Невостребованные трупы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Джек
Уважаемые коллеги из районов! (Я думаю, в более-менее крупных моргах такие проблемы вряд ли возникают)
Кто как действует, когда холодильник в очередной раз качественно накрылся (т.е. надолго), долгонько уже лежит невостребованный труп и хоронить его никто не собирается, несмотря на письменную и мнокократные устные жалобы в прокуратуру?( С переходом на местное самоуправление захоронение невостребованного оплачивать должна администрация того поселка,откуда привезли, а там денег нет)
Т.е. вопросов получается два- 1-куда жаловаться (СЭС не предлагать, уже пробовал раньше , похоронить заставили ,но заодно за неработающий холодильник и прочее и мне штраф выписали, а морг закрыли до устранения недостатков) и на какие статьи закона ссылаться ( к примеру, можно ли кого-либо обвинить в издевательстве над покойными - вроде,какая-то статья УК есть?)
и 2- как свести к минимуму запах (упаковка тела в пленку помогает,но маловато).


FILIN
Цитата
С переходом на местное самоуправление захоронение невостребованного оплачивать должна администрация того поселка,откуда привезли,

"Поселения". И не только оплачивать, но и проводить захоронение ( здесь уже варианты). Деньги у них есть.
Цитата
1-куда жаловаться

ПИСЬМЕННАЯ жалоба в прокуратура на на не исполнение федерального законодательства.
Цитата
и на какие статьи закона ссылаться

"Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации Одобрен Советом Федерации 24 сентября 2003 года". Вступил в силу с 01.01.2006г.
Цитата
можно ли кого-либо обвинить в издевательстве над покойными - вроде,какая-то статья УК есть?

Нет, есть статья УК о надругателстве над захоронением.


Kaschanov Vitalya
Цитата
долгонько уже лежит невостребованный труп и хоронить его никто не собирается,
Позвольте поинтересоваться - медицинское свидетельство о смерти выдали, ели да то кому?
Был и у нас прецедент - справку отдали родственникам, они получили в собесе пособие и пропили его - маялись мы с трупом, и писали и ходили, пока не обратились к ближайшему православному храму, они его и похоронили. С тех пор неблагонадежным отдаем справки только после того как труп будет уже погружен в машину.
Другая ситуация когда лето, холодильник сдох, а муниципальные ритуальщики говорят, что денег нет. Взял федеральный закон о захоронении, поехал к ним - отвратительный тип к них начальник. Тот начал мне байки рассказывать, пытался голос повысить. Ну, думаю этот по русски не понимает. Тут же поехал к прокурору, не заму, ни пому, а к самому - дорогой Иван Иваныч, обижают нас. Работать нам не дают, компьютеры и люди от запаха и смрада падают, заключения грозят в срок не получиться. Кто посмел экспертов обидеть!!! - говорит прокурор. Да есть один, говорю, редиска муниципальный ритуальщик. Тут он вызывает своего помощника по общему надзору и с проверкой в ритуал - на следующий день вывезли все под чистую. Еще через день приехали - а еще есть? Вот так.


Konst&INN
Цитата(Джек @ 18.03.2007 - 17:37)

2- как свести к минимуму запах (упаковка тела в пленку помогает,но маловато).

Немного помогает хлорамин, больше - камфора (только где её найти?), еще лучше - захоронение smile.gif

Цитата(Kaschanov Vitalya @ 18.03.2007 - 20:59)

Тут же поехал к прокурору, не заму, ни пому, а к самому - дорогой Иван Иваныч, обижают нас.

Опять же все устно, а нужно бумагой.


Kaschanov Vitalya
а бумажку я по пути в его премной оставил :-))


LostB
10 дней прошло, никто не забрал - хороним.
Ели потом приходят, выдаем номер захоронения.


Джек
Свидетельство о смерти у меня лежит, я уже тоже был научен горьким опытом- отдаю его только вместе с трупом. Уважаемый LostB , а
что значит "хороним", силами сотрудников, что ли??


Remi
Цитата(Джек @ 18.03.2007 - 13:37)

Уважаемые коллеги из районов! (Я думаю, в более-менее крупных моргах такие проблемы вряд ли возникают)
Кто как действует, когда

Пусть меня извинят коллеги, но иногда "хоронить" приходится через мною объявленный "терроризм". Исхожу из следующего: 1. Если прокуратура и милиция очень захотят, то бомжа могут соответствующие службы похоронить в самое ближайшее время.
2. Заставляю их "захотеть": так как я не могу отказаться от экспертиз, я их провожу, но не выдаю. Уголовной ответственности за это нет-я ведь не отказываю в экспертизе (не баловаться с убийствами и т.п.!). Официально нахожу предлоги: катридж закончился, комп барахлит. А чинить некогда, трупы стерегу. Конечно, неправильно все это. Но у всех сроки... Больше трех суток вторая сторона не выдерживает. Но это срабатываает, когда смешанный прием. А если только танаталогия.... sad.gif


Дока
Цитата(Джек @ 18.03.2007 - 18:07)


Кто как действует, когда холодильник в очередной раз качественно накрылся (т.е. надолго), долгонько уже лежит невостребованный труп и хоронить его никто не собирается, несмотря на письменную и мнокократные устные жалобы в прокуратуру?( С переходом на местное самоуправление захоронение невостребованного оплачивать должна администрация того поселка,откуда привезли, а там денег нет)
Т.е. вопросов получается два- 1-куда жаловаться (СЭС не предлагать, уже пробовал раньше , похоронить заставили ,но заодно за неработающий холодильник и прочее и мне штраф выписали, а морг закрыли до устранения недостатков) и на какие статьи закона ссылаться ( к примеру, можно ли кого-либо обвинить в издевательстве над покойными - вроде,какая-то статья УК есть?)
и 2- как свести к минимуму запах (упаковка тела в пленку помогает,но маловато).


Уважаемый Джек,
У нас в Болгарии тоже не все мягко сказать отшлифовано. Очевидно и законодательство в этом направлении у нас сходное. В принципе невостребованые трупы должна хоронить администрация поселка где человек умер. Но у нас наоборот. Практически все маленькие поселки всегда свои трупы забирают. Проблем в больших городах, где неопознаных трупов и людей без родствеников довольно много, а организацию захоронения на себя должен брать участаковый полицейский где человек умер. Но конечно полицейские - люди разные, некоторые не очень спешат. Но самый большой проблем в случаях когда у умершего есть родственики которые не хотят эго похоронить. Тогда администрация города деньги за похороны не хочет давать, родня тоже. Эти у нас самые большие "долгожители" в морге. Лично я тогда всеми правдами и неправдами заставляю разные частные похороные бюра чтобы хоронили. Иначе я на них дурным взгядом смотрю. Помогает! biggrin.gif


LostB
Цитата(Джек @ 19.03.2007 - 15:17)

Уважаемый LostB , а
что значит "хороним", силами сотрудников, что ли??


Сразу представила "Воскресный день, у кого субботник, а в морге коллективное захоронение" biggrin.gif
(простите за лирическое отступление)
Нет, захоронением занимается ритуалка, была подобная проблема несколько лет назад, но после обращения в прокуратуру проблема сама себя изжила smile.gif


Сергей Косолапов
У нас в Беларуси все просто. Если труп безхозный, то пишу два письма. Одно в прокуратуру на разрешение о захоронении за счет госдарства. А второе в ЖЭС с просьбой захоронить. И нет никаких проблем. Помощь по справке - около 300у.е. rotate.gif rotate.gif rotate.gif


Джек
300у.е. нормально, у нас около 45 у.е примерно.(1300руб) выходит пособие на захоронение невостребованного,поэтому администрации и тянут, много ли на такие деньги сделаешь?


Антибиотик
Ну есть же еще трупо склады непроще безхозные трупы туда отвозить!


Василич
Цитата
трупо склады

А это что еще за зверь? Где он водится? Хотелось бы по-подробнее.


Антибиотик
http://www.prof-ritual.ru/index.php?name=P...page&pid=16
вот по этой сылки написаны трупохранилища москвы а для чего они я точно незнаю самому интересно!
лично мое мнение там хранят бомжей и от кого отказалися родственики!


GORKOM
Цитата(Антибиотик @ 25.05.2007 - 16:17)
http://www.prof-ritual.ru/index.php?name=P...page&pid=16 вот по этой сылки написаны трупохранилища москвы а для чего они я точно незнаю самому интересно!
лично мое мнение там хранят бомжей и от кого отказалися родственики!
Ну это частично верное, частично неверное мнение.
Трупохранилища Митинское, Николо-Архангельское и Хованское не имеют к бомжам и невостребованным никакого отношения. По крайней мере отправка туда осуществляется после выдачи мед.свидетельства в поликлинники родственникам. Т.е. кому хоронить есть, раз в поликлиннику пришли. Бывает правда как в вышеописанном случае потом пропадают, но это редкость. Да и расположены эти трупохранилища в здании одноименных крематориев, так, что с технической стороны трудностей вроде как нет.

А вот Лианозовское трупохранилище - это и есть тот отстойник невостребованных для всего города. Отправляют туда из судебок, когда истекают отведенные 7 (14) дней на приход "лица взявшего на себя погребение", ну или по др. причинам. Редкий родственник доберется до Лианозова, но уж если доберется - флаг ему в руки! Ментов это тоже касается.

Все собираюсь сделать репортаж об этом замечательном месте, да потеряна связь со знакомыми, которые раньше там работали. Если прочитает кто из Лианозова - стукните в личку, пли-и-из. Заодно и если у вас есть проблемы - порешаем.


KoryA
Цитата(Антибиотик @ 25.05.2007 - 20:17)
http://www.prof-ritual.ru/index.php?name=P...page&pid=16 вот по этой сылки написаны трупохранилища москвы а для чего они я точно незнаю самому интересно!
лично мое мнение там хранят бомжей и от кого отказалися родственики!
blink.gif а нас на этот случай есть ледник...да и снег зимой часто пробрасывает...окно открытым держу...а бальзамация мопогает?


Джек
Должна на какое-то время помогать, сомневаюсь только, что кто-то будет бальзамировать невостребованный труп sad.gif


ДИН
В качестве черного юмора могу рассказать историю по обсуждаемой теме.
Работал раньше заведующим в нашем отделении эксперт с большим чувством юмора - балагур и даже в своем роде хулиган. Авторитетов не признавал, а если что не делалось как должно - наказывал весьма неординарно, в силу своей фантазии, а фантазия у него богатая. Возможно кто-то слышал как эксперт заснул на каталке рядом с холодильной камерой, а проснулся когда привезли покойника, сел на каталке, предложил место. Потом догонял привезших километра полтора. Двух догнал, а третьего нашли только на следующий день. Так вот - это про него. Он и сейчас работает в соседнем районе - менты смеются и плачут. Называют с уважением "Дедушка", а лет ему скоро 70.
Так вот - история, этак 20-и летней давности... Возникла у Дедушки проблема - не хоронят бомжей. Месяц не хоронят, второй пошел - не хоронят. Что делать? Одну бумажку написал, вторую - не помогает. А лето, жара, вонь стоит - ну сами знаете. Когда терпение закончилось ранним утричком приезжает Дедушка в морг на своем Жигуленке, сажает покойничка на заднее сиденье и везет через весь город к администрации. Подъехал к ступенькам, открыл заднюю дверь, толкнул покойничка, он и вышел. Дедушка машинку тронул, ноги из салона выпали, дверь закрыл и поехал на работу. Глава у нас в то время ответственный был, чуть ли не первый на работу приезжал. Ну вот он и приехал, а на порожках тело в далеко зашедшей стадии гнилостных изменений. У главы шок, он на грани инфаркта, поднял милицию, прокуратуру, посмотрели, а труп то вскрыт. Не понять откуда взялся было трудно. Дедушку в камеру закрыли, посадить грозят, а он только в бороду посмеивается - в ИВС то все свои, кормят, поют, весь отдел посещает (любили его за неугомонность). Отдохнул пару дней потом отпустили - работать то некому (было тогда всего два эксперта на город и два района), а сроки поджимают. Вот с тех самых пор проблем с захоронением трупов у нас не существует. Механизм отлажен как часы - оформляешь заявку в городскую похоронку - сегодня-завтра забирают. Глава тогда даже машину купил для перевозки трупов и создал похоронную команду при комунхозе. Отсюда мораль - носом ткнуть куда эфективнее переписки.

С уважением ДИН


Джек
Я несколько раз грозился так поступить, но все пороха не хватает.А по какой статье дедушку даже в ИВС закрыли? У нас прокуратура и по тяжким то редко закрывает, а здесь -какие статьи и что грозило дедушке при самом вредном и обозленном на СМЭ прокуроре?sad.gif
Подскажите, вдруг доведут и придется так же поступить.


Печкуренко
Так поступать не надо. Когда то давно где-то такой же финт выкинули-посадили по статье за хулиганство. И сейчас статью найдут. Я в свое время написал докладную предисполкома, что с завтрешнего дня отделение СМЭ не работает, сотрудников распустил, сам сидел, опарыши на голову падали. Через 2 дня всех захоронили с помощью 15ти суточников. Картина та еще была... А потом все по прежнему. Зимой копим, весной и летом хороним и зимних и вновь поступающих. а пугать современных чиновников то же самое что мочиться против ветра, сам себя и обльешь.


ДИН
что грозило дедушке при самом вредном и обозленном на СМЭ прокуроре?

Дело было при коммунистах, поэтому и закрыть по распоряжению САМОГО ГЛАВЫ было делом святым. Обвиняли в хулиганстве. Времена были другие. За Дедушку вступились партийные боссы (выпивал он с ними неоднократно), да и заслуженный был (тогда неординарных спецов ценили). К тому же знали все что и как и одобряли поступок. Мнение первого секретаря кое что значило. Вобщем отпустили Дедушку, но глава (ныне депутат государственной думы) при встрече с экспертами до сих пор вспоминает тот случай. А за дедушкой не меньше десятка раз самого непосредственного участия в делах Союзного значения в группе с генеральной прокуратурой. Два из тех дел вошли в передачи "Следствие вели..." с Каневским на НТВ. В общем про него можно книгу писать -не хуже Гарри Потера получится.
Печкуренко, а Вы не пробовали пообщаться с прокурором по своей проблеме. ФЗ "О погребении и похоронном деле" четко регламентирует кто, чего и сколько должен. Объсните, что проблемы с разовым вмешательством не решить. Пусть встретится с главой и договорятся как быть. В премыкающих к городу районах мы подобную проблему решали именно так.
Можно и по другому решить вопрос. Если у Вас в районе несколько похоронных фирм - договоритесь с одной из них. Хороните бомжей - сдаем вам клиентов. Им выгодно и Вам хорошо. По большому счету согласно указанного ФЗ на каждого умершего выделяется гроб, крест, катафалк и место под захоронение, либо некоторая сумма денег. Фактически остается только оформить бумаги. Никто не в накладе.


С уважением ДИН.


Печкуренко
Цитата(ДИН @ 22.07.2007 - 20:24)
что грозило дедушке при самом вредном и обозленном на СМЭ прокуроре?
Все не так просто, как вы думаете. Закон законом, а реали таковы. Хоронят в основном бичей и неопознаных, на эти цели регионы выделяют деньги. Умерших одиноких пенсионеров не хоронят, нет денег у пенсионного фонда. Хотя на Слигере собрали 10000 бездельников в красных жупанчиках с 50 регионов страны. Эт сколько денег надо что бы эту ораву привезти, расположить, кормить, поить, презервативы и пиво давать? Много! На всех мертвых пенсионеров бы хватило. Далее. Прокуроров никто сейчас не боится. Тем более глава администрации района. Хоронит только муниципальная служба, ей так же жить надо, деньги иногда приходят за похороны но немного, 6200 за одного умершего. Частным фирмам это не выгодно, да и никто это и не отдает. Пытались уже. Да вы не переживайте, будет и покойников праздник, когда нибудь их похоронят! С уважением Печ.


ДИН
Простите конечно уважаемый Печкуренко, но по моему дело в Вашей пассивности. Вы вообщем неплохо живете. У нас например на похороны выделеют только 1000 (одну тысячу) рублей, или перечисленный выше перчень услуг. И пенсионный фонд тут ни при чем. Деньги выделяет собес. Что касается прокурора - позвольте не согласиться. У нас ему стоит только моргнуть .... Надо лишь правильно преподнести ситуацию. По поводу похоронных фирм - у нас их три. Одна орендует в нашем морге комнату, она же хоронит невостребованных, и основную массу умерших, остальные грызуться за каждого клиента в усмерть и готовы на все, лишь бы им перепало, ну хоть что-нибудь. Возможно дело в системе, налаженной, не без моего участия, в нашем городе. Все трупы, за исключением умерших в больнице от заболеваний, проходят через судебный морг. Своего рода монополия. Понятно, что все похоронщики заинтересованы в дружбе с нами. А если вдруг у умершего было жилье и нет родственников, что бывает крайне редко, тут уж желающих похоронить .... хоть лопатой отбивайся, особенно усердствуют участковые милиционеры. А на жупанчики действительно денег надо много, но к нам они вообщем-то отношения не имеют. Обдумайте ситуацию творчески и тогда падающие Вам за шиворот опарыши превратяться в неплохую прибавку к будующей пенсии.


С уважением ДИН


в нашем рабочем поселке администрация категорически не хочет хоронить невостребованные трупы. поэтому я поступаю следующим образом: сдаю медицинское свидетельство о смерти в ЗАГС, получаю уже тамошнее свидетельство, получаю в отделе соцвыплат "похоронные деньги", нанимаю людей, машину и хороню невостребованные трупы. вопрос: имею ли я на это право?, и есть ли этому какое либо законное обоснование?


Джек
Вы бы еще сами собирали материал по трупам и сдавали в прокуратуру- вообще цены бы вам не было smile.gif
Или вы не СМЭ? Похоронить невостребованного любой имеет право - часто соседи, знакомые хоронят... Было- нашли бомжа под воротами дома одного зажиточного гражданина... Ну, труп не криминальный, вскрыли, кто хоронить будет? Как раз проблемы с этим были. а тут лето и холодильник как всегда не работает ... Поехали к этому гражданину с участковым. говорим - похорони, раз у тебя под под воротами найден, к тебе наверное, шел, надеялся на участие... тот упираться - администрация, мол, должна... Участковый тут догадался, ладно, говорит, поехали мы в администрацию, а ты смотри, раз отказался - каждое утро будешь из дома выходить - а он опять там лежит... Мужика аж передернуло, в тот же день людей нанял и труп похоронили...
Так что в этом то проблем нет, но, может быть битва с администрацией еще не проиграна окончательно? По ФЗ о местном самоуправлении они должны эту проблему решать ... А за соблюдением ФЗ вроде прокуратура должна присматривать.


PoShoru
А у нас было так пару-тройку лет назад.
Незахоранивают, незахоранивают - - мы к начальнику Бюро, он типа сами разбирайтесь - мы письмо в администрацию города - ничего не происходит - мы письмо в прокуратуру - а они как то сразу вынесли представление на мэра города (начальник расстроился); и вот сидим уже на совещании у мэра города: Бюро, прокуратура, милиция, Ритуал, ЗАГС и ещё какие то службы. Вопрос решился быстро. Проблема была не только в невостребованности покойников свидетельства о смерти на которых уже получены родственниками а деньги пропиты, но ещё и в трупах младенцев которые гражданами не являются, хотя по возрасту уже не совсем новорожденные. В письмах кроме обычного набора законов ссылались на то что создаётся эпидемиологическая угроза горожанам (т.е. нарушается Закон о санэпид благополучии населения).
С тех пор крупных неприятностей не было.


Джек
Цитата
в невостребованности покойников свидетельства о смерти на которых уже получены родственниками а деньги пропиты

Ну уж нет, родственники у меня свидетельство получают только когда труп в машину загружен- и не ранее...
Цитата
В письмах кроме обычного набора законов ссылались на то что создаётся эпидемиологическая угроза горожанам (т.е. нарушается Закон о санэпид благополучии населения).

ИМХО- палка о двух концах- раз покойники у вас создают угрозу санэпид благополучию- значит, плохо хранятся,- значит. морг не оборудован и не соотвествует нормам,- значит- тот же ЦСЭН может вас оштрафовать а морг вообще закрыть...И, вообще-то, частично будут правы- ну скажите, кого бы сильно напрягали невостребованные трупы при наличии при морге вместительного неломающегося , холодильника?( который отсуствует по причине бедности, а для ЦСЭН бедность- не аргумент sad.gif


PoShoru
Цитата
ИМХО- палка о двух концах- раз покойники у вас создают угрозу санэпид благополучию- значит, плохо хранятся,- значит. морг не оборудован и не соотвествует нормам,- значит- тот же ЦСЭН может вас оштрафовать а морг вообще закрыть...И, вообще-то, частично будут правы- ну скажите, кого бы сильно напрягали невостребованные трупы при наличии при морге вместительного неломающегося , холодильника?( который отсуствует по причине бедности, а для ЦСЭН бедность- не аргумент sad.gif


Надо разделять: 1. Администрация города. 2. Прокуратура. 3. Роспотребнадзор. Они же не связаны друг с другом. Обращаемся в прокуратуру и просим прокурора принять меры своего реагирования в вопросе нарушения законности (в том числе и Закона о санэпид благополучии) - он что то сделает, а если не сделает пишем прокурору области. Роспотребнадзор проверяет учреждения либо в соответствии с годовым планом, либо экстренно (напимер по представлению прокуратуры опять же), но с обязательным предупреждением проверяемого учреждения по моему за двое суток (подготовиться можно). У нас трупы не "плохо хранятся" и мы не писали про это, а писали про то что нет возможности долго хранить трупы. Холодильники у нас в хорошем состоянии и проверки по этому поводу не опасались. В любом случае наша история закончилась хорошо.


Джек
Цитата
В любом случае наша история закончилась хорошо.

Всегда бы так smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!