуйста уделите особое внимание его предстательной железе и рудиментарной маточке (если это мужчина) или матке и ее миоматозным узлам (если это женщина). Постарайтесь сделать патогистологическое исследование железистой гиперплазии вышеупомянутых органов если ее найдете. Однако даже если видимой глазом гиперплазии Вы не увидите - постарайтесь сделать патогистологическое исследование все равно.



Уважаемый Франкенщайн,
Легче всего критиковать и говорить,что это невозможно.
Мне нравится Ваша идея сообща сделать что ни буть.
Лично я постараюсь когда попадутся подобные случаи взять гистологию.
Если у Вас есть дополнительные условия чтобы стандартизовать изследования, пожалуста пишите.
Дока.
P.S. Около недели я буду вне зоне интернета, так что не смогу отвечать.


Frankenstein
Цитата(Дока @ 4.01.2007 - 07:51)

Уважаемый Франкенщайн,
Легче всего критиковать и говорить,что это невозможно.
Мне нравится Ваша идея сообща сделать что ни буть.
Лично я постараюсь когда попадутся подобные случаи взять гистологию.
Если у Вас есть дополнительные условия чтобы стандартизовать изследования, пожалуста пишите.
Дока.
P.S. Около недели я буду вне зоне интернета, так что не смогу отвечать.

Большое спасибо за понимание!
Дополнительных условий для стандартизации пока нету.
Интересует пока только статистика типа "Психически больной суицидент/Его диагноз/Давность заболевания/Наличие гиперплазии".


Frankenstein
Up!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!