Огнестрельные ранения



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
Freeman
Люди помогите! Пожалуйста!
Дело такое-препод задал задачу: "В каком случае на будет иметься ВЫХОДНОЕ пулевое отверстие, но НЕ БУДЕТ ВХОДНОГО!?" Причём он утверждает, что такое бывает, но вкаком случае не говорит.
Если кто знает, помогите плиз. Заранее благодарен


FILIN
При выстреле в рот.


FILIN
Чисто теоретически.
При выстреле в "иное естественное отверстие" - входная рана может образоваться, тк. предпулевой воздух образует повышение давления в довольно эластичных структурах, которые могут выдержать это повышение давление и на стенке пуля может образовать входное отверстие.

В то время как в ротовой полости он разрушает жесткую конструкцию основания ( а то и свода ) черепа и только во вторую - рарывает более эластичные мягкие ткани. Входного отверстия действительно не образуется.

Но это - интеллектульная игра для студентов и интернов.


Marat
Многоуважаемые коллеги, можно ли по фотографии определить характер огнестрельного повреждения по наружной костной пластинке на своде черепа, входное или выходное отверстие.


Дмитрий
Концентрический скол наружной костной пластинки и раскрытый наружу воронкообразный костный дефект - устойчивые признаки выходного отверстия.
А в чем сложность или атипичность этого наблюдения?


FILIN
Можно. Выходное.


qweyk
Цитата(Freeman @ 12.01.2005 - 17:25)
Люди помогите! Пожалуйста!
Дело такое-препод задал задачу: "В каком случае на будет иметься ВЫХОДНОЕ  пулевое отверстие, но НЕ БУДЕТ ВХОДНОГО!?"


Может имеется в виду тот случай когда пуля выходит через входное отверстие,тогда может создаться впечатление только наличия выходящего(например при ударе или скольжении о кость пуля меняет траекторию и вылетает обратно). А вообще коллеги правы-входящее отверстие есть всегда,оно может быть либо завуалировано под выходящее либо находиться не на коже.


qweyk
Если на фото нет подвоха то присоединюсь к мнению-выходное отверстие,Дмитрий написал почему.


Marat
Подвоха нет, сам выезжал на место присшествия и производил исследование трупа. Рана № 1 располагается в области левого теменного бугра в 177 см от подошвенной поверхности левой стопы и в 4 см левее от предполагаемой средней линии головы. Рана округлой формы 0,6 см в диаметре с мелкофистончатыми краями с дефектом ткани в центре, с мелкими поверхностными, радиальными надрывами длиной от 0,2 см до 0,3см. Вокруг раны имеются наложения черного цвета в виде неравномерного круга диаметром 2,5 см, наибольшая ширина которого располагается у правого верхнего края раны. Левый край раны отслоен на глубину до 0,6см, нижний и верхний - до 0,3см.


Marat
Это повреждение на внутрунней костной пластинке теменной кости.


Marat
Выходное отверстие через полость рта.


FILIN
Уважаемый Marat.
На в области входной раны со стороны кожно-мышечного лоскута были крупные отломки, которые полностью сопоставлялись, образуя довольно правильное отверстие?


Marat
Уважаемый FILIN Вы сомневаетесь в правдивости случая, честно признаться осколки я не сопоставлял т.к. даже при наружном исследовании было ясно, что это вхадное пулевое огнестрельное повреждение причинено с не полного упора под острым углом или у Вас другое мнение. Хотел бы узнать Ваше мнение.


FILIN
Уважаемый коллега.

Нет, я не сомневаюсь. На фотографии входной раны все отлично видно.

Дело в том, что при выстреле с близкого расстояния при большой дульной энергии нередко на наружной костной пластинке по краям появляются дополнительные полу-циркулярные трещины с разделением краев как бы на "сегменты" с закругленными краями.

Их удаление ( вместе с мягкими тканями, например) симулирует картину - края отверстия становятся похожим на выходное. Если эти мелкие отломки вернуть на место - такой эффект пропадает.

На внутренней пластинке таких отломков не наблюдается.

А обратить на них внимание, Вам, как мне кажется, следовало бы.
Ведь Вы сделали фотографию, иллюстрирующее Ваше мнение. А на фотографии - признаки выходного отверстия. Если уж иллюстрировать - то иллюстрация не должна вызывать двойных толкований.

Обычно с такими трудностями сталкиваешься когда фотографируешь к/р - один из концов П-образный, а на фото - оба остроугольные.


Marat
Уважаемый FILIN я не вкоем образе не хотел вводить кого-либо в заблюждение, просто продемонстрировал редкий для себя случай, если бы показали мне это фото, то в ста процентах высказался за выходное отверстие, а как быть при скелетированном черепе, когда кожи нет, есть толко голый череп.


FILIN
Цитата(Marat @ 8.02.2005 - 20:14)
а как быть при скелетированном черепе, когда кожи нет, есть толко голый череп.


Уважаемый Marat.
Нативная кость - не фотоснимок. Трехмерность все же.
Те дефекты на наружной пластинке ( о которых я упомянул) у входного отверстия имеют больше характер пластинчатого скола самой пластинки и лишь частично захватывают губчатое вещество. У "воронки" выходного отверстия характер повреждения компакты и губчатого вещества совсем имные.


FILIN
Из своего архива.
2 и 3 - Входное пулевое со сколами на наружной пластинке.
1 - Со стороны внутренней пластинки.


Валерий
Три часа спорило все медико криминалистическое отделение -
- по коже однозначно входное
- по черепу - выходное

Я лично придерживаюсь мнения о входном (выстрел в упор) а трещины - результат воздействия пороховых газов! Как на коже (но не в данном случае).

Вопрос требует дополнительной информации!!!


Мих
А почему Вы считаете, что невозможно получения такой картины при выстреле под острым углом. Вход огнестрельного снаряда в данном случае возможен и с образование сколов со стороны наружной костной пластинки. механизм образования правильно расписал увадаемый Филин. Однако необходимо учитывать, весь комплекс повреждений как на трупе, так и на кости. Ширину скола на наружной и на внутренней пластинки. соотношение их всегда позволит правильно определить направление выстрела. Нельзя всегда делать вывод основываясь только на одном повреждении. Меня учили нашел входное найди выходное, проследи раневой канал. Отдеференцируй входное и выходное, так как может поменяться мнение. Но самое главное не было проблем, если бы было бы описание преграды черезкоторую произведен выстрел. Судя по описанию входной раны, это что то похоже на АК -74. Наличие шапки на голове пострадавшего скроет от эксперта наличие так называемой " копотной бабочки".
А так вообще интересно, если не брать наличие повреждений на кожи а рассуждать только по черепу. Но и тогда необходимо смотреть основание и сравнивать.


Marat
Цитата(Валерий @ 10.02.2005 - 18:16)
Три часа спорило все медико криминалистическое отделение -
- по коже однозначно входное
- по черепу - выходное

Я лично придерживаюсь мнения о входном (выстрел в упор) а трещины - результат воздействия пороховых газов! Как на коже (но не в данном случае).

Вопрос требует дополнительной информации!!!



Валерий какая еще требуется информация? При осмотре трупа на месте происшествия труп находился в салоне легковой автомашины на переднем пассажирском сиденьи, лицом упирался в сиденье. На сиденьи под головой находилась пуля и часть поврежденных передних зубов. Я еще раз повторюсь никакого подвоха в данном случае нет. Выстрел был произведен под острым углом при неполном упоре и скол вероятнее всего образовался в результате воздействия пули со стороны тупого угла. У нас не проводятся медико-криминалистические исследования т.к. эксперт ссылается на большую загруженность скелетированными, чем он занемается я не знаю, но по годовому отчету все прекрасно, так что мы самостоятельно без помощи медика-криминалиста выдаем акты на гора. Если есть хорошие мысли, то рад выслушать.


Борода
Уважаемый Марат! Только сегодня увидел это интересное наблюдение. Уже на первой фотографии видно, что это входное отверстие. Тема эта разрабатывалась Алексеем Борисовичем Шадымовым на кафедре Янковского. Все, кто на специализации у Саркисяна были, его знают.
Ошибка исследования заключается в том, что скол наружной компакты в виде сектора был при всрытии проигнорирован. После общения с Шадымовым я по его совету всегда мысленно отбрасываю эти осколки, как признаки выходного отверстия. Их нельзя таким образом трактовать. Надо искать на краю отверстия более или менее неповреждённую зону. На первой фотографии эта зона слева-снизу. Этот участок и является диагностически значимым и "выдаёт" входное отверстие. Шадымов всегда фотографировал и исследовал эти отвестия с приклеянными секторными осколками. Он, кстати выяснил, что если измерять диаметр входного отверстия с приклеянными фрагментами, то отверстие всегда меньше диаметра пули. Что на первый взгляд не объяснимо. От нам тогда это тоже как-то не объяснил, но теперь я думаю, что это происходит из-за сдвигания этих осколков к периферии отверстия при прохождении пули через наружную компакту. У Шадымова были целые шкафы настреляны с этими черепами и секторами.
Кстати его нет на форуме? Прошу тогда в РМ чиркнуть.


FILIN
Странно. Я никогда не был у Саркисьяна и работы Шадымова прошли как-то мимо моего внимания. Но выводы, к которым я пришел на основании собственных наблюдений (см. топы выше) аналогичны.


FILIN
Первое упоминание таких "сколов" в рускоязычной СМ-литературе я нашел в журнале СМЭ 1987-3 статья Янковского и Шадымова. Но в ней речь идет о безоболочечной пуле. В 1989г. Шадымов провел серию экспериментов в ревльвером "Наган" и ПМ - результат аналогичный.

Но вот статью Янковского и Шадымова от 1991г. не могу найти ни в одном сборнике.
Коллеги! Может быть кто встречал - где она напечатана?


Сказочник Лом
Цитата(Marat @ 8.02.2005 - 19:48)
Уважаемый FILIN Вы сомневаетесь в правдивости случая, честно признаться осколки я не сопоставлял т.к. даже при наружном исследовании было ясно, что это вхадное пулевое огнестрельное повреждение причинено с не полного упора под острым углом или у Вас другое мнение. Хотел бы узнать Ваше мнение.



Марат, классная иллюстрация того, что одна фотка еще ничего не документирует. Я видел похожий Ent (entrance - "входняк") от high velosity пуль с тефлоновым покрытием - при скальпировании автоматически удаляется чешуеобразный фрагмент вокруг раны, создавая впечатление Ex'a (выхода). Хотя даже человек с улицы не ошибется, если видит всю картину.


Сказочник Лом
Цитата(Marat @ 8.02.2005 - 20:14)
Уважаемый FILIN я не вкоем образе не хотел вводить кого-либо в заблюждение, просто продемонстрировал редкий для себя случай, если бы показали мне это фото, то в ста процентах высказался за выходное отверстие, а как быть при скелетированном черепе, когда кожи нет, есть толко голый череп.



Смотри virgin edges - где край наиболее близок к ране и обратную сторону, можнно попилить - картинка разрушения диплое очень характерная. Можно отодрать чешуйчатый фрагмент и не полениться поглядеть его край под обычным стререомикроскопом на небольшом увеличении. И уж если одна дырка не слишком ярко все подтверждает - смотри другую. "Изнутри-наружу" точно не соврет, пуля то в упругой среде идет. Впрочем, чего это я о прописных истинах. Sorry colleague.


major
Кстати были случаи когда причина потери входного отверстия были несколько другие. На сколько я сталкивался - выстрел мог быть произведен в рот, и был на моей памяти случай когда убийца выстрелил жертве в нос... если бы опер случайно не наткнулся на ПСМовскую гильзу под телом, возможно о том что в голове у жертвы сидит пуля узнали через несколько дней - выходного отверстия тоже не было!
Вот давече у меня возникла проблема - вопрос знатокам: Сколко вам известно случаев когда самоубийца стрелял бы себе в голову держа пистолет на расстоянии более чем 10 см? Я всегда считал, что самоубийца прижимает срез ствола к своей голове - у него же глаз на виске нет, он же должен чувствовать куда будет стрелять, а тут интересный случай - выстрел сделан с расстояния около 10 см - примерно, там могло быть и меньше - 7, или 6, но факт на лицо - ствол был на расстоянии от виска. Ведущий расследование коллега настаивает на самоубийстве, но лично я никак не могу поверить в то, что самоубийца вдруг отошел от общепринятой схемы на уровне подсознания и не боясь стрельнуть куданибудь еще кроме виска произвел выстрел не удостоверившись на ощупь что пуля попадет именно в висок! Ведь цель самоубийцы - уйти а не стать инвалидом! Это первый случай в моей практике.
Так вот суть вопроса - можно ли по расстоянию между срезом ствола и виском сказать - было ли это самоубийство или все же жертве помогли сделать последний выстрел? Были ли подобные случаи раньше у кого в практике?


Мих
Никто Вам так не ответит. Поставьте вопрос о возможности причинения повреждений собственной рукой. А затем закрепите это все следственным экспериментом. При огнестрельных ранениях, особенно когда близкая дистанция всегда измеряю длину рук.


FILIN
"Так вот суть вопроса - можно ли по расстоянию между срезом ствола и виском сказать - было ли это самоубийство или все же жертве помогли сделать последний выстрел?"

Достоверных методик для ответа на этот вопрос нет.

Решение вопроса о расстоянии ( 7 или 10см.) представляется несколько сомнительным.

Самоубийство путем выстрела из корокоствольного оружия без упора, с некоторого расстояния - встречал и не один раз. (Чаще из ПМ).

Ув. Мих.

Я так же провожу всегда такие измерения: головка плеча-локтевая ямка + локтевая ямка-запястье+запястье-средняя фаланга 2-го пальца.

Но не отношусь к этим измерениям как к чему-то очень серьезному.
(положение руки самоубийцы и положение оружия в самой кисти руки можеты быть самым разнообразым - все варианты учесть практически не возможно).


major
Оказалось очень просто - это было убийство, убийца сознался. Убитый хранил дома незарегестрированное оружие и вовремя возлияния с приятелем начал ему по каким-то причинам угрожать тем стволом. Тот малый не дурак но дурак не малый - бывший десантник, провел прием рукопашного боя с выворачиванием оружия заведя руку направил ствол в голову свого обидчика с фразой "Стреляй"! Другой дурак нажал на спуск.... Короче оба пьяных идиота решили поиграть с оружием... результат - неосторожное убийство.


major
Вопрос номер два - а если у самоубийцы два входных отверстия? Две пули и две гильзы... и все говорят о самоубийстве.... при этом известно, что первая пуля была не смертельной.


Мих
Уважаемый major! Все равно получилось, что потерпевшийпричинил повреждение собственной рукой! Некомпетенции экспертов определять убийство или самоубийство. а похожий с Вашим у меня тоже был случай.
Кстати известны случай когда самоубийца производил несколько выстрелов, но там было неисправное оружие в одном случае, во втором не вголову, а в третьем со Стечкина, стоящим на автоматическом огне.


FILIN
Цитата
это было убийство, убийца сознался.


Уважаемый mayor.
Лично для меня - этот аргумент имеет крайне низкую ценность.

Цитата
провел прием рукопашного боя с выворачиванием оружия заведя руку направил ствол в голову свого обидчика с фразой "Стреляй"! Другой дурак нажал на спуск


Это уже выгдлядит почти фантастичным.
Предложите следователю провести следственный экспертимент.


FILIN
Цитата(major @ 15.03.2005 - 02:05)
Вопрос номер два - а если у самоубийцы два входных отверстия? Две пули и две гильзы... и все говорят о самоубийстве.... при этом известно, что первая пуля была не смертельной.



Редко, но встречалось. Правда - первый выстрел никогда не был в голову.


Сказочник Лом
Цитата(major @ 14.03.2005 - 02:45)
Кстати были случаи когда причина потери входного отверстия были несколько Вот давече у меня возникла проблема - вопрос знатокам: Сколко вам известно случаев когда самоубийца стрелял бы себе в голову держа пистолет на расстоянии более чем 10 см? Я всегда считал, что самоубийца прижимает срез ствола к своей голове - у него же глаз на виске нет, он же должен чувствовать куда будет стрелять, а тут интересный случай - выстрел сделан с расстояния около 10 см - примерно, там могло быть и меньше - 7, или 6, но факт на лицо - ствол был на расстоянии от виска. Ведущий расследование коллега настаивает на самоубийстве, но лично я никак не могу поверить в то, что самоубийца вдруг отошел от общепринятой схемы на уровне подсознания и не боясь стрельнуть куданибудь еще кроме виска произвел выстрел не удостоверившись на ощупь что пуля попадет именно в висок! Ведь цель самоубийцы - уйти а не стать инвалидом! Это первый случай в моей практике.
Так вот суть вопроса - можно ли по расстоянию между срезом ствола и виском сказать - было ли это самоубийство или все же жертве помогли сделать последний выстрел? Были ли подобные случаи раньше у кого в практике?



Уважаемый Мэйджор,

Пару лет назад имел абсолютно аналогичную проблему. Муж полностью разорившийся бизнессмен, депрессия, подтвержденная документально по медзаписям. Мотивы и общая картина - стопроцентный суицид. Антропометрия не исключала выстрела с близкого расстояния (но не в упор, хотя именно этот факт и смущал).

Доказать обратное помогли blood spattering - смазы крови на одеяле. Здесь зачастую больше криминалистики, чем чистой СМЭ. Внимательно проaнализируйте все пятна, позу и характер падения руки!!!!!!!!! Это самое важное в таких делах (желаю чтобы Ваш CSI-tech на уровне оказался и снял полнейшую картинку крайм-сцены на должном уровне, а то знаете, как у этих халявщиков бывает - три снимка, как в газету, и вызывай коронера с bodybag).

В случае, который я упомянул, фокус от брызг на стене и пуля давали довольно точное положения головы, а характер височного ent'a - оружия (был обычный "Бульдог"-пукалка), а вот поза руки трупа с таким положением не совпадала. Рука была согнута посмертно. Копнули глубже - маленькое пятнышко на одеяле противоречило естественному смазыванию при бестонусном падении руки, подтверждая посмертное изменение позиции.
Дальше уже нам делать нечего - суисайд кончается, хомисайд начинается. Шериф за час раскрутил дело - любящая мужа "верная" жена, грохнула супруга, чтобы получить полуторамиллионную страховку, так сказать единовременное пособие на старость (привыкла тетка к красивой жизни).

На суде присяжные единогласно приняли эксперимент с красителем, где демонстрировалось падение руки с исключением имеющегося паттерна кровяных смазов.

Но тут не забывайте некоторое инерционное отклонение. Если же пистолет просто вложен без изменения позиции - то тогда моделируйте падение от точки предполагаемого выстрела. Без вторичных смазов такое сложнее, но тоже доказательно, особенно в случях сидя, подразумевается изначально согнутый локоть, а труп, как распятие. Первичный эксперимент лучше проводить на шарнирном макете, а потом уже брать кого-нибудь в "артисты". Короче - задачка больше на логику, а не на знания или какие-то особые признаки.


Мих
Хочу предложить случай интересного огнестрельного ранения из книги В.Л. Попова «судебно-медицинская казуистика»


FILIN
Уважаемый Мих.
Спасибо, что выложили в эл. виде этот случай. Многим, наверняка будет полезен.

Что меня несколько смутило в этом случае:
- выстрел был произведен после чистки автомата, но следов оружейного масла в пояске осаднения не только не обнаружено, но как видно из текста - их никто и не искал. Почему? Или все же искали, но не обнаружили? (Тогда рушится вся версия следствия).
- на основании каких данных эксперты исключили возможный рикошет (мягкий - относительно томпаковской оболочки - материал может и не оставить следов скольжения или деформации на пуле)?
- можно ли на основании "неожиданно обнаруженного явления" делать категорическое заключение?


Lion
Криминалисты ! А был ли у вас случай самоубийства путем выстрела из охот. ружья в верхнюю треть левого плеча ? Причем, при эксгумации установлено, что направление выстрела спереди-назад при анатомически правильном положении плеча. Выстрел был произведен в положении сидя на кровати. при этом на кровати обнаружены следы крови и дроби от выхода слева от потерпевшего на расстоян. около 1 м.. Выстрел в плотный упор - штанц марка. Обширная рана от газов в подмышечной области. И 8 дробин в мягких тканях по подмышечной линии на уровне 1-8 ребер слева. Дробь - два 00 + контейнер. Причина смерти - кровопотеря. Первый пулевой выстрел в стену, и, через 3-5 сек. в руку. Сдесь очень хорошо сказано выше "Сказочником Лом". Похожая сцена, но страховка в натуральной форме и поменьше. Уже 3 года прокуратура "бьется". Отец потерпевшего на собственной "энтузиазме" пытается установить истину. Помогите горю отца пережившего сына. Какие смэ можно провести ? Какие сл. эксперименты ( три уже сделали)? Есть мягкие ткани с области левой груди - живота со следами ожогов.
"Дальше уже нам делать нечего - суисайд кончается, хомисайд начинается. Шериф за час раскрутил дело - любящая мужа "верная" жена, грохнула супруга, чтобы получить полуторамиллионную страховку, так сказать единовременное пособие на старость (привыкла тетка к красивой жизни). Сказочник Лом !!!! "

huh.gif


Мих
Уважаемый филин! По поводу оружейного масла в настоящее время не провожу дифференцировку по очередности выстрелов. Так как имеются наблюдения об интересном, и до сих пор не объяснимом явление после нескольких выстрелов происходит увеличение следов оружейного масла.


FILIN
Уважаемый МИХ.
В обсуждаемом случае единичный выстрел.

Что касается Вашего замечания - это действительно интересное явление. Что-то подобное слышал ( не читал - точно!). И были какие-то мысли. Типа - первый выстрел повышает температуру в стволе, за счет чего остатки масла в нарезах становится менее вязкими и "заливют" поля нарезов, с которых масло переходит на боковинку пули.
Но это, так, досужие рассуждения.


Inko
Цитата(FILIN @ 9.02.2005 - 18:06)

Из своего архива.
2 и 3 - Входное пулевое со сколами на наружной пластинке.
1 - Со стороны внутренней пластинки.

В Вашем архиве - выстрелы под острым углом. Такая схема есть в любом учебнике иногда со ссылкой на Н.С. Бокариуса, из его руководства "Судебная медицина", 1930, а в последних монографиях - уже без ссылки. Из этого труда видно, что первым, кто опубликовал эту схему был отнюдь не Бокариус, а польский судебный медик Manczarski (Warszawa)


Inko
Цитата(major @ 14.03.2005 - 02:45)

Кстати были случаи когда причина потери входного отверстия были несколько другие. На сколько я сталкивался - выстрел мог быть произведен в рот, и был на моей памяти случай когда убийца выстрелил жертве в нос... если бы опер случайно не наткнулся на ПСМовскую гильзу под телом, возможно о том что в голове у жертвы сидит пуля узнали через несколько дней - выходного отверстия тоже не было!
Вот давече у меня возникла проблема - вопрос знатокам: Сколко вам известно случаев когда самоубийца стрелял бы себе в голову держа пистолет на расстоянии более чем 10 см? Я всегда считал, что самоубийца прижимает срез ствола к своей голове - у него же глаз на виске нет, он же должен чувствовать куда будет стрелять, а тут интересный случай - выстрел сделан с расстояния около 10 см - примерно, там могло быть и меньше - 7, или 6, но факт на лицо - ствол был на расстоянии от виска. Ведущий расследование коллега настаивает на самоубийстве, но лично я никак не могу поверить в то, что самоубийца вдруг отошел от общепринятой схемы на уровне подсознания и не боясь стрельнуть куданибудь еще кроме виска произвел выстрел не удостоверившись на ощупь что пуля попадет именно в висок! Ведь цель самоубийцы - уйти а не стать инвалидом! Это первый случай в моей практике.
Так вот суть вопроса - можно ли по расстоянию между срезом ствола и виском сказать - было ли это самоубийство или все же жертве помогли сделать последний выстрел? Были ли подобные случаи раньше у кого в практике?

А следы выстрела (копоть, порошинки, металлы) на кистях покойного и рукавах одежды, а также на волосах, бровях, в носу и ушах искать не пробовали?


Inko
Цитата(Мих @ 15.03.2005 - 10:05)

Уважаемый major! Все равно получилось, что потерпевшийпричинил повреждение собственной рукой! Некомпетенции экспертов определять убийство или самоубийство. а похожий с Вашим у меня тоже был случай.
Кстати известны случай когда самоубийца производил несколько выстрелов, но там было неисправное оружие в одном случае, во втором не вголову, а в третьем со Стечкина, стоящим на автоматическом огне.

А в четвертом - три ранения и все в голову из генеральского пистолета ПСМ генералом же.


Student 6
Цитата(Freeman @ 12.01.2005 - 18:25)

Люди помогите! Пожалуйста!
Дело такое-препод задал задачу: "В каком случае на будет иметься ВЫХОДНОЕ пулевое отверстие, но НЕ БУДЕТ ВХОДНОГО!?" Причём он утверждает, что такое бывает, но вкаком случае не говорит.
Если кто знает, помогите плиз. Заранее благодарен

[font=Georgia]
Привет! Могу ошибаться, но , по-моему, именно об этом шла речь сегодня у нас на занятии.Так вот, отсутствие входного отверстия при наличии выходного при огнестреле может быть, если пуля прошла в естественный отверстия тела: анус, влагалище, рот и т.п. Если ответ правильный - дай знать! Удачи!


FILIN
Уважаемый Student 6.
См. #2 и 3


Student 6
Цитата(FILIN @ 7.09.2006 - 22:49)

Уважаемый Student 6.
См. #2 и 3

Уважаемый 'FILIN'! Очень рада познакомиться!
Приятная неожиданность в виде Вашего ответа на мое незначительное сообщение. Как мне стало ясно позже (по прочтении 2 и 3) , со своей помощью я опоздала. Но так же, по-моему, с ответом я не ошиблась, или это не так? Если Вас не затруднит, ответьте поконкретнее!
Заранее спасибо, с уважением, Student 6.


FILIN
Цитата
Но так же, по-моему, с ответом я не ошиблась

В первом приближении - не ошиблись.


innusi
Цитата(Marat @ 8.02.2005 - 21:14)

Уважаемый FILIN я не вкоем образе не хотел вводить кого-либо в заблюждение, просто продемонстрировал редкий для себя случай, если бы показали мне это фото, то в ста процентах высказался за выходное отверстие, а как быть при скелетированном черепе, когда кожи нет, есть толко голый череп.


Спасибо Марат за этот опыт.я молодой специалист и мне очень познавательно. У меня тоже вопрос: на вскрытии нашли только входное отверстие,пули нет,при изучении раны на препарате височной области это типичное входное пулевое ранение,цветные отпечатки на медь,свинец....отрицательны----может это быть при действии газового оружия?


ЮИФ
Цитата(innusi @ 23.04.2008 - 19:21)

Спасибо Марат за этот опыт.я молодой специалист и мне очень познавательно. У меня тоже вопрос: на вскрытии нашли только входное отверстие,пули нет,при изучении раны на препарате височной области это типичное входное пулевое ранение,цветные отпечатки на медь,свинец....отрицательны----может это быть при действии газового оружия?

Был аналогичный случай. Выстрел резиновой пулей. Входное - типичное огнестрельное, вдавленый перелом костей черепа со смещением отломков -тоже в височной области, видно ушибленный мозг , массивные свертки крови в ране. Содержимое черепа через сито блин цедил - пулю не нашел, остальные кости вне перелома тоже целы - некуда ей деться было. Решили, что сломала череп и вышла из раны.


molchun
С превеликим удовольствием прочитал все сообщения. Сожалею, что в 2005 не имел возможности пользоваться интернет(ом). Хочу рассказать о своем досадном (и поучительном) промахе в начале карьеры. Лихие 90-е. Первые месяцы работы. Исследую труп с огнестрельным пулевым ранением головы. Входное повреждение в лобной области: рана с дефектом ткани и пояском осаднения, повреждение лобной кости со сколом снаружи вовнутрь. Затылочная кость - обратная картина. Соответственно повреждению затылочной кости - щелевидная рана. Выход. Раны направил криминалистам. Через пару минут прибегает криминалист. Рана в затылочной области ушибленная! Говорю - не может быть, показываю череп, доказываю, а он улыбается... и показывает мне целый апоневроз. Немая сцена. Все очень просто. Пуля, пробив затылочную кость, осталась под апоневрозом. После выстрела труп упал назад, ударился затылочной областью об опорную поверхность и в проекции пули образовалась ушибленная рана. После описания повреждений (без должного внимания к "выходной" ране, ведь все было так ясно) я не проконтролировал, как санитар вскрывал голову. При отворачивании кожно-мышечного лоскута пуля скатилась под подголовник. Было очень стыдно. Но это научило не спешить с выводами в казалось бы очевидных случаях и вниманию к мелочам, а мелочей в нашей профессии не существует.


Толстый
Цитата(molchun @ 24.04.2008 - 10:52)

Хочу рассказать о своем досадном (и поучительном) промахе в начале карьеры.

Да, интересный случай...По повреждениям - для раздела судебно-медицинской казуистики вполне подходит.
А как откровение о промахе, сообщение - к этой теме .
Такие трупы никогда санитарам доверять нельзя, самому лучше потихоньку...Хороший тому пример, спасибо.


innusi
Цитата(Толстый @ 24.04.2008 - 13:02)

Да, интересный случай...По повреждениям - для раздела судебно-медицинской казуистики вполне подходит.
А как откровение о промахе, сообщение - к этой теме .
Такие трупы никогда санитарам доверять нельзя, самому лучше потихоньку...Хороший тому пример, спасибо.

Спасибо всем за ответы.Сегодня ,вернусь к описанному случаю, опять покопалась в ране-нашла нечто похожее на частицу пластмассы.Если это пластиковая пуля,то она не пустая же внутри, почему на вскрытии ничего не нашли?


molchun
Цитата(innusi @ 23.04.2008 - 19:21)

У меня тоже вопрос: на вскрытии нашли только входное отверстие,пули нет,при изучении раны на препарате височной области это типичное входное пулевое ранение,цветные отпечатки на медь,свинец....отрицательны----может это быть при действии газового оружия?

Из личного опыта. На разрешении был вопрос о возможности причинения повреждения при выстреле из представленного пистолета (газовый револьвер МЕ 38 Compact) газовыми патронами, не снаряженными резиновой (пластиковой) пулей. По данным истории болезни имело место огнестрельное пулевое слепое ранение бедра. При ПХО пулю не нашли, дно раны - широкая фасция бедра. Представили брюки. На штанине - входное огнестрельное пулевое повреждение. Со слов бандита - выстрел с расстояния 40-50см. При экспериментальном исследовании оружия даже при выстреле в плотный герметический упор повреждения ткани брюк не образовались. На фото: фактическое повреждение и результаты эксперимента. P.S. в стволе данного револьвера имеется рассекатель, но это не препятствует выстрелам с использованием резиновой пули. Правда, в данном случае, на экспертизу патронов с пулями не представили.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!