Травма "уха"

Полная версия: Травма "уха"


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
sopiens
Уважаемые коллеги, подсобите. У гр-на Х. при прижизненном осмотре ЛОР в стационаре и на вскрытии обнаружены линейные раны кожи наружных слуховых проходов на уровне костной части. Раны располагаются в области верхнезаднего края слуховых проходов, длинной около 1,0 см, ориентированы продольно. Края ран ровные. Дно ран – неповрежденная кость (подтверждено при прижизненной КТ). Просвет наружных слуховых проходов полностью выполнен плотными темно-красными свертками крови. Повреждений в области ушных раковин и нижней челюсти нет. Барабанные перепонки целы.
От чего могли возникнуть данные повреждения? Консенсуса в отделении так и не достигли sad.gif . Я считаю (да и в учебниках по ЛОР болезням написано), что данные повреждения контактные – в ухе «отверткой ковырялся». Корифеи не согласны, их настораживает симметричность повреждений. Если встречались подобные случаи, пожалуйста, помогите.


FILIN
Уважаемый sopiens.
У меня в практике не встречались.
Кое-что слышал.
Пара вопросов:
- раны в области обоих слуховых проходов?
- раны почти "зеркальные", т.е. по расположению, размерам и ориентации похожи друг на друга?


sopiens
Цитата(FILIN @ 26.12.2006 - 20:22)

- раны в области обоих слуховых проходов?
- раны почти "зеркальные", т.е. по расположению, размерам и ориентации похожи друг на друга?

В том то и дело, что раны абсолютно "зеркальные". Хотя это после осмотра ЛОР (но вроде он их так же описывает).


FILIN
Не знаю, имеет ли эта информация какое-то значение для данного случая.

У "блатных" есть такой прием - в оба уха одновременно вводится какой-то заостренный предмет и, под угрозой проткнуть барабанные перепонки, задают вопросы или совершают некоторые действия.
Если один из краев предмета заточен (расплющенный гвоздь или что-то вроде того), то могут образовываться раны как раз в самой фиксированной части слухового прохода.


sopiens
Спасибо за информацию, уважаемый FILIN, таких ужасов раньше не слышал (хотя мне вроде ухи гвоздями пока не тыкали biggrin.gif ).
Вопрос еще в том, могли ли вызвать разрыв кожи на этом уровне какие-либо отдаленные травматические воздействия? Хотя я себе этого не представляю. Но у корифеев богатое воображение smile.gif .
В данном случае вроде о криминале речи нет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!